Нана Рай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нана Рай

Отзывы на книги автора «Нана Рай»

5.0

Стандарт

СтихеяНана Рай

inaribooks

Что ж. Со Стихеей я захотела познакомиться сразу, как услышала о том, что она пока не издана, но уже у многих на слуху. И я не ошиблась.

Я даже не посмею пересказать эту книгу. Это нужно читать самому!

-атмосфера в книге бомба. Ведьмы, инквизиция, старый замок, любовный треугольник, предательства и потери… Это завораживало. Правда. Я полностью погрузилась в эту историю и выбираться из нее хотелось не очень.

-книга написана простым языком, который не создает препятствий при прочтении, поэтому страницы летят одна за одной. Для меня это огромный плюс)

-по ходу повествования нас будут встречать классные стихотворения, некоторые из которых я даже выписала себе в блокнот. Они придают такой неповторимый шарм этой истории, вы бы знали!

-конечно, не без минусов. Мне не хватило раскрытия некоторых событий, но это уже конкретно мои заморочки, а если у вас они такие же, то либо смиритесь, что вы не дождётесь любимой тягомотины с длительным проявлением чувств, либо не читайте книгу. К примеру, для меня слишком быстро прозвучало слово «люблю» и принятие своей сути одной героиней. Из-за этого я даже хотела поставить четверку, но..

- НО, мы с автором пришли к общему выводу, что книга не заявлена как любовный роман, ромфант и всё в этом духе. Любовь здесь - как приятное дополнение, да и плюс ко всему на данном этапе развития книги у автора еще есть возможность увеличить текст, добавив чуть больше описаний развития отношений, поэтому этот момент мы благополучно опускаем. Ну и концовка — это нечто! Я пока читала, у меня вспотели руки, а сердце грозило выпрыгнуть из груди! Эта концовка — это то, чего ты уже не ожидал. Та сторона, которую автор изначально развивала — развита, причем достаточно хорошо.
Последние 100 электронных страниц я сидела как на иголках. Знаете это чувство, когда читаешь книгу и понимаешь, что боишься следующего абзаца? Вот тут было оно. Честно? Я не ожидала того, что получила.

Эта книга определенно заслуживает вашего внимания, она ДОЛЖНА выйти в бумаге и показать себя миру.

Просто хочу сказать спасибо автору за то, что я смогла познакомиться с частью этой истории в бумаге

очень советую читать/перечитывать эту книгу осенью, так как атмосфера располагает именно к этому времени года.

15 мая 2024

Night_Mystery

В жизни Элины прошло пять долгих и довольно непростых лет, в моей же всего пара месяцев томительного ожидания. Но зато каков эффект!

"Где воскресают бабочки" - это вторая часть дилогии "ВладеЛина" Наны Рай.

В этой книге мы встречаем уже хорошо знакомых персонажей из первой части. Смотрим, как изменилась их жизнь спустя время...
Хотя нет. Мы ничего особо и не смотрим, потому что буквально с пролога начинается лютый движ. Убийства, угрозы, похищения...

Жизнь не щадит никого. Особенно тех, кто дает слабину.

Регина, с которой Элина не общалась уже несколько лет резко объявляется и просит о помощи. Она утверждает, что попала в беду. Вот только непонятно, что заставило ее вдруг вспомнить о давно оставленной в прошлом подруге. Свидетелем этого звонка невольно становится Марго, находившаяся вместе с Элиной.
Одна сомневающаяся девушка - это довольно нестабильная ситуация, но две - жди беды. Марго и Элина решают не искать подвох и откликнуться на зов некогда хорошей подруги. Но не все так просто. По необяснимым причинам камнем преткновения вновь становится Владлен. Только отыскав его можно спасти Регину.
Это задача не из легких, ведь уже несколько лет он успешно скрывается от внешнего мира.

У каждого свой лимит прочности.

Однако, список действующих лиц включает не только хорошо знакомых персонажей. В одной довольно мрачной старинной усадьбе нас ждет не менее странная парочка - Руслан и Людмила. Какая роль отведена им в этой истории?
Кто управляет всем происходящим, ловко дергая за нужные ниточки? К чему приведут поступки и решения наших героев? Чем обернется вынужденное воссоединение старых знакомых, и какую цену надо отдать за прощение?

