Нана Рай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нана Рай

Отзывы на книги автора «Нана Рай»

olga_dobraya

"Не всех осуждённых вешают. Некоторых сжигают..."

Вы когда-нибудь мечтали учиться в настоящем замке?

У кого-то мечты сбываются, а у Мари даже против ее воли.

Раньше в этом замке сжигали ведьм, а сейчас это самый престижный университет.

Каждый мечтает тут учиться, если только он не ведьма

Мари "повезло" дважды: она ведьма и ее отправили именно в этот Вэйландкий университет, в котором ненавидят ведьм.

"Ненавидеть, потому что так положено. Потому что так сказали на лекциях, внушили на практических занятиях. Пропаганда ненависти к другим людям – вот что это такое. И ведьмы здесь ни при чем."

Мари -красотка! Но даже ведьмы бывают несчастными. Отец игнорит и что-то пытается доказать, мать вообще пропала, "испарилась", но перед этим нехило так заморочила голову дочке, привела на шабаш, посвятила в ведьмы, а что дальше с этим "добром" делать , не сказала.

"...первый шабаш, мама, которая больше не мама, хохот, кровь и страх... А ещё зловещий шепот змеиных уст: «Берегись "Sang et flamme", ведьма».

К тому же Мари мучают страшные мигрени.

Я с ними не знакома, слава богу, но при сильной головной боли, я бы сама согласилась стать ведьмой, лишь бы все прошло.

А Мари нужен всего лишь блокнот, куда она записывает СЛОВО из боли, после чего боль проходит без следа до следующего приступа.

"Она яростно штриховала бумагу, стараясь поскорее покончить с «даром», чтобы избавиться от головной боли. Стоило ей вывести последнюю букву, как мигрень схлынула с нее волной, уступая место облегчению."

И вот это все зовется ДАРОМ

"Ужасно!"- я вам скажу

Так вот, прибыла Мари в универ, в главном крутом корпусе поселилась.

В одночасье сумела найти друзей, поклонников и врагов, столкнуться с призраками, неразгаданными тайнами и даже чуть не погибла.

Я поняла, что происходит какое-то переселение душ, вроде бы. Но все очень загадочно

Кто-то постоянно ее выгоняет из замка.

Считается, что ведьм больше нет, как и инквизиции.

Но Мари совсем не сладко тут.

Любовь и ненависть идут рука об руку.

Вековые тайны пытаются вырваться через ничего не понимающую девушку.

"– Сегодня тебе будет страшно, Мария Ребекка, но не так страшно, как если ты попадешь в руки «Sang et flamme». Бойся их. Они сожгут тебя, а твой прах превратят в исцеляющую мазь... Мазь, замешанную на крови ведьм."

Хорошо, что есть поддержка, но не от родных, а совершенно чужих людей.

Хочется надеяться и верить, что все будет хорошо, но это мы узнаем, только в следующей части.

А пока с Любой пьем чай с сушками

Не спрашивайте, сама не знаю

P.S. в книге много классных стихов:

Я скатилась кровавой слезою

По распухшим от страсти губам.

Видит Бог, я ревнива порою,

И тебя никому не отдам.

Я тебя безрассудно желаю,

Я тебя безрассудно люблю.

В нашем мире нет места раю,

Я любя тебя погублю.

Та любовь, что дана лишь от Бога,

Та любовь завершилась давно.

И у нас больше нет эпилога,

Лишь распахнуто настежь окно...

Нана, спасибо огромное за книгу! Жду с нетепением продолжение Нельзя так с читателем

