Наталья Щерба — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Щерба»

TibetanFox

Очень сложно написать что-то про "Часодеев", потому что они не вызвали никаких эмоций. За всю книгу не произошло практически ничего интересного, мир показался вторичным и притянутым за уши (ну действительно — колдовать стрелками от часов и делать вид, что это вовсе даже и не магическая палочка, ну камон, Фрейд опечален), персонажи абсолютно невнятные и условные. Разве что главная героиня иногда подрывает мне афедрон в странных сценах. Например, она рыжая. И сама про себя говорит, что рыжая. Но как только какой-то даже не вторичный, а третичный-четверичный персонаж называет её рыжей, она начинает орать и гневаться. Странно это. Или вот визуальные эффекты: когда кто-то колдует часовую магию, то вокруг появляются разноцветные цифры. Это, блин, как? Может быть, арабские изображения цифр? Как вообще могут появляться абстрактные понятия вокруг разноцветные, я совсем глупая и не понимаю.

Вообще, весь сюжет — это какой-то гарепотер для бедных. Для бедных и девочек, потому что ещё любовь и платьица, но, слава богу, не так много, как могло бы быть. Девочка-сирота, внезапные колдовские способности, потом мэрисью во все поля. Тот же дивергент и необычная раса, а потом ещё одна необычная раса и ещё вот такая я вся необычная. Хочу быть простой девчонкой и целоваться, но приходится спасать мир, я один раз сделаю что-то глупое, но жертвенное, а вы потом восхищайтесь. Впрочем, это беда многих подростковых книжек — абсолютно несбалансированная героиня, которая просто творит рандомные вещи ради сюжета, а потом к ним постфактум прикручивается нужная подоплека.

При всём при этом нельзя не отметить, что книга не то чтобы совсем плохая и второсортная. Пусть навязчивый из каждого угла пиар, заказные отзывы и прочий мёд сильно подпортил ей репутацию, но написано всё не так мерзко, как обычно пишут подростковую фэнтезятину. Ну да, вторично и не ярко. Ну да, заканчивается посреди сюжета, чтобы только дальше книжки купили (хотя я и не захотела дальше читать, всё равно, что там дальше будет). Но всё же не примитивно, есть какие-то попытки придумать что-то своё и ориентироваться действительно на определённую целевую аудиторию, а не абстрактного умственно отсталого ребёнка, который отродясь ничего сложнее колобка не читал и съест любую гадость. Я бы охарактеризовала это как гладко вылизанный и облагороженный редакторами фанфик про Мэри Сью. Очень коммерческий. Дальше читать не буду, потому что прекрасно представляю, чем такие проекты заканчиваются. Вся сила в первой части, а дальше всё хуже и хуже, но кто-то остановиться не сможет, пока не дочитает до конца. А мне не надо хуже, мне и просто пресной истории хватило.

25 октября 2016

Soerca

Вот и завершился цикл. Надо отдать Наталье Щербе должное - он логичен, закончен и хорош. ПО праву может занять свое место на полках рядом с Гарри Поттером. Разве ,что с Гарри мы проживаем 7 лет жизни, а тут едва едва успеваем прожить 2 года. Но не в годах же суть. Или нет?
Книга до последнего смогла остаться такой же доброй и светлой как и первые части. ДА тут есть утраты и смерти, но их мало и победа над главным злодеем не превращается в кровавую бойню. Все просто, лаконично и очень умно. В обще вердикт однозначен - ИМЕТЬ себе все книги и уже лет в 10-11 подсовывать детям. Отличная прелюдия к более серьезным книгам. Тут есть все-все. Дружба, первая любовь (но она такая чистая и невинная, что вызывает у взрослых только улыбку), волшебство, сражения, море приключений и конечно же уйма хороших и полезных мыслей. Она может стать отличным подспорьем при подростковом кризисе. Ведь как ни странно, но и сама Василиса через него проходит и блестяще преодолевает.
Великолепный цикл и отличный слог. Однозначно рекомендую читать тем, кому нужен глоточек сказки и волшебства в нашем мире не останавливающихся часов...

