Книга или автор

Отзывы на книги автора Митио Каку

panda007
panda007

Нет от меня науки более далёкой, чем физика. Не потому, что помню я её плохо, напротив, отдельные разделы я худо-бедно помню, а потому, что в голове нет системы. Электричество не стыкуется с законами тяготения, а кулоны с амперами. А какая же наука без системы?
Но хорошо уже то, что физика меня не пугает. Иначе я точно не взялась бы за эту книгу. И не получила бы бездну удовольствия. Итак, возможны ли путешествия во времени? С точки зрения физики. Почему бы и нет, это только вопрос времени. А сверхзащита, известная по фантастическим фильмам и романам как силовое поле? Вполне вероятно.
Автор подходит к так называемому «невероятному» с чисто научной точки зрения. Есть то, что невероятным кажется сейчас, но почти наверняка станет вероятно в будущем. Есть то, что противоречит известным физическим законам, но вполне возможно, законы будут дополнены и пересмотрены. А есть то, что совсем уж невероятно.
Пишет Каку живо, примеры приводит наглядные, физикой увлечён по-настоящему и, кажется, совсем равнодушного к науке человека способен увлечь.
Конечно, временами шалеешь, но в целом впечатление сильное. Особую ценность представляет то, что читаешь и параллельно повторяешь то, что когда-то знал, но напрочь забыл. Или узнаешь то, что вообще не знал. И всё это ненавязчиво, словно между делом.

Zelenova_EA
Zelenova_EA

В книге рассматриваются тенденции и возможности осуществления того, что до сих пор считается неосуществимым и фантастическим: телепортация, путешествия во времени, телекинез, невидимость и проч. В настоящее время, когда ученые имеют достаточно полное представление о том, как и какие законы физики управляют миром, понятие "невозможного" абсолютно относительно, и можно разграничить "невозможное" (имеющее три разновидности в авторской классификации) и "невероятное" (чья невозможность подтверждена уже открытыми законами физики).

За свою короткую жизнь мне не раз приходилось видеть, как то, что прежде считалось невозможным, превращается в установленный научный факт.

Очень интересен авторский взгляд на необходимость изучать "невозможное": в попытке закрепить невозможность явления или объекта ученым приходится выводить новые законы и больше погружаться в определенные научные области. Так, например, провальные попытки создать вечный двигатель привели в появлению новой области науки - термодинамике. То, что ещё сотню лет назад казалось научной, но всё же фантастикой, нежизнеспособной выдумкой, сегодня прочно вошло в повседневную жизнь: самолёты, которые тяжелее воздуха, всё же летают, возможно не только услышать человека, находящегося на другом континенте, но и увидеть его в реальном времени, можно даже на Луну слетать... при должном финансировании.

Совершенно простая, но ошеломительная мысль:

Если не существует физического закона, который впрямую запрещал бы некое явление, оно, скорее всего, будет со временем обнаружено.

Кстати говоря, закона, отрицающего возможность путешествий во времени, нет!

Три закона Артура Кларка:
I. Если заслуженный, но пожилой ученый утверждает, что некое явление возможно, он наверняка прав. Если он утверждает, что некое явление невозможно, он, весьма вероятно, ошибается.
II. Единственный способ определить пределы возможного - это набраться смелости и проникнуть на ту строну, в невозможное.
III. Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства.

Каку делит "невозможное" на три класса:

1. Невозможности I класса - невозможное для сегодняшнего уровня развития технологий, но не нарушающее известных законов природы. В эту категорию входят следующие явления:

