«Манюня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наринэ Абгарян, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Манюня»

sireniti

Наверное, что бы я не написала о книге, всё будет банальным, из разряда это уже было и так далее. Это понятно. Ведь те, кого она привлекла, это такие же сорванцы в прошлом, как и Манюня, как и я. Те, кому есть что вспомнить, те, кому есть над чем посмеяться из своего босоногого, абсолютно безгаджетного детства.

У меня, как и у Манюни и Нарине, было лучшее в мире детство. Оно действительно было! Игры до поздней ночи, походы на речку, на гороховое поле или в черешневый сад.
И эти костры, в которых жарили вкусную картошку, а потом поедали её с солью, и домой заявлялись чумазые, пропахшие дымом, усталые, но такие счастливые. Ах детство! Безоблачноее, золотое...
Ах, Манюня! Как же ты меня зацепила, как же запала в душу.

Ведь ты- это я (ну и пусть, что так могут сказать многие! Сегодня мой черёд!).
Да, я тоже была не подарочек. Совсем не с розовой ленточкой принёс меня аист маме. Уже где-то по дороге что-то напутали с доставкой, и вместо долгожданного мальчика маме выдали девочку, а папа так и не успел заменить приготовленную заранее ленту.
Бедная мама, бедная бабуля, бедная тётя-мама Нина! Как же вы натерпелись. Но зато сейчас на семейных праздниках есть что вспомнить.
И вши (ну да, было, и даже не стыдно почему-то), которые я специально ночью "передала" старшей сестре (а нечего быть такой умной), и бежали с соседом Димкой строить БАМ. Он в дедовой кепке, я в мамином платочке, сидели на неработающей остановке, ждали автобус, пока нас искали встревоженные родственники и полсела в придачу.
Я уж молчу про обрезанные колготы, дефицит на те времена, разбитое зеркало у мамы на работе, и 5 садиков, которые сменила за лет... наверное 5.
А пшеницу, которую жевали часами, чтобы получить жвачку? (Привет, сестрёнка, помнишь вши?))

Манюня! Такое нежное, милое слово. Ты мой привет из детства. Глоток чистого воздуха в этом бешенном ритме сегодняшнего дня!
И эта твоя Ба... Она мне так кого-то напоминает.
Нет-нет, у меня такой Ба не было. Моя Ба была тиха и уюная. Спокойная и совершенно не умела кричать.
Но у подружки Любки была тётя. Ох, как же мы её боялись. И не только мы. Её боялись все.
Антонина Фёдоровна точно так же гордо несла звание "ветерана неудавшейся личной жизни, потомственной домохозяйкы с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова." И она приглядывала за нами, пока родители несли трудовую вахту. И это было чудом с одной стороны (парное молоко, вкуснейшие пирожки, ароматные супы-борщи), и ужасом с другой (километровые часы морали). Впрочем, ничто не мешало нам шалить и бедокурить.

Понимаю, что вышла не рецензия, а какие-то сплошные воспоминания. Но с этой книгой иначе нельзя. Она вызывает такое щемящее чувство ностальгии, просто до дрожи. И кажется, что вот оно, моё детство, за поворотом, ждёт на видавшем виды велосипеде, только вот уезжает без меня.
А ещё, читая, я постоянно хотела кушать. Сами судите: "Мама нарезала большими дольками мясистые помидоры, болгарский перец и огурцы, поливала сверху сметаной, посыпала крупной солью да зеленью, мы ели летний салат, заворачивали в лавашные влажные шкурки домашний козий сыр."Ну? Почувствовали слюноотделение? То-то же.

Манюня. Девочка-бесёнок. Неуёмный комок энергии. Источник позитива. Я хохотала как сумасшедшая над её проделками. Особенно, когда она "в свои десять, практически предпенсионных, лет" влюбилась. И не один раз. И не только в ровесников. Это было что-то!
А ещё эта книга доя меня- гимн дружбе. Той, девочковой, настоящей. Когда ссоришься утром, а вечером уже придумываешь, как помириться. Да что там вечером, уже в полдень не находишь себе места.
Когда нет зависти, нет злости. Просто потому что вместе росли, это почти, как сёстры, только лучше. Когда твои проблемы- это и её проблемы. Она может их и высмеять. Но поддержать обязательно, ведь по-другому просто нельзя. Таков неписаный закон.
В общем, словами Абгарян:
"Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить."

