Рецензии и отзывы на Жребий праведных грешниц. Наследники

4.6
    Ptica_Alkonost

Закрыла книгу глубокой ночью в ностальгически-лирическом и немного патриотическом настроении, а главное с тысячью мыслей о судьбах героев и близких мне людей. А сняла книгу с полки после обеда с обреченным пониманием того, что пока не дочитаю - спать не лягу. Просто не смогу оторваться, не узнав, что же дальше. Так оно и вышло, и это было прекрасно!
    Это заключительная часть, которая без остальных не будет так интересна, как мне кажется, но для завершения цикла лучше и не придумаешь. Конечно все герои получились разные, и не всем уделено много внимания в книге (например про детей Василия совсем чуть-чуть), но картина складывается, а все что осталось за кадром можно вполне себе представить, зная эпоху (начиная от внешнего вида героев,заканчивая предметами роскоши).
    Показано послевоенное время до середины семидесятых годов. Причем автор позволил посмотреть на все происходящее с разных точек, через призму восприятия разных совершенно лиц. Отдельно хочу сказать про Марфу. Есть люди, о которых говорят "двужильные", но Марфа - она мне кажется семижильная, такие люди только в революцию ковались, сейчас я таких не встречала. Человек - титан, локомотив. Также я получила ответ на вопрос как же Василий разобрался со своими женами (да, у докторов физ.наук очень своеобразные взгляды на отношения, минимально эмоциональные, максимально скоординорованные и при этом периодически бывает "Большой взрыв" как на партсобрании).
    Расставаться с героями очень не хотелось. Их жизнь, быт и приключения иногда вызывали грусть, иногда улыбку, на паре моментов я хохотала в голос. Постепенно и незаметно семья, ставшая такой родной позволяет провести параллели с реально существующей родней, когда в какой-то момент понимаешь, что это же годы рождения бабушки и мамы, значит вот она какая их жизнь. Не абстрактное восприятие их пересказов, а такое сопричастие к событиям делает нас немножко ближе, позволяет оценить мир и жизнь того времени. А еще книга пробудила спящую совесть - нужно собрать до конца сведения о родословной, которые периодически мне удается находить, и свести в единое описание. Именно для того, чтобы помнили об ушедших и гордились будущие.

ortiga

Очень уместный сборник Натальи Нестеровой, раскрывающий некоторые аспекты жизни большого семейства Медведевых. Третья часть, хотя сама автор и назвала её финальной, оставила немало вопросов, продолжение напрашивалось само собой. И вот - 7 историй, логичное завершение, прослеживающее судьбу героев иногда вплоть до глубокой старости. Какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше. Апофеоз - свадьба внучки Нюрани и внука нюраниного же несостоявшегося мужа Максима Майданцева, собравшая всех многочисленных родственников и друзей в количестве 97 человек, и тост Марфы - "Только б не было войны!"
    Закрыла книгу с чувством глубокого удовлетворения.

Очень обрадовалась, узнав, что есть четвертая книга. Читала, забросив все дела. Получила массу удовольствия
    Книга очень понравилась! В четвертый раз с большим удовольствием вместе с полюбившимися героями радовалась и переживала, плакала и восторгалась! Огромное спасибо автору за это замечательнре произведение!
    Очень понравилось !!! За два дня прочитала все три книги!!! Считается легко и невозможно остановиться.10 из 10
    Прочла на одном дыхании, как будто прожила жизнь с героями романа, спасибо!!
    Местами-до слез,местами-смеёшься,а вообще даже завидно-повезло же кому-то иметь таакую семью,клан...Хочется верить,что такие семьи были,да и есть.Наверно...)))
    очень правильное решение: компактное чёткое завершение саги.Спасибо автору. Получила удовольствие от прочитанной книги,всех 4 х частей.Советую!!
    4-я из 4-х книг серии
    наконец то вышло окончание книги и все встало на свои места, нашлись ответы на вопросы. Замечательная серия, о семье, о семейных ценностях. Книги все как на подбор трогают струны души.