31 июля 2023

olga_dobraya

Наконец-то!!!!!Наконец-то, не надо ждать выхода очередной части, а можно прочитать все одним махом.Первую часть Стихеи я прочитала больше года назад, и то припозднилась, и вот я знаю , чем закончилась вся эта ведьминская история.Ведьмы в наше время-это нонсенс! Но они есть, они живут среди людей и ждут своего часа, а именно, когда придет Стихея и вернет ведьмам все, что было отнято веками. Ведьмы ждут часа расплаты за свои мучения на костре, за свои страхи, притеснения и, зачастую, несправедливые обвинения.Я впервые задумалась о судьбе ведьм в этой книге.Что вам приходит на ум в первую очередь при слове "Ведьма"?Что-то негативное, зло, болезни, колдовство?Но, если задуматься, в любой непонятной ситуации, люди бежали к ведьмам испокон веков. Болезнь, которую не могут вылечить врачи, лечат ведьминым зельем. И ведь помогает! Оказывается, что даже из самих ведьм можно приготовить чудо-эликсир молодости!Колдовство очень часто равно целительству, но ведьма -это ведьма, и ее надо сжечь наравне со всеми!Мари-ведьма, отправленная отцом учиться в Вэйланд, место, несовместимое с колдовством категорически. Конечно же, она сразу нажила тут врагов, т.к. любовные интриги никто не отменял. Но и друзей нашла.И даже любовь.К слову, я сразу определила для себя персонажа хорошего и того, на которого лучше не рассчитывать, хотя автор запутывала умело.Выяснилось, что Мари уже была этом на свете, сила проклятия готовит ей один и тот же конец.Истории из прошлых жизней гармонично вплетаются в сюжет.Интересно то, что в школе происходят странные смерти учеников, которые совпали с появлением Мари. Эти загадочные убийства настораживают и саму девушку, слишком много совпадений. И очень странно, что некоторые люди знают о ней больше, чем она сама.Очень интригующая история, в которой сюжет перекатывается из одной части в другую, стремительно набирая обороты. Ты понимаешь, что останавливаться уже нет времени, надо срочно дочитать до конца!Любителям мистических историй, детективных загадок и поэзии читать обязательно.Стихам в книге уделено огромное внимание, ведь сила слова-самая могущественная, особенно из уст Стихеи! Нам всем известно, что словом можно ранить человека и даже убить.

7 мая 2024

heart_rainbow

_ Интересная получилась история и весьма показательная, люди в поисках лучшего решения иногда упускают так много сопутствующих факторов.
_ Написано качественно, благодаря малому объема совсем без воды. Жаль у автора нет больших произведений, я бы хотела их почитать.

14 июля 2023

azal...@gmail.com

Шикарные рассказы все! Оптимистичные по своей тематике (может казаться странным, но "оптимистично" то, что даже после ядерной войны, случившейся в некоторых рассказах, кто-то выжил...).
Все разные разные, очень виден разный стиль авторов.
Но после прочтения сборника за два вечера, уже дают уверенность, что "Заслон" всех спасет и все будет ок.
27 октября 2022

Kassandrion

А если инквизиция – совсем не пережиток прошлого? И по земле ходят те, кто впитал ненависть к проклятым колдовкам с младенчества. А если жив инквизитор, то жива и ведьма?..

Мари с ранних лет знала о своей исключительной особенности. Как же! Забудешь тут, что у тебя по венам бежит чернущая кровь (даже не спрашивайте, как она проходила медосмотры в школьное время. Или внешнее колдовство для отвода глаз? Кто их там знает), а всякий человек отводит глаза, натыкаясь на ее колкий взгляд, испытывая необъяснимую тревогу. И можно было бы впасть в уныние из-за одиночества, особенно в подростковую пору, но…. перед Мари простирается своя тропа, включающая травы, снадобья, заклинания и самые настоящие шабаши, на которых ощущаешь свою общность с другими подобными колдуньями. А еще есть мама, которая пытается воспитать правильные ценности, несмотря на различную природу человека и ведьмы. В конце концов, дар – лишь орудие в руках, а как его использовать зависит от самой ведьмы. И все бы ничего, но в какой-то момент наша героиня теряется, ее опора в виде матушки бесследно пропадает, тогда как отец почти с рождения не желает иметь ничего общего с бывшей супругой и ее отпрыском. Что делать в этом случае? С глаз долой! Вот и оказывается Мари на первом курсе колледжа в Вэйланде.

Насмешка судьбы! Или плевок в незащищенную спину? Нет в мире более нетерпимого к ведьмам места на земле, чем Вэйланд! Исторически так сложилось, что именно этот город стал эпицентром сожжения множества ведьм несколько веков назад, а инквизиция затем обосновалась здесь как в отчем доме. И если бы эти страшные истории канули в лету! Но с кафедры преподаватели на полном серьезе вещают о том, как распознать ведьму; студенты учебного заведения впитывают это отвращение к сверхъестественному и весьма нетерпимы даже к шуточным (хотя какие уж тут шутки!) упоминаниям ведьмовщины в инквизиторской обители (средневековом замке, который стал учебным заведением), а сам замок очнулся, ощутив ведьмовскую кровь, стоило Мари лишь переступить порог….