* защитное силовое поле, очень популярное в космооперах (реальная альтернатива - плазменное окно + лазерная завеса + экран из углеродных трубок + переменная прозрачность);
* магнитная левитация (осуществима, если будет решена проблема со сверхпроводимостью при комнатной температуре);
* невидимость (реальная возможность - "нарушающие законы оптики" метаматериалы, нанотехнологии, голограммы);
* лучевые мечи, лучевые ружья (реальная возможность - лазер + решение проблемы с портативным источником энергии + нахождение стабильных излучающих материалов);
* телепортация молекул, вирусов и, возможно, живых клеток (реальная возможность - использование законов квантовой теории + решение проблемы с поддержанием когерентности большого количества атомов);
* телепатия (реальная возможность - МРТ + решение проблемы размера сканирующего устройства + создание "словаря мыслей" + электромагнитное воздействие на определенные участки мозга реципиента);
* телекинез (реальная возможность - использование радио- или компьютерного усилителя, управление компьютером при помощи сознания + использование сверхпроводников и электромагнитов в замкнутом помещении);
* разумные роботы (реальное решение - использование роботов с нейронными сетями + заданные алгоритмы + эмоциональный контур);
* внеземные цивилизации (нет фактов, доказывающих невозможность существования внеземной разумной формы жизни, но для её возникновения необходимо невероятное количество факторов);
* летающие тарелки (исчерпывающая информация о том, что именно наблюдатель может принять за НЛО, предположения о том, как могут выглядеть и работать летающие тарелки);
* звездолеты (реальная возможность - прямоточный термоядерный двигатель + космический лифт или иной способ решения проблемы доставки корабля в открытый космос + временное прекращение жизненных функций в организме человека);
* антивещество, антигравитация, антивселенные.

Автор довольно подробно рассказывает о каждой "невозможности" первого типа: кем и когда была разработана концепция/идея, ученые, так или иначе приложившие свои мозги к ней, существующие физические законы, не позволяющие реализовать идею, потенциальная возможность воплотить её в жизнь в будущем. Книга просто напичкана всевозможными историями из жизни учёных, кратким изложением фильмов и книг, в которых обыгрывались или впервые (на момент создания произведения - в сугубо фантастическом ключе) озвучивались научные идеи, да и просто байками: от лошади-телепата до связи между Тьюрингом и логотипом Apple). Таким образом, "Физика невозможного" не только несёт сугубо научную (или научно-фантастическую) информацию, но и расширяет общий кругозор.

2. Невозможности II класса - технологии, реализация которых может растянуться на тысячи или миллионы лет.

Сюда относятся машины времени, возможность гиперпространственных путешествий и путешествия сквозь кротовые норы.

В этой же части автор размышляет о возможности существования параллельных вселенных.

3. Невозможности III класса -

Это технологии, которые нарушают известные нам физические законы. Удивительно, но невозможных технологий этого типа оказалось очень мало. И если когда-нибудь окажется, что они тоже возможны, это будет означать фундаментальный сдвиг в наших представлениях о физике.

К этой группе невозможностей отнесён вечный двигатель и предвидение будущего.

Впервые пожалела о том, что плохо учила физику в школе: хотелось бы быть чуть больше "в теме". Попадись мне эта книга в подростковом возрасте, возможно, я бы не стала таким безнадежным гуманитарием. К сожалению, слишком много назойливых примеров из "Звёздных войн" и "Звёздного пути". Сначала они кажутся логичными и интересными, но уже пару страниц спустя каждое упоминание в духе "а вот в таком-то эпизоде Звездного Пути..." вызывает тяжкое "опяяяять".

JewelJul
JewelJul

У меня было 10 вариантов вступления к этой рецензии, и я их все вместе благополучно прохмхм вместе с полимерами. А нечего читать как не в себя потому что. Две книги и один рассказ спустя эмоции забываются, выветриваются... Хотя одну эмоцию я таки помню. Или чувство. И было это чувство охреневания. Да-да, я не успела прочитать и пяти страниц "Физики" как уже того самого от персоны автора. Это в положительном смысле, конечно же, автор из тех подростков, что в советском детстве называли ботаниками, а сейчас их зовут geek или nerd и сейчас это модно.

Ну, так вот, Каку еще будучи подростком умудрился собрать Большой Андронный Коллайдер - мини-вариант у себя во дворе. Ну, не совсем во дворе, но на одном из стадионов Нью-Йорка, где он жил, намотал нереальное количество кругов с проволокой в руках, ну и создал некую физическую штуку, которая излучала магнитное поле, в 22 раза мощнее, чем еще что-то. Может, быть чем Земля. Ну, что вы хотели, я девочка, и память у меня девичья.

Второй эмоцией, что осталась в памяти, было сожаление. О том, что книга безнадежно устарела, ну лааааадно, не безнадежно, а всего-то лет на 10, но пришлось потратить некоторое количество времени на окейгугловство. Ну, интересно же, вот Каку в 2007м вангует, что в 2015м году запустят программу поиска терраподобных планет (Kepler) и найдут их туеву хучу, ну и да, пришлось гуглить, и да, запустили, и да, нашли эту самую тучу всяких разных очень даже похожих на землю. И так почти с каждым разделом.

