Михаил Атаманов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Атаманов»

narutoskee

Почему, то упустил эту серию из отзывов. Только про первую часть, а потом, видно, что то отвлекло. Но тут наткнулся на рецензию читателя  SedoyProk с аватаркой молодого Бельмондо. И вспомнил про эту серию и отзывам к ней. За, что ему спасибо.

Серия этого автора, одна из моих любимых. Это вторая часть серии мира Защита Периметра.

Читал, а потом как вышла аудиокнига, иногда под настроение переслушиваю.

Мне эта серия нравиться тем, что тут не смотря на какие то проблемы, герой справляется и его ждет успех. А разве не хочется, что бы так и в жизни было.

Для написания этой рецензии, еще переслушал первую часть. а потом вторую. И прочитал свой отзыв, который уже был написан больше года назад.

Мой стиль с тех пор чуть изменился, так что два раза в одну реку не войдешь. Но, будет, что то новое и надеюсь прекрасное. Поехали.

Ранее в Защите Периметра.

Роман - геймер и мастер в космических стратегий из Рязани, заключает на пол года контракт, с таинственным бизнесменом Георгием Иннокентиевичем. Тот предложил ему заменить его в закрытой виртуальной космической игре "Защита Периметра". И вот молодой парень Роман, очутился в теле 47 летнего наследного принца империи Георга ройл Инокий тон Месфеля, который является командующим флота 8 сектора Империи. В Империю вторгаются, корабли чужих и Роману надо остановить, вторжение. Он понимает, что это не просто Игра, хотя тут и есть какие то элементы присущие виртуальным играм. Он начинает вживаться в образ Георга, собирает свой флот, бьется с чужими, попадает в интриги Больших Домов Империи. Собирает вокруг себя союзников и друзей. Вот союзники расы Исеек, просят и им помочь отбить одну систему от чужих, и Флот 8 сектора, отправляется в систему Кеж. Но у Роя свои планы..

Главный персонаж.

Роман - родом из Рязани, работает на полставки администратором баз данных. В свободное время консультирует и обучает игроков, навыкам стратегии и тактики в космических стратегиях, где упор делается направление и командование космическим флотом.

В игре он стал Георгом ройл Инокий тонМесфелем, принцем из Оранжевого дома империи.

Уже в первой книге поднимал, этот вопрос в своем отзыве.

Но Роман слишком быстро вживается в тело человека старше его лет на 20 если не больше, а так же с большим весом и психологию. Отношение с дочкой опять таки. С женщинами. Он действительно, видится как человек того возраста. Уже опытный мужчина, умудренный опытом. Но если вспомнить первую книгу и начало. То он ведет себя, как молодой парень, холостяк, любитель пива. А тут резко, научился с женщинами обращаться и с дочкой. Опять таки он не уверен игра это или реальность.

Но в целом, персонаж очень толковый и харизматичный. Обычно в подобных книгах, главный герой образно говоря на белом коне с шашкой на голо. Дерется с врагами, у него какие то способности физические или магические. Тут же исключительно, герой на своем опыте игр и интеллекту продвигается по сюжету. Да ему везет, и многое сходит с рук или наоборот играет ему на руку. Но с другой стороны, автор постоянно ставит передним, какие то проблемы и испытания, а герой из них выпытывается, причем нам объясняют логику его действий и мыслей.

Другие персонажи.

Персонажей очень много, хоть они и поставляются нам, порционно. Но все равно. Ведь главный герой командующий флотом, у него много разных подчиненных. Потом различные аристократы и прочее. То, что персонажей много и это хорошо и плохо. Хорошо, тут понятно, создается атмосфера и ощущение жизни и масштабности игры или этой реальности. А плохо, что всё это занимает время. Автору приходится упомянуть, кого то, но в дальнейшем он может не сыграть, какой то роли. Это вот, как в театре, есть центральные актеры, они играют весь спектакль, но, кто то должен прийти и сказать "Кушать подано", так и тут. Для логики и атмосферы нужны, такие персонажи.

Но таких ключевых не так много.

Это начальник Телохранителей принца Попори-де-Кача,он, представитель расы Равааш, или как их называют люди, хамелеоны. У них есть такая особенность, они могут быть практически невидимыми. Группа таких хамелеонов охраняют принца.

Хамелеоны прекрасные бойцы, так же их ученные очень талантливые. Они брали технологии людей изучали их и делали потом свое. Такие галактические китайцы, только в отличие от жителей поднебесной, хамелеонов не так много. Хамелеоны живут на планете, с высоким уровнем радиации, которая губительна для людей, вплоть до лучевой болезни.

