Мэделин Ру — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэделин Ру

Отзывы на книги автора «Мэделин Ру»

Dess

Настоящее величие — вот чего заслуживает человечество. Не обычное существование, не просто нормальное существование, а мир, в котором гений это не аномалия, но ожидаемый результат.

Я очень долго собиралась написать рецензию на данную книгу, но слова все не шли и не шли. Не идут они и сейчас, но я все же попробую собрать свои мысли в кучу. Итак, вы находитесь в Приюте. В месте, где когда-то умирали людские мечты. Почему я так отзываюсь о данном месте, спросите вы? А что по вашему такое психиатрическая клиника в 60 годы 20 века? Правильно. Это место, где людей не похожих на нас с вами старались изменить под шаблон. Где их ломали. Их калечили и убивали. И даже закрытие больницы или полный ее снос не сможет скрыть всю горечь и скорбь этого места.
Книга странная, причем странная, как до отвращения, так и до своего великолепия. Местами она безумна интересна, а местами весьма обыденна и скучна. На одной странице кажется, что в ней все есть, а перелистнешь на следующую и уже умираешь от обыденности и примитивности. И все таки тебя что-то манит и все внутри тебя повторяет: «Читай дальше, скорее читай дальше.»
Что же положительного для читателя в этом произведение? Да то, что в основе лежит мистика, но не просто мистика с оборотнями и вампирами, а так же зомби, а мистика так четко построенная на психических аномалиях людей. Мистика, которая держится на тонкой ниточке от реальности. И от этого порой бросает в дрожь.
Мы видим три совершенно разных сюжета. Три человека по своему сходят с ума, но при этом остаются вменяемыми. Три человека борются со злом вокруг, а кто-то и внутри себя. Были ли они такими до того, как приехали учиться в Приют? Или же он свел их с ума? Кто виноват в загадочных убийствах? И почему главный герой так роднит себя с главврачем клиники? Действительно ли этот парень не в себе или же мы столкнулись со странным видом реинкарнации? Хотелось бы нам знать все эти ответы.
Где-то на середине книги, я полностью была уверена, что во все виноват «дворецкий», но как же это произведение меня удивило. В нем и драма, и хоррор и хорошей детектив с ветьеватым сюжетом и без отсутствия лишних персонажей. А описание самой психушки, со всеми ее потайными ходами и мигающими лампами, а так же операционными столами просто холодило мне кровь. Пару раз я даже откладывала книгу в сторону, так как по настоящему боялась читать ее ночью. А я ведь не из пугливого десятка.
Отдельно хочется сказать пару слов про издание этой книги, потому что оно просто превосходное! На самом деле я такого давно не видела. «Клуб семейного досуга» превзошел сам себя. А какие фотографии, ох какие фотографии!
Но при всех великих плюсах этой книги, к огромному сожалению и разочарованию есть в ней и огромный минус. Автор решил выжать из своего произведения финансовые соки, именно по этой причине он оборвал произведение на самом интересном и важном месте и читатель не получил даже половины ответов на свои вопросы. А как? А почему? А кто? Нет, в этом произведение мы этого не узнаем. Так и хочется в конце книге жирными буквами дописать «Продолжение следует…»
Однако, я все равно буду ждать этого самого продолжения. И буду читать его ночью, что бы получать кайф от интересной истории и мурашки по коже от переполняющих меня чувства страха и эйфории. Ведь мы все немного сумасшедшие, не так ли?

Сумасшествие относительно. Оно зависит от того, кто кого запер и в какой клетке.

18 августа 2014

SeregaGivi

В чем-то продолжение вышло лучше первой книги, но некоторые моменты удивили. Самый неясный - это когда всю книгу говорили, что никакого бога нельзя убить, а лишь замедлить, либо он может сам уйти, но в итоге взяли и убили. Если на то пошло, то правильнее было бы писать что-то иное. А то какой-то диссонанс получился. Но зато сама история в этой книге получилась интереснее. Мне понравились новые способности главной героини. Если достаточно хорошо ими овладеть, то для нее вообще никаких преград не будет. Хотя события развивались довольно медленно. Я вот закончил чтение и не пойму, чем персонажи занимались на протяжении четырехсот страниц. Но и чтобы скучно было не скажу. И здесь какой-то диссонанс. Сама история, хоть и интересная, но какая-то немного странная. Мне кажется, что со всеми этими богами это уже перебор. Ну как-то слишком. Собрались они все в одном месте и оказалось, что они совсем слабенькие какие-то. Что это за боги у которых толком могущества нет? Ну совсем они тухленько выглядят в этой истории. В общем все в этой книге диссонирует. Одновременно и интересно, и странно. С одной стороны отталкивает, с другой - привлекает.
Оценка 8 из 10

