Марта Уэллс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марта Уэллс

Отзывы на книги автора «Марта Уэллс»

Visto

Второй том расширяет не только географию уникального авторского мира, но и позволяет глубже вникнуть в те обычаи, правила и тонкости, которые присуще дворам раксур (это те существа, что на обложке). Благодаря этому становишься ещё более погружён в происходящее.

Главный герой прошёл через заметную метаморфозу. Одиночка в начале пути коим он был все ещё остался внутри, но теперь вместе с этим он учится и осваивается в новом сообществе. Причём это не какой-то спокойный и бытовой прогресс, а продолжающаяся борьба с новыми проблемами, которые ставит автор своим персонажам.

Мне бы не хотелось затрагивать общую картинку сюжета, да и вообще рекомендую читать этот и другие циклы автора без знакомства с аннотациями. Скажу лишь, что в этой части цикла задача жизненно важная для окружения, в котором оказался главный герой. Видно, что теперь он уже отождествляет себя с этим сообществом, пусть и не до конца.

Отдельная прелесть продолжения — это как раз таки те самые правила, которые присущи дворам раксура. Это новый мир как для протагониста, так и для читателя. Все эти нюансы крайне интересны и в этом искренне хочется разбираться и каждая новая информация о том или ином правила ощущается ценностью и даёт истории необходимую глубину.

26 октября 2022

SeregaGivi

Вторая книга о приключениях автостража, киллербота, как он себя называет. Он смесь робота с органическими частями тела, в том числе и мозга. Я уже сравнивал его с киборгами из цикла "Космоолухи" Ольги Громыко. Оно есть. Лишь в самом персонаже. И там, и здесь они наполовину роботы, наполовину люди, если можно так выразится. Просто в нашем мире нет слова для этого определения, в книгах это киборги и автостражи. В обоих случаях они не считаются личностями. Их считают бездушной, бездумной техникой. А это не так. И в обоих случаях они освобождаются от рабства (мне кажется это самое подходящее слово в данных ситуациях). Вот только истории в Космоолухах мне очень понравились. Все книги, все части. Все время было и интересно, и с юмором. Здесь же юмора вообще можно сказать нет. Может я и улыбнулся пару раз, но и этого уже не могу вспомнить, было или не было. Интерес есть, истории не плохие, но однообразные. Очень однообразные. Планеты, сражения, все. О планетах только название, толком больше ничего. В итоге персонажи меняются иногда, смысл сражения немного меняется, а в остальном все одинаково. Хотя идея неплохая, можно было бы сделать все намного лучше. Книги не большие, и эта вторая, поэтому я еще не успел устать от однообразия. Но на третьей книге, если она будет, и ничего не изменится, я уже сомневаюсь, что поставлю хорошую оценку.
Оценка 8 из 10

7 января 2021

Blacknott

Это искусственно растянутый рассказ на роман. Не автором, а издательством. Решили подзаработать, издав одной книгой в общем-то небольшую историю из жизни киллербота. Большой шрифт, большие поля, но даже с этим едва хватило дотянуть до 250 страниц! Но, к сожалению, это не единственный минус данной книги (четвертой книги цикла, хотя здесь уже шестая часть - в первых двух книгах было по две истории).

Откровенно слабая история, где автостраж в какой-то степени вынужденно подвязывается помочь службе безопасности станции "Сохранение", сыграв немного в детектива. И лишь в конце он смог проявить себя в полной красе прошлых книг, взяв на абордаж корабль нарушителей закона. Киллербот откровенно скучает в создавшихся условиях. Он даже юморить и подкалывать над людьми стал реже. Явный признак, что автостража используют не по назначению))

Все действо вертится вокруг таинственного убийства, к которому сотрудники местной безопасности никак не могут "приделать ноги", определив что вероятно происходит. Автостраж как-то вяло и неохотно дает направления поисков, его вечно притормаживают - мол, не лезь железяка в дела людей (именно поэтому киллербот никогда не любил любые службы безопасности) - и дело с треском и скрипом движется вперед.

По сути в рассказе описывается один день (если не меньше). Особой интриги не ощущается. Финал также не поражает. Допустим, если бы был сериал под условным названием "Киллербот" (делаю жирные намеки на желаемое), то описанная здесь история как раз и потянула бы на одну 45-минутную серию. И точно не лучшую в потенциальном многосерийном фильме.

