Михаэль Энде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаэль Энде

Отзывы на книги автора «Михаэль Энде»

Tayafenix

Замечательная сказка!
Кто из нас, читая о тяжелых и увлекательных приключениях героев сказок, не мечтал оказаться в этой сказке и вместе с ними пережить все удивительные испытания? Думаю, каждый! Так вот, эту книгу я люблю именно за то, что она воплощает в жизнь эту самую заветную для книголюбов мечту. Мы читаем о мальчике, который читает книгу про волшебную страну Фантазий и в какой-то момент, сам попадает туда!

В детстве я была без ума от фильма, снятого по этой книге, но почему-то не помню, читала ли я ее когда-нибудь или нет, поэтому я заполнила этот пробел в самое подходящее для этого время - новогодние праздники. Я с огромным удовольствием вновь встретилась с храбрым молодым воином Атрейо, чудесной Девочкой-Королевой, живущей в Башне из слоновой кости, перламутровым драконом счастья Фалькором и, конечно, с мальчиком Бастианом.

Эту книгу обязательно нужно читать своим детям, она как волшебный напиток, превращает чтеца на время снова в ребенка, она заставляет вспомнить о том, как мы были детьми и вновь поверить в почти забытую сказку. Конечно, фильм очень сильно отличается от книги. У меня создалось впечатление, что создатели фильма взяли героев и события, все перемешали, взболтали и собрали, как паззл, заново. Фильм я люблю очень давно, а теперь влюбилась и в книгу, которая рассказала мне другую волшебную историю о любимых с детства героях. Фильм - более приключенческий, эпический, а книга - более детская, добрая, умная и скрыто-поучительная, но оба - замечательные! Побежала его скачивать! Я еще не готова расстаться с Бесконечной историей!

UPD Оказалось, существует два фильма и смотрела в детстве я второй (1990 г.) и там то все и переиначили, а фильм 1984 года издания почти полностью повторяет первую половину книги. А еще существует два сериала по книге и в 2014 году выйдет новая экранизация! Какая популярная книга, однако =)

7 января 2012

MiladyFleed

Совершенно очаровательная сказка от немецкого писателя Михаэля Энде, автора довольно знаменитой "Бесконечной Истории".  В "Пунше желаний" на фоне общей атмосферы юмора и предновогодних чудес поднимаются серьезные вопросы - дружбы, доброты, человеческой алчности, но наиболее важным является вопрос, касающийся экологии и влияния человека на окружающий его мир. Также по этой книге снят забавный мультсериал, который называется "Вуншпунш".

Главные антагонисты - прогрессивный колдун Заморочит и его тетушка, денежная ведьма Тирания. Они, в связи с недостаточным исполнением своих злокозненных обязанностей по разрушению природы, рискуют совершенно пропасть, если экстренно, до наступления Нового года, не наколдуют как можно больше пакостей миру.

И к чему, собственно говоря, такая чудовищная спешка? Мир всё равно идёт к верной гибели, мы на правильном пути. Годом раньше, годом позже – какая разница!

Им противостоят храбрые маленький котик Мяурицио и ворон Яков, которых Великий Совет Зверей отправил к злодеям, чтобы те им помешали творить бесчинства и всячески вредить природе. Оба ее представителя со своим характером: ворон более приземленный, рассудительный и циничный, а у котика -  вдохновенный нрав, доброе сердце и так мало жизненного опыта. Но вместе они здорово друг друга дополняют и становятся не просто "коллегами", а настоящими друзьями, которые вместе способны на многое.

А если все звери во всём мире, самые большие и самые маленькие, вдруг объединятся и дружно ринутся на нас, тут уж никакое колдовство не поможет!

Благодаря стечению обстоятельств, все четверо собираются на вилле "Кошмар", где и будет вариться главное новогоднее зелье, исполняющее любые желания - Загадай-Спецпунш или Пунш желаний, который колдун с тетушкой хотят вместе приготовить, выпить и как следствие реабилитироваться в своем злодействе. Мяурицио и Якоб же будут делать все от себя зависящее, чтобы им помешать.