14 апреля 2016

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

28 февраля 2013

darya-yureva

Эх, я влюбляюсь в эту серию все больше и больше. Чудесная , невероятно прекрасная история! Оригинальный мир. Дружба. Любовь. Трудности и приключения. Каждая книга ничуть не хуже предыдущей.
Читать одно удовольствие. А не влюбиться в Феша - вообще невозможно! Василиса- прекрасная храбрая и добрая девочка. Её друзья прямо под стать ей. Команда, которая преодолеет все трудности. Я верю в это... Да, безумно тяжело ждать продолжения этой истории, но я верю,что закончиться она хорошо! Иначе и быть не может!
Под встречи с Часодеями -улыбка и радость...как от встречи со старыми друзьями! Мне кажется,что для тех, в ком сидит детство -эта серия станет находкой!
Милая дружная команда- вы победите! Я знаю.

Давно я не получала такого удовольствия от книги!

13 марта 2013

yfnfkbz140594

Вторая книга серии про часодеев понравилась мне немного меньше. Всю книгу ребята только и делали, что бегали по лесу, хвастались своими силами и ругались.

После часодейного круга, 12 ребят попадают на Землю, или Осталу. Причем не куда-то, а именно в спортивный лагерь, в который изначально хотели поехать Василиса и Лешка. Поселившись в разных домиках, ребята ищут способы оживить Алый цветок, чтобы загадать единственное желание - увеличить временной разрыв между двумя мирами - Эфларой и Осталой, чтобы они не столкнулись и Эфлара - мир часовщиков, не исчез.

Сама идея с лагерем не нова, вспомним хотя бы Перси Джексона. И если там было интересно и необычно, то здесь же обычный лагерь с отбоем, обедами, полдниками и тихим часом, спортивная игра с беганьем по лесу, собрания ребят в беседке в лесу, поход через лес, ночевка в лесу... В общем, вы поняли...

В этой книге автор ввела множество новых персонажей, но большинство из них появляются на 1-2 страницах и текста им посвящено ничтожно мало. Возможно, автор сделала это для последующих неожиданных поворотов, но в этой книге я смысла от этих героев не увидела. Вообще, удивила меня только Черная королева и ее роль в этой книге, да и вообще в судьбе главной героини. Больше же никаких сюрпризов в книге нет.

Как я понимаю, дальше жизнь Василисы будет проходить в школе часовщиков, поэтому вся жизнь девочки перенесется туда. Главное, чтобы у 13-летней девочки не заиграли гормоны, и она не бросилась в любовные интриги, а так всё пока вполне прилично и на достойном уровне.

7 декабря 2017

Eli-Nochka

Ну вот и конец. Знаете, так печально становится, когда заканчиваешь подобный цикл и понимаешь, что остается только перечитывать, ведь о дальнейших событиях нам вряд ли расскажут (хотя какая почва, ммм). Я, кажется, залпом прочитала первые 3 или 4 книги, а оставшиеся ждала со всеми. Так что, теперь действительно хочется прочитать, чтобы сложить целостную картинку, не разорванную приличными промежутками времени. А пока, последняя книга прочитана.
Достойный финал. Действительно, напряженно (по сравнению даже с предыдущей частью). Паззл начал складываться, причины каких-то поступков стали понятны. Все довольно логично, я, по крайней мере, не нашла каких-то ляпов. Все те же герои, только немного повзрослевшие во всей этой ситуации. Они научились делать выбор. Понимать, чего они хотят. Это здорово.
Я заскучала только в один момент - в части, где рассказывают о похищении. Ооооо, это ужасно-тоскливо-описательная часть, которую хотелось поскорее пролистать. Как-то в моем представлении она выбилась из книги.
Финал финала - что ж , предполагалось, только немного не в такой реализации. То есть, даже предсказуемые моменты оказались закручены так, что их ну никак нельзя назвать предсказуемыми.
И все таки я не назову этот цикл книгой для детей. Для подростков, при чем где-то у верхней границы подросткового возраста - может быть. Для взрослых вообще замечательно - окунуться в волшебство, в интересный и продуманный мир часовой магии - это прекрасно!

