Марта Уэллс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Уэллс

Отзывы на книги автора «Марта Уэллс»

Neveyka

Марта Уэллс меня едва не убила. Всосала меня в топь из тоски и отчаяния аж на 10 дней. Вообще, я большой фанат Киллербота . Но вот с «Облачными дорогами» я Марте не доверяла сразу. Мне казалось, её стиль – сухой, строгий, лаконичный, быстрый – не подойдёт для фэнтези. Он отлично ложится под боевик в фантастическом сэттинге. Но фэнтези? Оно должно быть сочным и ярким, а способна ли на это Марта? Вопрос.

Первые страниц 150 я карабкалась на книгу как те чуваки с полосы препятствий, которым нужно запрыгнуть и подтянуться на фальшивой отвесной стене, чтобы через неё перемахнуть. Только те чуваки обычно морально и физически готовы, а я – ни разу. Но не на того напали! Пóтом, кровью и матюгами я таки это препятствие взяла.

Так может ли Марта сочно и ярко? Для меня – скорее нет. Вот забористо может)) На мой взгляд, книга вышла сухой и строгой, хотя видно, что Марта понимала, в каком жанре пишет и каноны отрабатывала. Мне не хватило сочности в описаниях, душевности в героях, психологизма во взаимоотношениях. Это добротное фэнтези, но оно похоже на высушенного качка, который последний месяца ел только варёную курицу. Он хорошо выглядит, но мне бы хотелось, чтобы он ещё и человеком был хорошим, а на это сил уже не хватает – вся энергия ушла в идеальную форму.

Уэллс создала в хорошем смысле «странный» и разнообразный мир, где есть летающие острова и летающие корабли, огромные улии, а антропоморфность персонажей сродни членистоногости героев Чайны Мьевиля. И вот это было немного дискомфортно, как если бы мне рассказывали про тёрки, ну я не знаю, группы слизней. Типа, и вот один слизень потёрся о другого, и им стало хорошо в общей слизистости. У Марты они там периодически скребут чешую, гладят гребешки и шипы друг друга. И нет, это не то, что вы подумали. Это по голове.

Ну и.. ой, я понимаю, что это супермелочно с моей стороны, но не ржать над этим не могу!! Ну там же всех смешно зовут. Причём, в отзывах все обычно говорят про Луна и Утёса – и это вроде норм, но там же ещё есть и Тычинка, Жемчужина и Дрейф. Т.е. в какой-то момент, читая фразу типа «Лун и Звон встретили Нефриту, Песню, Вьюна и Песка на опушке леса», ты начинаешь думать, что Опушка и Леса – это тоже чьи-то имена, и герои просто забрались друг на друга))

Но я, честное слово, в оценке только объективные факторы учитываю) Свой трэш держу при себе))
Итого плюсы: самобытно, детально проработано, с большим и трепетным вниманием к жанру.
Итого минусы: сухо, из-за чего местами скучно. Если бы книг в мире было хотя бы в два раза меньше, то взялась бы читать продолжение. А так не буду. Только нового «Киллербота» остервенело жду.

11 августа 2022

majj-s

На лодочной на станции работаю спасателем.

Отдаю себе отчет, что окажусь в меньшинстве среди рецензентов шестой части "Дневников "Киллербота", возмущенных привнесением в романный сериал детективного элемента. Но я среди тех слушателей - потому что с самого начала слушала цикл в исполнении Игоря Князева - среди тех, кого это радует. Главным образом потому, что основной пафос истории и фигуры Автостража не изменился, он по-прежнему защищает и спасает этих бестолковых неумех людей, которые сами о себе не в состоянии позаботиться. Хотя, стоит отдать им должное, умеют быть настоящими друзьями.

Марта Уэллс удивительно попала в резонанс к читательским ожиданиям этой своей фигурой не вполне робота и не вполне человека, который кругом в промежуточном состоянии: преимущественный социофоб, но периодически остро нуждается в людях; одиночка, но то и дело завязывает приятельские отношения с другими ИскИнами, от робота для развлечений до громадного галактического корабля; может мгновенно производить сложнейшие вычисления и поглощать терабайты информации, но сам не свой до дурацких сериалов.