27 марта 2017

Anastasia246

Теплая, уютная, бесконечно добрая и бесконечно смешная книга, но очень уж быстро заканчивается (надо будет обязательно ознакомиться с продолжениями этой чудесной истории:)

Милые озорные девчушки, Наринэ и Маня, попадают в забавные ситуации (что ни день, то приключение, на то оно и детство), проказничают, влюбляются и дружат не разлей вода)

Книга отлично поднимает настроение, ну а как иначе, как можно не улыбнуться (хотя бы:), читая про то, как 10-летняя девочка решила "завязать" с мужчинами, потому что ее предыдущие 6 влюбленностей закончилось печально, а ее подружка легла умирать, после того как объект ее чувств на ее чувства не ответил (хорошо, хоть дело спас бисквит и козинаки - умирать сразу расхотелось, да и то верно, в мире столько всего еще чудесного, смысл грустить о несбывшемся?)

5/5, замечательная книжка, которая понравится и детям, и взрослым)

20 июля 2019

Ivkristian

С первых же строк невозможно не влюбиться в данную книгу, в то разноцветье образов, что подарила нам автор, как и в целом в калейдоскоп сменяемых событий, охватывающих самое замечательное время в нашей жизни - детство.
"Манюню" я слушала в формате аудиокниги и это оказалась одной из самых удачных озвучек, придавая книге яркость, красочность и сочность. Так, обволакиваемая чудесным артистичным голосом и не менее прекрасной историей, я с головой погрузилась в эту книгу, притягательно-атмосферную, смешливую и безумно тёплую, как ромашковое поле и самое вкусное мороженое. Смеялась с нелепостей, которые постоянно приключались не только с Манюней и Наркой, хотя они конечно в этом плане оливковую ветвь по праву забирают себе, но и с их отцами, сразу видно, в кого девочки такие деятельные и везучие. А Ба, это просто колоссальная женщина, к которой не знаешь, как относиться, но равнодушной точно не останешься. А какая милая мама у Наринэ, а боевая Каринка, с которой не пропадёшь, а соседка тётя Валя, которая после рождения внука переменилась в лучшую сторону и перестала враждовать с Ба. А первая серьёзная детская любовь Манюни, вот же жесть как она проявлялась, конечно, бедный её объект. Столько красочных образов, столько творящегося порой дурдома, но такого весёлого, что на душе светло и тянет искренне и заразительно смеяться. Столько всяких эксцессов, как упавшая скамейка во время выступления или отсутствие нормального транспорта, а уж постоянное невезение дяди Миши, это просто нечто. И самое забавное, что в это веришь. Ну или мне просто не понаслышке знакомо, какого быть такой везучей, поэтому для меня творящееся не кажется чем-то совсем уж невозможным.
Книга получилась реалистично-сказочной, тёплой, оставляющей светлый отпечаток на сердце. Читается и слушается легко и быстро, с широкой улыбкой на губах и так и срывающимся с них смешком. Замечательная история о дружбе, не только Манюни и Нарки, но и их родителей, бабушек, дружбы между соседями, да даже приятельские отношения тут получились бесконечно тёплыми и добрыми. Всегда бы так. С удовольствием продолжу знакомство с "Манюней и ко".

3 сентября 2018

natagift

Когда на слуху было слово "Манюня", я в Гугле спросила кто это.)) Серьезный Гугл ответил. Книга была загружена и вот теперь прочитана. Не прошло и нескольких лет.))
Почему название "Манюня", а не "Ба", например, вопрос риторический. Ба уделяется гораздо больше внимания в романе, чем Манюне. И Ба - персонаж колоритный, непредсказуемый и очень интересно про неё читать.
Автобиографическое повествование подходит под мемуары автора. С большой любовью и искромётным юмором Наринэ Абгарян пишет о своей семье и друзьях своей семьи: Манюне, Ба, папе Манюни и Васе - машине дядьмиши (папы Манюни).
Про Васю хотелось бы больше. )))
Ув. автор, примите заказ на роман про Васю. Уж очень он замечательный.))