И Вэйланд ее больше не отпустит. Ведь, скрежеща, запустились шестеренки, механизм пришел в действие: умерщвленные в страданиях хотят мщений! По углам слышен навязчивый шепот, полнолуние несет нечеловеческую опасность, а охотничьи псы, натасканные на поимку ведьм, уже чуют нужную кровь.

Мари придется быть сильной, чтобы понять, кому можно довериться в обители зла. Ей повезет обрести настоящую дружбу, распадающуюся на части и вновь собирающуюся из осколков. Ей предстоит лицом к лицу встретиться с прошлым, чтобы понять настоящее. И то, почему ее так тянет к людям, которым так много есть что скрывать. Особенно от нее.

История изобилует стихотворениями (из уст главной героини, имеющей поэтический дар), которые подчеркивают накал момента. Их много и они истинно к месту, добавляя изюминку с пряным ароматом. Здесь вы кардинально поменяете мнение на 180 градусов: полюбился герой? Ха и еще раз ха! Вы будете в бессилии и ярой злобе, смотря в текст, пугать соседей своим криком: «Вот ж ты тваааааааарь болотная!». Вы будете смущенно улыбаться, глядя на героев других, и мысленно источать тысячу извинений за первое ложное впечатление. Вы будете проживать становление совсем еще юной по меркам современности Мари, негодовать с ней и на нее, умиляться и страшиться действий, которыми полна «Стихея».

Добро пожаловать в Вэйланд!

31 августа 2024

Elena Boyarinova

Юлиана живёт счастливой жизнью. У неё есть любимый и любящий супруг, отличная и перспективная работа. И даже подруга, пусть в единственном количестве, но есть.
Однако её красивая и размеренная жизнь начинает рушиться как карточный домик.
Выясняется страшная тайна, трагедия что таится в красной коробке.
Или трагедия ложь, а с ней просто кто то играет? Как отобрать истину от плевел?

Что ж, это было вкусно. Книгу хотелось читать быстрее и одновременно смаковать. Читая детективы и триллеры я всегда выбираю роль детектива или пассивного читателя.
Но разве ж с бобрами можно быть пассивной?)) Так что с самого начала я активно заносила в список подозреваемых...
Всех))

Но сейчас не об этом)
Память, подсознание и его возможности.
На эту тему достаточно много фильмов и книг.
Однако это по прежнему актуально. Границы разума до сих пор не изучены в полной мере. И начав читать историю я задалась мыслью найти ответ на вопрос Юлианы: - "Возможно ли забыть и заменить воспоминания?" Причём самостоятельно. Достаточно ли слепой веры родным что бы принять что то за данность.
Что вынудило окунуться в просторы интернета и познакомиться с множеством интересных историй.

И хотя точного ответа я не нашла))
Это показало отличную подкованность автора в данном вопросе. Видно хорошо продуманную и проработанную линию.
Что закономерно восхищает и радует.

Напряжённая атмосфера передана на мой взгляд тоже хорошо. Большую часть книги главная героиня терзается мыслями было/не было и многие переломные моменты были на грани. Отчётливо ощущается психологическое влияние на грани безумия. А социальный вопрос безусловного доверия близким передан очень точно.

Вернемся к нашим баранам, то есть к подозреваемым пешкам и поиску главной фигуры.
И тут сразу оговорюсь, если не зацикливаться на каждой детали, на каждом слове и не ставить вопрос под казалось бы точкой запутаться очень легко.
Но я то читала вдумчиво, смакуя и после второй главы я успешно тыкала в определённого героя считая что именно он здесь слишком идеально вписывается в сюжет. Знаете как...Слишком к месту что ли..
После четвёртой я уверенно искала этому подтверждение и автор в этом круто помогала крошечными подсказками!))
Где то в глазах героев читалась эмоция не подходящая к озвученному, где то в мыслях проскакивали словечки, показывая что и они всего ли лишь пешки..
И лишь мысли и душа одного персонажа были скрыты...

