Михаил Зощенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Михаил Зощенко»

197 
отзывов

Lena_Ka

Оценил книгу

Очень весёлая книжка, многие рассказы рассмешили до слёз. Как вспомню, "Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место." Просто потеха. И смешно ещё потому, что повествование ведётся от лица героя, маленького человека, который изо всех сил пыжится, хочет значительным показаться. Но получается вовсе не величественно, а смешно. Причём, написаны эти рассказы давно, а актуальности ни на грамм не потеряли, всё у нас по-прежнему. Смешно... правда, порой до слёз.

18 декабря 2010
LiveLib

Поделиться

ilzefalb

Оценил книгу

Один из моих любимых рассказов Зощенко. Почти уникальная вещь, лишенная этой черной меланхолии, которая мне так не нравится в других его произведениях (именно поэтому я никогда не считала Зощенко писателем-юмористом, сатириком - да, но сатира не всегда смешная). Хотя, тоже, конечно, не без грустной нотки: меркантильная мадам и невоспитанный рассказчик вполне друга стоят. Но ведь о том, наверное, в рассказе и речь - в отношениях должно быть нечто большее, чем "развратная походка", золотой зуб и пирожное. Забавная вещь с нестареющей моралью.

1 февраля 2016
LiveLib

Поделиться

MaxLavrov

Оценил книгу

Веселость нас никогда не покидала…
М. Зощенко, «Голубая книга»

«Итак, начинаются наши развлекательные новеллы, написанные для развития мыслей и для того, чтоб посмеяться и получить бодрую зарядку» – с этих слов следует вступить в великолепный и нередко пугающий до мурашек мир сатиры, мастерски созданный Михаилом Зощенко в сборнике «Голубая книга». Именно он вошел в свежее (2025 год) издание «Юмористические рассказы» от Эксмо.

Что же такое есть эта сатира? Для чего нужна? Ответ дает сам Зощенко: «Она одергивает дураков и предостерегает умных от их глупых поступков. Она расширяет кругозор и мобилизует внимание то одних, то других на борьбу то с тем, то с этим. Она иллюстрирует всякого рода решения и постановления, а также приносит известную пользу в смысле перевоспитания людских кадров». Думаю, ответ исчерпывающий. И до невероятия справедливый, но об этом позже.

С творчеством Михаила Зощенко я познакомился не случайно: история его трагичного и, конечно же, подлого изгнания из советской литературы очень заинтересовала меня. Я решил узнать, что это за писатель такой, превратившийся из популярнейшего автора в творца-изгоя. Знакомством крайне доволен, порадован, да и вообще уважительно могу об авторе отзываться.

Зощенкова «Голубая книга» (название выбрано из-за занятости всех других цветов) – это не просто сборник смешных рассказиков. Нет, это настоящий портрет эпохи. Той самой, когда стахановцы до седьмого пота вкалывали на заводах, пионеры и октябрята шли дружными оравами на школьные линейки и праздники, когда люди привыкали к новой, удивительной России, когда казалось очевидным – будущее светло, и оно уже наступает. В это свято верит автор-рассказчик, чей образ здесь архиважен. Он и с читателем мило побеседует, и буржуазному философу контраргументы приведет, и случаи из жизни расскажет, и добрый совет даст. В общем, приятный и мудрый персонаж. Но немного наивный и просчитавшийся, но об этом тоже попозже.

А язык у него какой! Тут и красное словцо есть, и намеренные канцеляризмы, и жаргонизмы, и просторечия, и многое другое. Все повествование – отличнейший пример сказовой формы, или же стилизации под всем доступную разговорную речь.

О тематике. Раз «новеллы» книги написаны в жанре сатиры, то и темами их станет все, что достойно поругания и высмеивания – человеческие пороки и их проявления. Причем для каждого здесь отведен особый отдел с обязательным предисловием и послесловием, которые порой интереснее читать, чем сами рассказы.

Первый отдел о деньгах. Автор ругает меркантильных церковников, продажных дворян, расчётливых влюбленных, корыстных торговцев и дельцов, обыкновенных людей с улицы, навроде находчивой няни и мелочной молочницы. Идея такова: деньги сами по себе – вещь нейтральная, но вот тяга к ним глупых, лживых, подлых, жадных и жестоких людей – это порок. Наиболее забавный рассказ – «Таинственная история…» (название там длинное, не ошибетесь при поиске).

