Мэделин Ру — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэделин Ру

Отзывы на книги автора «Мэделин Ру»

sireniti

Я уже поняла, что от этого цикла не стоит ждать многого. Обычная "страшилка" для подростков. Н или что-то типа того.
И хотя сама история покрыта мраком и недосказанностью, и происходят трагические события, более того, убийства и преследования подростков, этому всему не сильно веришь. Ощущение- что автор описывает какую-то игру.
"Возвращение в приют"- продолжение приключений Эбби, Джонатана и Дэна. Они снова едут в этот странный приют, потому что им не дают покоя события годичной давности. Ничего на самом деле не раскрылось. И осталось больше загадок, чем отгадок.
Дети давно забыли, что такое нормальный сон и покой.
Но не думайте, что возвращение к источнику их беспокойства что-нибудь объяснит.
Наоборот, появится какое-то стрёмное сообщество Алых, которое совершенно не вписывается в сюжет.
А еще меня добивают наши герои. Они какие-то странные. Лезут на рожон, надо не надо. Занимаются фиг знает чем. Какие-то фото, дневники, бумажки... Читают, ищут, вынюхивают, а в итоге ничего особого не происходит. Ну, кроме того, что им удалось разгадать тайну странной профессорши.
Да и эмоций очень мало, учитывая что Дэн и Эбби как бы пара.
Ну хоть читается легко и очень быстро. И на том спасибо.

27 сентября 2016

KatrinMoore

Книги в это цикле у меня пошли на снижение. Первая - , вторая - и третья - . Первая книга определенно лучшая: интересная, динамичная, мистическая. Во второй уже начинает происходить бред, а вот тут он достигает своего апогея. Сюжет интересный, но не сразу. Как по мне, то много лишнего. Луиза получает предупреждения, угрозы, отец ей покоя не дает, так же как и прошлое. Герои много путешествуют, они постоянно в движении и в поиске ответов.
Это не было так уж интересно. Задумка классная, множество мистических героев, а вот реализация слабая. Дочитала потому что в рамках игры и хотелось узнать чем же закончится история Луизы и других героев тоже. Очень жаль, что трилогию подпортили. Начиналось все супер круто: загадочный дом, темные существа, интересные мне подменыши, дневники. Тем не менее, трилогия закончена.

24 февраля 2022

Coffee_limon

Окажусь не первой (и не последней), кто захотел приобрести эту книгу только вслед за "Домом странных детей" Рэнсома Риггза. Ну правда, оформление, аннотация, обещающая фотографии, стиль, все идентично. Если "Дом..." понравился, мимо этой книги ну никак не пройдешь. Но, увы, вот на этом стильном оформлении все и заканчивается. Книгу приятно держать в руках - стилизованные пугающе-затертые фотографии, записки каллиграфическим почерком... Каждая глава, словно номер палаты в сумасшедшем доме... Кажется сейчас перед тобой разразится тааааакой мистический триллер - хватай валерьянку и прячь книгу ночью под подушку. С трепетом открываешь первую страничку и - какой удар! - какое-то детское, совсем безвкусное повествование.
Наверняка многие смотрели... ну тот же "Факультет"! Герои - дети, но фильм держит в напряжении. Здесь тоже дети, но до конца книги не могла отделаться от позевывания. Простые обороты, глупые повороты сюжета. К примеру, диалог между главными героями:

- Я так хочу спать, что это уже даже не смешно, хотя не думаю, что мне удастся заснуть. Жаль, что это не кошмарный сон и мы не можем проснуться.
- Да. Постарайся немного поспать.

Это называется диалог из ничего. Зачем? Тем не менее, сюжет интересен - переселение душ, старая психиатрическая клиника, загадочные преступления... Даже задумка с непрочитанными отправленными сообщениями! Но не удалось автору сделать из задумки "конфетку". А жаль. Тем более, что все предпосылки к хорошему слогу у автора есть. Мэделен Ру получила степень бакалавра-креативщика письменных форм и ведет экспериментальный художественный блог.
Вот такие впечатления...

25 мая 2014

maslenbook

⠀⠀Наверное, со мной что-то не так. Уже в пятый раз начинаю читать книгу, которая не совсем первая в серии или цикле. Пора с этим завязывать…

⠀⠀Итак, «Истории из приюта» являются своеобразным приквелом к «Приюту», который, как вы уже догадались, я не читала. Осилив в сборнике три небольших рассказа, ничего особо не потеряла, в том плане, что сразу въехала в суть историй. Самое интересное то, что захотелось прочитать трилогию. Возможно, когда-нибудь мои ручки доберутся и до нее.

