Мэри Элизабет Брэддон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэри Элизабет Брэддон»

kittymara

Читать желательно без надежд на встречу с каким-то невероятным шедевром. Ибо это, в принципе, вполне добротная и не особо притязательная история с детективным налетом. Слог настолько легкий, не отягощенный словесными наворотами, свойственным тогдашней литературе, что даже возникает подозрение, а не родом ли автор из более современного периода. Для кого-то простота текста будет в плюс, для кого-то, напротив, в минус. Но в целом ничего особенного в истории и нету. Разве что присутствует весьма красноречивый панегирик мужской дружбе.

Ну и... тяжело жилось женщинам в те времена. И неважно в каком социальном слое они обретались. Потому что муж мог запросто промотать ее наследство или подло бросить ее с детьми, умотав в даль туманную. А ей приходилось как-то выживать, зарабатывая сущие гроши. Поэтому никак у меня не получается осуждать главную злодейку, все преступление которой до определенного момента состояло лишь в том, что она решилась посредством двоезамужества как-то выжить, вместо того, чтобы покориться судьбе и року и покорно погибнуть в нищете.
Но муж, который бросил ее и сына на целых пять лет без ответа, привета и какого-либо мало-мальского содержания, внезапно примотылял из австралий с монетами. А женушки-то и нет. Вроде как умерла. И вот этот жучила сильно горюет.

А друг. Внимание, друг не менее сильно утешает его, нянчится и все такое. Так вот друг. Это такой британский обломов, то есть очень ленивый и равнодушный к женскому полу джентльмен. Уж как его хорошенькая кузина не натряхивала перед ним яркими перьями, ан нет. В приоритетах трубка, диван, канарейка, английский сплин.
И тут вдруг внезапно случился в его биографии безутешный вдовец, обрекший семью на голодную смерть. И все. Куда только подевалась всякая лень. Потащил страдальца ажно до россии, чтобы развлечь.

И опосля всяких заморских путешествий поволок на аркане до дядюшки, которой женился во второй раз после долгих лет вдовства. Но там случилась серьезная засада. Ибо, значит, новая леди внезапно оказалась на одно лицо с покойной женой австралийского страдальца. И тот так расстрадался в связи с этим, что взял да и исчез с горизонта.
Что было с другом. Ой, что было. Он прорыл всю англию носом и даже давал объявления в иностранные газеты. Он сразу започуял, что виновата дядина супружница. Он чуть ли не рыдал, мотыляясь на нервах по лондону. Он приперся до семейства пропавшего и как-то сразу отметил, что у того имеется сестра с глазами, как у его любимого друга. И тут выяснилось, что ежели глаза вот именно такие, то женщина может быть даже интересна, и вообще есть смысл подумать о женитьбе. Как-то так. Ага.

В общем, опосля всяких там перипетий зло, то есть женщина, посмевшая играть по мужским правилам, было наказано именно так, как тогда поступали с оступившимися леди из хороших семей. Дядя оперативно выкинул из сердца и дома свою обожаемую даму. Австралийскую пропажу нашли и водворили под бок английского обломова, женившегося на девице с нужными глазами.
И по концовке брэддон как бы намекает, что когда-нибудь порядочная женщина подберет австралийского бедолагу и уведет из джентльменского стойла в свою конюшню. Наверное. Может быть. А я как-то ни разу не сомневаюсь, что не будет этого. Кто его отпустит, вообще? Хах.

12 сентября 2019

Dorija

Роман этот захватывает буквально с первых строк. И читается он легко и приятно. Лично у меня возникло ощущение, будто я смотрю один из так любимых мною мини-сериалов от ВВС. Настолько живо и красочно было всё происходящее на страницах книги. Вообще, если бы не знала, что автор жила в 19 веке, подумала бы, что это талантливая стилизация. А ещё перед моим мысленным взором то и дело вставали картины художников прерафаэлитов - видимо не напрасно, и не только у меня одной, судя по обложке книги, которую я нашла на лайвлибе. (Прошу прощения за отступление, но была и другая обложка - чёрно-белая фотография стреляющего револьвера - что ж, у каждого своё видение викторианской Англии. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что на заднем плане там всё же виднелась одна из улиц старинного Лондона, которую я не сразу, но разглядела.)