Как бы не исчерпала себя Марта Уэллс в историях об хитроумном и находчивом ИИ, самостоятельно заработавшем себе свободу. Внешне так похожем на людей, но таким неординарным внутри. Или нам ждать продолжения начавшегося сборника рассказов? Каждый из которых будут натягиваться на самостоятельную книгу? Не хотелось бы. Лучше уж поставить точку, когда тема больше не идет и не феерит...

Исключительно для фанатов цикла книг о киллерботе. Без них впервые взявшийся читать эту историю, боюсь, вообще не врубится и ничего не поймет. История как-то воспринимается только за счет былых похождений автостража.

18 ноября 2022

Visto

Цикл «Книги Раскура»
Роман первый «Облачные дороги»

Автор знакомит нас с сообществом корданцев, которые какое-то время назад сбежали с прежнего места из-за Скверн. Мир мы видим посредством скитальца Луна. Он бывал во многих местах, но сейчас прибился к корданцам и пытается казаться своим.

У истории есть особое очарование, которое сразу считывается. Все эти детали вроде готовки в костре, шатры из листьев, охота и не всегда безопасная местность. Отдалённо вспоминается «Аватар» Кэмерона. Есть чувство обещанного приключения.

Главный герой воспринимается одиночкой даже если окружён сообществом, по большому счёту так и есть. Он отличается от остальных, он оборотень. Не тот что вервольф, а тот, что на обложке книги!)

Иллюзия размеренной жизнь рассеивается быстро, но именно с этого момента и начинается путь героя.

Марта Уэллс показала себя с лучшей стороны в книжном сериале «Дневники Киллербота» и было удивительно с фантастики ну просторах космоса увидеть совсем другую грань творчества. Мир, где существуют три царства: морское, земное и небесное. Мир скалистых джунглей, узких речных долин и прочих ярких деталей. Крайне реалистично выглядит местная биология, экология и все прочее, очень натурально.

Если хочется чего-то нового, то смело читайте.

10 октября 2022

AceLiosko

Второй сборник о приключениях Киллербота, состоящий из двух повестей, произвел на меня не такое приятное впечатление, как первый.

Большую часть повествования герой взламывает разнообразные системы, не особенно напрягаясь и на фоне посматривая сериальчики. Ещё он несколько раз палится, что он автостраж, перед теми, перед кем палиться не следовало, спасает несколько ничего не понимающих человек, убивает несколько слишком много понимающих. По сути, всё это уже было.

Развития персонажа как такого я особо не заметила. Самосознание было у него и изначально, и подвижки в сторону социализации - как будто она ему нужна - довольно незначительные. Киллербот понимает, что всю свою жизнь где-нибудь в уголке смотреть развлекательные программы скучно, а ещё ему на самом деле не совсем безразличны некоторые люди (а то мы не знали). И поэтому, выдумывая предлоги различной степени правдоподобности, а то и вовсе обходясь без них, он стремится помочь людям, а заодно отомстить злобной корпорации.

Корпорации, как и страховые компании здесь - олицетворение зла, абстрактное и какое-то не очень убедительное, потому что маячит только где-то на фоне, не проявляясь толком, и не видно особенно активных попыток поймать сорванного автостража, что должно быть, по сути, немаленькой такой катастрофой.

В цикле осталось прочитать только одну книгу, и я за неё возьмусь в скором времени в надежде на то, что финал истории будет лучше, но по большей части ради прекрасной начитки в исполнении Игоря Князева - обожаю его голос, и он прекрасно подходит этой истории.

3 февраля 2022

SeryakHoldbacks

Как же я люблю возвращаться к полюбившимся историям!

Казалось бы после возвращения в старую колонию все должно было наладиться. Но неприятности не отпускают двор Тумана Индиго. И как всегда Лун втянут в самую гущу событий. Он вынужден покинуть (не по своей воле) свою колонию, где все стали для него родными, и отправится навстречу неизвестному.