А, кстати, про разделы. Это прям так бросается глаза, авторское гикство, у него, наверное, дома абсолютно чисто, и тарелки с чашками по размеру в посудном шкафчике разложены. Книга разделена на абсолютно четких три раздела, 1 - физика невозможного, 2 - физика почти невозможного, 3 - физика совсем невозможного. А внутри еще подразделы. И главы. И тоже все очень четкие. И построены по одному принципу ВЕЗДЕ! Обожала таких учителей в школе и преподавателей в вузе, у них есть система. Это не продираться сквозь бесконечные около да если бесконечных лекций по литературе или социологии там, где чем больше наболтаешь, тем круглее пять поставят. Нет, Каку - рационал до мозга костей, моя прелесссссть.

Но читать было немного смешно, потому что, прочитав пару глав, уже понятно, что будет в следующих. Сначала чуть-чуть истории, две тыщи лет нормальной физики в паре абзацев, потом как великий Некто (Эйнштейн, Фейнман, Шредингер, Какой-то Еще Нобелевский Лауреат*, нужное подчеркнуть) дошел до того, что начал нормальную физику вот конкретно в ЭТОМ разделе рассматривать на атомах (или еще мельче) или галактиках (или еще крупнее), и вся нормальная физика на этом кончилась, а вышло вот всякое, в связи с чем теперь мне надо бояться ЦЕРН, и что они взорвут нас к чертям своими опытами над антивеществом. Которое есть то же самое вещество, но с отрицательной энергией. Или то же самое вещество, но движущееся назад во времени.

Мой мозг вскипал и отказывался работать, пытаясь представить этот первичный бульон из мыльных пузырей мембран в одиннадцати измерениях, три из которых мы наблюдаем, четвертое - время, пятое и еще шесть, видимо, куда-то смылись или схлопнулись или наоборот бесконечно растянулись. В общем, не факт, что мой мир так и останется прежним, после всего этого. Ведь я могу оказаться всего лишь тем же самым электроном, запутавшимся во времени, что и, допустим, Линкольн. Или Обама, не знаю. Вообще все на свете есть один и тот же электрон (потому что электроны нельзя отличить друг от друга, они идентичны по строению). В общем, интересная теория. И там такого на каждом шагу. Квантовая физика - это вам не баран чихнул, это серьезно.

И, наверное, сейчас пойду тихо гордиться себе в уголок, что тоже имею отношение к этой физике невозможного: в третьей главе Каку рассказывает про p300 - это электромагнитная волна, которую испускает мозг, принимая решение. На основе этой волны, ванговал автор, через десятилетия возможны будут будут устройства, с помощью которых можно будет управлять, например, кондиционером или телевизором силой мысли. И таки да, это будущее уже здесь. Скромно шаркну ножкой и скажу, что прошлым летом участвовала в подобном проекте в качестве разработчика ПО, и да, он почти уже сдан в эксплуатацию. Будущее уже здесь. Силой мысли реально можно включить кондиционер. Где моя премия? (не нобелевская, ладно вам).

*Гейзенберг, Лоренц, Ферми, Герц, Бор, Планк, де Бройль, Дирак, Капица, Кобаяси - и многие, многие другие, перед сверхразумом которых я реально снимаю не только шляпу.

Будущее разума
4,3
249 читателей оценили
bookeanarium
bookeanarium

Митио Каку, автор книги «Будущее разума» и ученик изобретателя МРТ, говорит о себе так: «я не нейробиолог, я – физик-теоретик, давно интересующийся вопросами сознания», поэтому описания разнообразных опытов предсказуемо занимают в книге значительное место. Например, эксперименты показали, что если человек станет носить розовые очки, то его сновидения через несколько дней окрасятся в розовый цвет. Исследовать что-либо можно и не распиливая объект изучения на кусочки, хотя далеко не все учёные с этим согласны. В книге достаточно историй, от которых леденеет кровь.