Так же хамелеоны могут, быть одно время мужской особью, а в другое женской. Телохранитель, принца, самый лучший воин, и теперь, что бы их раса получила, таких же способных хамелеонов, проводятся соревнования. Все сражаются за обладание лучшей самки. А потом еще и с самой самкой. Но Попори-де-Кача самый сильный и самец и самка, потом он снова после кладки яиц, станет самцом.

Хамелеоны если дают клятву, то полностью преданы своему хозяину, причем, это какая то ментальная привязка. А не просто слова. Но, и интересы своей родины для них очень важны.

Так же, важным персонажем является секретарь-андроид принца, красотка Бионика, когда Роман выбирал её, думал, что она человек. Но потом оказалось, что андроид. Но Бионика воплощала все предпочтения Романа к женщинам, плюс она очень много чего умела.

В начале, как Роман нанял Бионику, попросил её включить настройки человечности. Поэтому Бионика почти не отличается от людей. Скорее она через чур логична. И не смотря на эмоциональный фильтр, все же не может быть полностью человеком. Но эмоции она испытывает, влюблена в принца.

Андроиды, тут не рабы, у них есть свои права, за людей их не принимают, но на работу принимают, и оплачивают им время работы.

Бионика, кроме секретарской работы, может бытьи секс куклой, точнее думаю, что если не знать, что она Андроид, то можно принять и за обычную девушку. А может быть она даже лучше, бывают же , такие девушки, что в постели, как бревно. А она вовсе даже и наоборот, активная. Да- да, Герой один раз и с Андройдом.

Так же, она еще и переводчик. На корабле выполняет связующую роль с мостиком командующего, с кораблями расы Исеек.

Киро Сабуто – старый адмирал, второй человек в командовании звездным флотом.

Катерины тон Месфель – двоюродная сестра, главного героя, работает кем-то вроде пресс-секретаря и специалиста по связям с общественностью. Во время боевых действий её люди снимают хронику, а потом передают в различные новостные каналы.

Генерал Савассс Ях – командующий расы Иссек. Он руководит десантом и наземными операциями. В его подчинении большой десантный корабль Иссеков, в котором законсервированным миллионы иссеков. В свое время представители, оранжевого дома уничтожили планету, где жил генерал, и он обещал отомстить. Но ради победы над чужими отложил свою месть.

Адмирал Хераиссс Веж – командующий всем флотом расы Иссек, третий по рангу во флоте 8-сектора.

Есть еще дочь главного героя, точнее Георга, которую зовут Ликанна, она довольна милая. Иссеки подарили ей двух телохранителей, верность, которых была завязана на Георга и Ликанну, но подчиняются они только Георгу полностью. Фобос и Деймос здоровые насекомые, девочка разрисовывала их.

Есть еще персонажи, но они их в третьей книге, что бы не спойлерить.

Итого.

Вторая часть мне запомнилась, боями и всякими сложными ситуациями на грани.

Все это очень круто, да какие то есть минусы и нестыковки, но мир создан очень классный, плюс много персонажей и событий, различные интриги.

Одна из лучших книг, подобного жанра. Первая и вторая часть скорее всего одна книга, просто разделенная на части. В силу того, что лучше продать две книги, чем одну, но большую.

Это, что-то как с Гарри Поттером и Дарами смерти, разбитую на два фильма.

Еще мне нравится, как тут зарабатываются и тратятся деньги, кроме военной стратегии, у нас тут еще и экономическая. Герой постоянно ищет способы заработать.

Так же в начале первой книги говорят, что это виртуальная реальность, но все выглядит очень реально. Опять-таки, из игровой составляющей в книге используется только репутация. И различные статусы. Я прочитал всю серию, и до сих пор не согласен с финалом всей серии. Мне кажется, что автор почему-то решил переиграть. В этой же части, финал очень интересный. И он говорит нам о другом, чем закончилась вся серия. Главный вопрос реальность или виртуальность. Я за реальность. Но автор придумал другой вариант в финале серии.

Отзыв получился, чуть упрощенный, но как уже говорил, первая книга и вторая это одно и тоже, действия тут происходит в одном временном потоке. Первая заканчивается так, как начинается вторая.
Советую эту серию послушать в аудиоформате.  Книга слушается и читается легко, я от таких книг, отдыхаю. Они уводят меня от повседневных забот.
Спасибо всем, кто прочитал, до встречи в третьей части.