6 марта 2015

yfnfkbz140594

Вторая книга серии "Лунастры" серьезнее и взрослее. Каждый поступок персонажей ведет к определенным последствиям, от которых зависит судьба всего двуликого мира.

Итак, Селестина, вся из себя такая необычная. Все способности и магии доступны ей. Мало того, что она астра, луната и лунастра, она еще и владеет обеими магиями - лунной и астральной, плюсом ко всему является интуитивом.. Ну просто не девушка, а сборник магических сущностей.

Тим - тоже весь необычный. Не буду спойлерить, но он ничуть не лучше Селестины... А вообще, как герой, он показался мне очень скучным и каким-то.. трусливым что ли.. Вечно ноющим, раненным и потерянным.. Я не могла представить его симпатичным парнем, в голову постоянно лезли ассоциации с щеночком, которого хочется пожалеть и погладить...

А вот к Алексу у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, он хороший парень, отличный собеседник и вообще, приятный молодой человек. Но с другой - он такой поганец! Это его тщеславие и гордыня портят всё, к чему он прикасается.. Эх...

В общем, с персонажами у меня вышли очень странные отношения, зато сюжет и мир не подкачали. Автор ввела в книгу новую легенду о трех драконах мироздания: Темпусе, Терре и Мотусе.

Они возникли из черной пустоты хаоса и начали свой великий Танец Троих – сотворение двуликой земли. По легенде, драконы так увлеклись, что создали не один мир – Землю, – а бесчисленное множество миров-отражений, соединенных между собой лишь Расколами – межзвездными туннелями во Вселенной.

Красиво, волшебно и очень необычно...

Кстати, не поняла я идею с игрой "Фисташки". Такое ощущение, что автор хотела создать игру, которая станет легендой, такую как квиддич, но немного не получилось. Два враждующих клана играют в догонялки за проекциями.. Эмм...

Я очень надеюсь, что третья книга будет последней, т.к. кроме решающей великой битвы писать, вроде как, уже не о чем.. Остается только раскрыть все секреты и открыть путь в Астралис или Селениду. Не удивлюсь, кстати, если откроется совершенно другой мир, где лунаты и астры будут жить в мире, а Селестина и Тим станут их королем и королевой.. Хотя, это я уже загнула :)

12 октября 2017

Alena_Kashura

Кажется, начала читать «Часовое сердце» только недавно, а уже перевернула последнюю страницу. Так спешила, так торопилась узнать, чем же закончится дело – расцветёт ли алый цветок? Исполнится ли проклятье Василисы? И вот теперь всё знаю, но очень-очень не хочу расставаться с книгой. Хоть садись да перечитывай первый и второй тома заново...

...«Ну, что, хорошая книга?» – спросил муж, глядя на мою блаженную улыбку. «Очень увлекательная», – ответила я. «Это понятно. А хорошая?» – повторил муж. Улыбка сползла с лица, и серые клеточки начали шевелиться, усиленно содействуя мыслительному процессу.

А и правда – хорошая ли книга? Ведь если она «затягивает» – это ещё ничего не значит. И я стала искать минусы... Сразу вспомнилось, что в самом начале автор как-то коряво пыталась связать второй том с первым. Что многие предложения построены не совсем грамотно. Что кое-где страдает логика повествования и хочется спросить автора «А это здесь к чему?», «А почему так?».