Это было горячо!
Действительно хорошо продуманный и логически выстроенный психологический триллер. Но что особенно ценно для меня - мистический!
Да, именно так. Если во "ВладеЛине" мистика была в виде фоновых декораций, лишь изредка выходя на передний план. То здесь она сразу фиксирует читательское внимание на себе, интригует и заставляет судорожно искать ответы. Но вряд ли вам это удастся до самого финала.

Ружья развешены по всей книге, но выстрелят они в четко отведенный момент. И этот момент будет подобен взрыву светошумовой гранаты, когда ты ослеплен, оглушен и вообще на какой-то миг выпадаешь из реальности. И только спустя время начинаешь осозновать, что на самом деле произошло.

Динамично, увлекательно и мозговыносяще!
Серьезно, народ. Я до сих пор отчаянно пытаюсь понять, как вообще можно было все это придумать, смотать в один большой клубок сюжетных линий, но при этом не навязать узлов, которые невозможно распутать. Все четко, логично, в лучших традициях жанра.
Мой низкий поклон автору за столь тщательную проработку истории!

Финал книги логичный и завершённый, не требует продолжений.
Все на своих местах.

Вторую часть, как и первую, я читала в рамках своих же СЧ. Но хочу отметить, что есть книги, которые для него не подходят.
"Где воскресают бабочки" - оказалась одной из таких.
"ВладеЛину" было интересно разбирать по кусочкам, обсуждать, строить теории. Здесь же хотелось просто лететь по страницам без остановки. Уверена, что спустя время вернусь к этой дилогии, чтобы вновь пощекотать свои нервишки и насладиться атмосферой.

Если бегаешь за правдой почти восемнадцать часов, то не смеешь от нее отказываться, когда она, наконец, маячит так близко.

А вы готовы узнать всю правду?

14 февраля 2023

Night_Mystery

Долгое время именно эту книгу Наны Рай я обделяла вниманием. Почему так? Не знаю. Вот как-то не завлекала она меня ни аннотацией, ни обложкой. А при чтении увлекла так, что остановится было невозможно. Такие вот в жизни бывают парадоксы.

Это фантастический триллер, и он фантастически хорош!

Все началось еще в юности. Влад влюбился в Беллу, а Белла полюбила Влада. Их любовь не знала границ. Потому, долго не думая, они поженились и завели ребенка. И у этой истории мог быть самый счастливый финал, если бы не одна переменная - цирк. Белла буквально жила цирком. Он составлял всю ее суть. Именно это когда-то привлекло Влада, и именно это привело их туда, где они сейчас оказались...

Он никогда не думал, что любовь может напасть столь неожиданно.

Все пошло под откос в тот день, когда произошла страшная авария, лишившая Беллу возможности ходить. Гимнастка, звезда цирковой арены, оказалась прикована к инвалидному креслу. Это навсегда изменило Беллу и разделило жизнь Влада на "до" и "после". Теперь Белла потеряла интерес к жизни. Ни муж, ни ребенок не могли заменить ей ту радость, что дарил цирк. Это было больно понять и принять, но Влад смирился. Он научился жить по новым правилам. Ведь его любви хватало на всех.

Но потрясения на этом не закончились. Еще одно трагическое стечение обстоятельств и новый удар. Белла впадает в кому.

Есть лишь один шанс все исправить - согласиться на опасный эксперимент и отправиться за своей женой в Пропасть.

Иногда любовь делает выбор за нас.

Это было круто! Очень динамично, напряжённо и мозголомно.

В этой книге вымысел и реальность сливаются в одно целое. Читатель вместе с Владом попадает в иную реальность. Туда, где все не то, чем кажется. Множество смертельных опасностей, неприветливая местность и полнейший сумбур в голове. Невозможно понять, что есть истина и как ее найти.

Эта история - своеобразная попытка переосмысления базовых человеческих ценностей. Ведь чтобы найти выход, надо разобраться в себе, своих чувствах и желаниях. Не тех, о которых мы так легко говорим при первой встрече, а тех, что спрятаны глубоко внутри нас.