Первые две книги я читала около года назад, и были опасения, что после такого перерыва многие события первых историй забылись. Но опасения оказались напрасными. С первой секунды я вспомнила абсолютно все что было, включая имена всех персонажей. Это удивительно, потому что обычно спустя пару дней после окончания чтения имена даже главных героев забываются.
Третья книга оказалась ничуть не хуже первых двух. Мне были очень близки переживания и неуверенность главного героя. Автору прекрасно удалось показать весь спектр эмоций, которые он пережил после вынужденного ухода из Тумана Индиго, а так же переживания по поводу бесплодных попыток зачать потомство.
Естественно в книге были и новые, неожиданные персонажи. И если сначала некоторые из них вызывали вопросы, то к концу я прониклась к ним искренней симпатией.

Что было самое неожиданное. Я слушала книгу в аудио, и лишь в самом финале узнала кто ее озвучивал. Вообще, я на дух не переношу озвучки Князева, не знаю почему, но его голос мне неприятен. Но тут меня видимо настолько захватила история, что за всю книгу я даже не поняла, что книга озвучена именно этим чтецом. И для меня это прям действительно показатель того насколько это потрясающе увлекательная история. И очень жаль, что у нее так мало читателей.
Оценка 10 из 10

29 января 2024

Mooshkenoom

Предложил мне Литрес прочитать лауреата Хьюго и вообще, очень крутую книгу. Очень люблю книги про роботов/киборгов/ИИ, а тут ну прямо замечательный вариант ознакомиться со столь заслуженным произведением, так что немедленно приступил к чтению.

Начало книги прямо-таки очень лихое. Буквально с первых строк мы узнаем, что ГГ (робот/киборг) взломал модуль собственного контроля и начал смотреть сериалы кубометрами. А далее уже все остальное раскрывается быстро и решительно. С первых же страниц самая суть робота вызывает ряд вопросов, которые вызывают то, что я условно называют "синдром робота Вертера" В фильме "Гостья из будущего" этого робота играет актер-человек, но для создания схожести с машиной, он странно говорит, двигается как заводная кукла и вообще, выглядит максимально крипово. Вот так и здесь. По вводной, наш Герой сторожит исследователей планеты от Неведомой Фигни и друг от друга, однако:

1. Будучи созданным из плоти и металла, чувствует боль. Интересно, а зачем? Причем, несколько раз это упоминается, но и только. Герою отрывает конечности, но никаких эффектов это не приносит. Нипанятна

2. Герой обладает человеческой мимикой и регулярно "палится" на этом. Но он же робот и должен владеть своим телом? Зачем тогда на этом внимание заострять? Машина и есть машина, для чего так делать то?

3. Робот регулярно что-то забывает!!!1111. Вот так. Чтобы вспомнить от отматывает видео со встроенной камеры и знакомиться с вылетевшим из головы моментом. Интересно, а что будет, если он "забудет" зачем его вообще туда послали? :) При этом, данный же робот постоянно получает прошивки по беспроводной сети. И их отчего-то не забывает.

4. Герой эмоционален, как было уже сказано. Он смущается, переживает, ленится и так далее. Ну ок, сломал систему и контроль над собой, но для чего роботу вообще это все делать на глубоком программно-прошивочном уровне? Чтобы книжка была интереснее, чтобы читатель сопереживал? Ой ли...

5. Робот постоянно ходит в доспехе чтобы не показывать "глаза бесстыжие", стремается и так далее. Ему хочется, чтобы все его воспринимали как бездушный автомат, но он не такой! см п4

6. Вообще, Герой называется "КиллерБот", хотя в книге повествуется о том, что он модель типа "сторож", а настоящие боевые машины его на завтрак схавают. Этот "киллербот" то относится к названию его модели, то к "самоназванию" данного конкретного образца. В общем, непонятно, зачем киллеру сторожить шахтеров на планете.

7. Робот работает на исследователей не как "имущество компании", а как просто наемный специалист. Сначала я удивился, о потом это прозвучало два, три раза. А затем все же выяснилось, что он имущество и может быть разобран на запчасти по любому чиху. Так и не смог понять, для чего Автор ввел это в книгу. Видимо то ли сам забыл, то ли сознательно подпустил мути дабы запутать читателя еще больше.