Мне очень понравилась сказка со счастливым концом от Михаэля Энде, которая, я уверена, придется по душе и взрослым, и детям, а прочитать ее будет хорошо не только в ожидании Нового года, но и осенью, ближе к более мрачному Самайну, за счет яркой мистической составляющей. В "Пунше желаний" есть все, что я так люблю, в том числе и в фэнтези - волшебная основа, замешанная с реальностью, философские размышления, необычные герои, крепкая дружба между персонажами  и...котик.

— Во всяком случае, – снова первым заговорил Мяурицио, – это наверняка будет очень хороший год для всех. Я хочу сказать – если везде случится то, что произошло с нами.

— Пожалуй! – глубокомысленно кивнул Яков. – Но люди так и не узнают никогда, кому они этим обязаны.

— Да, люди никогда не узнают, – согласился кот, – и даже если бы им это кто-то рассказал, они сочли бы такую историю сказкой.
18 января 2024

Deli

Как я обожаю эту ненормальную парочку xDDD Еще лет восемь назад я загорелась желанием прочитать канон оригинал - добралась-таки... Как всегда, всё оказалось совсем не тааак, но это лишь добавило перцу в мои нелегкие отношения с сим шедевром xDDD Книжка великолепна, а начитка - чпоньк! - просто конфетка! Со звуковыми эффектами, стихами, музыкой и песнями на несколько голосов! Мне, неизбалованному таким щасьем Хомяку, хватило этого для множественного эстетического оргазма xDDD
Мне хочется громко и долго вопить нечто несвязное и чуть менее чем полностью состоящее из спойлеров, но лучше я удержусь. А всем фанатам постигать этот дзен в обязательном порядке, аняня!

4 июня 2010

ekaterina_alekseeva93

Об авторе я слышала когда-то давно, но совершенно в голове не отложилось. Когда я увидела эту книгу, я начала с исследования странички писателя. И каково же было мое удивление, что это тот самый автор истории, ставшей фильмом детства “Бесконечная история”, который мы смотрели еще на видике. И потрясающего мультика юности - “Вуншпунш”. Как много я однако упустила, но никогда не поздно читать детские книжки, поэтому “Момо” отличный вариант для родителя, заставляет о много задуматься.

Сюжет завязан на одинокой девочке, я бы назвала ее дитя народа. Момо любит мир, любит людей, помогает им тем, что умеет слушать. Ведь как человеку мало нужно для счастья однако, всего лишь выговориться и возможно даже самостоятельно решить проблемы, проговорив их вслух, а если к тому же получишь детский и одновременно мудрый вопрос и простейшее решение, то вообще сказка.

Момо путешествует в компании черепашки со светящимися буквами на панцире, но с кем же ей приходится бороться? С серостью, унылыми буднями, суетой, однобокостью и бесцельными делами. Обычными спутниками взрослого человека.

Читала, и самой тошно было от осознания, что оно так и есть на самом деле. Книга определенно заставит чуть-чуть замедлиться, улыбнуться миру, оглянуться на окружающих тебя людей, ведь жизнь так разнообразна и прекрасна. Не говорите своему ребенку, что нет времени, просто выделите полчаса на совместное времяпрепровождение, тогда как минимум два человека в нашем мире тогда станут капельку счастливее.

