Михай Чиксентмихайи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михай Чиксентмихайи»

отзыв

Kri Listva

Наверное, 30 лет назад эта книга несла что-то новое. Сегодня, увы, понятие «быть в потоке» затаскали так, что оно вызывает хихиканье. НО, никогда не поздно все таки прочесть первоисточник не перековерканный инфоцыганами!

Что я поняла:
▪️быть в потоке значит быть сильно увлечённым какой-то деятельностью
▪️состояние потока приносит счастье
▪️в любой сфере жизнедеятельности можно ощутить поток, для этого необходимо контролировать и направлять своё внимание, как в йоге (да-да, именно контролировать, а не пустить все на самотёк, как многие ошибочно думают)
▪️Михай Чиксентмихайи как бы намекает, что чем больше потоковой деятельности в жизни, тем счастливее человек

➖Хотелось бы, чтобы эта книга прошла редактуру «Пиши, сокращай». Долго, местами нудно, есть повторения.
➕Количество ссылок на литературу такое огромное, что вызывает восторг. Книга действительно основана на экспериментах и научных данных.
11 января 2022

Дарья

А мне очень понравилась книга. Причины:
1. во время ее прочтения получаешь неимоверное количество инсайтов. Правда если действительно работать с книгой, а не просто читать ее как детскую сказку.
2. автор наталкивает на множество идей, описанное в этой книге является пусковым механизмом, указанием пути. Наверное не стоит говорить о том, что читатель сам должен построить дорогу и сам по ней идти.
3. чтиво явно не развлекательного характера, нужна хорошая концентрация, чтобы вникать во все идеи, ход мыслей и одновременно это все прорабатывать в контексте личного опыта. Нахрапом не прочитаешь. НО! Занудством и не пахнет!
В общем - 5 из 5)))
21 июля 2017

Полина Ларссон

Никогда не пишу отзывов, но эта книга изменила мою жизнь! Если вы сейчас читаете эти строки, и размышляете над тем, стоит ли эта книга вашего времени я вам однозначно отвечаю, что стоит. Просто прочтите ее, прошу вас, не упустите этот шанс, и вы увидите, как в вашей жизни начнут происходить кардинальные перемены.
Книга полна вдохновляющих примеров выдающихся личностей, но самое главное - она открыла для меня глаза на то, о чем я сама догадывалась, но не до конца понимала. Теперь все эти знания гармонично сложились у меня в голове, создав четкий образ того, кем я хочу стать, своих целей, устремлений.
Сказать, что моя жизнь стала легче после прочтения этой книги я не могу, потому-что знаю – легкость преодоления пути не равна счастью, скорее наоборот. Радость восхождения на гору заключается именно в том, чтобы ощущать собственную силу, и мне кажется, эта книга во многом об этом. А ещё о том, что такое доблесть, самоотверженность. Как найти смысл, и почему именно он – а не сиюминутные развлечения и удовлетворения потребностей – способен подарить нам истинную радость бытия, в каждый момент жизни; то чувство, которое чиксентмихайи назвал «потоком».
17 ноября 2021

Kri Listva

Что я поняла:
▪️быть в потоке значит быть сильно увлечённым какой-то деятельностью
▪️состояние потока приносит счастье

11 января 2022

Александра Спицина

A book that you have to listen to many times to understand better
27 августа 2021

Яна Бобровская

Книга основана на интеграции различных теорий, возникающих в истории человечества с древнейших времён вплоть до современности автора. Много примеров и практических иллюстраций. Интересные мысли о состоянии потока и смысла жизни как таковой. Очень рекомендую ознакомиться тем, кому интересны различные проявления себя в реальности.
26 августа 2021

ShevchDiana

Существует такая категория людей, которая считает, что работа с подчиненными - вещь простейшая. Но раз за разом приходится убеждаться, что взаимодействие со своим сотрудником - сложный процесс. Но, к сожалению, не каждый руководитель делает попытки улучшить ситуацию.
Эта книга для тех руководителей, которые стремятся создать команду профессионалов с помощью разного вида обучения, усовершенствовать корпоративную культуру и трепетно относятся к подбору персонала.
Действительно, книга достойна внимания тех людей, которые так или иначе имеют возможность внедрять обучение в компанию. На представленных примерах, а их достаточно много, можно убедиться, что подготовка новых и дальнейшее развитие старых сотрудников требуется всегда, как для адаптации человека, так и для поддержки уже имеющихся навыков.
Данная книга хороша еще тем, что присутствует много практических заданий или их примеров на случай, если вам захочется продвигать в вашем коллективе, подробно описываются методы - плюсы, минусы, зона развития.
Еще я немного пробежалась по "Мотивация на 100%" Светланы Ивановой, на которую она ссылалась несколько раз и поняла, что какую-то часть информации она просто перенесла из книги в книгу. Поэтому "Развитие потенциала сотрудников. Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации" будет полезным и приятным дополнением к пособию о стопроцентной мотивации.
В целом авторы стараются писать по конструктиву и не лить много воды, что способствует прочтению с интересом.

26 августа 2020

actuaria

Достоверно одно - эта книга заставляет думать.

19 мая 2016

NiesporekEpicenes

Книга написана простым (в хорошем смысле этого слова) и читабельным языком, с наличием примеров из жизни и практических задач. Приведены конкретные модели работы с сотрудниками с целью повышения их эффективности, реализации внедрения изменений, кадровых перестановках и т.д.Полезна для руководителей,  службы персонала и самих сотрудников, поскольку  спасение «утопающих» в первую очередь дело рук самих «утопающих».
26 марта 2022

Doctorshezar

Честно, когда брала книгу, не подозревала, что всё будет посвящено бегу, думала, что бег будет как отдельная глава или что-то вроде этого. Но в целом, вся книга о беге и о состоянии потока.

Михай Чиксентмихайи - автор книги "Поток: психология оптимального переживания" (очень хорошая книга) - выступает здесь как один из авторов. Для меня это был знак того, что будет интересно написано. Так и оказалось.

Я занимаюсь бегом, не профессионально, для себя. Это занятие мне очень нравится, иногда удавалось прочувствовать состояние потока во время пробежки. О том, как его достичь пишут авторы.

На страницах книги рассказаны истории бегунов, которые во время соревнований или тренировок оказывались в потоке, описывают свои ощущения. В книге написано о всех тонкостях этого состояния непосредственно во время пробежки - вредит ли музыка; какие цели ставить перед забегом; стоит ли думать о потоке, чтобы в нём оказаться (спойлер: нет). В конце каждой главы есть выжимка основных мыслей - это как по мне +. Также, авторы рекомендуют упражнения для того, чтобы быстрее достичь потока, например, вести дневник соревнований.

Книга хороша, если вы были знакомы с книгой "Поток: психология оптимального переживания", она расширит ваши познания в сторону того, как его достичь в спорте. А если вы ещё и бегом занимаетесь, то ваш союз с этой книгой обречён на успех;)

9 мая 2021