Здесь нет идеальных персонажей. У каждого найдется парочка своих грешков за пазухой. У кого-то маленьких, а у кого-то и нет. Каждый из них проходит свой путь, чтобы измениться и найти себя в этом странном, нереально реальном мире.

Зачастую, оказавшись в сложной ситуации, люди решают сдаться и плыть по течению. Потому что так проще. Но можно ли заменить реальность на иллюзию благополучия?

Эта книга - лишний повод подумать о том, что для вас самое ценное в жизни? Что есть любовь, и на что вы готовы пойти ради нее?

Каждый строит свою судьбу сам.
28 августа 2023

lana_km

Это было захватывающее и увлекательное чтение.

О чём эта книга?

Я бы сказала, что в первую очередь она о любви, которая побеждает всё и даже саму смерть.

Белла любила цирк, а Влад любил её и своего сына Вову. Белла любила и мужа с сыном, но цирк, кажется, больше. И когда с ней случилось несчастье, даже семья не смогла вытащить её из апатии. Больше никогда Белла не сможет выступать в цирке, больше никогда она не сможет ходить. Но беда не приходит одна, и вскоре Белла впадает в кому при странных обстоятельствах. Только Влад может её спасти, погрузившись в другой мир, названный пропастью.

Зачем нужно читать эту книгу?

Во-первых, она очень интересная. Помимо любовной и психологической линии здесь есть линия детективная. Во время чтения постоянно придётся разгадывать, кто виноват в случившемся, как устроена пропасть и как из неё выбраться.

Во-вторых, все герои здесь живые люди, которые любят и ненавидят, совершают ошибки, переосмысливают свою жизнь и меняются.

В-третьих, эта книга — отличный повод подумать, а что для вас дороже жизни? На что вы можете пойти ради любимого человека? И что лучше, жить в иллюзии или в реальном мире?

24 марта 2023

WhiteRose

«– Твой куратор – Айви? – Его лицо забавно скривилось. – Уверен, она уже рассказала обо мне кучу гадостей. Но поверь мне – это все ложь. Я не душу собачек и не ворую у бабушек вставные челюсти»

Знаете отличный способ борьбы со страхами? Встретиться с ними лицом к лицу! Только не спешите пробовать – есть вероятность не пережить встречу.

Главная героиня книги «Стихея. Обитель скорби» Мари – ведьма, и из множества учебных заведений Англии по совету «любящего» отца выбрала именно то, где ведьм люто ненавидят. Потому что надо учиться не выделяться среди нормальных людей. У меня накопилось много вопросов к отцу Мари. Чем же может так насолить родная дочь, чтобы, зная о ее даре, отправить девушку во вражеский лагерь, но… Добро пожаловать в Вэйландский престижный университет, здесь точно не придется скучать! С первых же дней героиню начинают преследовать жуткие события, а души замученных в стенах замка ведьм взывают к отмщению.

Мне понравилась Мари. Она сильная девушка, готова протянуть руку помощи друзьям, как в ситуации со студенческой постановкой. И есть в Мари некий железный стержень, не позволяющий сломаться под гнетом жизненных обстоятельств. Она потеряла мать, не нужна отцу, мучается от внезапных вспышек своего дара. Но я не смогла до конца понять, что представляет собой девушка. Некоторые стороны ее характера, словно находятся в тени, а образ ускользает: детали не хотят складываться в цельную фигуру. Но не стоит забывать – «Обитель скорби» только первая часть произведения. Я верю – следующие части покажут нам Мари во всей ведьминской красе. Мухаха! ;)

Тайны, тайны... Их в романе много. Автор искусно протягивает ниточки со знаками вопросов от героя к герою, переплетает прошлое с настоящим, вывязывая по истине завораживающие узоры. Мрачная атмосфера, флешбэки, легко вписывающиеся в текст, харизматичные герои – захватывают внимание и не отпускают до самой последней строчки. Отсылки к произведениям искусства еще больше позволяют погрузиться в историю, скрепляя невидимыми скобами фантазию и реальность. Любовная линия пока что похожа на легкий аромат духов. Нотки потери, скорби, надежды оставляют долгий шлейф в памяти.

