Михаил Зощенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Михаил Зощенко»

197 
отзывов

Argon_dog

Оценил книгу

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить...
В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все.
А вот иллюстрации милые.

8 декабря 2016
LiveLib

Поделиться

Argon_dog

Оценил книгу

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить...
В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все.
А вот иллюстрации милые.

8 декабря 2016
LiveLib

Поделиться

Riha

Оценил книгу

Вот уж воистину рассказ на все времена. За прошедшие годы не потерял своей актуальности и очень даже подходит под реалии современной жизни. Сатирично, ёмко и в точку.
А ведь каждый из участников действия считает себя правым и у главного героя даже не возникает мысли, что он смешон, нелеп и несуразен. Жаль девушку, жаль юношу, но такова судьба.
И всё-таки этот рассказ невозможно читать без улыбки.

30 марта 2015
LiveLib

Поделиться

biblioleter

Оценил книгу

А мне было неинтересно...

Не понравилось произведение. Было не смешно. Сборник поделен на пять частей, каждая объединяет в одной теме несколько коротких новелл и в каждой части есть авторское послесловие, в которой он приводит примеры по отделам. На мой субъективный взгляд, самая удачная была часть "Любовь".

Полбалла накинула только за то, что по его новеллам снят прекрасный фильм "Не может быть", хотя не будем забывать про гениальность режиссёра Л. Гайдая)))).

Все-таки время сатиры - немного другое время, тогда острое перо было уместно. Все время пока читала Зощенко почему то ассоциация была со Жванецким и его сатирическими монологами. Отличие только в том, что у Зощенко советская власть - хорошо и идеал, а Жванецкий уже тонким, юмористически-саркастическим пером покалывает то, что хвалил автор книги.

19 мая 2023
LiveLib

Поделиться

ButchYurich

Оценил книгу

Очень понравился сей сборник остроумных увлекательных рассказов! С удовольствием переслушаю/перечитаю. Особенное удовольствие испытал от слога автора, слегка простоватого, добродушного, и в то же время хитроумного, с издевкой - ироничного. Рекомендую всем, у кого есть чувство юмора и желание провести вечер в хорошем настроении. По ощущениям, прочтение сборника сравномо с посиделкой с друзьями у камелька.

20 сентября 2021
LiveLib

Поделиться

SergeySheshnev

Оценил книгу

Прослушал аудиокнигу в озвучке Владимира Сомойлова, очень понравилась. Сборник отличный.

Рассказы короткие, но содержательные, почти 8 часов продолжительностью. Естественно имеются устаревшие своим содержанием, но большинство актуальны и в наши дни. Зощенко затрагивает множество социальных проблем, высмеивает и порицает пороки общества.

Мне особенно понравились рассказы: «Баретки», «Берегите здоровье!», «Двадцать лет спустя», «Галоша», «Качество продукции», «Китайская церемония», «Крысы», «Лимонад», «Матрёнища», «Муж», «Наше гостеприимство», «Неприятная история», «Нервы», «Очень просто», «Опасные связи»,  «Родственник», «Серенада», «Случай в больнице», «Спи скорей», «Свадьба», «Святочная история», «Трезвые мысли», «Весёлая жизнь», «В трамвае», «Землетрясение».

Рекомендую всем, кто хочет расслабиться и любит сатиру. Отдельное спасибо чтецу, великолепная работа. Осторожно, вызывает улыбку!
18 января 2023
LiveLib

Поделиться

Lena_Ka

Оценил книгу

Очень весёлая книжка, многие рассказы рассмешили до слёз. Как вспомню, "Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место." Просто потеха. И смешно ещё потому, что повествование ведётся от лица героя, маленького человека, который изо всех сил пыжится, хочет значительным показаться. Но получается вовсе не величественно, а смешно. Причём, написаны эти рассказы давно, а актуальности ни на грамм не потеряли, всё у нас по-прежнему. Смешно... правда, порой до слёз.

18 декабря 2010
LiveLib

Поделиться

KATbKA

Оценил книгу

Добрые рассказы с юмором. Подойдут для чтения детям младшего школьного возраста, дошкольникам и их родителям.
В книге, помимо сборника рассказов, можно найти четыре рассказа из цикла «Лёля и Минька»: «Галоши и мороженое», «Бабушкин подарок», «Находка» и «Не надо врать».

Весёлые истории о дружбе, семье и школе, где каждый рассказ – это маленькое наставление или поучение читателю, ведь это же Зощенко)

30 июня 2017
LiveLib

Поделиться

SergeySheshnev

Оценил книгу

Прослушал аудиокнигу в озвучке Владимира Сомойлова, очень понравилась. Сборник отличный.

Рассказы короткие, но содержательные, почти 8 часов продолжительностью. Естественно имеются устаревшие своим содержанием, но большинство актуальны и в наши дни. Зощенко затрагивает множество социальных проблем, высмеивает и порицает пороки общества.

Мне особенно понравились рассказы: «Баретки», «Берегите здоровье!», «Двадцать лет спустя», «Галоша», «Качество продукции», «Китайская церемония», «Крысы», «Лимонад», «Матрёнища», «Муж», «Наше гостеприимство», «Неприятная история», «Нервы», «Очень просто», «Опасные связи»,  «Родственник», «Серенада», «Случай в больнице», «Спи скорей», «Свадьба», «Святочная история», «Трезвые мысли», «Весёлая жизнь», «В трамвае», «Землетрясение».

Рекомендую всем, кто хочет расслабиться и любит сатиру. Отдельное спасибо чтецу, великолепная работа. Осторожно, вызывает улыбку!
18 января 2023
LiveLib

Поделиться

CappuccinoLi

Оценил книгу

Почему-то книги, которые, казалось бы, больше всего заслуживают развернутых, добротных рецензий, мне сложнее всего описывать. Чем лучше впечатление, тем сложнее. Да это и не только книг касается.

Гораздо проще найти слова, чтобы объяснить, что и почему тебе НЕ нравится. От хорошего остаётся только расплывчатое ощущение умиротворения или даже восторга.
"Голубая книга" - тот самый случай, когда с первых страниц понимаешь: "Её я ещё не раз перечитаю".

Зощенко меня очаровал.
Удивительное переплетение юмора, жизненных реалий, "нереалий" и истории.
Причём юмор здесь сквозной, не буквальный, а какой-то комплексный. Вроде, ничего такого сногсшибательного, а предательская улыбка то и дело проскальзывает на лице даже самого печального читателя. Всё, как я люблю, - слог невозможно простой и заковыристый одновременно.

Книга, конечно же, не претендует на звание произведения, меняющего мировоззрение, или что-то в этом роде. Хотя, и призадуматься над кое-чем можно. Она безумно лёгкая и однозначно создана для разгрузки, однако в течение всего чтения практически не покидает навязчивая мысль: "Блин, надо бы это запомнить, и это запомнить, и это интересно". Приятный способ немного расширить кругозор интересными фактами былых времён.

В общем, вот моё субъективнейшее мнение (я слишком люблю ленинградских иронистов и доверяю вкусам Урганта, чтобы говорить о какой-то беспристрастности) - кра-со-та!

15 октября 2017
LiveLib

Поделиться

1
...
...
20