Второй отдел о любви. Рассказчик высмеивает поэтический взгляд на высокое чувство, о котором «мы мало чего знаем». Однако важности этого чувства он не отрицает, а наоборот, всячески поддерживает стремление человека к нему. «Нам… наижальче всего будет расставаться с любовью», – говорит рассказчик. Но c какой любовью? Уж точно не расчетливой, деловой, идеализированной и иллюзорной. Самый характерный, на мой взгляд, рассказ – «Рассказ о даме с цветами».

Третий отдел о коварстве. «Нам весьма противно браться за это самое», – говорит рассказчик. Это он еще сгладил, говоря о злодеяниях инквизиторов, наших и чужих императоров и римских пап, а также их приближенных. Видно, с каким презрением автор относится к теме коварства. Он даже вопрос задает: «Как же мы так живем-то?» Животные ведь такого не имеют, мы их почитаем за неразумных и низших существ. Сами же – венец творения – направо и налево сознательно и хладнокровно подставляем, подличаем, обманываем и губим чужие жизни. Вопрос дискуссионный.

Четвертый отдел о неудачах. Мой любимый отдел, так как тут я посмеялся от души, особенно от «Мелкого случая из личной жизни». Не буду портить комического эффекта, пересказывая коротенький рассказ. Поверьте, будет забавно. Особенно, если читать это вслух и с нужной интонацией. Но вот про вступление к отделу надо поговорить. Я и смеялся, и плакал, ведь собранные автором исторические примеры – сплошь факты. И если для одних слово «неудача» еще подходит, то для других возможно лишь одно – «трагедия». Судьбы великих людей – писателей, ученых, философов –предстают в виде сухих и кратких пунктов большого списка. Столько страданий и несправедливости в них, столько чужой боли и...смерти. А за что умирали? За свободу слова, за новые идеи, за стремление к лучшему миру, за обличение наших общих грешков. Вместо понимания – осуждение и наказание. Вместо помощи – грубое противодействие. Вместо здравого смысла – террор и произвол власть имущих и их пособников. Мерзко, жутко такое читать.

Пятая же книга отстоит от всех прочих так же, как земля от неба. Если первые четыре – настоящая и, честно говоря, дрянная землица с червями, сорняками, трупами и паразитами, то пятая – небо, широкое и яркое. Но только яркость эта кроваво-красная, под стать революции. А революцию рассказчик прославляет, социализм для него – идеал общественной модели. Образ же человека будущего таков: «Многие <…> увидевши всё — как и чего бывает, энергично выступали против этого и с этим боролись. И высказывали свои мысли. И показывали чудеса храбрости, мужества и понимания». Именно такие люди строят новый мир, по Зощенко. И именно их он описывает в пятой книге. В предисловии дается список революционеров, большевиков, коммунистов, вообще любых борцов за «светлое будущее». Они гибли за свои идеи, шли против прогнившего режима, добивались своего борьбой и мужеством. Получилось тут у рассказчика мощно, героически и вдохновляюще.

А теперь о паре моментов, отложенных на потом. Первый – назначение сатиры. Да, она нужна. Она очень-очень нужна сейчас и будет нужна, пока человек не перестанет страдать от своих же слабостей и недостатков, пока не переведутся вокруг дураки, хитрецы и их покровители, пока властители и судьи не начнут думать об устройстве того самого светлого будущего, а не о своих мелких интересах. Пока не наступит, наконец, мир. Ох, как нужна нам сейчас крепкая рука с метлой под названием «сатира». А все почему? Да потому что описанные автором пороки не исчезли ни разу! Они лишь усложнились.

Здесь перейду ко второму моменту – наивности рассказчика. За нее (а еще за идеологичность повествования) я и снял одну звезду. Может, Зощенко и не хотел верить в лучшее завтра. Может, он писал между строк оды революции и ее идеям на заказ. Может, я ошибаюсь. Но рассказчик верит в светлое будущее, убежден в его наступлении. И вера его пока не оправдывается. Люди меняются очень медленно, а некоторые описанные пороки не претерпели никаких перемен. Начинаешь верить словам буржуазного философа из книги, который защищал капитализм: «Вы вернетесь к нашим идеалам». Всем знакомо выражение «Капитализм победил». К сожалению, пока он в своем обновленном виде во главе угла нынешней жизни.