Но всё же плюсов оказалось гораздо больше! Мне очень понравилось поведение главных героев – ничуть не надуманное, не высосанное из пальца. Ребята ведут себя именно так, как настоящие подростки – влюбляются, ссорятся, делают глупости и совершают ошибки, целуются, бывают жестокими, жертвуют самым ценным ради спасения друзей... Подобных мальчишек и девчонок можно встретить и в жизни. Но, разумеется, не с теми способностями, которыми одарила своих героев Наталья Щерба. И главная героиня Василиса – это не какая-то супер-девочка без страха и упрёка, что с улыбочкой справляется со всеми испытаниями. Она очень настоящая, живая – мечтает найти маму, хочет верить отцу и боится его, волнуется за опекуншу и чуть-чуть обижается на неё, не уверена в собственных силах, раздражается, плачет. Но при этом в нужные моменты умеет преодолевать собственный страх.

Понравилась мне и сама задумка о часодеях, описание разных часодейских штучек. Потому что маги с волшебными палочками и в плащах немного наскучили. У них у всех заклинания и зелья, а здесь – часодейство, эферы...

К тому же в книге нет пошлости, нет ужасов, после которых начинаешь бояться темноты. И, значит, «Часовое сердце» (как и «Часовой ключ») можно с лёгким сердцем давать читать детям.

Но самое приятное, – книги Натальи Щербы дарят то удивительное ощущение близости к сказке, когда кажется, будто бы и с тобой самим может приключиться подобная история. И за это я, лично я (ведь это мой читательский дневник и я могу писать, что захочу) прощаю автору все ошибки. Ведь Щерба только начинает. Она делает лишь первые шаги на писательском пути. И, я уверена, многому сумеет научиться.

...«Да, хорошая книга! Очень хорошая», – ответила я мужу, когда серые клеточки в голове улеглись на свои места. И добавила: «Скорее бы продолжение!»

P. S. Спасибо, дорогая Wilgelmina , за эту книгу, подаренную мне в рамках игры "Книжный сюрприз"! Благодаря Вам я прожила несколько чудесных дней в прекрасной и захватывающей истории.

28 декабря 2011

Arsenii_Velikolepnii

Хочу разбить свою рецензию на две части, в первой я расскажу непосредственно о самой книге, а во второй части открою страшную тайну ее различия с Двуликим миром. Ну что же, поехали.
Хочу начать с того, что у книги очень приятное оформление, Росмен поработали на славу.
По размеру(если вдруг кому интересно) она такая же как первая книга Часодеев.
А вот сам сюжет...
Как и в любой другой детской книге, речь пойдет о тоталитарных режимах.
Есть Астры, которых ущемляют всемогущие Лунаты, и есть мы, безликие (боже, как людей только не называли).
Обе расы(буду их так называть для удобства) не могут никак решить к чему они готовятся, то ли к войне, то ли к большому открытию.