Но главное - противостоит могущественной корпорации, с равным успехом перемалывающей в расходный материал его сородичей и человеческие судьбы. Такой отчасти Робин Гуд новейшего времени, архетипическая фигура, модифицированная в соответствии с его (времени) требованиями. Наверняка в этом причина того, что незамысловатым повестям цикла много лет достаются Хьюго, Небьюла, Локус - самые престижных мировые премии в области фантастики.

"Телеметрия беглецов" не исключение. Пусть здесь меньше "бдыжь-бдыжь" и добавлена линия герметичного детектива - история начинается с того, что на станции Сохранение найден труп неизвестного мужчины. Киллербот не отправился с ГИКом в межпланетное странствие, остался, чтобы охранять доктора Мензах, которой, как вы помните. он обязан свободой и в конечном итоге жизнью. СерКриз не дремлет и всегда готова подложить свинью подопечным Автостража, но на сей раз корень проблемы не в ней.

Гадких корпораций, которые заманивают людей обещаниями честной работы за честную плату, превращая в пожизненных крепостных, вместе с еще неродившимися детьми, и кроме СерКриз хватает. А в конце концов детектив придет таки к народно-любимому боевику с "врагом №1", "Врагом №2" и вот этим вот всем. Не переживайте.

24 декабря 2022

Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Ершов "Конек-горбунок"

Продолжение лучше начала. "Змеиное море" вторая часть цикла о Раксуре и, против ожиданий, эта книга интереснее и ярче "Облачных дорог". Драконолюди раксуры, с которыми мы успели познакомиться, но не сумели (говорю за себя) полюбить в первой части, становятся понятнее и ближе, обретают обаятельные черты. Что особенно ценно, не антропоморфные - социальное устройство и физиология раксура сильно отличается от человеческой, механический перенос людских понятийных блоков тут не сработал бы.

Марта Уэллс, знакомая нам по "Дневникам Киллербота" его и не делает, наделяя героев постижимыми умом и сердцем, но отличными от наших логикой и мотивами. Клан Тумана Индиго, где одинокий скиталец Лун обрел семью, друзей, любовь и социальный статус, отправляется на поиски своей древней прародины и находит ее, это колоссальное дерево, и можно ли вообразить более подходящее для крылатых когтистых существ место?

Но радость обретения дома длится недолго Великое Древо гибнет, кто-то похитил его Семя, если его не вернуть, все раксура Тумана Индиго превратятся в изгнанников-скитальцев, каким долгие годы был Лун. В поисках спасения Луну с наставником Утесом придется пережить многие приключения, столкнуться с бесчисленными опасностями, познакомиться с еще более странными, чем их собственная, расами.

Будет там, среди прочего, и громадная рыбина, на спине которой, как в ершовской сказке про Конька-Горбунка, живет целое человеческое сообщество В ходе поисков семени, герои столкнутся с подлостью, хитростью и жестокостью, но и обретут новых друзей, где не ждали встретить. Замечательно аккуратно и подробно в деталях прописанный мир. Роман, в котором фэнтезийная составляющая. максимально приближена к твердой НФ в части биологии и аэродинамики, но все-таки это остается в рамках фэнтези

На Литресе книга есть в электронном и аудиоформатах. Исполнение Игоря Князева великолепно, а музыкальное оформление аудиокниги конгениально героико-эпичному содержанию.

14 сентября 2022

majj-s

Путь героя – чудовищ фигачить, брать сокровища, строить капища.
Он герой не потому, что качок и боец, а потому что не может иначе.