29 декабря 2021

tatelise

А мне было страшновато читать эту книгу. Многие говорят что она подростковая, может быть, но мне, давно вышедшей из этого возраста, она понравилась. Речь идет о подростках, которые приехали на курсы учиться. Курсы проходят в помещении где ранее находилась лечебница для душевнобольных. Впечатлительные дети становятся участниками странных событий и они увлечены историей этого здания. Пару часиков и книга прочитана, но я как-то сомневаюсь, вспомню ли я ее содержание через пару лет. Но сейчас читала ее всю ночь, интересно было чем все закончится. Книге не хватает стиля, написана немного поверхностно, хотя и сопровождается разными фото в стиле ретро. Автор имеет в своем арсенале тайные ходы, тайные комнаты, леденящие кровь описания, но не хватает глубины повествования и стиля , который так необходим читателю чтобы прочувствовать книгу.

19 июня 2014

e_lina

Дэн отправляется в летний лагерь для одарённых детей, который работает на базе колледжа Нью-Гемпшир. Общежитие располагается в здании бывшей психиатрической больницы, закрытой несколько десятилетий назад. Едва войдя в свою комнату, Дэн обнаруживает загадочную фотографию. А вскоре вместе с новыми друзьями пытается выяснить, что скрывается за запертой дверью давно неиспользуемого кабинета…

Книга мне понравилась. И даже не сколько сюжетом, а атмосферой. Декорации здесь замечательные. Люблю истории про бывшие психбольницы. Сюжет не то что бы очень оригинальный, местами предсказуемый. При прочтении вспоминались книги «Гарри Поттер и Тайная Комната», Не оглядывайся и фильм «Призраки "Элоиз"».

Как Дэн связан с этим зданием, стало понятно ещё из аннотации, где написано, что он связан с этим зданием. Первая появившаяся о нём информация только подтвердила догадку.

Как и во многих подобных историях присутствует попытка запутать читателя вопросом: ГГ – сумасшедший или его просто подставляют. Здесь, в принципе, сразу всё понятно.

Мотив залезть куда не надо просто замечательный: «а давайте просто посмотрим, любопытно же». Ну, мне тоже любопытно, что вы там обнаружите. Обнаружили, что надо: старинные фотографии с лечением (пытками) больных, кучу тайных проходов, кучу заброшенных комнат, длинные коридоры, музыкальные шкатулки, вдруг начинающие играть в абсолютной тишине, старые карточки, любопытные документы… И всё это покрыто толстым слоем пыли. А исследуется всё под светом телефона, в лучшем случае – фонарика. Романтика, одним словом. Люблю такие бродилки.

Самым удивительным здесь является рождение дружбы на века. Как вы это делаете? Как, пообщавшись пять минут, становятся лучшими друзьями? Причём именно в той крайней самоотверженной форме, что, несмотря на все ссоры и обиды, готовы ринуться в бой за друга, чуть ли не жизнью собственной рискуя. А ведь ГГ описывается, как тихий скромный мальчик, не особо приспособленный к дружбе. Почувствуй себя социопатом, называется.

Как и в книге В тёмном-тёмном лесу меня всё раздражало, что никому никак не приходит в голову мысль, что телефон мог просто кто-то взять. Как они вообще без пароля живут?

Самой большой интригой остаётся, кто и зачем подвинул шкаф. Мои подозрения пока совпадают с подозрениями Дэна. Верны они или нет узнаем из следующих книг.

Не совсем понятно, зачем нужно продолжение. Добавили бы сюда пару глав, ответили бы на немногие имеющиеся вопросы и всё. Что там ещё на две книги можно добавить? Насочинять дополнительного, конечно, можно ещё много, но… зачем?

На надпись на обложке про «Дом странных детей» внимания обращать не надо. Две абсолютно разные истории. Общее в них только наличие якобы оригинальных фотографий. Кстати, фотографии в «Приюте» мне понравились намного больше. Да и сам «Приют» понравился больше. («Дом» вообще очень сильно разочаровал.)

В общем, захватывающая мистическая история. Неплохой шанс побродить по тёмным подземельям, не выходя из дома.

P.S. В очередной раз возник вопрос: кто те люди, что составляют аннотации? Аннотация за 2014 год вообще «не в тему». (За 2016 уже немного ближе к истине.) Так, Дэн ещё до поездки знает, что здание – бывшая психбольница. И фотографии они находят не в библиотеке. Библиотека вообще ни разу за книгу не была упомянута. А употребление слова «странный» призвано привлечь поклонников «Дома странных детей»?