⠀⠀«Алые», «Похитителе костей», «Надзиратель» – казалось бы разные истории с непохожими персонажами, но есть кое-что объединяющее все три зарисовки. Это страх. Страх безысходности и конца пути. По крайней мере, мне было жутко читать и раскрывать некоторые тайны.

⠀⠀Как по мне, книга идеальна подойдёт для тех, кто не читал «Приют», чтобы морально подготовиться к гнетущей атмосфере. А для тех, кто не хочет расставаться с миром трилогии, эти зарисовки – своеобразный подарок от автора. В любом случае, не прогадаете.

23 октября 2018

KonnChookies

Вот так и о книгах! Которые для подростков, кстати, на которых написано 16+.
Читаешь и думаешь о том, что где-то что-то уже было. В кино что ли!
Герои. Какие они? Странные. Или никакие. А, может, прозрачные. Мне о них совершенно нечего сказать, потому что я не смогла их представить. Спасибо автору, написала, что у Джордана очки, а у Эбби фиолетовые волосы. Вот и представила- очки и фиолетовые волосы. Герои едут в Новый Орлеан, по пути заезжают в приличную закусочную, а там... Какой ужас! Целое помещение народа, которые бросают пить и есть и начинают пристально смотреть на героев! На этом сделан акцент. Я закатила глаза и перевернула страницу.
У Дэна периодически возникают видения! То он видит своего отца, то читает какие-то смс от мертвого знакомого. Да ладно вам! Может быть он употребляет запрещенные курительные смеси, а автор забыла об этом упомянуть? Кстати, если бы она об этом упомянула, то многие вещи встали бы на свои места.
Прошу простить мою иронию.
Вы знаете, я думаю, что такие скучные, серые, откуда-то списанные, но с иллюстрациями, книги нужны. Они нужны для того, что бы понять о том, когда мы читаем по-настоящему хорошие книги, с уникальной идеей, ни на что непохожие. Они нужны, чтобы оттенять, чтобы позволить сравнить.
Если вы не прочитаете серии этих книг, Кстати, это же серия!, то ничего не потеряете. Подобных сюжетов- море! Ничего оригинального, необычного здесь нет.

7 декабря 2019

mania-mo

Для меня страшнее смерти может быть только психбольница: весь ужас в её стенах и в голове у родственников больного. Сейчас, конечно, не столь варварские методы лечения используются как в прошлом веке, но спорные вопросы есть.

Автор пишет, что история Говарда Дали о перенесённой им лоботомии, прозвучавшая на Национальном радио, вдохновила её на эту книгу. Вдохновила?! Как психбольница и то, что в ней творилось, может вдохновить? Возмущает меня даже это неправильно выбранное, возможно переводчиком, слово. Заставила или сподвигнула, но никак не вдохновила.

Лоботомию или лейкотомию разработал в 1935 году португалец Эгаш Мониш и доказал, что пересечение волокон в лобной доле - самое эффективное лечение психических расстройств. Скажите, как нанесение увечий мозгу может улучшить его функции? Человек после такой операции превращался в пассивное, послушное, безвольное, несамостоятельное существо. В сущности, фактическим результатом этой операции была деградация личности! И автор этого метода получил Нобелевскую премию в 1949 году! За что?! Так давайте дадим премию талибам за отрубание рук - это же лучший метод борьбы с преступностью. Или Сталину за вклад в развитие сочинительства - ведь такое количество доносов было в его время. Или Гитлеру - сразу премию мира. И, конечно, наш  достоин награды самого демократичного правителя. Бомбит!!!

Поставил эту процедуру на поток Уолтер Фримен, американский врач, и применял ее в качестве решения любых психических проблем. Вы своенравны, агрессивны, с переменчивым настроением, лесбиянка или гей? Добро пожаловать в лечебницу под нож для колки льда. Просто жесть какая-то!

Радует, что в СССР этот метод использовался только в течение 5 лет и был запрещен в конце 1950 года (а так ли это на самом деле, кто скажет). Тогда как в Америке и других странах его продолжали применять до 70-х гг прошлого века. Сегодня лоботомия - фактически синоним медицинского варварства.

На данный момент, к несчастью, известно множество случаев необоснованной госпитализации людей, не страдающих психическими расстройствами: политически неугодных или с целью завладения имуществом, да при любой личной заинтересованности. И до сих пор существует физическое воздействие, необоснованные вязки, отсутствие необходимых лекарств и уличных прогулок.  Это происходит по сей день в России. У нас, в Беларуси, сейчас уже так не заморачиваются, а просто сажают в тюрьму всех несогласных с режимом. "Был бы человек, а статья найдётся".