Итак, это - неторопливое для современных, привыкших к бешеному темпу жизни, читателей, но вполне себе остросюжетное для размеренной викторианской эпохи - повествование, где интрига понятна почти с самого начала. Но зная имя преступницы, читателю в моём лице всё равно интересно было наблюдать за тем, как ведёт расследование тот, кому ничего не известно. Как он отыскивает улики, собирает воедино разрозненные факты, и как он, в конце концов, докапывается до истины и раскрывает тайну леди Одли.
Это такой детектив наоборот, как в сериале Коломбо, помните? Убийство происходит прямо на ваших глазах, вы знаете преступника в лицо, но лейтенант Коломбо его не знает, и вы с увлечением наблюдаете за тем, как самые незначительные детали превращаются в неоспоримое доказательство вины и помогают вывести негодяя на чистую воду.

Дополнительную прелесть истории добавляет та самая атмосфера, англоманы меня поймут. Ах, эти провинциальные приморские городки с заезжими офицерами, эти практичные добродетельные старушки, сдающие им квартиры, эти праздные лондонские джентльмены с пенковыми трубками и канарейками в клетке. А эти роскошные загородные поместья с липовыми аллеями, эти бедные, вечно в долгах, арендаторы, эти деревенские трактиры с прощелыгой хозяином и хозяйкой себе на уме. Присутствуют тут и избалованные помещичьи дочки, которые только и знают, что скакать верхом по окрестностям, да дразнить своего беднягу кузена, за которого в тайне мечтают выйти замуж, и гордые жестокосердные отцы семейства, готовые отказаться от собственного сына за то только, что он выбрал не тот путь, который ему был предначертан его родителем. Словом, если вашему сердцу все эти славные подробности так же дороги, как моему, читайте, читайте самый знаменитый и довольно смелый для своего времени роман М.Э. Брэддон. Впрочем, его автор и сама была женщиной довольно неординарной. Но у меня нет уверенности, могу ли я говорить о судьбе писательницы в рецензии на её книгу, так что если заинтересуетесь, сами почитайте. :)

29 июня 2013

Ollia

Мэри Элизабет Брэддон писательница, жившая и творившая во времена правления королевы Виктории. Викторианская Англия здесь не дополнительная составляющая для придания произведению романтического флёра, как сейчас часто встречается в любовных романах современных писательниц. Нет! Здесь автор описала современные жизненные реалии своего времени.

Меня очень интересует Викторианская Англия, в свое время я составила список к прочтению именно тех писателей, которые об этом знают не понаслышке. Тогда в этот список попала и Брэддон, но чтение, как-то все откладывала из-за казавшейся, судя по аннотациям, чрезмерной сентиментальности и легкости жанра. Всё ждала подходящего настроения, когда захочется почитать, что нибудь розово-сахарное, но как же я ошибалась!

Настроившись на любовно-романтический лад, я взялась за чтение, в первую очередь была приятно удивлена так атмосферно описанным реалиям быта девятнадцатого века, так живо переданному миру с его социальными и бытовыми особенностями.
Неплохой такой бонус к любовному роману, думала я читая. Вдруг где-то на сотой странице происходит событие, которое повергает меня в шок! Это самое начало, там пятьсот с лишним страниц, что же будет дальше, задаюсь я вопросом, если событие это случилось в самом начале. Продолжая читать, я всё думала, что вот сейчас выяснится какой-то момент, который отменит случившееся, автор как то выкрутится, как это бывает в бульварных романах, но ничего подобного не происходило. И тут до меня медленно доходит, что это НЕ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН, это совсем не любовный роман!!!
С таким же успехом любовным романом можно назвать любое произведение, где мало-мальски присутствует любовная линия!

Такое многогранное произведение, захватывающее и не отпускающее до самого конца! Впервые за долгое время, читая книгу, я не могла предугадать, что будет дальше, все мои попытки предположить дальнейшие события разбивались вдребезги, и я, глотая страницу за страницей, только удивлялась непредсказуемости содержания этой прекрасной книги!

Жанр этого произведения я для себя определила, как социальная драма, ни больше, ни меньше. А издателям, видимо не удосужившимся прочитать и половины, я бы руки поотрывала! Издать такую книгу в серии "Любовь и тайны", сразу понятно, что дальше сотой страницы, издатель не продвинулся.

Как могла, пыталась передать свои ощущения о прочитанной книге, не пестря в каждой строчке спойлерами! Это было непросто, так и хотелось выложить всю подоплеку! Но я удержалась и надеюсь, у кого нибудь вызвала, хоть небольшой, интерес к данной книге!