Да! Наконец -то, с третьей книгой Раксура, этот фэнтезийный мир, созданный воображением Марты Уэллс, стал мне близок. У нас писательницу больше знают по "Дневникам Киллербота", тут свою роль играет как многократная отмеченность цикла основными наградами мира фантастики Хьюго и Небьюлой, так и близость рядовому читателю фигуры интравертного социофоба с золотым сердцем, всем соблазнам мира предпочитающего сериалы. "Он совсем как я! - думает читатель, - А в опасной ситуации может причинять добро в галактических масштабах. Наверно и я так смогу, когда Они по-настоящему меня достанут."

Конечно, прямо такими словами никто не думает, все это работает на куда более тонких энергиях, но где-то в глубине современному человеку ближе архетип Ильи Муромца, который тридцать лет лежал на печи, зато уж как поднялся, никому мало не показалось. Герой "Пучины Сирены", он же сквозной персонаж цикла о летающих существах, оборотнях-драконах Раксура - Лун диаметрально противоположный тип. Рыцарь без страха и упрека, спасающий мир. Защищает слабых, заботится о своем народе. Раннее сиротство и необходимость в одиночку выживать во враждебном мире не наградили его многочисленными психотравмами и комплексами, которые, в традиции новейшей литературы надобно холить и лелеять. Он трепетно нежен со своей королевой Нефритой, сражается как бог войны, но может и подобрать правильные слова, когда надо утешить несчастного, убедить колеблющегося, осадить зарвавшегося.

Идеальный мужчина в антураже идеального приключенческого романа. Вселенную Раксура, насчитывающую больше полутора десятков книг, Уэллс писала шесть лет (да, она работает быстро), и это замечательно разработанный мир, теперь уже держу кулаки, чтобы FanZon не остановился, продолжил переводить и издавать книги цикла. Там довольно высокий порог вхождения, сильно не сразу проникаешься романтикой, эстетикой, сложным социальным устройством раксура, зато уж когда вникла - это остается с тобой. И это удивительно стройный, логичный мир. Есть мы, раксура, есть подлые враги скверны, есть земные обитатели - интересно, что на положении иных здесь именно люди, оптику взгляда на которых со стороны другого существа, более могущественного, но и скованного большим числом моральных ограничений, Марта Уэллс осваивает в этом цикле, чтобы триумфально применить с Киллерботом.

Я что-то все время про Луна, а между тем, женские герои романа не менее интересные и яркие, и вообще у них там матриархат. Правят королевы, а Лун, при всех неисчислимых мущинских достоинствах, все-так в статусе консорта, сильно отдающем в нашем восприятии второстепенностью. Вы только вообразите: биология вида раксура позволяет королеве отсрочить зачатие следующего поколения молодняка до более благоприятного с ее точки зрения времени. И в боевой трансформации, которая в нашем понимании ближе всего к драконьей, королевы раксура куда крупнее и внушительнее консортов, воинов и мастеров.

В русскоязычном пространстве герои цикла Раксура, как и вся Марта Уэллс, говорят голосом Игоря Князева, и это дополнительный стимул послушать роман в аудиокнижном формате. Чтение Князева дает возможность увидеть свое кино, которое часто лучше экранизаций.

28 сентября 2023

ninia2008

Попытка авторки в детектив. И не сказать, чтобы совсем неудачная, просто - по сравнению с Марта Уэллс - Сетевой эффект - явный откат назад. Действие, по ощущениям, тоже происходит до начала "Сетевого эффекта", потому что иначе не только уровень истории "откатился", но и персонажи. До кучи, издательство автору подгадило: Fanzon захотелось баблосиков, и они издали новеллку как роман, с огромными, в треть страницы, полями и двойным междустрочным интервалом, чтобы хоть как-то оправдать "романскую" цену. Но, естественно, от этого новеллка в роман не превратилась. Окажись произведение в каком-нибудь сборнике, среди других рассказов, возможно, и впечатление от него было бы другое, а так - ни богу свечка, ни черту кочерга. Рекомендуется исключительно поклонникам Киллербота, все остальные спокойно могут идти мимо.

