жизнь бывает удивительно несправедлива: кто задумал так, чтобы на долю одного мальчишки было уготовано столько бед? в совокупности их столько, что сломается и взрослый. а он - нет. и дело вовсе не в королевской крови, текущей в его венах, не в громком имени, не в привилегиях, которых нет. дело в характере маленького человека с большим сердцем.
волшебной сказкой остался в памяти Торгензем, друг по бесшабашным играм и проказам наследник престола Фредерик, беззаботное детство в милом сердцу крае. впереди - учеба в военно-морском корпусе. какой она будет? строгая дисциплина, Устав, новые люди, незнакомые ребята, суровые взрослые, и он - новоиспеченный подготовишка, не посмевший перечить отцу. никто не обещает, что будет легко. но то, что эти годы не пройдут зря, можно ручаться.
продолжение "Сказок Торгензема" не просто запало мне в душу. "Кадет" вывернул меня наизнанку. не помню, когда я столько плакала над книгой, хотя автор ничего специально для этого не делает, никаких запрещенных приемов и давления на жалость. просто пишет так. у меня рвалось сердце за маленького, такого трогательно-беззащитного Дана, оказавшегося в кадетском корпусе. человечек, который никогда не был нужен отцу, по его воле оказывается в военном училище. а что такое мальчишеский коллектив, можно себе вообразить. не силой, но смекалкой и умом, храбростью и обостренным чувством справедливости, Даниэль завоюет расположение товарищей, не раз став предводителем всевозможных проделок.
это - чудесная книга. о чести и доблести, о трусости и фальши, о находчивости и отваге, о дружбе и первой влюбленности, о счастливых находках и страшных потерях. она написана так искренне, так круто, что в ее героев влюбляешься безоглядно, переживаешь за них, радуешься, тревожишься, огорчаешься. я плакала от несправедливости, от злости, от боли, от любви, которая так сильно заякорилась у меня в сердце.
эта книга о мальчишках: добрых и смелых, глупых и подлых, отчаянных и дерзких, так и оставшихся мальчишками. в этой книге так много настоящих чувств, что она и сама - чувство. она так о многом заставляет задуматься, она учит меня и я учусь - беречь, любить, создавать, не пороть горячку, обдумывать слова и действия, на которые мы,взрослые, бываем ой как торопливы.
Дан растет, взрослеет, но несмотря на то, что ему приходится принимать, порой, жесткие решения, он сам не ожесточается. рост его, не только в физическом плане, колоссален.
в этой книге много взрослых персонажей, они такие разные: верный Отто и строгий адмирал Массар, семья Равияров, такая, о какой можно мечтать, учителя.. как много в жизни ребенка зависит от взрослых!
эта книга относится к фэнтези, но в ней так мало фэнтезийного. у героев нет супер способностей, разве что Дан - одаренный математик, но жизнь иногда задает задачки похлеще алгебраических.
эта история могла произойти в любой европейской стране во времена монархии. в ней есть взрослые: герои и подлецы, трусы и смельчаки. но главное, конечно, мальчишки. я не хочу говорить о том, что они по-крапивински правильные, как это часто бывает. они сами по себе - правильные.
в этой книге нет фальши, и это замечательно. автор любит своих героев, и это очень для меня важно.
цикл набирает обороты постепенно, переходя от мягкой нежной грусти "Сказок" к недетским проблемам "Кадета". неуклонно увеличивая градус, история обрывается на такой высокой ноте, что душевная струна не выдерживает. я уже начала читать продолжение, потому что остановиться там, где заканчивается "Кадет", у меня не получается, слишком страшно.
да и переключиться на другую историю никак.
пусть ветер наполняет паруса, а лучшие друзья всегда будут вместе. даже если не рядом.
в общем да, книжные боги снова были ко мне милостивы. в следующей жизни я открою свое издательство и буду печатать достойные книги, я так хочу, а значит, так и будет
"Это не маяк, — говорил он, поддаваясь внезапному вдохновению, — это сказочная башня, в ней живёт не принцесса, в ней живёт белая звезда. Когда она вспыхивает в ночи, ангелы слетаются на свет и приносят волшебные сны". я даже отзыв нормально написать не могу, меня на слезы пробивает. эх, Тим, мечтатель и романтик.. мальчишки-мальчишки..


