Михаил Атаманов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Атаманов»

M_Aglaya

Фантастика, приключения. Ну... можно еще отнести к young adult, роману взросления (по умному рассуждая)... ))

Сюжет: девочка Валери - сиротка, они с матерью остались одни из всей семьи, которая потерпела всякие бедствия после смерти главы семьи, мужа и отца. Они еле выживают, потому что племя переживает трудные времена, то голод от непогоды и неурожая, то набеги враждебных племен, все такое. Но сейчас Валери достигла возраста 12 лет - когда дети из племени могут обратиться для прохождения испытаний, которые дадут им какой-либо статус. Валери хочет пройти испытания на ловца - это один из самых значимых статусов в племени. Ловцом был отец Валери, и ловцом он хотел воспитать своего сына, а Валери просто бегала за ними, пока они тренировались в Лесу. Но сейчас нет ни отца, ни брата, а Валери уверена, что сможет выдержать испытания... И тогда жизнь у них с матерью точно повернется к лучшему! Но бедствия продолжают обрушиваться на племя, прямо накануне испытаний произошел еще один сокрушительный набег соседнего вражеского племени, причинивший огромные убытки. Так что старейшины отменили обычный порядок и объявили, что все кандидаты будут проходить испытания только на охотников - племени сейчас нужны только те, кто будет добывать пропитание... Валери потрясена, но даже не думает спорить со старейшинами. Если так надо, что же, она постарается стать охотником... Но чем дальше, тем больше девочка понимает, что официальные законы племени и речи старейшин как-то сильно расходятся с тем, что творится в действительности, и одинокий подросток без поддержки и сильной семьи мало на что может рассчитывать, как бы он ни старался доказать свою полезность...

В то же время, если подняться в космос и посмотреть на этот мир оттуда, то картина принимает другой вид. Оказывается, что вся планета является замкнутым мирком, который держат в жестком карантине высокоразвитые космические державы. На планете большей частью существует первобытнообщинное общество, и технологические цивилизации следят за тем, чтобы никакой прогресс туда не проникал. Для этого на орбитах патрулируют дежурные экипажи. Но за последнее время появилось много свидетельств, что в закрытую зону проникают браконьеры-контрабандисты-работорговцы. Их надо как-то выследить и арестовать, но преступники хорошо скрываются...

Поскольку мне понравились две прочитанные книги у автора (точнее, одна книга и один цикл )) ), то я, естественно, разыскиваю, что еще у него есть... Вроде что-то и есть, но сейчас недоступно... А вот в нашей библиотеке я отыскала эту книгу - вот, прочитала. И мне понравилось. )) Она другая по настрою, чем ранее мною прочитанные - ну, там были же литРПГ, бодрый боевик и экшн. Здесь тоже боевик и экшн, но в таком, классическом духе. В смысле, как в нашем детстве - романы там Буссенара, Майн Рида... )) Дикие джунгли с их опасностями, интриги коварных злодеев, ловушки и схватки, все такое.

Прикольно, но книжка в общих чертах почти один в один повторяет "Устремленную в небо" Сандерсона - которая мне очень понравилась. )) Так, нюансы-детали различаются, но в целом все то же самое. Здесь тоже девочка, которая имеет мечту и стремится к ней - только у Сандерсона речь шла о полетах в космос, а здесь об охоте. Так же имеется враждебное отношение общины, которое нужно с огромным трудом преодолевать - у Сандерсона это из-за погибшего отца, которого объявили предателем, здесь просто тяжелая жизнь и жестокое общество, где уже происходит переход от первобытнообщинной коммуны к рабовладельческому строю... Точно так же имеется внешний барьер, который удерживает планету в насильственной изоляции, и который поддерживают космические расы... Просто удивительно, какие бывают совпадения. )) Уверена, что это чистой воды совпадение, потому что эта книжка автора вышла в 2017 году, а роман Сандерсона - я посмотрела - только в оригинале вышел в 2018.

В общем, было очень интересно... Но мне все же было достаточно трудно читать - по чисто личным причинам. Просто тут значительную часть книги ГГ приключается в джунглях, то она на кого-то охотится, то на нее охотятся... А по моим ощущениям это слишком близко подходит к той черте, за которой уже начинаются блуждания по дикой местности - брр, я такое терпеть не могу! )) Так что приходилось делать над собой усилия... А в финале, когда вышли на тех самых космических преступников, стало очень интересно - но все уже закончилось. (Так-то, по идее, можно и дальше писать, финал вполне предполагает продолжение, но что-то ничего не слышно).