25 января 2024

Znatok

В это нелёгкое время, когда правда у каждого своя, а слово "пацифизм" стало чуть ли не ругательством, очень непросто писать рецензию, но я попробую.
Это, довольно сложная книга, она многослойна и, если детям она покажется приключенческой сказкой, то взрослые увидят здесь совсем другое.
Книга в какой-то мере постмодернистская, т. к. действие романа разворачивается в книге, которую читает читатель и в которую попадает, читающий её герой Бастиан Бальтазар Букс. Получается, историю читают несколько человек, один из которых главный герой книги, которую он читает.
Герой сам придумывает свою историю. Всё что он фантазирует, претворяется в жизнь, будь то лес с небывалыми растениями, волшебная библиотека или двуглавые чудовища. Всё появляется в Фантазии, стоит ему только их придумать.
Если говорить проще, то Бастиан избранный попаданец, которого ищут жители Фантазии, чтобы спасти свою страну от всепоглощающей тьмы, которая наступает на волшебные земли, превращая всё на своём пути в ложь. В прямом смысле этого слова, ведь "ложь" и "фантазия" - это две половинки яблока, одна из которых свежая, а другая сгнила.
Первую половину книги хорошо отражает диалог между малолетним героем Фантазии - Атрейо и оборотнем Гморком.

— Ты видел НИЧТО, сынок? — спросил он гремящим голосом.
— Сколько раз!
— Ну и как оно выглядит?
— Да никак. Будто ты вдруг ослеп.
— Пожалуй… И когда вы, жители Фантазии, проваливаетесь в это НИЧТО, вы перестаете быть самими собой. В том Мире вы становитесь чем-то вроде заразной болезни, от которой люди теряют здравый смысл и уже не отличают кажущееся от действительности. Знаешь, как вас там называют?
— Нет, — прошептал Атрейо.
— Так знай: ложью! Вот как! — пролаял Гморк. Когда ты пройдешь через НИЧТО, ты перестанешь быть собой, тебя как такового больше не будет. Узнать тебя станет невозможно. Ты окажешься в другом Мире. Там вы все ничуть на себя не похожи, вы приносите людям иллюзии и ослепление.
Безумие и ослепление может быть самым разным, и в зависимости от того, каковы вы здесь, в Мире Фантазии: красивые или уродливые, глупые или умные, — вы в Человеческом Мире становитесь привлекательной или отвратительной, дурацкой или мудрой ложью.
А я, — настаивал Атрейо, — чем я буду?
Гморк усмехнулся.
— Этого я тебе не скажу, сынок. Сам увидишь. Вернее, не увидишь, потому что тебя такого, как ты сейчас, больше не будет.
Атрейо молчал и не мигая глядел на оборотня.
— Вот поэтому-то люди и ненавидят Фантазию, боятся её и всего, что с ней связано. Они хотят её загубить. Но при этом им, видно, невдомек, что тем самым они увеличивают поток лжи, заливающий землю. А люди об этом и не догадываются. Ну, разве не смешно?
— И там больше нет никого, кто бы нас не боялся и не ненавидел? — тихо спросил Атрейо.
— Я, во всяком случае, таких не встречал, — сказал Гморк. — И это не удивительно, потому что вы сами, оказавшись там, внушаете людям, что Фантазии не существует.
— Что Фантазии не существует? — повторил Атрейо в полном недоумении.
— Конечно, сынок, — ответил Гморк. — Вот ты и коснулся сейчас самого главного. Ты удивлен? Ведь если люди думают, что Фантазии нет, им и в голову не придет вас посетить. И этим, если хочешь, все сказано. Ведь если люди никогда не видели вас в вашем истинном облике, такими, какие вы здесь, в Фантазии, то с родом людским можно сделать всё.
— Что сделать?
— Да все что угодно. Они покорно подчиняются власти — ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать. Власть над людьми — вот единственное, что имеет цену. Поэтому я всегда был на стороне власти, я верно служил ей, чтобы иметь свою долю власти над людьми, пусть совсем на другой лад, чем ты и тебе подобные.
— Мне эта власть не нужна, я её не хочу! — воскликнул Атрейо.
— Не выступай, дурачок, — проворчал оборотень. — Как только настанет твой черед ринуться в НИЧТО, ты станешь безвольным, безымянным служителем Власти. Кто знает, на что ты ей сгодишься. Быть может, с твоей помощью заставят людей покупать то, что им совершенно не нужно, или ненавидеть то, чего они не знают, верить в то, что сделает их покорными, и отвергать то, что могло бы их спасти. Благодаря вам, пришельцам из Мира Фантазии, в Мире людей вершатся большие дела, развязываются войны, создаются империи…
Гморк некоторое время наблюдал за мальчиком из-под полуприкрытых век и, помолчав, добавил:
— Есть там, на той земле, и немало жалких болванов, которые, конечно, мнят себя семи пядей во лбу и воображают, что служат правде. Так вот, они из кожи вон лезут, чтобы даже детишек отвадить от Фантазии. Вот они-то, наверное, за тебя и ухватятся.
Атрейо стоял понурив голову. Теперь он знал, почему люди не посещают больше Фантазию и уже никогда, никогда её не посетят, а значит, и не смогут придумать новое имя для Девочки Королевы. Чем большая часть Фантазии превращалась в НИЧТО, тем мощнее становился поток лжи, хлынувшей на землю людей. А значит, с каждым мгновением уменьшалась вероятность, что найдется человеческий ребенок, который придет в Фантазию и спасет Девочку Королеву. Порочный круг, из которого нет выхода. Теперь Атрейо это знал.
И не только Атрейо. Знал это и Бастиан Бальтазар Букс. Он понял, что больна не только Фантазия, но и Мир людей. Оказалось, тут все взаимосвязано. Собственно говоря, он всегда это смутно чувствовал, но толком не мог объяснить, почему эта связь существует. Он никогда не хотел смириться с тем, что жизнь такая серая и однообразная, безо всяких тайн и чудес, как утверждают все те, кто неустанно твердит: «Такова жизнь».
Но теперь он знал ещё и другое: необходимо немедленно отправиться в Фантазию, чтобы оба мира снова стали здоровыми.