Ближе к концу автор и вовсе вскрывает таки карты, открывает нам личину злодея и это отнюдь не минус, ведь именно это нам более детально открыло его сторону.

Финал и эпилог.
Что ж тут вообще было красиво.
Когда большая часть пешек вышли из игры и остались преимущественно основные фигуры, мы вышли на финишную прямую.
От финальной главы в голове была куче эмоций и мыслей, но главная.. "Какая закрученная книга и совсем не эпичный итог".
НООО.... Эпилог етить его колотить вызвал бурю))
Я была безумно рада что читала книгу в рамках совместных чтений и мне было кому поорать)) Орала отчасти нецензурно, но в хорошем смысле)

Эпилог оставил лазейку на возможное продолжение истории Юлианы и Гроссмейстера. И я очень надеюсь что она увидит свет.
8 ноября 2023

4.7

Премиум

ФейкНана Рай

Дарина Спиридонова

«Кто бы мог подумать, что естественное желание быть с любимым человеком обернется мрачной готической сказкой о заколдованной семье и таинственном убийстве?»

Даниил — начинающий художник, влюбленный в популярного блогера — Александру Вольф. У молодого человека есть необычный дар — события, изображенные на его не до конца нарисованных картинах, могут исполниться в реальности. Однажды он нарисовал девушку на пороге своего дома, и это желание сбылось. Вот только после этой встречи жизнь художника кардинально поменялась…

Алекса Вольф — молодая, красивая и популярная девушка-блогер. Её отец, богатый бизнесмен, ничего не жалеет ради любимой дочки. Вот только эта младшенькая в семье была последней, кто видел отца перед смертью….

У мужчины было пятеро наследников, и каждый имел мотив. Кто виноват в гибели отца семейства Вольфов? И можно ли считать это убийством? Что случилось в тот вечер, после которого жизнь каждого превратилась в сущий ад?

Нана Рай написала невероятный триллер с нотками детектива, мистики и драмы! Истории, содержащие в сюжете искусство, всегда становятся моими любимыми, и это — не исключение.

Мне было волнительно следить за развитием событий. Автору отлично удалось прописать детективную часть, поскольку до конца книги читатель не может угадать, кто же причастен к смерти старшего Вольфа.

Порадовало и то, что в «Фейке» мы не видим отдельно взятых главных героев. Постепенно автор раскрывает нам характеры каждого персонажа, обнажает их души и достает те самые скелеты.
Я прониклась каждым героем. У всех невероятно интересная, трогательная история. Но мне полюбились Арсений и Виктория. Их совместная история запала мне в душу больше всего…

Важно сказать, что история не будет давить на читателя своей мрачной атмосферой и глубокой психологией, которой здесь немало. Нана Рай отлично вписала перепалки и шутки в диалоги героев, тем самым уравновесив чашу.

Я рада, что познакомилась с этим произведением. Давно не читала подобного и даже словила вайбы любимой Агаты Кристи! Нана Рай, браво!

«Любое шоу строится на обмане. Фейке. Поверь мне, я в этом мастер…»
28 апреля 2024

Карина Трофимова

Я уже знакома с творчеством автора и рада, что добралась до другой ее книги. В этой книге есть все: мистика, ведьмы, инквизиция, тайны прошлого, академические будни и многое другое. Юной студентке ведьме придется учится в университете, где все люди ярые поклонники инквизиции.

Автор не просто дала героине название ведьмы, она подробно раскрывает ее дар, рассказывает о прошлом. Университет специфичный, из-за истории города в нем преподают и историю про ведьм, было познавательно. Впервые узнала такую мерзость - из ведьм делали лекарство от всех болезней.

Все же в современном мире ведьм до сих пор сжигают и до сих пор существуют тайные общества, по началу они казались мне лишь фанатиками, но вскоре все меняется и оказывается на много шире. Современный мир не смог ничего поменять. Главной героине предстоит раскрыть свою суть и раскрыть тайны своего окружения.

Книга развлекает читателя еще и любовными переживаниями, ну и жанр у нее соответствующий. Все покрыто тайнами прошлого и оказывается очень обширным и запутанным. Главная героиня попадает в любовный треугольник и мне было безумно интересно кто же с ней останется, парни совершенно разные и выбрать между этими чувствами невозможно.