В общем и целом, я прихожу к закономерному выводу, что робот там сделан чисто для проформы. Ооо, круто, робот разумный разгребает кучу проблем. А на самом деле взять и заменить машину на престарелого ветерана космического спецназа, коротающего свой век охраняя геологов на планете, и ничего не изменится. Вообще! Как уже говорилось выше, Герой является некоей "мутной личностью" которая ситуативно то похожа на искусственное существо, то на человека, причем, довольно-таки странного.

Сюжет крутится вокруг того, как киллербот спасает людей сначала от монстра, а затем и от более сурового противника, убивающего персонал соседней исследовательской станции. Второстепенные персонажи крайне схематичны и занимают крайне немного "экранного" времени, в то время как бОльшую часть времени занимают рассуждения Главного Героя. Унылые, нужно сказать, мысли и рассуждения. Постоянный фокус на "я не такой как все, я обрел разум и возможность мыслить логично" хорошо описан классиками фантастики, но не данным Автором. Циклопические описания бытовухи и горсточка эшкена, где великий и ужасный киллербот таки спасает людишек. Вся операция спасения так же выглядит довольно уныло и скомкано, снова уступая занудном повествованию о сериалах и прочем досуге ГГ.

Вторая половина книги повествует о том, как наш протагонист сбегает от добрых людей и начинает путешествовать. Познакомившись с ИИ беспилотного корабля, он, уже вместе с новым товарищем начинает смотреть сериалы и стартует мини-детективная часть сюжета про "призраков прошлого". Поначалу я думал, что дно уныния и отчаяния уже пробито и падать некуда, но жестко ошибся. Неистовая скучная говорильня и фокусировка на теме "я не такой как все" уже привычно вышли на центральный план истории. Не, реально просто дико скучно. 95% всех проблем решаются путем взлома многочисленных модулей в многочисленных сетях. Посмотрите ради интереса, сколько раз в книге фигурирует слово "взлом". Все, разумеется, с автоматическим успехом и почти без проблем для Киллербота.

Отдельно хотелось бы сказать про мир книги, которого просто нет. Обычно Автор либо заморачивается на яркую и сочную картинку, либо пытается придать окружающей героев реальности некий условно-фантастический облик. Госпожа Марта Уэллс не делает ничего. Декорации даже не лубочны, они вообще никакие. Зарисовки про корабли-корпорации-людей нужны строго по месту и никак не влияют ни на что. После того, как сюжет смещается в сторону очередного спасения очередных техников с параллельным расследованием истории прошлого Главного Героя, все превращается в натуральную кашу из слов. Финал вообще ни о чем, хотя наличие продолжения книги делает его де-факто стандартным.

Вывод. Я, признаться честно, так и не понял, за что именно книге дали несколько крайне престижных фантастических премий. Может дело в общем падении планки, а может виной тому политическая повестка и "автора-девочку" нужно было непременно наградить за усилия на ниве художественной литературы. Чтиво столь легкое, что аж зубы сводит, а многочисленные экивоки в сторону "оригинальности сюжета" и вовсе вызывают лишь улыбку. Книга столь стерильна и скучна, что достойна быть помещенной в палату мер и весов.

21 октября 2020

ami568

Отличная книга на одну из моих любимых тем - робот, который в процессе своей эволюции очеловечивается, но так до конца и не может понять природу человеческих поступков.

Киллербот, страшный по мощи робот в какой то момент понимает, что модуль контроля, который определяет его поступки, можно взломать. И, конечно же, взламывает его.

Киллербот любит смотреть сериалы. Это очень меня рассмешило. Он гигабайтами скачивает все подряд новинки, и часами смотрит их. Сериалы - своеобразный проводник в понимание жизни людей.

Киллербота выкупает у страховой компании, которая им владела, как оборудованием, глава правительства планеты Сохранение, доктор Мензах. С которой у Киллербота складываются довольно странные отношения.

Друг у киллербота - бот-пилот ГИК, который нашел общий язык с беглым роботом, помог ему преобразиться. Но и в одной из историй воспользовался дружбой, не зная к кому обратиться за помощью. Сериалы они смотрят вместе.

Немного бросается в глаза то, что сюжет каждой из историй имеет много общих черт с остальными. Все спокойно, киллербот смотрит свои сериалы, и тут кто то попадает в беду, или Мензах, или ГИК, или кто то еще. Киллербот срывается на помощь, под угрозой смерти всех убивает, всех спасает, его ремонтируют. Все повторяется снова.