Опять же, говоря проще: ложь с давних времён льётся отовсюду, иногда каплями, но чаще бурными потоками, поэтому каждый должен сам найти способ защиты, чтобы не вымокнуть в ней насквозь.
Фантазию населяют всевозможные расы, многие из которых мы встречали и в других книгах, например: драконы, оборотни, великаны, а другие уникальны: Блуждающий огонёк, гоночные улитки, ахараи/шламуфы и т. д.
Кому-то этот роман может напомнить "Маленького принца", но это будет мимолётная схожесть.
Есть тут и отголоски "Гарри Поттера", но, учитывая, что эта книга была написана задолго до истории о Мальчике, который выжил, то отголоски следует искать в книгах Джоан Роулинг.
Если говорить о цели Бастиана, то он должен найти новое имя Девочке Королеве, чтобы спасти её и всю Фантазию от великого НИЧТО.

Верное имя придает всем существам и вещам реальность, — сказала она. — А неверное делает все ненастоящим, неподлинным. Это и есть ложь.

Автор пишет, что все истории в мире - это одна большая история, конца которой нет. И с этим нельзя не согласиться, ведь все они состоят из одних и тех же букв, которые расположены в разной последовательности.
В книге даже есть эпизод, когда Бастиан попадает в Город Бывших Королей, напоминающий двор психбольницы, где, стремящиеся всю жизнь к власти люди доживают свой век, намыливая и брея зеркала, забивая в носки гвозди и бросая кубики с буквами, в надежде, что они сложатся в стихи или прозу, как у тех обезьянок, стучащих по клавиатуре. Но у бедных правителей получаются только словосочетания, типа:

АХГКОРФМВЕЙНСБ ИСМАДГИКЛЕВ УАСДФГИКЛРЕ НАКРВМФИСО

Этот город похож на Остров Безумия из компьютерной игры Oblivion, который населяли жители Мании и Деменции. Они тоже вели себя очень странно и были похожи на завсегдатаев психбольницы.
Не обошлось тут и без библейских мотивов. В одной из глав мы наблюдаем, как из ничего появляется молодой мир, и это похоже на библейское предание о зарождении нашей реальности.
Далее речь идёт об огненном льве, за которым остаётся выжженная пустыня, но временами он замерзает и в это время пустыня превращается в лес с диковинными растениями, прямо как райский сад из песни БГ.
Что этот лев символизирует? День и ночь, войну и мир, сон и явь, зиму и лето, старость и молодость. Над этим стоит подумать.
Да и Бастиана нередко называют "Спаситель", что тоже о многом говорит.
Также герой посещает "Храм Тысячи Дверей", который отсылает к произведениям Борхеса, и каждая дверь в нём символизирует тот или иной выбор, который мы делаем на протяжении всей жизни.
Удивляет маркировка 6+ у книги, в которой курят кальян и убивают людей (пусть и редко). Видимо, тот кто выставлял эту маркировку, книги не читал, а то бы выставил 14+, накрайняк 12+
Но не всё так серьёзно, есть и весёлые моменты, например, лошачиха Йиха, на которой долго путешествовал главный герой. Ничего себе имечко, будто снято с уст каратиста.
Также интересен приём, заключающийся в том, что большинство глав заканчиваются словами

Но это уже совсем другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз

В один момент, сила и власть изменили Бастиана не в лучшую сторону и из протагониста он превращается в тщеславного и высокомерного антагониста, а противовесом ему выступает отважный и благородный Атрейо, одногодка Бастиана из Фантазии, о котором он прочитал в "Истории, конца которой нет".
В детстве смотрел фильм по этой книге, насколько помню, он отличается от канона, но оказалось, что у фильма есть два продолжения, которые собираюсь посмотреть в ближайшее время.
Долго не мог определиться с оценкой, сомневался между 4,5 и 5, но финал книги расставил всё по своим местам, он оказался таким сильным, что книга несомненно заслужила пять баллов!
P. S. В заглавие рецензии вынесена известная фраза царя Соломона, выгравированная на его кольце, но не забывайте и о том, что написано на другой стороне его кольца.

8 марта 2022

panda007

“.../Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей/”.

Слова эти поневоле приходят на память, когда читаешь Энде. Ибо построена книга именно на этом: в стране Фантазия заболела королева-девочка. Чтобы её спасти, надо придумать ей новое имя. Но подданные королевства сделать это неспособны, потому что сделать это может только кто? Вот то-то и оно.
Очередная немецкая сказка о мире реальном и мире книг. О том, как они влияют друг на друга. О том, что вообще такое реальность и фантазия. Книга написана раньше того же "Чернильного сердца" Функе и не столь кровава и проблемна. Хотя милой и безобидной её тоже не назовёшь. Она серьёзная, и всё в ней по-настоящему. Никакого сиропу, никаких фантиков и игры в поддавки. Зато всё, что должно быть в хорошей сказке - динамичная история со множеством интересных героев и неожиданными поворотами сюжета. Некоторые моменты очень хороши, например третьи, самые главные ворота, ведущие к Южному Оракулу, пройти через которые сможет только тот, кто перестанет хотеть этого. Думаю, ситуация знакома многим: когда невозможно достичь того, чего до смерти хочется, но стоит ослабить хватку - и всё сбывается.
Как легко догадаться, хэппи энда не будет.
Отдельно отмечу перевод Лилианы Лунгиной. Очень хорошо.

6 сентября 2011

Faery_Trickster

В огромной Вселенной, усыпанной мириадами прекрасных звёзд, есть маленькая серая планета. На этой планете обитают маленькие серые люди. Они прожигают свою маленькую серую жизнь мелочными серыми мыслями и незначительными серыми поступками. А после растворяются в великом Ничто, не оставив о себе даже крошечного воспоминания.

Это не краткий пересказ сюжета «Момо». Это описание нашего будущего, если то, о чём в ней говорится, осуществится.