22 июля 2021

Enfance

А мне понравилось! Я реально смогла проникнуться этим сюжетом, попасть в самую гущу событий и просто наслаждаться. Обожаю именно этот период попадания в игру, когда только-только всё начинается, перс ещё не прокачан и не опытен в новом, незнакомом мире. Вместе с героем мы познаём игровую вселенную, проходим определённые этапы прокачки, переживаем разнообразные приключения и тому подобное. Конечно, не обойдётся без львиной доли везения гг, но как уж иначе.
Надеюсь, дальше будет только интересней :)

5 июля 2018

SeryakHoldbacks

Приключения нашей реально-виртуальной компании продолжаются, да еще как!
После получения виверны на Амру начинают охотиться все кому не лень. И на волне всеобщего интереса руководство компании объявляет великую охоту с невероятным призовым "фондом". Сказать, что у героя случаются тяжелые времена, ничего не сказать. Однако тут естественно ему начинает улыбаться удача, это кстати единственное, что меня дико смущало в истории. При таком количестве противников отчаянно желающих его убить, персонаж ни разу не оказывается близок к смерти.
Однако, несмотря на все странности, меня невероятно увлек сюжет. Мне было безумно интересно не только следить за героем в виртуальном мире, но и в реальности было совсем не скучно. Очень любопытно было наблюдать, как состоялось знакомство Киры и Леры. Хотя ближе к финалу произошло событие, которое на мой взгляд было излишним и слегка подпортило впечатление. Однако серию я читать точно продолжу, любопытно чем закончится вся эта заварушка.
Оценка 9 из 10

8 апреля 2021

SeryakHoldbacks

Один из самых неприятных моментов в циклах, когда в какой-то книге все идет неплохо, но в финале случается ТАКОЕ, что ты четко осознаешь, этот бред ты дочитывать не хочешь. Именно подобная случилось в финале данной книги и, заглянув в отзывы на финальную часть я поняла, что еще одну книгу данной серии мне не удастся в себя впихнуть.

Честно, сюжет не преподнес ничего нового. Все стандартно и монотонно, но в этот раз было даже больше событий в виртуальном мире, нежели в реальности. Единственное, Тимур умудрился наиглупейшим образом поссориться с девушкой. Причем реально наитупейшая ситуация случилась и она даже не захотела с ним общаться после этого. И единственное объяснение зачем автору нужна была данная ссора, это как раз перенести все действие книги в виртуальность.
Ну и то к чему автор все привел к финалу вызывает дикое недоумение, а нафига все это было?
Оценка 7 из 10

23 сентября 2021

nvolkovaaaa007

Многого не ожидала от книги, хоть и люблю такой жанр. Неожиданно увлекло и заинтересовало.

Особенной нагрузки не несёт, но тем не менее, это не вода. Все действия логичны. Чего стоит "ворона/бабушка". Вроде бред, но как логично!!!! Только малость наивно.

По сути один главный герой, но вокруг него крутится много второстепенных персонажей. Нравится ли он? Безусловно. Отваги, чистоты, дружбы так часто не хватает в повседневной жизни. Может быть поэтому кажется чуть наивной книга.

Совсем нет любовной линии, хотя я бы сказала что она на периферии. Вот это я и люблю у писателей мужчине.

Хорошо прописан мир, я бы не сказала что постапокалипсис, все же наше время и прилет пришельцев. Нашим героям придется выживать, биться, быть сильными. Война, драки, пришельцы…все найдется. При этом есть и техническая составляющая, но она не напряжна.

Плюсы:

Интригует, держит в напряжении, волнуешься за героев, хочется продолжения.

Минусы:

Не обнаружено

Оценка 10/10.

Пойду пересмотрю Война миров с Томом Крузом. Чем то навеяла книга…

13 января 2023

Hareru

Будущее, где виртуальные игры стали прибыльным бизнесом, игроки тратят огромные суммы, покупая редкую амуницию. В одной из таких игр главный герой стал тестировщиком с миссией прокачивать непопулярного героя, привлекать интерес к игре и выявлять баги. Что в реале, что в игре всё у него ладно получается: сколотил отличную команду, быстро прокачивает своего героя, из всех сложностей выходит с блеском, встречает уникальные, очень редкие миссии. В реальности подцепил богатую, уверенную в себе красавицу, вернее это она его заприметила и бросилась в объятия. Также на его содержании сестра, прикованная к инвалидному креслу после аварии, где погибли их родители. Не поняла по сюжету, зачем надо было изощряться с участью сестры.

Динамичное повествование, хотелось узнать, что будет дальше, при этом в книге кроме игрового процесса почти ничего не происходило, даже проблем среди участников команды не было. Герой прокачивался, никаких проблем не зная и ко второй книге нерешённых задач нет, просто дальше проходить миссии надо и всё.