12 декабря 2012

LeRoRiYa

Книга довольно простенькая.
По сути обыкновенный любовный роман с детективными элементами.
Но мне в общем-то понравилась книга и с удовольствием прочитала ее за пару часов.
Герои мне понравились - особенно Артур Вандзельгам и леди Клэрибелль Лисль. Сэр Руперт Лисль тоже довольно интересный персонаж.
Но авторский слог мне показался суховатым и отрывочным.
Это первая прочитанная мной книга автора. Не знаю, буду ли я читать другие. И почему Мэри Элизабет Брэндон - представитель английской классической литературе, мне осталось неясно.

29 ноября 2014

nad1204

Да уж, порой удивляешься, что среди классической литературы тоже много слабеньких, беспомощных произведений.
Как-то привыкли, что классика — это ого-го! Ан нет.
Да ещё и время меняется и весь этот сентиментализм и слезливо-сопливые истории даже читать смешно.
Но делать скидку на время надо и поэтому оценка всё-таки положительная. Хотя сам роман советовать не буду.
Мало того, что сюжет совершенно не логичный, сумбурный, бредовый, а герои картонные и типичные, так ещё и написана книга не слишком-то хорошо (илт это вина переводчика?).
Короче, роман очень уступает "Тайне Леди Одли". Вот он мне понравился. А тут...
Если злодей, то уж конкретный, пробы ставить негде.
Если красавица, то такая, что все мужчины сразу же теряют голову, хотят жениться и забывают родную речь.
Если женщина порядочная, так до такой степени, что сироп сочится.
А если уж мужчина хороший — так он воскреснет в конце. Да-да, не сомневайтесь!
А все плохие умрут. Верите?
Трудно назвать этот роман детективом или любовным романом. Так, что-то среднее. Совершенно проходное чтиво.

20 апреля 2023

Julia_cherry

Неожиданно изысканная и элегантная детективная история, в которой очень тонко, мягкими мазками нарисован портрет странной и прекрасной белокурой женщины, которая не может подарить никому счастья. Ни мужу, ни отцу, ни сыну, ни себе самой...
Она несет в себе какую-то тайну, и эта тайна не дает покоя её новоприобретенному ленивому родственнику, заставляя его вспомнить, зачем он когда-то выбрал для себя профессию адвоката.
Эта книга хороша, поскольку не просто сюжетно интересна, но и очень стильно написана... Она очень английская, и очень аристократичная. В лучших традициях жанра. И я рада, что мне выпал шанс её прочесть... А из прочих книг в этом стиле она произвела наибольшее впечатление хотя бы потому, что живопись прерафаэлитов не просто помогла нам увидеть эту загадочную красавицу, но и прорисовать запущенный сад поместья Одли-Корт, и увидеть бледные лица английских дам, и дождливые улицы Лондона, и создала яркую картину - прекрасная темноволосая и белокожая Клара Толбойз в тени высоких елей. Удивительно живописный текст...

18 января 2014

beverli

Если не ошибаюсь, об этом романе я узнала из "13-й сказки". В ней было много интересных сносок по поводу книг 19-го века. Не могу себе простить, что эту тайну я открыла для себя только сейчас. Роман стоял на полке, возможно мог ещё остаться непрочитанным несколько лет. Вот так обидно за хорошие книги...
От неё веет отголосками "Женщины в белом", "Ребекки" и прекрасными детективными нотками.
Англия. Действие происходит в Лондоне и в различных графствах в округе. Мне сразу стал симпатизировать Роберт Одли - молодой беззаботный адвокат, немного ленивый, но очень добродушный, не лишённый юмора. Могу сказать, он был бы не хуже Шерлока Холмса и Пуаро. Но Роберт стал детективом не по профессии, а по необходимости. Для того чтобы раскрыть неожиданное и загадочное исчезновение своего друга Джорджа. А как это исчезновение пересекается с тайной жены его дядюшки, читатель обязательно узнает. В романе прекрасные женские образы. Сестра Джорджа - Клара мне напомнила мисс Голкомб из "Женщины в белом" Чистая, благородная и отчаянная, готовая на многое ради брата. Леди Одли прекрасна в своём коварстве и расчётливости и умело использует свою красоту как опасное оружие. После раскрытия тайны, читателя ждёт новый поворот.