По сравнению с физикой, химией и математикой наука о мозге появилась только вчера. Ещё совсем недавно заключения о способностях человека делали исключительно по форме черепа: есть вмятинка в особом месте, — есть и талант к точным наукам, а шишак в другом определённом месте, — и всё, точно криминальный элемент. А история трепанаций, хоть и насчитывает не одно тысячелетие, но всё-таки ближе к гаданию на костях, чем к науке. Это кажется невероятным, но основы МРТ, знакомого по всем медицинским сериалам, где «надо сделать сканирование мозга», были заложены Нобелевским лауреатом по физике Ричардом Эрнстом, учителем Митио Каку, всего лишь в 1991 году. Результаты МРТ-исследования, – не просто точки на двумерном экране (пиксели), а точки в трёхмерном пространстве (вокселы): трёхмерное изображение обоих полушарий, сложенное из десятков тысяч цветных точек, позволяющее изучать мозг живого человека, не нарушая его функциональности.

Подход к исследованию человеческого разума через подсчёт коэффициента интеллекта тоже крайне молод, разгул интереса к шкале IQ пришёлся на ХХ век, а сейчас понемногу выходит из моды. Ведь коэффициент интеллекта совсем не обязательно соответствует жизненному и финансовому успеху. Никому ещё не удалось разбогатеть, занимаясь теорией относительности. В обществе есть целый класс отличных математиков и физиков; но платят им значительно меньше, чем зарабатывает средний бизнесмен, да и власти у них меньше, чем у любого политика. Более того, преуспевающие в науках люди, так называемые «ботаники» и «гики» в глазах общества, которое больше ценит спортсменов, кинозвёзд и стендап-комиков, стоят на одном из нижних уровней социальной пирамиды. Может, оно и к лучшему, что выискивать резервы для повышения собственного IQ больше не модно, ведь мозг – это не только возможность быстро считать, а кукловод всего организма.

Мозг потребляет около 20 Вт мощности, примерно как слабая лампа накаливания, это максимум того, что он может забрать, не лишая остальное тело функциональности. Если тело будет выделять больше тепла, ткани не выдержат. Пустые траты энергии – непозволительная для мозга роскошь. Поэтому мозг постоянно экономит энергию и пользуется для этого всевозможными уловками. Всё, что мы видим собственными глазами, на самом деле слеплено на скорую руку при помощи энергосберегающих фокусов. А теперь внимание, неприятная новость: забывание – ещё один способ экономии энергии. Вот она Сцилла и Харибда современного утопающего в делах человека: с одной стороны знание о том, что нейронная сеть усиливается после выполнения каждой новой задачи, с другой стороны ограничение: стоит перегрузить мозг информацией, и всё рухнет. В книге, кстати, немало внимания уделяется психическим заболеваниям и причинам появления неврозов, вредных привычек и зависимостей. Любителям научно-познавательных текстов Аси Казанцевой определённо понравится.

На страницах книги о будущем разума есть место и размышлениям о бессмертии, оно видится вполне достижимым, если наноботы смогут исправлять нарушения, возникающие в процессе старения на молекулярном и клеточном уровне. Действуя как иммунные клетки и напоминая крохотную полицию, патрулирующую кровоток, наноботы будут атаковать раковые клетки, нейтрализуют вирусы и уберут весь мусор. Если это удастся реализовать, человек станет бессмертным в собственном теле, а не в виде робота или клона, рассуждает автор. Здесь же приводится в пример молодая наука оптогенетика: светочувствительные гены встраивают прямо в нейрон, его затем можно активировать в любой момент, просто осветив лучом. Включая и выключая таким образом определённые модели поведения, надеются излечивать болезнь Паркинсона, депрессию и ещё десяток разных недугов.

Значительная часть «Будущего разума» – рассуждения об искусственном интеллекте и робототехнике. В этих вопросах автор не слишком оптимистичен, сетуя, что у самого совершенного современного робота интеллект жука, а функционал – цирковой лошадки, обученной только одному трюку. От машины, обыгрывающей человека в шахматы до человекоподобного робота с интеллектом подростка ещё долгие десятилетия пути, ведь компьютеры похожи на ветхозаветных богов: куча правил и никакого милосердия. Но вера остаётся всегда, и именно верой наполнена эта научно-популярная книга американского физика-теоретика.