15 мая 2023

AnnieBooks

Вы наверняка уже слышали о "Манюне", книге-воспоминании автора о своем счастливом детстве. Когда кто-то описывает вам ее, то обычно добавляет эпитеты вроде "светлая", "добрая" и "забавная". Большинство из нас наверняка с теплом вспоминают свое детство, любящих родных, веселые проделки с друзьями и свою наивность. У всех есть некая воображаемая коробочка, куда складывается все самое счастливое из того времени, и это произведение должно было стать напоминанием о забытых мелочах.
Таковым оно и стало для меня, только лишь с небольшой поправкой: я благодарна родителям, друзьям да всем старым и новым богам, что мое детство вообще ничего общего не имело с тем, что происходило в книге.
А что там такого происходило, спросите вы? Давайте цитату дам, для затравки:

Любая конвенция по правам человека прекращала действовать прямо на пороге дома Ба

Вы думаете, что это все шуточки? Вовсе нет. Вернее, автором-то все задумывалось, как юмористические очерки в формате жж, да только либо это я таких шуток и похабщины не понимаю, либо регулярное избиение детей, педофилия, убийства животных и унижения и правда считаются отменным юмором. Вы уже смеетесь? Нет? Тогда я помогу вам, готовьтесь, ща будет смешно.
По шкале от 1 до 10, где 1 - это не смешно ни разу, а 10 - это так смешно, что ахахахаха не могу остановиться, как бы вы оценили ситуацию, когда бабушка 11-ней девочки прямо на ее глазах (а еще на глазах ее подруги) сворачивает шею птенцу? Не стесняйтесь, давайте. Слишком абстрактно может быть для вас? Тогда представьте, что ваши мама\папа\бабушка\любой из значимых взрослых называет вас дегенератом и попутно бьет вас по голове, выкручивает вам уши, кидает вам в голову мусорное ведро. Я не придумываю, что вы. Мусорное ведро прямиком в голову. Хэдшот! И

Не прошло и месяца после знаменитого удара ведром по моему многострадальному уху, а оно вполне уже обрело прежние свои очертания

Всего лишь месяц, ахахахах. Так и хочется выйти на улицу и тоже швырнуть мусорное ведро ребенку в голову, это же весело! Вы не пробовали? А зря, автор вот находит это презабавным, как и постоянные удары другими предметами по всем доступным местам детей. Такие моменты составляют большую часть книги. Бьют за все: за слова, за действия, за то, что ты "дегенерат" и добавляют попутно еще несколько красноречивых характеристик. Мало того, что это смешно, так еще и с недавнего времени законно!
А еще бить можно не только детей, зачем себя ограничивать. Можно бить и взрослых, знакомых и незнакомых. Когда вам рассказывают о том, что женщина получает 5 швов и сотрясение мозга, вы тоже смеетесь? Громко так, заливисто. Ахахахах, обожаю, когда бьют людей. Можно не только ведь мусорным ведром и руками, можно сковородкой, к примеру! Как вам идея?
Хотите еще жару добавлю? Чего я спрашиваю, знаю, что хотите. Все эти побои, распухшие уши, швы и сотрясения мозга - это мелочи. Вы никогда не задумывались о том, чтоб выстрелить в человека из охотничьего ружья, чтоб убить его. Как зачем? Для смеха конечно. Вы не понимаете что ли, что это весело? Смейтесь давайте. Убивать птенцов - это для слабаков, когда можно стрелять в учителя из ружья. Ахахахаха! Смейтесь, я сказала! Вот вы, 11-няя девочка или мальчик, берете ружье и целитесь в учителя. Чувствуете как смех подкатывает? А потом ахахахах, не могу прямо успокоиться, слишком смешно нажимаете курок! У вас в детстве тоже такое было? Сколько учителей завалили? Не стесняйтесь, это ж весело! Я как вспоминаю свои 11 лет, так расстраиваюсь. На моем счету ни одного мертвого учителя. Я стреляла из оружия, но почему-то только в тире и на всяких курортах игрушки себе выигрывала. А можно было-то в людей! Вот жеж блин!
Хорошо посмеялись над ситуациями? Очень надеюсь, что нет. Не представляю, что должно находиться в голове у взрослых и детей, которые так себя ведут. Очень похоже, что эта субстанция именуется говном, иначе и не назовешь, тем более в книге тема говна поднимается чуть реже, чем побои.
Я искренне надеюсь, что у вас было другое детство. Что вы в 11 лет не стреляли в людей, у вас на глазах не убивали животных или птиц, вас не били всеми предметами подряд и не внушали вам, что вы дегенерат. Потому что это не смешно. Даже на троечку по шкале до 10 - это не смешно.
Это смешно ровно на 0.