10 ноября 2022

Azler

Я бы могла просто ограничилась в рецензии советом попробовать, даже если не понравилась первая часть (именно сюжетом, а не героями и манерой повествования), так как этот мир лучше всего просто постепенно раскрывать для себя без всяких сторонних пересказов, однако накидаю впечатления и интересности, которые могли бы меня сподвигнуть на прочтение.

В этой части Луну вновь предстоит отправиться в путешествие, чтобы спасти свой новый дом, ведь Семя — буквально сердце колонии — было похищено, и теперь она обречена на вымирание.

Мир, которым я так восхищаюсь в рецензии на первую книгу цикла  Облачные дороги , продолжает раскрываться. Помимо самобытного города, построенном на огромной рыбине (кстати, очень мне зашло, как описывается жизнь на нем: упадок за видимым пышным цветением, жизнь за счет торговли и какие с этим могут быть связаны сложности, власть Магистров и ее историческое и текущее обоснование), в нем появляются еще одно поселение раксура (а это значит еще большее погружение в их быт, традиции и этикет), новые расы и околостимпанковские технологии.

Поджанр этой части я бы определила как роуд-стори, перетекающую в приключения (в первой части подобная динамика жанров: роуд-стори там перетекает в боевой динамичный замес). Динамика развития событий напряженная; повествование построено так, что за героев часто приходится поволноваться.

В плане основного внутреннего конфликта эта часть несколько провисает, как мне кажется: моральный конфликт первой части практически разрешен, а новый равносильный не появился. Вот это отсутствие внутреннего конфликта можно было бы назвать минусом, хотя мне динамика повествования его перекрыла.

Манера повествования, как и в первой части, по-своему лаконичная; скорее динамичная, чем описательная. Сюжет движется довольно бодро.

Нравятся персонажи и их взаимодействия. Так как их здесь довольно много, у Марты Уэллс есть возможность для прописывания всевозможной динамики отношений: от нежной симпатии до ярого непринятия. Нашлось здесь место и для заговоров, хитросплетений отношений и разделения власти. Причем, видимо, свойственно это каждому двору раксура.

***

В общем, книга понравилась: лор, динамика событий, герои и их взаимоотношения — в этом цикле для меня сходится все.

Небольшое лиричное отступление, где я сравниваю первую и вторую части цикла

Не могу сказать, что вторая часть сильнее или слабее первой. Она просто совсем другая: здесь другие конфликты, другой масштаб происходящего, даже другой поджанр. В общем, хоть это и прямое продолжение первой части, но книги сильно отличаются.

18 января 2023

Ctixia

Марта Уэллс продолжает радовать историями про полюбившегося публике Киллербота. А Игорь Князев продолжает радовать шикарной озвучкой.

На этот раз читателю предлагается некий герметичный детектив - Автостраж берется за расследование убийства, произошедшего на станции Сохранение, где он с друзьями ожидает мести от корпорации СерКриз, которой в прошлом они немало насолили. Действие практически не выходит за пределы станции, и даже сцена в космосе проходит скорее незамеченной. То ли руководствуясь желанием наладить отношения со службой безопасности, то ли в попытках утереть им носы, то ли всем сразу, но Рин обходит их на повороте и раскрывает неожиданную преступную схему. Забавно слушать его переговоры с кораблями и ботами, когда памятуя о своем обещании не взламывать станционные системы, Киллербот просто начинает их... просить об услуге. И, конечно же, история не обойдется без пары перестрелок и использования медблока.

По ощущениям, повесть меньше предыдущих, но и раздувать её до романа нет никакого резона - автор изначально выбрала такую стратегию, и я полностью ею удовлетворена, проведя отличный вечер с книгой. Но наши издатели всё равно выдоят всё возможное, печатая короткие повести в формате полноценных изданий.

29 октября 2023

SeverianX

«Змеиное море» – вторая часть цикла Марты Уэллс «Книги Раксура». Читать ее стоит только после «Облачных дорог», т.к. роман является прямым продолжением.