platinavi
platinavi

Когда в 11 классе оказалось, что наш класс сдает ЕГЭ по физике в обязательном порядке, меня спешно отдали к репетитору. И как же я полюбила физику! Предмет который объясняет устройство мира захватил меня, трудность была только в математической составляющей предмета. Митио Каку писал книгу на широкого читателя, поэтому вся математика опущена. Мне безумно понравился подход к структуре книги: изначально все научно-фантастические и на первый взгляд невозможные технологии разбиты на три стадии возможности, и прежде чем объяснить, что та или иная технология в принципе возможна, нам предварительно рассказывают историю и теорию физики в данной области. Получается, что книга решает сразу три вопроса: она рассказывает историю физики как науки, она рассказывают саму теорию физики, а так же делится предположениями о возможных открытиях и прорывах в науке, которые осуществят идеи фантастов. Голос Рослякова тут был очень в тему, у него как раз голос профессора, как мне кажется. С удовольствием почитаю другие книги автора.

bielameta
bielameta

Мне было лет 11, когда подружка подарила мне томик Стругацких. Она спрашивала, какие книги я люблю, и я сказала, что фантастику. Правда тогда фантастика для меня ограничивалась Киром Булычевым и Иваном Ефремовым. Честно прочитавши тогда Стругацких, ничего не запомнила и сохранила в мозгу на их месте чистейшее белое пятно, и фантастику как жанр как-то забросила. Как оказалось, очень даже зря. А теперь о том, ради чего была вся эта прелюдия.
Название книги говорит само за себя, но все равно то, что скрывается за обложкой, поражает воображение, вдохновляет и приводит к тому, что на звездное небо (и не только на него) смотришь уже совсем другими глазами. Автор в детстве насмотрелся "Флэш Гордона" и "Звездного пути", а в старших классах собрал в родительском гараже ускоритель частиц, который создавал магнитное поле в 20000 тысяч раз превышающее по мощности магнитное поле Земли и хотел получить на нем пучок гамма-лучей, чтобы создать немножко антивещества. Накануне запуска Большого адронного колайдера он издал вот эту самую книгу, в которой детально разбирает на основании современных достижений физиков, астрономов, инженеров и нейробиологов возможность и временную перспективу реализации всего того, о чем мечтают и пишут фантасты - защитное силовое поле, телепортацию, двигатели ан антивеществе, телепатию, телекинез, плащи-невидимки и машины времени, гиперпростанственные путешествия и путешествия по кротовым норам, поиск внеземных цивилизаций и создание теории всего.
Погружаясь в мир возможного невозможного то проваливаешся в в наномир и чувствуешь себя размером с телепортирущиеся через Дунай фотоны, то вырастаешь до размеров средненькой такой галактики, то собираешь антивещество во Вселенной, то возвращаешься назад во времени.. Аж дух захватывает!
Не знаю, кто придумал разделение на физиков и лириков, но лично я в последнее время все больше склоняюсь к мысли, что нет больших лириков, чем физики :) Митио Каку, например, непосредственно в фантастику ловко вписывает ссылки на научно-фантастическую литературу и лирические отступления на тему великих физиков - то расскажет, кто за что Нобелевские премии получил, кто до чего раньше додумался, но прохлопал ушами и все лавры достались кому-то более ловкому, то краткую биографию кого-нибудь выдающегося впишет, то ввернет что-нибудь остроумное.
А еще как-то вдруг оказалось, что поля Фарадея из учебников по физике - результат пробела в его математическом образовании; что Вики (виртуальный интерактивный кинетический интеллект - суперкомпьютерная система) из "Я, робот" Азимова подозрительно напоминает часть названия Википедии; что само слово "робот" ввел в оборот Карел Чапек; что надкусанное яблоко Apple - дань британскому математику Тьюрингу, который помимо прочих своих заслуг создал машину для расшифровки зашифрованных сообщений нацистов (что в итоге повлияло на исход второй мировой) и на фоне околонаучной травли покончил с собой, съев половину отравленного яблока.
В общем, я так увлеклась, что теперь всерьез подумываю, а не наброситься ли мне на научную фантастику?

Будущее разума
4,3
249 читателей оценили
russischergeist
russischergeist

Да-да! Именно так! И дело не только во внешности и в том, что оба, Каку и Мураками, японцы, учившиеся и давно уже живущие в США.