Лет десять назад я читала книгу в этом жанре и после второй части бросила, т.к. единственное что происходило - прокачка героя и дойдя до цели, он опять пошел в очередную миссию, потому что "так надо". Герой развивался только в уровнях, с его реальной жизнью, с его чувствами и отношениями ничего не происходило. С этой книгой, наверное, поступлю также. Автор разбросал крючочки по тексту с прицелом на следующую книгу, но они не интересные и не хочется узнать, что за этим скрывается. Баги в игре - ну бывает, в руководстве мухлевали и исправляли код под себя - тоже бывает, в реале коллега строит из себя богачку, а сама денег занимает - на завлекательный крючок не тянет.

9 ноября 2022

arhiewik

/автор задумчиво, заложив руки за спину, ходит по комнате и рассуждает вслух/

-Так-с, что нынче в моде? ЛитРПГ с полным погружением... Ну ладно, подойдет. Герой играет ради удовольствия? Нет, это скучно...пусть у него будут финансовые проблемы, или со здоровьем не лады. Инвалидность у молодого парня к примеру... Хм, а может лучше он опекает девушку-инвалида? О, бинго! Младшую сестру! Денег и образования у них не будет. Но пусть живут дружно и вместе разрабатывают стратегии по прокачке.

Теперь по персонажу игры. Людей, гномов, эльфов отметаем. Это банально. Надо кого-то в меру противного...

/автор задумчиво смотрит на обведенную в календаре дату выплаты по кредиту и вздыхает/

-Ну что за упыри! Всю кровь выпили и деньги выцедили! А это идея! Упырь! Ну или вампир! Хотя, у них образ после "Сумерек" и "Дракулы" через чур романтичный... Так, а кто у нас финансами связан? Гоблины в банке Гринготтс! Эврика! Мелкие, зеленые, страшные и себе на уме! Но идея с вампирами была такой классной, жаль, что пропадет...Хотя!

Все рассуждения выдуманы, любые совпадения являются чистой случайностью :)

зы: ну а дальше начинается игра. Описана она на мой вкус довольно интересно. Серьезный минус: сначала загнать ГГ в труднейшие условия, а потом начать ему подыгрывать. Ну пусть хоть разочек сгорел бы на солнце! С монстрами, меняющими уровень и облапошенной виверной совсем обидно получилось. Чит на чите, читом погоняет.

ззы: приятно, что не позабыта офлайновая жизнь игроков. Герой ходит в магазины за продукты (редко, правда), как типичный гражданин. И так же глупо распоряжается финансами, в первой книге по крайней мере. Посмотрим, что будет дальше.

5 мая 2021

arhiewik

Первый контакт с внеземными цивилизациями прошел вовсе не тайно, а с оглаской на весь мир, но в него никто не поверил. Люди, в свойственной им манере, решили, что это назойливая реклама)).
Кирилл Комаров был из числа скептиков, пока не попал под колпак к правительству в прямом и переносном смысле. Теперь он один из членов фракции Human-3.
Бывший студент- игрок своевольный и совсем не командный. Геймер, привыкший нестандартными решениями добиваться победы, следует своим принципам и в новой игре. А поскольку проект курируется военными чинами, где четкое следование приказу является единственным возможным вариантом, по голове его за это не гладят. Перед Комаром встает выбор: доказать эффективность собственного стиля игры, или прозябать на рутинной работе. Не трудно догадаться какой вариант он выберет. Благо различными событиями его игровая жизнь так и пестрит!
Книга слушается легко. Продолжение в ближайших планах на чтение.

21 октября 2019

arhiewik

Космобои -не моё. Но книга захватила и была проглочена за несколько часов. К более чем подробной аннотации добавлять особо нечего, так что пройдемся по персонажам.
Официально герой один. То самый Роман, попавший в чужую игру. Из всех талантов у парня -умение организовывать боевые рейды в многопользовательских стратегиях. А так-то он товарищ не шибко амбициозный. Жил тихо и незаметно. Днем работал, по вечерам и на выходных сидел перед компьютером, фармил на частных заказах.
Но попав в тело жиреющего космического командора резко изменился и всерьёз принялся разгребать чужие проблемы с инопланетными захватчиками. Вся эта непонятная ерунда с показателями отношений и подсказкам по некоторым игрокам, должна вносить интригу, но на деле скорее раздражает.
А вот что интересно, так это человеческие факторы. Дочь, сводные сестрички, богомолы-телохранители, умничка-андроид, разномастная родня и представители разных Домов. Всё это скорее присуще ромфану с магами и принцами, но неплохо вписалось Периметр.
Продолжение закинула в виш, но особо спешить с чтением не планирую.

7 августа 2022

arhiewik

Книга слушается легко. Продолжение в ближайших планах на чтение.

21 октября 2019