Вернёмся к книге: мать заперла своего шестнадцатилетнего сына в психбольницу из-за того, что он сломал запястье отчиму. Что здесь не так? В детстве я была готова сделать вещи гораздо хуже для своей "любимой" мачехи. Силёнок не хватило, а для подлости ума. Это как же нужно любить своего ребёнка, чтобы так наказать?

Это было ужасно. Это было унизительно. Это было пыткой. Он не понимал, как кто-то может это делать и при этом считать себя врачом. Врачи помогают людям. Врачи о них заботятся. То же самое касалось и слова "лечение". Здесь этот термин был липовым.

Единственным воспоминанием после серии "лечебных сеансов" у ГГ осталось душераздирающее:

Нет ничего грустнее слёз клоуна, когда рядом никого нет.

Доводит ГГ до такого состояния главврач, средоточие власти в больнице, человек с садистскими наклонностями, испытывающий новые методы лечения, чаще всего заканчивающиеся смертью пациента или превращающие его в амёбу. Под "чутким" руководством такого начальника в клинике творится безнаказанное безумие, исходящее не от пациентов. Это же полный бред!

Во всём мире именно психотерапия, а не лекарства, является основным методом лечения. У нас это направление только начинает (очень надеюсь, что начинает!) развиваться. Наши психиатры привыкли лечить таблетками.

Есть у меня большая просьба (крик души!) к персоналу, который работает в таких, нет, в любых больницах: чувствуете, что сильно напряжены, выгорели эмоционально, срываетесь на пациентов и их родных - уходите! Это недопустимо!

Вывод какой можно сделать: не читайте такую литературу, если у вас слабая нервная система, берегите своих родных и будзьма!

3 октября 2021

RiyaBooks

Когда начала эту книгу. Ожидала от неё большего. Читала первую часть и вот первая не отпускала меня до последнего, что увы не могу сказать за эту книгу. Но, я все равно буду ждать 3 часть.

16 октября 2019

Niksi_Niks

Из эпилога мне нечего было не понятно и я с интересом приступила к чтению.Я даже не могла понять ,как из путешествия в Новый Орлеан раскрутить сюжет до тайн из прошлого .Я думала большое внимание будет уделено празднику -Марди Гра , но я ошибалась ,конечно события происходят на его плане ...всего о празднике говорится всего раза три на протяжении всего сюжета .Было полно переломных моментов и моментов, когда конец близился.Местами было ощущение ,что книга вообще не входит в эту же серию книг ,ведь события происходят в городке ,а не в уединенном,всеми забытом Бруклине .Да конечно,иногда события цепляли до мурашек .В самом конце опять неопределенность сюжета .Слова "Мы очень скоро увидимся ",не дают мне покоя ,я думаю будут еще части этой истории ,а нам остается только ждать ...

27 декабря 2016

DarkGold

До полноценных ужастиков книжки Мэделин Ру, конечно, по-прежнему не дотягивают - ужастики, но не слишком страшные. С другой стороны, в первую очередь это всё-таки литература подростковая, так что вполне оправдано, что кровь в жилах не стынет (конечно, одни подростки и Кинга как ни в чём не бывало читают, но другие - ну, допустим, настолько впечатлительны, насколько был в подростковом возрасте я).
И мне не слишком страшные ужастики Мэделин Ру всё-таки нравятся (да, я до сих пор остался чересчур впечатлительным, поэтому слишком страшных боюсь). И оформление книг помогает создать подходящую атмосферу (и захотеть купить книгу в бумаге). И я чертовски люблю про зловещие психбольницы (и по-прежнему недоумеваю, неужели было так сложно изначально перевести название правильно: не "Приют", а "Лечебница").
Три истории в данной книжке тоже вполне интересны, легко и быстро читаются, книжка листается с удовольствием.
Не слишком страшные ужастики. Но хорошие.

28 сентября 2019

Ulika

Дэн и его друзья стараются жить нормальной жизнью после всего случившегося. Но их прошлая жить не оставляет их в покое. Феликс просит о встрече с Дэном и передает ему некие адреса. И в итоге Дэн со своими друзьями отправляются в колледж Нью-Гемпшир. Всем троим приходят фотографии с надписью: «С тобой не покончено». Их приключения начинаются. Но приключением это сложно назвать. Они просто отправляются искать дома по тем адресам, которые они получили от Феликса. Они встречаются с Люси, которая предостерегает их. Я думала, что они будут ходить, что – то искать, но в итоге они просто приехали и пытались подружиться со студентами колледжа. Первая часть мне понравилась больше. В ней был хоть какой-то смысл. А концовка первой части была интригующей. А в этой книге концовка просто ужасная и непонятная. Надеюсь третья часть будет намного интереснее

3 января 2020