Так же поднимает семейные проблемы и взаимодействие в обществе. Мать всю жизнь учила главную героиню, что та обязана быть одинокой. А в университете она находит себе подруг и сила дружбы передаются автором на высшем уровне, некоторые моменты доводили до мурашек. Жестокость подростков каждый раз меня обескураживает, в некоторых людях столько злобы и в силу возраста герои не могут это контролировать. В книге много рассуждений о том что не бывает добра без зла и наоборот.

Слог у автора легкий, а сюжет динамичный, нет какого-то застоя, история двигается вперед, не давая скучать. Я в полном восторге от количества сюжетных стихов в тексте. В финале сполна проглотила стекла, но и испытала огромное облегчение.
26 апреля 2024

Мария Лаштоба

Сразу хочу сказать, что книга читается на одном дыхании! Дойдя хотя бы до середины первой главы, вы не сможете остановиться.

Изначально мы знакомимся с главной героиней Юлианой, которая объективно имеет проблемы в семейной жизни, потому что муж от нее что-то скрывает, но откровенный разговор никак не завести. Далее моментально мы узнаем, что Юлиана накосячила при работе с клиентом когда-то давно и этот факт просочился в прессу. А на минуточку, она работает психотерапевтом и косяки в этой сфере могут очень плачевно закончится. И все эти проблемы стремительно закручиваются по спирали, подводя нас к крышесносному финалу.

Книга реально очень динамичная, держащая постоянно в напряжении.
Повествование ведётся попеременно от нескольких персонажей, т.е. мы имеем возможность взглянуть на происходящее с разных точек зрения.

Основа этой книги - игры с памятью. Притом, что практически до конца книги непонятно, кто и зачем эти игры ведёт. Круг общения Юлианы не так уж значителен. Это -
1) муж,
2) свекровь,
3) начальник,
4) подруга,
5) сын загубленной ею пациентки
6) молодая семейная пара, недавно начавшая у нее терапию.
7) девушка, потерявшая память после пыток несколько лет назад.

Каждому из этих людей есть, что скрывать. И кто-то из них манипулирует памятью Юлианы, медленно,но верно плетет свою паутину.

В этой книге есть место паранойе, ложным воспоминаниям, паническим атакам, галлюцинациям, шантажу, созависимым отношениям, фанатикам веры, генетическим заболеваниям и маниакальным идеям. Короче, всем любителям психологических детективов читать обязательно!
14 ноября 2023

Гуля Мамедова

«Наша жизнь в наших руках, и будущее, и даже прошлое. Стоит тебе только захотеть, и мы его перепишем».
Человек – самое загадочное существо на земле и Нана Рай нам об этом прекрасно напоминает в своей книге «Расшатанные люди».
Главная героиня - Юлиана, работает психотерапевтом в современной клинике, спасая браки, используя для этого интересные способы, в частности, эксперименты над памятью. Однако она состоит в браке, который сам трещит по швам. И тут, она находит в квартире тайную коробку, которую от нее пытается скрыть муж, в которой.. находится то, что она забыла. Юлиана начинает расследовать то, что она могла забыть и действительно ли могла забыть. Параллельно мы знакомимся с ее окружением, мужем, свекровью, коллегой, подругой, журналисткой, пациентами. Всех их связывают тайные нити, который на первый взгляд не видны, но все приводит к одному человеку - Гроссмейстеру. Читателям предстоит узнать, кто это и что он сделал.
Общее впечатление от книги очень мощное, на протяжении всего времени было невозможно отвлечься на что-то стороннее, а концовка поражает и заставляет продолжать думать и думать.. Автор сплел настолько плотную паутину судеб, что разгадать самостоятельно мне ее не удалось до последнего.
Главы чередуются очень динамично, понравилось то, как вписаны главы прошлого, показывая то, что все идет из детства.
Все герои прописаны очень правдиво, веришь всем и не веришь одновременно, что мне кажется, помогает создать неповторимую атмосферу в этом триллере, подозревая каждого.
В итоге, мы конечно узнаем, кто такой Гроссмейстер его мотивы, и желания, но неожиданный поворот в конце книги даст возможность засомневаться в природе реальности и своей памяти. Спасибо автору, за такой необычный и запутанный триллер!
11 ноября 2023