Двор Тумана Индиго, к которому все же присоединился Лун, одержал победу над сквернами, но тем не менее вынужден покинуть свой дом. На летающих кораблях раксура отправляются на свою древнюю родину и решают поселиться в гигантском древе, которое ранее уже служило домом Туману Индиго. Однако, прибыв на место, они выясняют, что кто-то похитил само сердце древа – семя, и теперь оно медленно увядает. Небольшая группа раксура во главе с молодой королевой Нефритой отправляется на поиски пропавшего семени.

Плюсы первой части плавно перекочевали и во вторую. Три Мира по-прежнему завораживают своими яркими красками и разнообразием населяющих его существ. Это несомненный плюс романа. «Змеиное море» ещё больше расширяет границы мира. Сюжет по своей сути напоминает квест, в котором герои посещают новые локации, встречают новые расы. Особенно мне запомнились мохнатые лесные кеки, ухаживающие за великими древами. Встретим мы и могущественный двор раксура – Изумрудные Сумерки. Особенно интересно было сравнить устройство Тумана Индиго с другим двором. Присутствуют тут и хитроумные дворцовые интриги.

Далеко не все жители Трёх Миров так благородны, как раксура. Например, водные странники не прочь полакомиться теми, кто слабее. Сам Лун рисковал стать жертвой одного из них. Спасла его лишь большая физическая сила и острые когти. Целью путешествия раксур является город, расположенный на спине гигантского морского левиафана. Именно там находится украденное семя, но отдавать его по-хорошему никто не собирается.

Основная идея романа – поиск своего места в мире. Это относится как ко всему двору Тумана Индиго, так и к Луну конкретно. Формально он стал частью двора, но по-прежнему ощущает свое одиночество. Немного смягчает это чувство развивающиеся романтические отношения с Нефритой. Тем не менее Лун – крайне необычный консорт. Особенно остро это чувствуется, когда герои прибывают в Изумрудные Сумерки. По канону консорты раксура – это изнеженные инфантильные существа, от которых не ждут активных действий. Это не удивительно в типично матриархальном обществе. Единственная цель консортов – продолжение рода. Этого точно нельзя сказать про Луна. При каждом удобном случае он готов лезть в самое пекло. Многих в традиционном обществе раксур это раздражает. Такое поведение Луна легко объяснить: с малых лет он привык сам заботиться о себе, всего добиваться сам, быть скрытным. От этого зависело его выживание. Таким образом Лун оказывается белой вороной среди своего же народа. Ещё острее это ощущается, когда Лун встречает другого одиночку, живущего в окружении чужаков. Тем не менее на этом фоне мы видим изрядный личностный рост героя. Рефлексий стало заметно меньше.

Сильные метаморфозы претерпевает и Звон. Примечателен он тем, что до недавнего времени был арбором-наставником, но неожиданно для себя и двора стал окрылённым воином. Подобное преобразование далось ему непросто. Он до сих пор не может найти свое место в клане. Не без помощи Луна ему все же удается примириться со своей новой ролью.

Минусы вместе с плюсами перекочевали из первой части. Автор активно расширяет свой мир, не заботясь о его глубине. Нам по-прежнему ничего не рассказывается о происхождении местных рас и природе магии. Да, магии в «Змеином море» намного больше, но принципы ее работы не понятны. Почему одни расы считают магию чем-то бытовым, другие знают о ней лишь понаслышке? Хотелось бы уже во втором романе получить ответы на вопросы.

Итог: «Змеиное море» – достойное продолжение цикла «Книги Раксура». Это по-прежнему яркое и динамичное фэнтези, главные герои в котором не совсем люди. Этим цикл напоминает мне «Эдем» Гарри Гаррисона (да, я знаю, что цикл о разумных рептилиях – научная фантастика). Надеюсь, что в последующих романах автор исправит небольшие недочёты. А я тем временем продолжу чтение третьего романа цикла.