Мичио Каку не просто футуролог, он по-честному преподают теоретическую физику в нью-йоркском колледже. Конечно, Вы скажете, это же не университет? Да! Можно ли ему доверять? Я отвечу: "В каком-то смысле - да", ведь, чтобы говорить открыто, дискутировать и удачно популяризировать физику не может неуч. Человек должен разбираться в том, что хочет продвигать, пусть даже сначала и на те недостижимые высоты.

В этой новой книге автор замахнулся на следующую очень популярную и доселе до конца неизведанную сферу - нейрофизиологию. И это верно, как же сложно человеку с помощью спецобъекта изучать тот же самый объект? Нереально? Да! Но дела продвигаются в реальности. Ну а полет фантазии "нашего Мураками" пошла еще дальше и выше!

Если первая часть посвящена можно сказать введению в строение человеческого мозга, современных успехах в его исследовании и диагностике его состояний, то в двух последующих главах Каку залетел так далеко, что оттуда, с тех позиций, можно подумать, что уже сегодня вечером мы будем в шаге от понимания разумных существ других цивилизации, а силой мысли сможем управлять не только собой, но и роботами и искусственным интеллектом.

А, вообще, знаете, порой хорошо читать такие позитивные книги, где хотя бы на чуточку можно принимать желаемое за действительное. А такие вот популяризаторы берут, да и представляют нам наши же бредовые мысли в красивом цвете, и мы начинаем верить, стремиться, углубляться и делать успехи. Так же именно, от наших фантастов-основателей мы позже открыли интернет, сотовую связь, а вот теперь уже и скайп вводит автоматическую систему синхронного перевода сообщений! Прогресс идет семимильными шагами, в том числе и благодаря и такой простой с первого взгляда футурологии.

Может и я через парочку лет смогу записывать на флэшку своими любимые сны! Кто знает!

nastena0310
nastena0310
Причина, по которой теория относительности противоречит здравому смыслу, заключается не в том, что теория относительности неверна, а в том, что наш здравый смысл не в состоянии представить реальность. Мы — странноватое произведение природы. Мы заселяем необычный объект недвижимости, где температура, плотность и скорости довольно умеренны. Однако в «настоящей Вселенной» температуры могут быть невероятно высокими в центре звезды или чрезвычайно низкими в открытом космосе, а субатомные частицы проносятся в космическом пространстве со скоростью, близкой к скорости света. Другими словами, наш здравый смысл сформировался в крайне необычной темной части Вселенной, на Земле, а потому неудивительно, что наш рассудок не может постичь истинные размеры Вселенной. Проблема не в теории относительности, а в нашем убеждении, что наш рассудок в состоянии объяснить реальность.

Я давно уже хотела прочесть нечто подобное, чтобы кусочки обрывочных знаний о современной физике, астрофизике, космологии итд, которых я понахваталсь отовсюду (из научно-популярных журналов и передач в основном), сложились хоть в какую-то более-менее упорядоченную картину. И вот наконец удалось. Наверное, если бы не игра, ограничивающая чтение в срок одного месяца, я бы читала ее гораздо дольше. Развлекательным чтивом я это точно не назову, да и легким тоже. Некоторые моменты приходилось перечитывать по два-три раза, а потом еще и подвисать, отложив книгу в сторону в попытках понять, что я прочла. Все же сказывается то, что в школе физику я терпеть не могла и все знания, которые нужны мне были в тот момент исключительно для получения оценки, выветрились из головы в день последнего звонка. Это уже потом пришло осознание, что физика это не скучные формулы, которые нужно зазубрить для решения задачек из сборника, это наука, которая пытается объять необъятное, понять, откуда возник наш мир и что он собой представляет, по каким законом существует все то, что вообще существует.

Подстегивала мой интерес и научная фантастика, все же нельзя сбрасывать со счетов возможности «любительского» воображения, зачарованного тайнами Природы и Вселенной. Вот и автор в своей работе не стесняется упоминать не только имена ученых, сделавших те или иные научные открытия, но и имена фантастов, которые во многом предвосхитили эти самые открытия. Добавились в мой список к прочтению еще некоторые произведения Хайнлайна, Азимова и многих других. И даже оказывается мой любимый Эдгар По, которого я раньше бы и не заподозрила в таком, сумел объяснить один из самых знаменитых парадоксов космологии, пользуясь своим воображением. И только спустя десятилетия учёные с удивление обнаружили, что он был прав.