Интересной изюминкой данной книги являются стихи. Я не ценитель поэзии и плохо в ней разбираюсь, но стихи Наны Рай пробирают до мурашек и вызывают бурю эмоций.

«Полюби ты меня безвольную,
Мне для счастья нужны мечты.
Мысли черные, мысли крамольные,
Заглуши во мне, заглуши!»

Герои здесь на любой вкус. Они учатся, ошибаются, любят, ведут тайные игры и умалчивают о своих секретах, но каждый провоцирует на те или иные чувства и эмоции. Как в любой хорошей академке у нас есть:

– Правильный и обаятельный преподаватель истории Чарльз со своими мрачными тайнами;
– Главная стерва Джорджи, присвоившая самого красивого и крутого парня, только вот парень против;
– Две подружки главной героини – миниатюрная, разговорчивая Айви и деятельная фигуристая Моника, похожая на плетенную булочку (да-да, авторское сравнение прямо в сердечко);
– Сексуальный сердцеед Эллиот, за которым бегают все девчонки. Да к чему скрывать, я сама попала под обаяние этого героя. А теперь отгадайте, с кем я хочу оставить Мари? ;)

Но возможно герои всего лишь носят маски? Что они представляют собой покажет время.

Я пророчу истории Наны Рай популярность после выхода всех частей! Успейте познакомиться со «Стихеей», уверена – не пожалеете и прекрасно проведете время. Спасибо автору за замечательную книгу! <3

5 декабря 2022

Elens_library

История любви Беллы и Влада, которая заставила задуматься о многом.

Она- цирковая гимнастка, которая в свое время, добилась очень многого в такой необычной карьере.

Он- весьма успешный адвокат.

В свое время, их любовь была примером. Но после страшной аварии, Белла села в инвалидное кресло. И постепенно их семья начала рушиться…

Через год после аварии, случается второе несчастье. Беллу сбивает машина и она впадает в кому.

В одной из частных клиник, врач предлагает Владу опасный эксперимент: сделать укол его жене, который отправит ее в альтернативную реальность «Пропасть», откуда Белла должна будет найти выход.

Чтобы спасти любимую жену, он соглашается, отправляется вместе с ней и попадает в необычный загадочный мир призраков и Мифов.

Это было круто, вот серьезно.

Влад попадает в мир Пропасти, ищет жену, находит новых друзей (тоже люди, которые попали в этот мир аналогичным способом). В этом мире у них есть все то, что они потеряли в реальности (зрение, здоровые ноги и тд).

Вся эта компания попадает в ловушки и интриги Пропасти, которой руководит…кое-кто. Смогут ли они выбраться, добравшись до Края?

Очень понравился вымышленный мир и то, как его прописала автор: почему он менялся и что происходило с теми, кто туда попадал. Очень необычная и интересная задумка, которая действительно получилась крутой.

Читалось легко и увлекательно (до последних страниц, я не могла оторваться от книги ).

Очень трогательно были прописаны отношения и проблемы этой семьи. Я переживала и надеялась на лучшее. У меня сердце разрывалось за их сына.

А минус поставлю издательству. Очень много опечаток.

28 июня 2023

elen_news

Начав читать книгу "Стихея. Обитель скорби", будьте готовы к тому, что очнётесь от её коварного плена только на финальной странице! Поэтому не планируйте в день чтения важных дел, а лучше устраивайтесь поудобнее и запаситесь кофе с печеньем☺

Нетривиальная, динамичная история затягивает в свои магические сети с первых страниц, на которых читатели становятся свидетелями жестокой расправы над ведьмой. Затем повествование переносится в наши дни, где юная Мари вступает на порог студенческой жизни, сулящей ей не только новые знакомства, но и серьёзные неприятности...

Зловещие тайны прошлого и настоящего пересекутся в Вэйландском университете, открытом в замке, где столетия назад казнили ведьм... И эти тайны нам предстоит разгадать вместе с Мари, если, конечно, она не погибнет раньше от рук потомков общества инквизиторов. Ведь Мари непростая девушка - она является хранительницей древней силы ведьм и каждый день подвергается опасности быть раскрытой.