26 февраля 2024

Queenny

Это уже третья часть одного из самых необычных фэнтези-циклов. И у меня один вопрос: как у автора получается с каждым разом делать повествование интереснее? Магия, не иначе! Отдельный огромный плюс: каждая книга цикла сюжетно закончена, однако связывает в целую канву другие общей аркой, постепенно раскрывая детали мира как народа раксура – крылатых существ со своей иерархией и биологией - так и прочих народов.

В третьей части внимание уделяется политике между дворами раксура, новой человеческой стране, а также приоткрывается завеса над главной причиной нападений сквернов. Повествование несется так, что оторваться решительно невозможно! Автор в полной мере обладает талантом лихо закрутить сюжет, практически не давая героям (и читателям) вздохнуть от постепенно нарастающего градуса приключений.

Главный герой – Лун, консорт-одиночка, всю жизнь проведший среди людей, скрывая свою сущность, позволяет вместе с ним слой за слоем открывать хитросплетения запутанной иерархии народа Раксура и их внутренней политики. Он наконец нашел свое место, но судьба бросает новый вызов, разлучая с двором Индиго и королевой Нефритой. Зато приоткрывает завесу прошлого: почему же его бросили много лет назад.

Появится очень много новых колоритных героев, не обойдя вниманием и старых. Мне особенно понравился Сумрак – чувствую, ему еще предстоит сыграть немалую роль. Основной же твист ждет персонажей в самом конце. Ох, и запутанными же тропинками ведет нас цикл! У меня осталась одна-единственная претензия к книге:

спойлерслишком уж быстро расправились с главным злодеем. свернуть

И в дополнение предупреждение-триггер: присутствуют сцены каннибализма. Меня чуть не стошнило. Конечно, скверны по традиции фэнтези изначально были черные-пречерные злыдни, но тут пробили новое дно.

Несмотря на присутствие стилистических ошибок (видимо, совсем нынче дефицит литредакторов), перевод на голову выше большинства нечитабельной жути, которую сейчас выпускают, на слух выловила всего несколько ошибок. Озвучка Князева шикарна и 16 часов пролетели моментально.

Несмотря на традиционно завершенный финал, однозначно продолжу читать дальше, если продолжат выпускать уже написанный цикл. Рекомендую абсолютно всем поклонникам эпик-фэнтези с необычными мирами и народами. Думаю, Марта Уэллс по проработанности мира даже Сандерсону утрет нос (особенно если добавить к этому помимо мира еще и лихость сюжета, и количество классных персонажей, и умение полностью захватить внимание читателя). Уже третья книга про раксура попадает в мой топ года!

12 ноября 2023

svetamk

Третья часть цикла Марты Уэллс о мире раксуров. Книга начинается с того момента, когда закончилась предыдущая. Одержав большую победу над сквернами, дом Тумана Индиго начинает новую жизнь на новом месте.

Главный герой Лун нашел свой дом, нашел свою любовь. Закончились его горести и невзгоды. Но все не так просто. До сих пор Лун ничего не знает о своем прошлом, и это не дает ему возможности полностью насладиться жизни.

В этой третьей книге ему предстоит узнать о себе всё. И эти открытия приносят новые печали. Ведь все может измениться, и Лун может потерять то, что он приобрел.

Новый роман цикла написан не менее интересно, чем два предыдущих. Особенно приятно то, что автор раскрывает секреты, которые не давали покоя при чтении предыдущих книг. В романе рассказывается о настоящей семье Луна, о его жизни в детстве, раскрываются тайны сквернов и открывается их цель.

"Пучина Сирены" написана в 2012 году. Судя по библиографии автора, цикл "Книга Раксура" имеет в продолжении еще два романа. Не знаю, будут ли они переведены на русский язык.

На мой взгляд, "Пучина Сирены" имеет вполне логическое завершение. Конечно, если выйдут новые книги, я их буду читать. Но если не суждено дождаться продолжения, то я вполне удовлетворена тем, как закончился этот роман.

20 ноября 2023