Я ни разу не политэконом, не политолог, чтобы грамотно сопоставлять модели общественного устройства. Я простой читатель, который с любопытством пришел к Михаилу Михайловичу Зощенко за интересной и оригинальной книгой. И я ее нашел, но и огорчиться успел. Жаль Зощенко вдвойне, если он по-настоящему верил в светлое будущее. Что бы он сказал в наше время, будь он каким-то чудом жив? Наверное, написал бы еще одну «Голубую книгу». Только пожестче.

Нужна, думается мне, эта книга. А еще нужны те самые мужественные борцы, у которых в голове здравый смысл и желание менять себя и мир вокруг. Вот бы и их побольше, миллионов эдак десять! Ну, или хотя бы три. Не будь их, наша жизнь бы окончилась там, где завершился четвертый отдел этого замечательного сборника.

11 октября 2025
LiveLib

Поделиться

DaryaTimofeeva

Оценил книгу

Рассказ Михаила Зощенко под названием "Аристократка" я думаю любим и знаком многим. Я его читаю уже не в первый раз, но мне он весьма нравится.
Сюжет: Мужчина приглашает в театр даму, которая в буфете начинает поглощать пирожные в неограниченных количествах...
Мнение: Рассказ получился у сатирика весьма оригинальным и забавным. Причем наверное эта ситуация действительно вполне возможна в любое время.
Рассказ весьма поучительный. Он конечно выставляет даму не в лучшем свете, но в то же время и кавалер не должен идти почти без денег куда-то с женщиной, на которую желает произвести впечатление.
Рассказ написан очень точно и тонко, полон юмора, манера автора всегда узнаваема.
Читается рассказ очень легко и непринужденно, с улыбкой на лице. Поднимает настроение, невольно начинаешь сочувствовать нашему незадачливому герою, который оказался в подобной компрометирующей ситуации. Особенно понравился еще и спор главного героя с буфетчиком, когда дама тронула пирожное и положила обратно, но буфетчик утверждал, что оно уже надкушено.
Советую прочитать рассказ Михаила Зощенко "Аристократка" абсолютно всем без исключения!

15 сентября 2015
LiveLib

Поделиться

NasturciaPetro

Оценил книгу

Вдохновившись рецензией Fox, перечитала с утра пораньше этот рассказ. И подтвердила на своем опыте истину не читать до обеда советских газет. Послевкусие остается такое, что сидишь в прострации и не знаешь, чем его заесть.
Каким гением надо обладать, чтобы в таком малипусечном рассказике вместить всё: от воспитания силы воли с красочным представлением покупки до знакомого желания с кем-то разделить эту радость и в итоге оказаться ни с чем, но зато обвинить во всех несчастьях не себя, а кого-то другого. И пожаловаться в никуда. Русский наш менталитет и ширина души во всей красе.

27 января 2015
LiveLib

Поделиться

LiliyaSpase

Оценил книгу

В целом неплохой сборник с интересными рассказами для разной аудитории. Тут себе развлечение найдет и ребенок со Щелкунчиком, и более взрослая аудитория посмеется, погорюет и даже слегка пощекочет себе нервы.

Не знаю по какой причине в этом сборнике оказался рассказ «Елка» из сборника про Лелю и Миньку. Это советская сказка. А все остальные рассказы относятся к более раннему периоду. У них даже атмосфера разная. «Елка» про новый год и как его можно испортить. А все остальные рассказы больше подходят под тему святок с их нравоучительным контекстом.

29 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Arsinoa

Оценил книгу

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила.
Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги.
А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

12 апреля 2011
LiveLib

Поделиться

Arsinoa

Оценил книгу

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила.
Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги.
А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

12 апреля 2011
LiveLib

Поделиться

ButchYurich

Оценил книгу

Очень понравился сей сборник остроумных увлекательных рассказов! С удовольствием переслушаю/перечитаю. Особенное удовольствие испытал от слога автора, слегка простоватого, добродушного, и в то же время хитроумного, с издевкой - ироничного. Рекомендую всем, у кого есть чувство юмора и желание провести вечер в хорошем настроении. По ощущениям, прочтение сборника сравномо с посиделкой с друзьями у камелька.

20 сентября 2021
LiveLib

Поделиться

Arsinoa

Оценил книгу

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила.
Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги.
А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

12 апреля 2011
LiveLib

Поделиться

1
...
...
20