3 ноября 2017

SeregaGivi

Как по мне, то третья книга цикла вышла самой худшей. Тут уже такое автор завернул, что просто на голову не налазит. С обычных приключений необычной девушки все превратилось в битву Богов. И наша главная героиня сыграла в этом самую центральную и важную роль. Делала такие вещи, которые не под силу даже Богам. Выживала там, где Боги умирали. Как по мне, то такие приключения это уже слишком. Еще немного и она бы изменила все мировоздание, хотя в какой-то степени она и тут приуспела. Мне кажется что подобное слишком много для одной девушки, пусть и не совсем обычной. Все это великое безумие началось еще в конце предыдущей книги, когда с такой легкостью справились с одним из самых могущественных Богов. Ну а здесь все стало нарастать в глобальности происходящего и участи в этом нашей главной героини. Мне больше по душе более приземленные и реалистичные приключения. Пусть и мир фэнтези, но ведь и там существует свое мироустройство. И когда все это меняет один пусть и не совсем простой человек, то это выглядит как-то странно для меня. Сразу вспомнился фильм "Коммандо" с Арнольдом Шварцнегером, где он один с пулеметом против целой армии. Так вот героиня этой книги его в разы переплюнула.
Оценка 6 из 10

15 апреля 2022

AkasiyaMoka

Очень банальное, блеклое начало, так начинается больше половины современных книг и фильмов ужасов. Первая половина книги оригинальностью так же не отличается. Все происходящие события крайне предсказуемы, если есть загадочный подвал, можно даже не сомневаться герои туда пойдут, скорее всего не один раз, даже если там будет происходить жуткая жуть.
Персонажи так же являются набором клише. Главный герой обычный парень, ничем не примечательный имеющий проблемы в общении со сверстниками, так же в его прошлом есть некоторая загадка. Далее у нас девушка, яркая красивая, имеющая успех у парней, к которой у главного героя есть явный романтический интерес и которому она со временем начнет отвечать взаимностью. И третий персонаж друг девушки и главного героя, который гей имеющий проблемы с семьей, которая его не понимает и не принимает.
События середины книги были неплохи и давали надежду на интересное развитие событий. Понравилась атмосфера легкого безумия, когда непонятно то ли с самим персонажам что-то не так, то ли в том месте и правда происходят мистические события.
Но все положительное что наблюдалось в середине книги в финале было попросту слито. Опять эти путешествия по подвалам. Главный злодей, насчет которого непонятно то ли он духами одержим, то ли у него кукушечка поехала.
Многие вопросы поставленные в книге на мой взгляд остались без ответа или ответ этот был так себе. Полагаю это было сделано с целью направить интерес читателей на продолжение. Для себя я пожалуй решила, что с продолжением знакомится не буду.
Ах да. Еще стоит сказать про иллюстрации к книге, как я понимаю они были добавлены с целью создать соответствующую атмосферу, но как по мне попытка провалилась. Убери эти картинки из книги, общая атмосфера ничего не потеряет.

21 июля 2019

KatrinMoore

Прочитана вторая книга цикла и впереди еще одна, последняя. Первая книга мне понравилась больше, но эта тоже довольно интересная. Луиза все так же находится в Холодном Чертополохе. В прошлой книге она потеряла двух важных людей и приняла серьезное решение (последствие которого мы и наблюдаем в книге).
Девушка получает письмо от своего родного отца и пребывает в спутанных чувствах. Хозяин поручает ей перевести важный дневник, а сам обещает организовать встречу с отцом и выполнить некоторые просьбы девушки. Луиза не может упустить такую возможность и всячески старается выполнить свою часть сделки. События в доме приобретают пугающий характер. В целом происходит нечто странное, пугающее, то чего и сами герои не в состоянии понять.
Вставки из дневника - задумка интересная, но в первой книге мне записи понравились больше. Я была заинтересована Луизой, Ли и прочими обитателями дома. Привлекает в книги мрачная, гнетущая атмосфера, интересные герои и хорошо прописанные характеры. Интересен мир, который был создан писательницей.

31 января 2022

RiyaBooks

Какие были интересные первые две части, и какая же глупая третья. Эта книга почти год была у меня на полке и начинала я её читать раза 2 точно. Скучно и не интересно, как раз про эту историю.

Главная героиня Луиза получает какие-то зловещие предупреждения. А, ведь Холодный Чертополох остался позади, так почему же, предупреждения не дают им покоя. Да, ещё и отец Луизы пытается захватить её разум и сознание. Чтобы избежать этого главной героине придётся заключить ещё одну сделку с мистером Морнингсайдом.

Если убрать лишнюю воду и повторение, то останется страниц 100, не более. Главные герои постоянно где-то едят, куда-то идут или едут. Вся книга это путешествие и напоминание прошлого (что происходит в предыдущих двух книг). Из-за этого читается очень долго.

2 января 2021

e_lina

Джордан и Эбби получают фотографии, которые вместе составляют надпись «С тобой покончено», а к Дэну тем временем обращается мама Феликса с просьбой навестить её сына в психбольнице. Феликс сообщает Дэну несколько адресов, дома по которым находятся рядом с колледжем, где ребята провели часть лета. Троица незамедлительно отправляется в колледж, чтобы столкнуться с новыми опасностями и узнать тайны главврача Дэниела Кроуфорда.