Книгой я осталась крайне довольна. Получила именно то, что хотела. Не могу сказать, что теперь мне все ясно, но пробелов в моем понимании многих вопросов все же поубавилось.
В параллель я еще начала смотреть цикл передач по «National Geographic» и они прям удачно дополнили прочитанное. Теория струн, Мультивселенная, теоретическая возможность создания машины времени, порталы-червоточины в другие вселенные, одиннадцатое измерение, наша вселенная как голограмма – от всего этого у меня захватывает дух. Я точно продолжу следить за развитием науки в данном вопросе, тем более по меркам учёного мира прочитанная мной книга уже несколько устарела, но она точно была мне нужна, чтобы двигаться дальше.

Из минусов не могу не отметить качество электронной версии. Я сто раз пожалела, что не купила ее в бумаге (я хотела, но ее просто нет в продаже). Давно я не встречала такого количества опечаток, это ужас какой-то, особенно это напрягало тем, что часть слов могла быть мне незнакома и если догадаться по контексту, что НАТФО это НАТО с опечаткой вполне реально, то перепутай они буквы в названии какой-нибудь очередной субатомной частицы, я бы этого не заметила и меня это раздражало. Именно за это и сняла полбалла. Следующую подобную книгу уже обязательно куплю.

Дальше...

GreenHedgehog
GreenHedgehog

После прочтения подобных книг у читателя (ну, у меня, вот, например) возникает ощущение мелочности этого мира. Когда ты читаешь про миллиарды лет существования вселенной, расстояния в миллиарды миллиардов световых лет, прогнозы о тепловой смерти всего мироздания, просьба сходить в магазин за хлебом вызывает одну реакцию: «Серьезно? Наша огромная вселенная умирает, а ты про хлеб?». Нет, понятно, что за хлебом идти все равно придется. Но ощущения от этого уже несколько иные.

Эта книга одна из тех, которые способны поменять взгляд на вещи. Расширить границы знания. Ведь то, что мы наблюдаем каждый день – это такая мелочь, что даже представить её сложно. Вокруг нас миллиарды звезд, миллионы галактик, огромное пространство. А если представить теорию Мультивселенной, о которой здесь рассказывается – то пытаться представить картину этого нового мира – это то еще упражнение на воображение.

Конечно, автор подходит к этому серьезному испытанию постепенно. Вначале он рассказывает нам о том, как по мнению ученых устроена вселенная. Об истории этих исследований, о физических законах, которые скрываются за ними. О черных дырах, пульсарах, различных звездах-карликах. А уж потом начинает разбирать различные теории того, как это все может быть объяснено и связано друг с другом. Ведь понятно, что у одного явления может быть сотня объяснений.

Вот Каку и пытается объяснить нам, как все это можно увязать друг с другом. О том, как люди давно пытаются это сделать. Теория струн, мультивселенная, суперпозиция. Думаю, что после чтения этой книги, подобные слова вам будут понятны. И вам захочется узнавать еще и еще. Тем более, что эта книга все-таки уже несколько устарела. Уже провели множество новых исследований, уже запустили Большой Адронный Коллайдер и зарегистрировали гравитационные волны. И это просто замечательно, когда одна прочитанная книга заставляет желать прочитать новые книги, углубиться в эту область.

На мой взгляд Мичио Каку – просто отличный популяризатор науки, один из лучших, кого я читал. Да, у него суховатый стиль изложения, но при этом он демонстрирует читателям новые, волнующие горизонты, дразня возможностями и поражая простыми вроде бы открытиями. Как согласуются микро- и макро- мир. До какого предела можно «заглядывать» внутрь вещества. Возможны ли путешествия во времени. Это и еще много чего нового можно будет найти в этой книге.

Плохо, что название у этой книги нынче как-то опошлено. Серьезно, если бы не имя автора (к сожалению, малоизвестное нынешнему среднему читателю), то отталкиваясь от него и от оформления обложки, я бы подумал, что это что-то из разряда «Теория заговора» или там «Секреты, которые инопланетяне от нас утаивают». Но нет, тут наоборот – все разъясняется с точки зрения современной науки. Да, это может звучать фантастично, но теоретически, путешествия во времени, в другие миры, сквозь вселенные – все это возможно. Еще раз подчеркиваю – теоретически. Но, как говорит сам автор – то, что возможно теоретически, то можно создать. Да, это будет не сегодня и не через сотню лет. Но будет.

