«Манюня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наринэ Абгарян, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Манюня»

Читать всем, кто помнит и любит свое детство!!!!!!!! Смеялась до слез.
1 июля 2014

Наталья Жильцова

Необыкновенно добрая повесть!
Солнечная!
Весёлая!
Жизнеутверждающая!
Для детей,которые спрятались там,глубоко,в душе каждого взрослого
И если у вас не было ТАКОГО детства,Наринэ Юрьевна дарит его вам!
Бесконечное СПАСИБО ВАМ,Наринэ Юрьевна!!!
6 августа 2018

Кристина Воронюк

Такая домашняя, уютная и детская история

По-началу я думала, что это совсем какая-то детская история, и рассчитана на юный возраст. Но всё же решила прочитать. и не пожалела.
Сюжет мне понравился своей детской непосредственностью. Манюня и Наринэ такие хулиганки! Читая про них, я понимала, что в детстве то я была просто Божий одуванчик! Ну и натерпелись же их родители! А чего в этой истории стоит Ба. Я одновременно полюбила её и начала бояться. Ба сильная, волевая, независимая женщина. Женщина - старой закалки. Со своими правилами и мнением. Против неё не попрёшь. Каждый герой здесь неотъемлемая часть истории.

Понравилось, что история смогла перенести меня в детство. Я вновь ощутила себя маленькой девочкой. Вспомнила, как мы проводили дни напролёт во дворах. Без телефонов и компьютеров. Как нам было весело. Какими дружными мы все были.
Понравилось вместе с Манюней и Наринэ исследовать их детский мир, проверять Ба на прочность и просто весело проводить время.

Книгу я прочитала очень быстро. Слог лёгкий. Диалоги все понятны. Юмор хоть и местами детский, но очень забавный и правдоподобный.

Понравилось, что автор смог передать атмосферу 90-х. Рынки, первые журналы, леденцы на палочке, старые автомобили и вкусную еду.

Думаю, что каждый кто будет читать Манюню, не раз вспомнит себя в детстве.
24 октября 2021

Екатерина Титова

Как назвать книгу, которая способна вызвать дикую ностальгию по времени, в котором не жил, по месту, в котором никогда не был, по детству, которое случилось не с тобой? У меня тоже было замечательное детство, когда мы придумывали себе игры из ничего, всем делились с друзьями и соседями. Но, к счастью моих родителей, не было у меня такой как Манюня настойчивой и изобретательной выдумщицы-подруги или сестры, грозы всех соседсих мальчишек с кличкой Апокалипсис.
Словом, книга потрясающая! Она как сама Манюня. Светлая, добрая, озорная, с великолепным ироничным юмором и боевым чупчиком!
Читала долго. Смакуя. По одной-две истории в день. Следующие книги понравились еще больше. Уже тянет перечитать.
Читать всем!
10 ноября 2018

laz...@mail.ru

Очень интересная книга! Столько смешных моментов, но не смотря на это - очень грустная. Некоторые моменты приходилось опускать, например, что делают жених и невеста после свадьбы. Как Ба свернула птичке шею или то, как стреляли из ружья - все это на фоне безудержного смеха так неожиданно , что даже ребенок был в ужасе: "Что они делают?!" Потом приходилось вперед пробегать текст, чтобы избежать следующего конфуза. Конечно обе не могли дождаться вечера, чтобы продолжить чтение. Ребенок скажет, что это книга о проказах двух подружек, а по мне так это книга для взрослых о взаимоотношении детей (как маленьких, так и взрослых) и родителей. Но книга все равно стала нашей любимой.
21 марта 2017

Екатерина Валентин

Словно побывала в своём детстве. Книга, всё-таки для взрослых, детям Ее не понять, мне кажется. Хотя я моложе автора почти на 10 лет, но и я застала те времена, когда было национальной вражды, когда азербайджанцы не резали армян, а армяне азербайджанцев. Когда ты не был евреем, армянином или русским, а был просто счастливым веселым ребёнком, пусть и без жвачки и джинс.... Когда не было страшных взрывов в российских городах, не было чеченской войны и горного Карабаха.... как обидно,что один недоумок разрушил все это за несколько лет....
27 мая 2017

rro...@mail.ru

Книга замечательная! Каждый раз прочитывая новую главу, испытывала теплое пьянящее чувство под названием- Ностальгия!!! Всем, кто имел счастье прожить Советское детство, читать обязательно! Невероятно трогательная, добрая, веселая книга! Читали вместе с восьмилетней дочкой взахлеб. С удовольствием открыла для себя нового автора, буду дальше продолжать знакомство!
14 августа 2015

Какая душевная история, какие прикольные шкодные девчонки, как все замечательно описано, прям проникаешься деталями - чувствуешь запахи, вкусы, представляешь грозную и добрую Ба, спасибо автору за подаренное хорошее настроение! Книга очень быстро и легко читается.
3 августа 2016

Ivanna

Весела і добра книга про щасливе дитинство і дружбу. Як соковитим фрукотом насолоджувалась книгою і читання було таким прємним і легким як теплий липневий вітер
А ще нагадала мені як важливо творити діткам щасливе дитинство
30 мая 2015

ulyb...@yandex.ru

Умейте дружить! Не каждый хочет быть другом, но все хотят чтобы друг у него был! Весело, по-советски, легко! Воспоминания врезаются в реальность, и ты уже во временах дефицита, когда все равны и все дружны!
21 декабря 2015