Михаил Зощенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Михаил Зощенко»

197 
отзывов

britvaokkama

Оценил книгу

«Аристократка» — замечательное все-таки произведение. «Цоп пирожное с блюда и жрёт») Немного грустно, правда, от неразборчивости простого рабочего мужика, типичного представителя тогдашнего пролетариата, от его представлений об «аристократии», да и как-то жаль обоих персонажей, очень разное у них мировосприятие. Зато такой замечательный юмор и колорит.

5 января 2014
LiveLib

Поделиться

FATAMORCANA

Оценил книгу

Мой маленькай друг, здравствуй. Хочешь, я расскажу тебе сказку?,
Хочешь, я расскажу тебе сказку?,
хочешь, я расскажу тебе ск-аа-зз-куу?
те-бее с-каа-з-кууУУ-У?
Что, страшно? Если еще нет (если ты ребенок, конечно), почитай "Веселые рассказы для детей" дяди Миши Зощенко. Или родителей попроси - пусть почитают.
Страхи, депрессии (ты еще не знаешь, что такое депрессии?, почитай, узнаешь), ненависть к родителям и унылое настроение (на всю жизнь) тебе обеспечено. Веселый дядя Миша гарантирует. Проверял на себе.
Вернее - дядя Миша - Михаил Михайлович Зощенко страдал жуткими приступами депрессии. И так-то невыносимо ему было, что решил он излечиться. А как?
«Сила разума способна победить страх, отчаяние и уныние»!
Ну какое еще лекарство для себя может придумать писатель, как не излить все свои ахи-страхи на бумагу. Для этого он пишет книгу "Перед восходом солнца", в которую входят и рассказы про Лелю и Миньку.

«Перед восходом солнца» - автобиографическая и научная повесть, исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни. Он считал этот страх своей душевной болезнью, а вовсе не особенностью таланта, и пытался побороть себя, внушить себе детски-жизнерадостное мировосприятие. Для этого (как он полагал, начитавшись Павлова и Фрейда) следовало изжить детские страхи, побороть мрачные воспоминания молодости. И Зощенко, вспоминая свою жизнь, обнаруживает, что почти вся она состояла из впечатлений мрачных и тяжёлых, трагических и уязвляющих
Все новеллы, написанные для неё, предназначены лишь для того, чтобы отыскать первопричину болезни

Сообщает википедия.

Издатели выдернули из книги эти истории и поместили под названием "Веселые рассказы для детей". Обхохочешься, конечно.

Ребят, это не детские истории, это история болезни, начавшейся в детстве.
Раньше в предисловии к книге об этом писали.

Издатели, драгоценные наши, что вам в детстве такого родители читали (или в кашу подмешивали), что вы сейчас выбрасываете на прилавки под видом детских книжек такую литературу? Чужих детей не жалко, нет?

24 сентября 2015
LiveLib

Поделиться

Rummans

Оценил книгу

Данный рассказ входит в серию о Миньке и Лельке - автобиографических рассказов об авторе и его старшей сестренке. При чтении каждой истории убеждаюсь, что Лелька - самая настоящая оторва и вечно подталкивает младшего братца на приключения, которые оборачиваются против него.
В "Елка" автор рассказывает о том, что с его точки зрения до трех лет он вряд ли проявлял какой-то интерес к этому прекрасному атрибуту Нового года. Мне кажется, что здесь он слегка лукавит, вспоминаю, как у моих мелких в годовалом возрасте зажигались глаза при виде елочки, шаров и огней.
На момент написания рассказа автору исполнилось сорок лет и он разговаривает с читателями менторскими тоном, как Дедушка Мороз:): "А сейчас, дети, я вам расскажу, что мы натворили с сестренкой, когда мне было 5 лет." В детстве каждого были подобные моменты, но автор очень забавно описал объедание елки. Сразу видно, что было вкусно. В этом рассказе невоспитанными мне показались не только дети, но и их мать и матери приглашенных ребятишек: "ах вы вот так, а тогда мы вот так", дети ведут себя аналогично родительницам и только папа каждый раз сохраняет адекватность и успокаивает всех участников инцидента.

3 марта 2022
LiveLib

Поделиться

SweetPea

Оценил книгу

Сборник небольших историй, которые объединяет одна общая тема это Новый год и Рождество. Книга начинается с очень грустной истории и одна такая не единственная, но есть веселые и позитивные истории, были даже жутковатые. Многие рассказы заставляют задуматься о важных вещах. История Эбенезера Скруджа читается очень легко и захватывающе. В ней присутствует Дух Рождества, от которого начинаешь верить в лучшее. Ч. Диккенс смог передать атмосферу и эмоции персонажей и событий, а задумка с Духами Рождества оказалась очень оригинальной. История кузнеца Вакулы не менее интересная. Ради невесты он не побоялся отправиться к самой царицы на черевичками. В ней присутствует юмор и национальный колорит. Из понравившихся еще могу отметить жемчужное ожерелье. В ней раскрывается тема жадности. Люди ставят деньги выше любви родственников. Две дочери перестали общаться с отцом, т.к. он не дал за них приданное. Хотя это их мужья не прошли проверку на жадность. Зато младшей дочери повезло с мужем.

25 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

Stoker1897

Оценил книгу

Данная книга представляет собой сборник новогодних рассказов. Каждый из них воспринимается по-своему, несет читателю свой собственный посыл. Каждый рассказ учит чему-то важному и нужному. На мой взгляд, данный сборник обязательно нужно прочесть. И обязательно перед Новым годом. А книжечку я точно приобрету в домашнюю библиотеку.

11 марта 2024
LiveLib

Поделиться

lantie

Оценил книгу

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
"Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
"Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.

23 мая 2012
LiveLib

Поделиться

lantie

Оценил книгу

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
"Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
"Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.

23 мая 2012
LiveLib

Поделиться

lantie

Оценил книгу

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
"Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
"Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.

23 мая 2012
LiveLib

Поделиться

Gerel_Art

Оценил книгу

За прошедшие годы не потерял своей актуальности и очень даже подходит под реалии современной жизни. Сатирично, ёмко и в точку.

Абсолютно согласна с рецензентом. Рассказ очень веселый, смешной, задорный. Такой приземленный причем. Михаил Зощенко здорово описал эмоции м.ч. я представляю,что думают парни, когда приглашают меня в ресторан. Это нельзя читать без улыбки - пойду четвертую пироженку съем ахахаха Ох, уж это желание произвести впечатление. Но сейчас я встречаю молодых людей, которые реалистично и вполне осознанно понимают свое положение и наоборот, стараются показать такими какие они на самом деле есть. Жто и плюс и минус современности. Потому что обычно чтобы понравится - стараются быть лучше. Сама уже понимаю, что веду себя, как обычно,естественно, встречаясь с разными людьми.

7 мая 2017
LiveLib

Поделиться

JuTy

Оценил книгу

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

8 декабря 2016
LiveLib

Поделиться

1
...
...
20