14 января 2023

Eco99

В книге скорее описывается не искажение, а возможность трансформации реальности посредством участия персонажа в виртуальном мире. Влияние игры на реальную жизнь. Допустим, изменения в игровом персонаже переносятся на реал. Также и с обществом, гибель фракции в игре может привести к гибели человечества. Но в первой части цикла данный элемент не так сильно влияет на сюжет.
В игре участвуют множество инопланетных цивилизаций, включая параллельные миры. Которые торгуют или воюют между собой.

Стиль книги мне немного напомнил простую фантастику советских времен, без современных попыток психически давить на читателя. Поэтому читал легко, особо не задумываясь, отдыхая на приключенческой части главного героя, Комара со специализацией «Изыскатель». Который, по законам жанра, всегда выходит победителем, быстро совершенствуется, склонен к авантюрным и нестандартным поступкам, думает не только о себе, но и «о Родине».

Комар с первого шага в игре ломает все правила и установки в своей фракции. Несмотря на то, что он подписал контракт на два года работы в виртуале, Комар начинает эффективно действовать, использую свой прошлый богатый игровой опыт. Наживает себе врагов, завоёвывает уважение друзей и поддержку покровителей человеческой фракции.

Обычное для ЛитРПГ перечисление очков достижений и характеристик, в данной книге ненавязчиво. Автор до нераздражающего минимума свел эту часть, заостряя внимание только на важных для героя качествах.

Книгу можно посоветовать любителям жанра. Привыкшим к жесткому стилю, книга может показаться сильно простой. Читается быстро, в голове и душе следов не оставляет. Для тех, у кого в жизни хватает хардкора и требуется легкий, отдыхающий серфинг в иную реальность, по возможности далекий от человеческих проблем и забот.

Kseniya_Ustinova

Все-таки стоило дать шанс четвертой серии в жанре ЛитРПГ, чтобы наконец-то наткнутся на то, что понравится именно мне. Претензии конечно же есть, раздражают все те же вещи. Опять у нас авария, опять зарабатывание денег (это вообще какая-то отдельная кровоточащая рана русскоязычной литературы, на мой взгляд какое-то помешательство и зависть к дорогим домам, машинам и сопутствующим бессмысленным тратам), опять неинтересная любовная линия. Зато плюсов намного больше. Наконец-то есть адекватные интересные женские персонажи! Ура! Наконец-то автор и главный герой не принижают видео игры! Ура! Отдельно мне понравился нестандартный творческий подход автора к расе и языку главного героя. Было действительно интересно и увлекательно. Персонажей очень много, они запоминающиеся и живые за что отдельная благодарность. Второй роман возьму.

Очень много схожего с ранобэ «О моем перерождении в слизь» в плане волков и гоблинов, но книги писались примерно в одно время, так что совпадения скорее отражение времени.

14 июля 2020

DelanocheConcurring

Совершенно ничего не ждала от книги, а мне на удивление очень понравилось. Это история про 3 подростков попаданцев в другой мир. Главные герои друзья старшеклассники – Сергей (Серый Ворон), Петька (Пузырь) и Ленка (Фея) случайным образом узнают о проходе в другой мир Пангею и отправятся туда путешествовать.
Интересно было буквально с первой страницы. Довольно увлекательно автор описал особняк Гробнара в котором имеется проход в другие миры, его жену Илону (друидку), то как ребята узнали про проход в другие миры и поподробнее о них самих. В общем начало было довольно увлекательным. Потом сюжет немного провис, пока они только начинали свое путешествие. Нет скучно не было, но интрига немного сдулась. А вот когда Серый Ворон попал в школу воров, тут меня уже было не оттащить за уши от книги, события так и сыпались и читать было очень интересно.
В истории немало минусов. Например то, что сначала до того как подростки попали в другой мир, они действительно выглядели как подростки и вели себя соотвествующе, но потом в другом мире, я уже даже забыла, что герои именно несовереннолетние и воспринимала их и их поступки как взрослых людей. Они именно так себя и вели. Там подростками даже и не пахло. Тут конечно автор совершенно не проработал этот момент.
И второй минус это то, что герои просто мега крутые, самые-самые, прямо звезды. Но эти два минуса мне не сильно испортили впечатление от книги, потому как читать было интересно. А для меня это главное. Хотя оценку за них чуть снизила.
Первая книга обрывается кстати на очень интересном месте, теперь вот хочу поскорее добраться до продолжения. Хотя читала по отзывам, что каждая следующая книга будет от лица другого из главных героев. Что немножко расстроило. Эта часть была от лица Серого Ворона, а он меня кстати заинтересовал больше всех из троицы друзей. Петька чересчур прост и незамысловат, а Фея, своими любовными виляниями и играми с обеими ребятами, не вызвала во мне особо положительных эмоций. Но возможно книги от этих персонажей раскроют их лучше и в их личностях выявится нечто новое. В любом случае буду продолжать чтение цикла, потому как очень интересно, что с ребятами будет происходить дальше.