7 марта 2017

Читать всем, кто помнит и любит свое детство!!!!!!!! Смеялась до слез.
1 июля 2014

Наталья Жильцова

Необыкновенно добрая повесть!
Солнечная!
Весёлая!
Жизнеутверждающая!
Для детей,которые спрятались там,глубоко,в душе каждого взрослого
И если у вас не было ТАКОГО детства,Наринэ Юрьевна дарит его вам!
Бесконечное СПАСИБО ВАМ,Наринэ Юрьевна!!!
6 августа 2018

Кристина Воронюк

Такая домашняя, уютная и детская история

По-началу я думала, что это совсем какая-то детская история, и рассчитана на юный возраст. Но всё же решила прочитать. и не пожалела.
Сюжет мне понравился своей детской непосредственностью. Манюня и Наринэ такие хулиганки! Читая про них, я понимала, что в детстве то я была просто Божий одуванчик! Ну и натерпелись же их родители! А чего в этой истории стоит Ба. Я одновременно полюбила её и начала бояться. Ба сильная, волевая, независимая женщина. Женщина - старой закалки. Со своими правилами и мнением. Против неё не попрёшь. Каждый герой здесь неотъемлемая часть истории.

Понравилось, что история смогла перенести меня в детство. Я вновь ощутила себя маленькой девочкой. Вспомнила, как мы проводили дни напролёт во дворах. Без телефонов и компьютеров. Как нам было весело. Какими дружными мы все были.
Понравилось вместе с Манюней и Наринэ исследовать их детский мир, проверять Ба на прочность и просто весело проводить время.

Книгу я прочитала очень быстро. Слог лёгкий. Диалоги все понятны. Юмор хоть и местами детский, но очень забавный и правдоподобный.

Понравилось, что автор смог передать атмосферу 90-х. Рынки, первые журналы, леденцы на палочке, старые автомобили и вкусную еду.

Думаю, что каждый кто будет читать Манюню, не раз вспомнит себя в детстве.
24 октября 2021

Екатерина Титова

Как назвать книгу, которая способна вызвать дикую ностальгию по времени, в котором не жил, по месту, в котором никогда не был, по детству, которое случилось не с тобой? У меня тоже было замечательное детство, когда мы придумывали себе игры из ничего, всем делились с друзьями и соседями. Но, к счастью моих родителей, не было у меня такой как Манюня настойчивой и изобретательной выдумщицы-подруги или сестры, грозы всех соседсих мальчишек с кличкой Апокалипсис.
Словом, книга потрясающая! Она как сама Манюня. Светлая, добрая, озорная, с великолепным ироничным юмором и боевым чупчиком!
Читала долго. Смакуя. По одной-две истории в день. Следующие книги понравились еще больше. Уже тянет перечитать.
Читать всем!
10 ноября 2018

laz...@mail.ru

Очень интересная книга! Столько смешных моментов, но не смотря на это - очень грустная. Некоторые моменты приходилось опускать, например, что делают жених и невеста после свадьбы. Как Ба свернула птичке шею или то, как стреляли из ружья - все это на фоне безудержного смеха так неожиданно , что даже ребенок был в ужасе: "Что они делают?!" Потом приходилось вперед пробегать текст, чтобы избежать следующего конфуза. Конечно обе не могли дождаться вечера, чтобы продолжить чтение. Ребенок скажет, что это книга о проказах двух подружек, а по мне так это книга для взрослых о взаимоотношении детей (как маленьких, так и взрослых) и родителей. Но книга все равно стала нашей любимой.
21 марта 2017