От незапланированной четвёртой части изначальной трилогии можно было ждать, что автор просто отпишется. Мол, хотели продолжения, – вот вам, и что хотите, то с ним и делайте. Но Наталья Нестерова – хороший современный автор и абы как свою работу не делает. Роман скорее напоминает сборник историй о наследниках разросшегося семейства Медведевых, в котором все взаимоидействуют друг с другом, поэтому остаётся восприятие полноценной истории.
Предыдущие книги саги я читала с большим разрывом, поэтому иногда приходилось напрягать память, а то и возвращаться к первым книгам. К счастью, Наталья Нестерова всё же даёт краткую справку о том, кто кому и кем приходится. А генеалогическое древо всё ширится и ширится, собирая под своей развесистой кроной абсолютно разношёрстных героев, которые иногда даже прямыми родственниками не являются.
Здесь центральным персонажем, который отвечает за детей, внуков и душевное состояние всех без исключения представителей семейства, является Марфа. Женщина, которая не только вытащила семью в блокадный Ленинград, но и сумела сохранить домашний очаг и семейный уют, на которые как мотыльки слетается всё младшее поколение Медведевых. Откуда в Марфе столько целительной энергии и живого человеческого участия – непонятно. Но во многом, конечно, её поддерживает любимый муж Камышин, который прекрасно осознаёт, какое сокровище нашёл в лице Марфы.
В этом романе мы узнаем, как в дальнейшем сложились судьбы уже полюбившихся нам героев. Например, было весело читать, как Клара отправила своего толстого сына в Омск к бабушке Нюране, а затем получила поджарого и физически натренированного юношу, отчего впала в истерику, мечтая закормить сына Эдюлечку беляшами. С сыном этот номер больше не прошёл, поэтому Клара переключилась на мужа, откормив военного до совершенно неприличного состояния.
Интересно рассказывается и про трио маленьких внучек Марфы, которых занятые родители подогнали безотказной бабушке на постоянное проживание. Соня, Таня и Маня росли вместе и были друг другу даже ближе, чем бывают родные сёстры. Замечательной и искрометной оказалась поездка коренных петербурженок в незнакомую Сибирь, откуда Таня привезла жениха, а Соня и Маня великолепные впечатления о глубокой провинции и покалеченном женихе Тани.
Было немало и грустных моментов: смерть любимой жены Егора, оставшегося с маленькой дочкой на руках; тревожные метания Марьяны, неофициальной жены Василия, сделавшимся двоежёнцем; пьянство Митяя и последующая за этим психбольница. Много чего случилось с героями этой книги. Но неожиданный роман пожилых Нюрани и Максима, встретившихся на свадьбе внуков, даёт уверенность в том, что всё будет хорошо.