Прочитайте эту книгу, если вы любите фантастику. Прочитайте её, если хотя бы раз задумывались, как устроена эта вселенная. Правда, прочитайте – она того стоит. Хотя это и не дает вам повода забыть про походы за хлебом, но взгляд на мир поменяет наверняка.

Физика будущего
79 читателей оценили
lessthanone50
lessthanone50

Книга все-таки больше понравилась, чем нет, но… Есть таки что-то, мешающее мне относиться к описанному автором будущему с неомраченным восторгом. Заодно и к книге, потому как тут нельзя разделить «о чем написано» и «как написано». Весь интерес и ценность – в идеях и образах развития будущего человечества.

Главное, что пришлось по вкусу: все, о чем пишет Митио Каку, уже сегодня реально существует. То есть существовало на момент написания книги, а сейчас, возможно, так и вовсе шагнуло вперед. Описываемые автором научные достижения и разработки в самых разных областях уже воплощены как минимум на уровне прототипов, что позволяет прогнозировать их дальнейшее развитие и совершенствование. Охват областей человеческого знания впечатляющий: медицина, нанотехнологии, энергия, космические путешествия, компьютерные технологии… Хотя без последних не обходится уже сегодня ни одна из сфер жизни, а уж в будущем компьютеры и подавно захватят мир. Вообще, если сделать максимально краткую выжимку из всех предсказаний, то будущее человечества – это натотехнологии и компьютеры. Нанотехнологии в первую очередь. И если применительно к медицине это действительно радует (ну разве не круто, что датчики в твоей собственной ванной смогут обнаружить первые признаки болезни еще на клеточном уровне?), то тотальная компьютеризация некоторых других сфер жизни вызывает у меня куда меньший энтузиазм. Хотя, похоже, она неизбежна.

Приведу вот какой пример из книги. Каку, описывая будущее компьютерных технологий, рассказывает об изобретении контактных линз, которые будут обеспечивать связь с интернетом. Кроме того, в этих линзах также может появляться трехмерное изображение человека. Таким образом, пишет Митио Каку, любой одинокий человек получит возможность связаться с такими же людьми по всему миру и сыграть, например, с ними партию в бридж. Чудо-линзы создадут иллюзию присутствия игроков в твоей комнате. Представьте себе, каждый сможет избежать одиночества! Серьезно? Вот уж не думаю, что есть нечто худшее, чем когда после такой иллюзии ты вновь оказываешься в пустой комнате (которая, собственно, всегда такой и оставалась). Я совсем не исключаю того варианта, что во мне зреет зерно отъявленного технофоба, и что я лет через тридцать решу разводить кур в глухой деревне, в то время как все прогрессивное человечество будет общаться посредством собственных голограмм. И ретроградом прослыть не хочется, но вот не вдохновляет меня этот сценарий автора.

Еще меня слегка удивляет абсолютный оптимизм Каку относительно благополучного развития всех описанных им технологий. Я понимаю, конечно, что он этим живет, но, по-моему, подход к некоторым проблемам, могущим возникнуть, несколько поверхностный и легкомысленный. Вот, например, есть идея создать нанороботов, которые будут совершенно незаметно выполнять кучу полезной работы и при этом самовоспроизводиться. Замечательная перспектива, но всегда есть опасность, что роботы взбесятся, начнут бесконтрольно размножаться и тому подобное. Как быть тогда? Ну, отвечает автор, можно придумать специальных роботов-убийц, которые будут уничтожать сошедших с ума наноботов. Ну конечно же. У меня одной возникает вопрос, что делать, если уже роботы-убийцы выйдут из-под контроля?

Читается книга легко и вполне увлекательно. В деле популяризации науки Митио Каку определенно на своем месте – хотя бы уже потому, что умеет понятно объяснить сложные вещи. Но повторений многовато. И я бы исключила последнюю главу – «Один день в 2100 году», представляющую собой квинтэссенцию всего описанного выше. Просто к этому моменту вы все это читали уже раза по три, поэтому глава выглядит довольно скучной.