«Жребий праведных грешниц. Наследники» читать онлайн книгу 📙 автора Натальи Нестеровой на MyBook.ru
  1. Главная
  2. Современная русская литература
  3. ⭐️Наталья Нестерова
  4. 📚«Жребий праведных грешниц. Наследники»
Жребий праведных грешниц. Наследники

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.75 
(1 838 оценок)

Жребий праведных грешниц. Наследники

286 печатных страниц

Время чтения ≈ 8ч

2017 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Жребий праведных грешниц. Наследники» – масштабное историческое повествование, но в то же время очень грустный и при этом невероятно жизнеутверждающий рассказ о людях, которые родились в чрезвычайно трудное время в нашей великой стране. Тончайшие нити человеческих судеб переплетаются, запутываются, рвутся, но в конечном итоге приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время.

читайте онлайн полную версию книги «Жребий праведных грешниц. Наследники» автора Наталья Нестерова на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Жребий праведных грешниц. Наследники» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2017
Объем: 
515738
Год издания: 
2017
Дата поступления: 
2 июня 2017
ISBN (EAN): 
9785171034955
Время на чтение: 
8 ч.
Правообладатель
6 860 книг

Yulichka_2304

Оценил книгу

От незапланированной четвёртой части изначальной трилогии можно было ждать, что автор просто отпишется. Мол, хотели продолжения, – вот вам, и что хотите, то с ним и делайте. Но Наталья Нестерова – хороший современный автор и абы как свою работу не делает. Роман скорее напоминает сборник историй о наследниках разросшегося семейства Медведевых, в котором все взаимоидействуют друг с другом, поэтому остаётся восприятие полноценной истории.

Предыдущие книги саги я читала с большим разрывом, поэтому иногда приходилось напрягать память, а то и возвращаться к первым книгам. К счастью, Наталья Нестерова всё же даёт краткую справку о том, кто кому и кем приходится. А генеалогическое древо всё ширится и ширится, собирая под своей развесистой кроной абсолютно разношёрстных героев, которые иногда даже прямыми родственниками не являются.

Здесь центральным персонажем, который отвечает за детей, внуков и душевное состояние всех без исключения представителей семейства, является Марфа. Женщина, которая не только вытащила семью в блокадный Ленинград, но и сумела сохранить домашний очаг и семейный уют, на которые как мотыльки слетается всё младшее поколение Медведевых. Откуда в Марфе столько целительной энергии и живого человеческого участия – непонятно. Но во многом, конечно, её поддерживает любимый муж Камышин, который прекрасно осознаёт, какое сокровище нашёл в лице Марфы.

В этом романе мы узнаем, как в дальнейшем сложились судьбы уже полюбившихся нам героев. Например, было весело читать, как Клара отправила своего толстого сына в Омск к бабушке Нюране, а затем получила поджарого и физически натренированного юношу, отчего впала в истерику, мечтая закормить сына Эдюлечку беляшами. С сыном этот номер больше не прошёл, поэтому Клара переключилась на мужа, откормив военного до совершенно неприличного состояния.

Интересно рассказывается и про трио маленьких внучек Марфы, которых занятые родители подогнали безотказной бабушке на постоянное проживание. Соня, Таня и Маня росли вместе и были друг другу даже ближе, чем бывают родные сёстры. Замечательной и искрометной оказалась поездка коренных петербурженок в незнакомую Сибирь, откуда Таня привезла жениха, а Соня и Маня великолепные впечатления о глубокой провинции и покалеченном женихе Тани.

Было немало и грустных моментов: смерть любимой жены Егора, оставшегося с маленькой дочкой на руках; тревожные метания Марьяны, неофициальной жены Василия, сделавшимся двоежёнцем; пьянство Митяя и последующая за этим психбольница. Много чего случилось с героями этой книги. Но неожиданный роман пожилых Нюрани и Максима, встретившихся на свадьбе внуков, даёт уверенность в том, что всё будет хорошо.

18 октября 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Отличное завершение сериала про большую семью Медведевых, затрагивающий огромный исторический пласт.
Очень интересно, познавательно, глубоко.
Такие разные люди, такие разные судьбы, а всё вместе — наша страна, наша история, наша боль, победы и поражения.
Жизнь.
И, да — "лишь бы не было войны!" (с)
Это самый правильный тост за будущее, за благоденствие, за счастье. А всё остальное мы куем своими руками, поступками, сердцем.

14 октября 2019
LiveLib

Поделиться

Lyubochka

Оценил книгу

Благодаря исторической саге в общем и в память о потрясающей писательнице, я поставила высокую оценку, по факту же эта часть самая слабая. Было ощущение галопам по Европам. Быстро, скомкано. В любом случае, спасибо автору за четвертую книгу, ведь, со слов автора, ее не должно было быть.
Наши герои, уже такие родные сердцу, стали взрослее мудрее. Жизнь развела их в разные стороны, но центром этой семьи была Марфа, которая стала для всех мама и все, при любых обстоятельствах, приезжали к ней. Очень сложная жизнь была у этой, сильной сибирским духом, женщины. Поиздевалась над ней судьба, но она смиренно принимала все происходящее с ней и молча продолжала жить. Настал момент, и автор дала ей власть. Вот только власть была такая, что все хотели спрятаться за ее теплым крылом, ведь единственной взрослой представительницей семейства она осталась.
Вот оглядываешься назад, на всю сагу в целом, и думаешь, как несправедлива была автор к героям, зачем им такая судьба, потом думаешь, так может оно и лучше, для чувств читателя, для его восприятии, для трагизма. Можно же было родной матери увидеть сына? За пару минут до смерти она узнала, что он нашелся и с улыбкой на лице она покинула этот мир. Может это было правильным решением, как и встреча Алексея с Нюрой, которую я ждала все время. Только произошла она когда они были уже не молоды. Я же ждала раньше. Чтобы их любовь разгорелась с новой силой и она родила ему желанного ребенка. Автор же все приблизила к реальности и наверно ей за это спасибо.
По итогу. Первые две книги мощь и огонь! Две последние намного слабее. Но если вы начали читать эту сагу, дочитайте ее до конца. Это достойнейший цикл!

24 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

Большой нос не укора: упадешь, так подпора». И
29 июня 2023

Поделиться

У детей достоинства – собственные, а недостатки – родительские
20 апреля 2021

Поделиться

Они обнимались редко и часто не целовались. Не потому, что уже распрощались со страстями. А потому, что в целомудренной близости – идти под руку, сидеть
14 марта 2021

Поделиться

Автор книги

Подборки с этой книгой