«Момо» написана на самом понятном в мире языке, на том самом, на котором были написаны наши первые жизненные уроки, – языке сказки. И в сказке есть маленькая девочка, принадлежащая к вымирающему виду людей, которые умеют не только слушать, но и слышать. Момо умеет делать это настолько хорошо, что слышит даже звёзды и собственное сердце. Она слушает настолько внимательно, что рядом с ней даже другие люди начинают слышать самих себя.

Но однажды в городе появляются Серые господа – служащие Сберкассы Времени. Постепенно они завладевают жизнями и временем всех жителей городка, которые становятся озлобленными, грубыми, всё время спешат в глупых попытках сэкономить время на настоящую жизнь, но вскоре, кажется, забывают о ней абсолютно и спешат уже просто по привычке, сами не зная, зачем.

Эта книга была бы актуальна всегда, когда бы её ни написали. Вопрос лишь в том, для какого процента людей она была бы таковой. Проблемы, поднимаемые Михаэлем Энде, всегда существовали: это проблема растрачивания своей жизни впустую, это занятие нелюбимым делом, это существование, в котором мы позволяем себе жить ожиданием выходных и отпуска, а когда они приходят, уже устаём настолько сильно, что откладываем жизнь ещё ненадолго.

В детской литературе тоже есть свои антиутопии. Только отличаются от взрослых они тем, что в них сильны законы сказки, а сказки, как говорил профессор Толкиен, должны иметь хороший конец. Но это не единственный их плюс. Ещё они обычно рассказывают не только то, почему всё стало настолько плохо, но и как с этим бороться.

Мы постоянно говорим, что у нас нет времени. И мы правы. Только мы не видим, что времени у нас нет на саму жизнь, а не на то, к чему эти слова обращены. До тех пор пока у нас не будет времени встретиться с друзьями, заняться тем, о чём мы всегда мечтали, выйти на прогулку, чтобы просто насладиться природой вокруг, уделить время ребёнку, любимому человеку, себе, мы не почувствуем радость жизни. А что проку от жизни, в которой всё, что мы делали, - это спешили и отказывали своим мечтам, питая невидимых Серых господ?

Хорошо, когда такие книжки читают взрослые. Дети обычно знают всё, что в них написано, заранее, но вот детям взрослые верят реже, чем написанному слову. «Момо» позволяет на миг остановиться посреди спешащей толпы, оглянуться вокруг и попытаться понять, на что уходит ваше собственное время? Тратите ли вы его на то, на что вы хотите? Быть может, среди спешащей толпы вы сможете разглядеть серое лицо человека в котелке. Его не сложно узнать: он всегда курит такую же серую, как он сам, сигарету. И в её пламени сгорают минуты, часы, дни вашей собственной жизни.

12 ноября 2014

EvA13K

В детстве я смотрела фильм по этой книге (как оказалось по первой части) и при прочтении перед глазами часто вставали картины, увиденные когда-то. От фильма я была в восторге и книга принесла мне не меньше удовольствия. Очень интересно было следить за походом Атрейо и за Бастианом, читающим книгу. Правда во второй части в какой-то момент чтение застопорилось, но мне и второй фильм (снятый по второй половине книги) понравился меньше. Я и запомнила его меньше, но мне кажется, что он достаточно сильно отличается от первоисточника. Во второй половине книги масса ярких, интересных, замечательных моментов, но вот переходы между ними автору удались хуже на мой вкус. А так интересен и ночной лес, и цветная пустыня, и серебряный город. Но больше всего понравились город бывших королей и шахта, в которой слепой рудокоп добывает картины забытых снов. Меня часто раздражало поведение Бастиана, но всему оказалось есть причина, и без такого пройденного пути ему никак было не попасть домой.
Так что первая половина книги на 5, вторая на 4, и концовка на 5. Хотя концовка первого фильма тоже классная и отличается от книжной (так ведь и там только середина истории была, так что все логично).