По книге мы на стороне Астр, хотя мне ближе, наверное, Лунаты, по той простой причине что их характер и привычки описаны четко и понятно, а от Астр же веет некоторыми неясностями, они вроде рабочей силы которую эксплуатируют Лунаты, почему они к этому пришли? От чего зародилась эта вражда? - нам не ясно. Объяснения внятного нет, есть лишь только повторения, повторения и повторения.
С моей точки зрения перед нами обычное государство, с ворчливым средним классом. Автор как бы говорит нам "Эй, сопереживай!" Хотя я не могу понять чему именно тут надо сопереживать, нам не показывают каких то ужасных ущемлений в правах астр, есть просто лозунг "Надо!" и все, надо открывать долины и мы их открываем(долины или расселены что то вроде параллельных миров), вот только я не понимаю почему они не взбунтуются, по книге нам ясно, что силы двуликих не сильно отличаются друг от друга. Ладно рассмотрим тот вариант, что астры действительно ущемлены в правах по каким то причинам, которые нам не называют в книге, по примеру всех героев, мы видим, что они в принципе не страдают от голода или от какого то мора. Просто стычки подростков, и какая то заявленная война. А по примеру Селестины и ее семьи так вообще, они живут более чем в достатке.
У меня скопилось достаточно фактов касательно криво прописанной системы этого государства, и думаю если буду их тут приводить получится слишком много текста.
Для человека в первый раз взявшего в руки книгу будет много неясностей, надо отдать должное сама вселенная получилось достаточно сложной и интересной.
Теперь по героям, разумеется главные герои они НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ! И мы в это верим.
Так же мы верим в то, что герои живые, да их характер нам может не понравиться, ну что же, в жизни нам тоже далеко не все по вкусу. Наши герои развиваются, умнеют(что не мало важно) и делают выбор.
Даа любовные треугольники(квадраты) выглядят несколько странно, но тем не менее интересно.
А собственно, чего это я рассуждаю и без примеров.
По сюжету у нас есть Алекс, Тим и Селестина. Эти герои оказываются в Яховске, представляют они три разные расы, да и вообще казалось бы что их может связывать. Алекс- лунат, Тим- астр, Селестина- лунастра, дабы не рушить интригу скажу кратко, герои и все стоящие за ними силы ищут долину, особенную разумеется, что бы наконец обрести свободу. На них на как клубок нитей намотаны второстепенные персонажи, которые кажутся нам некой силой, которую надо брать в расчет.
Треугольники-квадраты вращаются между Селест, Алексом, Тимом и другими девушками которые не особо важны сюжету, но они есть. Но не будем уделять внимания любовным игрищам, поговорим же о главной цели.
Хотя лунаты довольны и счастливы тем, что они живут в нашем мире, и почему они не хотят отпускать астр на поиск долины, не ясно. В тоже время, напротив, бытует мнение что Долина идеально подходит и для лунатов. Поэтому они и расследуют открытые астрами долины, но тем не менее не хотят что бы долины открывали астры, но долины им временами то нужны то нет. Да да тут нелогическая петля,осторожно! Травля астров ведется только потому, что они астры. Персонажи такие злые потому что злые. Договорится два народа не могут. И вообще лунаты мне порой напоминают колонии людей которые высадились в Америке и вытравливая индейцев искренне удивляются-А что же те, не хотят делится землей. Автор забывает что вперед ненависти должна идти такая вещь, как дипломатия и коли у людей общая цель(или общая планета) они должны объединится, к тому же их союз взаимовыгоден, что не так с этой вселенной!
.. ааа вот я опять упираюсь в эти политические тернии.
Ладно. Героев много, все они разные и несут в себе определенную функцию, крепко держат сюжетную нить и интригу.
Вот надо отдать должное интриге, она удалась на славу, продумана и четко выстроена, как уверенной рукой проведен ствол сюжета, от которого распускаются ветвями уже события.
Все события в книге яркие и красочно описанные, так сказать со смаком.
Язык сам по себе легкий, сюжет делает плавные переходы от одной группы персонажей к другой, за счет этого читатель не устает.
Каких то особо неприятных поступков по отношению к читателю герои не совершают, за то диалогов достаточно к примеру:

-А почему астры добровольно ищут долины? - осторожно спросил Тим. -Или вас заставляют?
-Нет,не заставляют...-Селест запнулась. -Но так лучше для всех...Это сложно объяснить