Я всецело прониклась мрачной осенней атмосферой книги, стала немой свидетельницей фанатичной жестокости и столкнулась со щемящими душу одиночеством и скорбью! А стихи, которыми наполнено повествование ещё сильнее сблизили меня с героями романа, обнажили их чувства и мысли!

Книга подарила мне яркие эмоции и оставила на пороге неразгаданных тайн! А всё потому, что это первая книга трилогии и автор в настоящее время активно работает над продолжением романа, которое я жду с большим нетерпением! ❤

12 марта 2023

al_mo_books

Мари едет учиться в Вэйландский колледж. отец, никак не участвовавший в жизни дочери, милостиво оплатил её обучение. в

этом заведении неистово ненавидят ведьм. хоть особо в них уже и не верят, но эта ненависть сильна и продолжает гореть огнем инквизиции в сердцах учащихся. и всё бы ничего, если бы сама Мари не была ведьмой… одной. фактически в тылу врага.

атмосфера готического мрачного университета очаровывает до мурашек. из-за того, что девушке приходится скрывать свою колдовскую суть, чтение проходит напряженно — раскроют или обойдется?

Мари переживает исчезновение своей матери, но ни с кем не может это обсудить, поделиться и просто поплакаться. у нее появляются друзья и враги. и таинственный, но очаровательный и весьма привлекательный профессор.

жизнь молодой ведьмочки круто меняется и, должна сказать, не в лучшую сторону. её преследуют призраки, инквизиторы дышат в затылок, чересчур ревнивая студентка портит ей жизнь… да еще и её сила подкидывает жуткие подсказки, которые Мари не может понять…

бежать или остаться и бороться?..

16 октября 2022

olga_dobraya

Владелина"

Мистический триллер Наны Рай

Книга прочиталась на одном дыхании, нетерпелось скорее докопаться до истины.

Главная героиня -девушка Элина, которая трагически потеряла сестру. Мысль, что это не случайно, не давала ей покоя 5 лет. Элина очень интересный персонаж, несмотря на возраст 18 лет, она очень взрослая, мудрая, но иногда все же по-юношески рубит сплеча.
Ради истины она замутила свою историю, обманным путем попала на шоу известнного блогера Цепеша, который для Элины является главным подозреваемым.

Но так ли все просто, как кажется?

Каждый герой книги уникален, но есть у них и объединяющее трагическое прошлое, детские травмы, нехватка родительской любви.

Их бывало очень жалко и даже хотелось этим оправдать многие их нехорошие поступки.

Эту книгу мы читали в Совместных чтениях с девочками, сама автор , прекрасная Анастасия тоже присутствовала.
Вы не представляете , какие кипели страсти!

8 января 2023

oxxylera1345

Наконец-то мои волшебные ручки дошли до написания отзыва на вторую книгу автора Наны Рай, которую я с удовольствием прочитала. И теперь делюсь эмоциями с вами.

История повествует о девушке по имени Элина, которая потеряла пять лет назад своего самого дорого на планете Земля человека - сестру. Конечно, это очень подкосило нашу главную героиню, но она нашла выход! Отомстить человеку, который, по её мнению, причастен в самоубийстве её сестры. Лина отправляется на конкурс писателей к блогеру Цепишу, чтобы вывести товарища на чистую воду. А получится у неё или нет, узнаете сами.

Знаете, это было очень эмоциональное чтение. Просто не передать словами, как меня качало на качелях. То переживание, то ненависть, то печаль. Автор просто здорово давит на эмоциональный фон читателя. Нажимает на нужные тригерные точки. Просто аплодирую стоя.

Сюжет интересный, даже можно сказать необычный. Подобного я не читала ещё. Оригинально, свежо и интересно. Воплощение задумки - просто великолепно.

Единственное, что на мой вкус было странным, это скачек в повествовании и уход резкий в мистику. Для меня это показалось очень странным. Но, возможно, я просто этого не оценила.

Но мне произведение очень понравилось. Определенно, буду читать и вторую часть этого психологического и мистического триллера.

А что вы ради мести готовы сделать? Знакомы с автором? Читали эту книгу?

4 октября 2023