15 февраля 2021

narutoskee

Понравилась мне эта книга, читал ее, а не давно послушал аудио вариант. Читал отзывы, много разных, и это в целом хорошо. По сути когда читал, то в захлёб проглотил почти всю серию. А вот когда слушал, то чтец уже по другому расставлял акценты, по другому делал интонации героям.  Но как обычно, все по порядку.
 Поехали.

перед стартом
У нас еще в запасе есть
Несколько минут.

Кратко о сюжете

Роман мастер-стратег в играх, в которых надо руководить флотом и учувствовать в сражениях. За деньги он тренирует и координирует, битвы в компьютерных играх. И однажды получает приглашение побыть подменой игрока в новой, но закрытой для большинства виртуальной игре «Защита Периметра». Где надо будет управлять космическим флотом и участвовать в сражениях. Спасти империю от неведомых захватчиков.

Мир книги игры

Далекое будущее или же совсем другая галактика.  Есть звездная империя, которая состоит из сотни звездных систем и несколько сотен обитаемых планет. Во главе империи, как не трудно догадаться стоит Император. Который живет и правит империей сидя в Тронном Мире.

Вся империя разделена на Великие Дома.  Разделены по цветам, Красный, Синий, Зеленый, Фиолетовый и Оранжевый. И правят ими герцоги. Есть имперская аристократия, а есть аристократия отдельных планет, которые не входят в империю, и называются тут королевствами. Их правители тоже носят титулы аристократов, но имперская стоит на пару ступенек выше. Так же есть куча наследников Императора, а наиболее близкие носят звание кронпринцев и кронпринцесс.

Люди в империи освоили межзвездные перелеты. И используют специальные варп-маяки, чтобы прыгать из системы в систему.

У них не плохо развита медицина, наука и техника. Роботы Андройды выглядят так, что отличить от человека невозможно.

Так же используется технология репутации. В специальном терминале можно посмотреть отношение тебе того или иного человека, или целой фракции. Что-то типа, как в социальных сетях, сколько у тебя лайков или дизлайков. Но только все более сложнее.

Империя разделена на сектора. И действия книги, в основном будут проходить в 8 секторе, командующим которым становиться главный герой.

Так же на ряду с наукой и техникой, есть если не магия, то паранормальное. Есть «Ищущие правду» - это такие ходячие детекторы правды, с умением влиять на мозг людей и убивать на расстоянии.

Кроме людей, и не понятной силы, которая хочет уничтожить жизнь в звездных мирах.

Мы узнаем еще об Рое. Раса насекомых, похожих на богомолов. Исеек -так их называют там. Когда у них были конфликты с людьми, но после заключили мир. Их владения находятся на границе с Оранжевым домом. Чем-то напоминают зергов их старкрафта.

Так же раса Равааш или как их называют в империи хамелеоны. Большие человекообразные ящерицы. Они великолепные бойцы

Главный герой

Роман - точный возраст не знаем (ну или пропустил), но где-то до 25 лет. Программист баз данных и геймер. Родом из Рязани.  Живет один.

Роман, под воздействием алкоголя и жажды заработать не плохие деньги, соглашается на контракт.

В игре он будет от игрывать роль Георга ройл Инокий тон Месфеля, наследного принца Империи, 47 лет. Командующего флотом Восьмого Сектора. Человека с лишним весом, и импотенцией. А также пухлой сварливой женой.

Ну ни фига себе! Я не мог поверить написанному. Мне придётся играть за толстого наркомана - импотента! Ну спасибо тебе, Георгий, удружил. Да если бы я сразу знал условия игры, то послал бы тебя с твоим «выгодным предложением» куда подальше! И никакие телохранители меня бы не остановили, чтобы дать тебе в морду!

Что можно сказать, по главному герою. Первый раз читая, пропустил это и плыл по фантазии автора. А вот, когда слушал. То, в начале до попадания в игру, Роман более простой. И ведет себя все же как молодой парень. А вот когда он попал в тело Георгия, то изменилось его мышление. Он стал взрослее, мудрее. Да в начале делает ошибки, но все равно слишком быстро ориентируется и адаптируется.

В первой части не очень понятно игра это или реальность. И главный герой старается играть свою роль. И делает это так, что никто ничего не может заподозрить.

Мне нравится этот персонаж. Таким для не знающих людей представляются капитаны кораблей. Всегда знают, что и как делать.