Аааа-нет девка,хотя бы попытайся,хоть кто нибудь их героев мне это может объяснить ааа!!!
Так же ребята ходят в спортзал, вы будите читать об этом упоминание в каждой главе, и их тренер просит их дотянутся пальцем ноги,до лба втянув при этом бедро. И сделать как бы такой мах, ну вы понимаете да? Лично я - нет, скиньте мне фото этого действа в комментарии, не представляю как человек с прямой ногой может дотянутся лбом до пальца ноги..ааа. Я знаю что автор сама занимается ушу, но ЕКЛМН что за дела то.
И еще я так и не поняла про их так называемую мистику, сначала нам просто сказали, одни прыгают, другие летают, потом начинают говорить что то о зельях(с которыми ты еще миришься),а потом вообще появляется магия, с иллюзиями, светящимися пульсарами(они там названы по другому, но суть та же),заклинаниями и перемещениями в пространстве, трансформации в животных, сколько еще новых открытий нам предстоит.
Да бы найти истину в моих словах вспомните Игру престолов, там не было такого что бы герои вдруг могли творить чудеса, там либо была какая то родовая магия либо вообще ее обладатель был уникальным(безликие,Кхалиси и красная женщина).
Вспомните Властелина колец, одно кольцо, да Гендальф тоже мог подкинуть пару фокусов, но и он был не всесилен, тут же у них ни резерва в магии, ни ограничений, вернее они есть, но они какие то условные.
Ах ладно, наверное это еще доработают.
И еще, почему отец Тима вообще не берется в расчет, сделали бы парня сиротой. Я уже не говорю об усыновлении, как они это провернули, ведь родители мальчика живы.
И еще, этот момент нам ясно дает понять, что астры могут делать много вещей и лунаты им не указ.
Почему они не взбунтуются?Или не перестанут на них работать? Только из за лунного порошка, который используется только в тернях? Окей допустим. Но вы живете в развитом мире, придумайте аналог, у вас в запасе есть куча хитросплетеных фокусов. Или создайте костюм который вам позволит добывать этот порошок, подкупите людей. Аааааа ну вот опять, все все, никакой политики.
Хотя концовка вот у книги удалась на славу, интрига и напряжение, то что надо. Да! Я даже забыла о несовершенстве строя и окунулась головой в интригу, и накал страстей.

По поводу других книг Натальи и этой, много совпадений, много схожих характеров героев, много схожих вещей. Да приятно что автор переносит из книги в книгу лучшее, но все же :

Дедушка любит старые вещи.

Совпадение? Ха-ха , их вам встретится много.
В общем, читайте кто еще не читал, и как я уже говорила о Двуликом мире, повторюсь, отличное начало для серии.

Сравнение с Двуликим миром...

Тут уже буду безбожно спойлерить, так как вы все равно уже читали черновой вариант.
Кардинальных изменений в сюжете нет, есть лишь много доработок, которые действительно существенно поправляют дело.
Для начала это возраст героев, его опустили примерно на 2-3 года. И почему Алекс по прежнему водит машину мне не ясно.
Ввели понятие Астронет,это как часолист в Часодеях, новый исток для фан-сервиса.
Брат и сестра Селестины, в ДМ из было 3, а тут двое, старшую сестру переименовали в Яну, а Никите отдали диалоги младшей, которую собственно и убрали. Это пошло ему на пользу, персонаж стал более гармоничен.
Добавили красивую легенду о лунной принцессе, и так же добавили еще несколько веток, которые я так полагаю станут отсылками к другим книгам цикла.
Вино заменили на настойку.
Вырезали те сцены с поцелуями и ту сцену с сексом, книга ж детская, что вы хотели?!
Изменена концовка.
Все же этот вариант мне больше по душе, так как повествование структурировано, а не свалено в кучу.
По мне так еще какие то реплики перекинула другим персонажам, какие то убрали, а какие то наоборот добавили, добавили больше разъяснений. Но это не бросается в глаза. Думаю если вы не читали ДМ то много не потеряли.

10 декабря 2015

keep_calm

Две из трех сказок в книге действительно про Новый год. Первая - про то, что люди перестали верить в волшебство, они вставляют в глаза специальные линзы и упиваются иллюзией праздника и сказочности. Это очень беспокоит волшебников, и они решают найти обычного мальчика, чтобы проверить, верит ли еще хоть кто-то в сказку. Вторая история о том, как два мальчика и девочка помогают спасти дракончика Клац-Клацыка, верного товарища Снегурочки, который делает так, чтобы на улицы падал новогодний волшебный снег, исполняющий желания. Действие третьей сказки происходит летом, но одним из героев сказки является коробка с новогодними игрушками. Это история о Тигренке, который потерял часть самого себя - ключик, но его верный друг кот Кыш отдал все самое ценное, что у него было (бандану и серьгу), чтобы вернуть Тигренку то, что его заводило). Книга прочиталась за полчаса, иллюстрации замечательные, приключения детям понравились.

29 ноября 2015