Полное разочарование. «Приют» так меня увлёк, что прочитала его за пару дней. Сюжет там был хоть и незамысловатый, но атмосфера бывшей психушки передана замечательно. Здесь – абсолютная скука, никакой атмосферы, нагромождённый сюжет.

Начинается всё с, так называемого, «списка» адресов. Они так всё время говорят «список», что представляется минимум десяток адресов. Поэтому я всё думала, когда ж вы уже ходить по этому списку начнёте, если у вас в запасе всего 2 дня. Оказалось, список – громко сказано. Там всего было 3-4 адреса. Что-то полезное обнаружилось только в двух домах (либо там всего и было только два дома; если были ещё дома, то они вообще не запомнились). Но, в принципе, они могли ограничиться только одним домом.

Что меня раздражало – вы приехали по «списку» ходить, а не в летний лагерь друзей заводить. Не представляю, насколько это надо быть экстравертом, чтобы, приехав на два с половиной дня по делу, начать лезть дружиться со всеми, с кем только можно. И причём в тексте ещё упоминалось, что летом Дэн хотел найти друзей, а теперь ему это не надо. А ещё в прошлой книге сообщалось, что Дэн – замкнутый необщительный интроверт, которому тяжело заводить друзей. Вы уж определитесь, что ли, и перестаньте, наконец, акцентировать на этом внимание.

Для вида они должны были посещать какие-то обязательные мероприятия. Обязательных мероприятий за 2,5 дня набралось немного. Но зачем они идут на вечеринку старшекурсников, ярмарку внимательно осматривают, когда у них есть дела, из-за которых они сюда и приехали? Находились бы в толпе абитуриентов, а не со старшекурсниками болтались, их отсутствия вообще бы никто не заметил. Так что их логика «пойдём на вечеринку – незаметно сбежим», когда можно просто туда не ходить, не понятна.

Ещё больше мне не понятна самоотверженность новых друзей. Вы знакомы всего 2,5 дня и уже жизнью своей готовы рисковать. Или вы просто ждали повода эффектно самоубиться?

Обычно я не люблю простые издания художественных книг с картинками. В первой части фотографии смотрелись гармонично, умеренно и не напрягали. В этой части воспринимались уже как нагрузка. Создалось впечатление, что автор сначала взяла фотографию, затем описала и только потом начала думать, как впихнуть это описание в текст.

В целом, роман кажется очень перегруженным. Нет чтоб просто остановиться на этих адресах (добавив ещё парочку), проработать их и выдать что-то полноценное. Надо было напичкать произведение кучей разнородных элементов. Здесь помимо заброшенных домов встречаются: массовый гипноз, тайное общество, похищения девушек в прошлом, старинная ярмарка с множеством разных палаток в прошлом и настоящем, загадочные сны, детство главврача, призраки детей. В результате, сами дома отошли на задний план, и события в них просто теряются в общем потоке информации.

И последнее. Если бы в тексте периодически не упоминалось, что Дэн и Эбби – пара, я бы про это и не вспомнила. Не то что любви, просто какой-то симпатии между ними не наблюдается. Тут автору следовало либо не мозолить глаза упоминанием того, что они влюблённые, либо как-то проявлять их чувства. Кроме того, дружбы внутри этой троицы не наблюдалось. Они рискуют жизни друг ради друга, но выглядит это искусственно.

В общем, вот пример того, что случается, когда продолжение добавляется туда, где оно абсолютно не нужно. Мне уже даже любопытно, что там в 3-ей части ещё приплетут.

11 сентября 2018

sireniti

Эта, третья книга, понравилась немного больше. Хотя, если честно, мне трудно представить красивую развёрнутую рецензию на подобого типа романы.

Наша доблестная троица друзей едут в Новый Олеан, куда переезжает Джонатан к своем дяде. Бруклин с его страшными приключениями позади, но прошлое не отпускает Дэна. Опять начинают происходить странные события. Появляются странные люди. Всё снова обретает таинственность и непредсказуемось.
Теперь призрак отца появляется всё чаще, да ещё и делает какие-то смутные подсказки. Да и умерший Мика никак не может успокоиться. С его аккаунта приходят загадочные сообщения.
В общем, Новый Орлеан, как и Бруклин, тоже становится центром расследований, преследований, стечений обстоятельств и давней мести.

Не скажу, что эта часть истории намного круче, но, по крайней мере, хоть некоторые загадки открылись. А то только намёки, да намёки.
И, похоже, автор не будет останавливаться на этом. Финал открыт. Так что возможно всё.
"Ну почему история так любит повторяться?"

7 октября 2016