Если брать из ключевых персонажей первой части. То можно отметить:

Ликанна ройл Георг тон Месфель - Кайла, кронпринцесса Империи, возраст 11 лет.

Попори‑де - Кача, командир отряда телохранителей. Раса: Хамелеон

Бионика Клейн, андроид, - личный секретарь и переводчик

Катерина тон Месфель, 28 лет. Двоюродная сестра Георга.

Атмосфера книги

Мне очень нравится стиль автора, могу сказать, что являюсь поклонником его книг. Ему удается, заплести сюжет так, что хочется слой за слоем пробиваться, чтобы узнать, а что там дальше. Возможно, для других это не так, а для меня вот, произошло полное погружение в книгу. Веришь, и автору, и главному герою. Ты сам словно, на мостике звездного крейсера управляешь космической армадой.

Сюжет построен так, что есть главная задача, отбить нападение. Но также, есть другие побочные истории. Плюс персонажи, не картонные фигурки, а очень даже живые.

В подростковые годы читал, Лоис Буджолд и книге о Майлзе Форкосигане или как его еще называют адмирале Нейсмите. Потом Игра Эндера. Сериал «Космический крейсер Галактика», Звездный путь и многое другое.

Мне близок жанр и тема, которую раскручивает автор. Наверное, кому-то без моего опыта и интересов будет не очень понятна книга. Но кому известен дух приключений и жажды космических сражений, тот поймет.

Послевкусие.

Что сказать после прочтения и прослушивания книги, это все же достойная книга. Да, когда читаешь зная, что будет там и то и там, то чувствуются некоторые дыры в сюжете. Но когда, читаешь первый раз, то не замечаешь и сюжет тебя захватывает. Пишу не про всю серию, а конкретно про первую часть. Но можно сказать и за всю серию, автору было тяжело, но он достойно прошел дистанцию и завершил приключения главного героя и его друзей.

Самое главное, что мне понравилось в книге, это ощущение, того, что ты если не сам главный герой, то где-то рядом с ним.

Когда был ребенком, то одним из моих фильмов были «Москва-Кассиопея» и «Отроки во вселенной», а читать любил про приключения Алисы Селезневой. Так вот эта книга, вернула мне чувство такого погружения в путешествие, когда ты смотришь на события не сбоку, а как будто бы сам участник событий.

Читал отзывы девушек, мол это для юношей книга. Возможно, если говорить, что космос это для мужчин. Но если брать подобный жанр космической фантастики, то книга легкая, нет тут мужской жесткости. Так, что могу сказать, что книга для всех.

Сюжет книги: 9 из 10

По своему масштабу и размаху, получилось бы крутое кино, если бы конечно, кто то смог бы воплотить полностью всё. И

Персонажи книги: 8 из 10

Персонажей очень много, особенно сбивают аристократы и не всегда помнишь ху из ху. Но главный герой и его команда, живые и самостоятельные персонажи. Из минусов, это не скажу «гарем». Но много женских персонажей. Наверное, это сделано для того, чтобы показать, кто тут альфа-самец.

Атмосфера книги: 10 из 10

Космос далекие уголки. Космические баталии. Интриги Великих домов. Первый раз всё это захватывает

Мое отношение: 10 из 10
Перечитал два раза, и три раза слушал в аудио. Совсем не скучное время провождение. Мне понравилось.

22 сентября 2021

SeryakHoldbacks

Совершенно незнакомый мне жанр. Поэтому я с большой опаской бралась за чтение. Стоит отметить, что мне не просто не знаком такой жанр в литературе, но и никогда не интересовалась какими-то глобальными компьютерными играми.
И все же это не помешало мне в чтении. История оказалась достаточно увлекательной. Технические моменты, связанные с игрой тоже не вызывали вопросов.
События в книге происходят в далеком (ну или не очень) будущем. Главный герой двадцати с небольшим лет устраивается на работу в компанию разрабатывающую компьютерную игру. У него практически безвыходная ситуация, куча долгов, родители погибли несколько лет назад и осталась сестра, ставшая инвалидом.
И вот буквально за несколько дней работы молодой человек умудряется заработать приличную сумму денег благодаря успехам в игре, но тут выясняется, что деньги не только решают проблемы, но и создают их.

Временами меня так затягивал сюжет, что я начинала чувствовать себя профессиональным геймером. Но все же я рада, что никогда не подсаживалась на "игрушки", это в книге все прекрасно и успех в игре равно хорошим заработкам в реальности, а в жизни же все обычно с точностью до наоборот. И все же будет интересно чуть позже прочитать и другие книги из цикла и узнать чем же все закончится.
Оценка 9 из 10

27 сентября 2020