7 июня 2019

meltingmesofty

Только я начала задаваться вопросом: «А мой ли это жанр детская книга?» Как попадается эта история! И в очередной раз я убеждаюсь как важно не сгребать всё под одну гребёнку.

Как написано

Таинственно, реалистично, а главное, грамотно. Каждый абзац начинается и заканчивается красивым литературным языком.

Но олицетворения покорили моё сердце! Их было не так много, но они вышли яркими.

Как рассказано

С самой первой страницы повествование представляло собой нечто потрясающие. Начиная от жутких часов с «кукушкой» и заканчивая обязательствами в договоре.

А детали! Много, колоссально много деталей. Когда и кем было сделано кресло? Как выглядели и как смотрели глаза собеседника? Что за грамоты висят на стене? И всё это было вписано настолько органично, настолько живо, что мне хотелось ещё и ещё.

Шпион из кота вышел, конечно, тот ещё. Неужели не нашлось кого-то понадёжнее? Мне прям обидно было за миссию.

Герои очень яркие, самобытные. Их я узнавала постепенно и прониклась ими далеко не сразу. Даже злодеи здесь пускай и злодейские, но каждый из них таковой по-своему.

Сюжету сопутствует зимняя и неожиданно новогодняя атмосфера. Почему неожиданно? Потому я и представить себе не могла, как в такой ситуации можно было что-то праздновать или хотя бы чувствовать праздник.

Как показано

Мне понравилось, как книга на примере одного из героев показывает, что ошибиться не стыдно, главное — понять ошибку и постараться её исправить.

Ну и, конечно, невероятно доброе и немного наивное добро, которое всегда торжествует.

Небольшая, но совершенно очаровательная новогодняя история, пять из пяти.

6 декабря 2023

TibetanFox

Какой ребёнок в детстве не мечтал попасть в мир любимой книжки (разве что тот, кто любил Стивена Кинга и что-то эдакое)? Некоторые мечтают и сейчас. "Бесконечная история" она же "История, конца которой нет" (так даже поэтичнее) в этом плане вызывает жгучую зависть. Ассоциировать себя с главным героем очень легко: толстенький, робенький, затюканный, не очень любимый книжный червячок — и вдруг БАМС! — и практически всемогущий. Впрочем, и тут "Бесконечная история" не подкачала и любезно намекает, что за любое всемогузество приходится платить... Например, человечностью.

В общем-то, я бы не сказала, что "Бесконечная история" — цельное произведение, фантастическая повесть. Это сборник различных волшебных историй, смутно связанных общим развитием сюжета, но всё же разнородных. Потому она и "бесконечная" — захотел и дописал ещё десяток-другой приключений, не захотел, так после очередного испытания прикрыл лавочку. Истории внутри книги на удивление каноничны сказкам, но при этом не кажутся избитыми. Да, драконы, принцессы, тёмные колдуньи, злые волки, тени, ложь и правда, дружба... Вроде всё это видели уже сто раз, но в "Бесконечной истории" акцент поставлен с другого ракурса, так что сюжетцы узнаются только на треть, а остальные две трети — чистая фантазия автора. Получается весьма симпатично.

Самое обидное — это постоянная отсылка к "но об этом совершенно другая история". Логично предположить, что автор написал-таки эти другие истории (я не смотрела, о чем продолжение книги, поэтому всё может быть), но как обидно увидеть это вдруг посреди захватывающей истории, да не раз и не два. Как будто собрал яркий пазл, а кусочка не хватает... И не должно хватать. Нечестно.

Для взрослого возраста, конечно, книга наивна и не слишком уже волшебна. Видели мы этих принцев, волшебниц и болотные огоньки. Но если читать её в детстве, думается мне, лучшей сказки не найти. Бесконечная же, рано или поздно точно попадётся то, что нравится. Плюс нехилая вовлечённость читателя в сюжет, почти постмодернистский приём, чёрт подери!

16 марта 2014