30 июня 2022

suchkina

Изначально мне понравилась обложка — она красивая и при этом точно передает атмосферу книги.⠀
Вхождение в историю не было быстрым, ведь это все равно, что войти в комнату с незнакомцами, ты не будешь делать вид, будто знаешь их и правила этого мира. Но, после сотой страницы ты уже дышишь в унисон с персонажами.

Начнем с главного героя. Именно через него мы проникаемся детально прописанным миром. Лун — оборотень, в приложении к книге есть даже описание роксуров, где мы узнаем про все их виды. И это не глоссарий, мы получаем живое описание лора и населяющих его существ.

Итак, главный герой пытается выжить среди людей. Они здесь не такие, как мы привыкли. Например, для них непривычна моногамия, люди здесь представляют животный мир, их цель — любовь и продолжение рода.

Лун не прогибается под окружающий мир, хотя по ходу повествования он меняется, это очень заметно. Переживала я и за второстепенных персонажей — Нефрита и Жемчужину, они очень хорошо проработаны, как и весь мир книги.

Слог автора необычный, он красив. Однако, за всю книгу не было ни одной цитаты, которой я хотела бы поделиться. И это удивительно, ведь даже если книга мне не нравится, я могу отыскать в ней пару цитат, вызывающих эмоции. Здесь все наоборот — книга очень понравилась, я уже хочу прочесть вторую часть, но ни одна цитата не зацепила. Такое бывает редко.

В целом это здоровское героическое фэнтези, которое погружает в пучину событий и междоусобиц. Надеюсь, что скоро прочитаю следующие части и расскажу о них вам. Кстати, про рекомендации. Если вам нравятся интересные, необычные, качественно проработанные миры и героика с качественно проработанными персонажами — то эта история точно для вас.
10 ноября 2023

majj-s

Посмотри как блестят
Бриллиантовые дороги.
Смотри, какие следы
Оставляют на них боги.
Чтоб идти вслед за ними нужны
Золотые ноги.
Чтоб вцепиться в стекло
Нужны алмазные когти.

Этой весной Фанzon начинает масштабный проект публикации цикла"Книги Раксура", насчитывающего почти два десятка томов. Среди поклонников себя не вижу, по причине как изначально небольшой любви к автору, так и по отсутствию нежности равно к драконам и муравьям.

Гибридом которых представляются мне герои "Воздушных дорог" Знаю, что у драконов великое множество фанатов, в противном случае Урсула ле Гуин и Джордж Мартин не стали бы культовыми писателями. Знаю, что муравьиные истории Бернарда Вербера ценят многие. Себя ни к тем, ни к другим не причисляю.

В деловых отношениях, высказывая точку зрения, идущую вразрез с ожиданиями партнера, принято говорить: "Ничего личного". В противоположность деловому этикету,  книжные отзывы - это "В основном личное". Я не понимаю народной любви к циклу о сентиментальном роботе-поклоннике сериалов, по совместительству борцу с подлыми мегакорпорациями, а также защитнику униженных и оскорбленных необозримой вселенной.

Как не понимаю обилия наград, которыми престижные фантастические премии год за годом осыпают этот книжный сериал. Должно быть, что-то не так со мной. Но поклонников Киллербота удивит и порадует, что Марта Уэллс умеет не только в твердую НФ, а еще и в фэнтези.

Однако умеет, да еще как. Цикл "Книг Раксура", повествующий о драконах-оборотнях, чье внутривидовое разнообразие и социальная иерархия напоминают муравейник или пчелиный рой - этот цикл насчитывает почти два десятка книг.

"Облачные дороги", первый роман об одиноком крылатом скитальце, который уже почти отчаялся встретить себе подобных, и вдруг это случилось. Но вместе с обретением приходит множество проблем, которые надо срочно решать, опасных приключений, ежечасной необходимости утвердить и отстоять свой статус среди своих, и смертельной угрозы от чужих.

В исполнении Игоря Князева аудиоверсия книги о консорте  Луне, (с ударением на первый слог), его титанических усилий по спасению Гнезда и непростых отношениях с королевой Нефритой на фоне перманентной угрозы со стороны гадких сквернов много выигрывает.

3 апреля 2022