- "Вот как?- ухмыльнулся Люк Маркс, - А что, ежели у миледи была своя тайна, а у меня - своя? - То есть?

Советую всем, кто ещё не читал или сомневается читать или нет. Кстати, у М. Э. Брэддон была очень интересная, своеобразная биография, непростая.

30 ноября 2015

Ollia

Вторая прочитанная мной книга у Брэддон, после которой занесла автора в любимые!

Опять дурацкая обложка не соответствующая действительности, опять отталкивающая от чтения аннотация, в которой издатели отразили самый поверхностный смысл произведения, не пытаясь даже копнуть глубже.
Всё перечисленное выше не оттолкнуло меня, потому что с автором я уже знакома по другому произведению, от которого осталась в восторге. Не оттолкнул меня и ужасный, художественно не адаптированный, практически подстрочный перевод, но не удалось-таки ему окончательно убить авторскую канву повествования. Насколько хорош был бы роман в приличном переводе!
Но больше всего текст пострадал при сканировании, я не думаю, что даже самый нерадивый издатель может себе позволить в слове из четырех букв сделать три ошибки и слов таких по несколько штук на главу!

Но, несмотря на всё на это я продиралась и читала с интересом, ведь авторский голос не задушишь, не убьешь! А вот когда я дочитывала книгу и подошла к развязке, я готова была от злости бегать по потолку! Из произведения выдран приличный кусок, то есть развязки то, я как раз и была лишена! Читая заключительные главы, была обескуражена и никак не могла свести воедино события до вырванной развязки и после. Как автор разрешила все сюжетные коллизии, так для меня и осталось тайной.

Мэри Элизабет Брэддон теперь моя любимая писательница. Пройти столько "испытаний", и не потерять читательский интерес (в моем лице), это высший пилотаж!

15 декабря 2012

S_u_n_s_et

Не странно ли, что ВВС исступленно экранизирует и переэкранизирует Остен и сестер Бронте, Харди и Теккерея, когда еще остались, оказывается, хорошие, но менее известные викторианские романы? И не современная стилизация под, и не любовный романчик, где она такая воздушная, он такой мужественный. Впрочем, воздушная не от мира сего барышня тут есть, но не буду спойлерить. Тут есть все что нужно для отличного мини-сериала, хорошие персонажи без перегибов - наивная и глупая девица, тщеславная и богатая девица, тайно влюбленная в собственного супруга, обманщик-соблазнитель, уныло волочащий свой крест богатства и хорошей карьеры, сожалея о несбывшемся, благородный мститель, семейные тайны, и наконец убийство.
Хороший сюжет, неизбитые ходы, не плоские персонажи, отлично читается, добрая старая Англия... что еще нужно? Пойду искать, что еще есть у Брэддон, кроме более знаменитой леди Одли.

1 ноября 2014

lorikieriki

Сюжет этой книги прост, как грабли. Джордж Толбойз после долгого отсутствия возвращается домой, но не находит своей жены там, где ее оставил. А потом неожиданно обнаруживает ее в другом месте и это приводит к печальным последствиям. Не бойтесь, это не спойлер. Интриги вообще по сути нет, потому что первая глава вкупе с названием романа уже открывают читателю все, дальше остается только следить, к какому финалу придут герои.

Не знаю, насколько в себе была Элен Толбойз, но нельзя отрицать, что все ее беды проистекли из ее эгоистичного характера и беспечности. Хотя винить ее за ее изначальное поведение сложно. Представьте себе, у вас маленький ребенок, отец-пьяница, денег ни шиша, а муж воспользовался сценарием из серии “ушел за хлебом, вернусь через 3 года”. До веселья ли тут, и как-то надо устраивать свою жизнь или заворачиваться в саван и ползти на кладбище. Варианты были, Элен предпочла наиболее радикальный, но если бы не стечение обстоятельств, ей все бы сошло с рук. Повторяю, винить ее сложно, поскольку муж Джордж вообще не склонен руководствоваться логикой и все его поступки говорят если не о неадекватности, то о неумении думать и импульсивности.

Пожалуй, только сама Элен и вышла ярким персонажем, остальные на ее фоне вообще не смотрелись, так, не рыба, не мясо. Читать было довольно интересно, даже при том, что все было кристально ясно с самого начала. Но в общем и целом, будь книга современной, она бы не потянула больше, чем на средней руки детектив.

30 августа 2015