лаю. Мое тело должно пребывать в наилучшей, насколько это возможно, форме».
Затем я попыталась визуализировать себя в стройном теле. Придумывала лозунги, мантры, собственные афоризмы-установки для новой жизни. Например: «Еда мне не друг, не утешитель, не собеседник. Она не развлекает и не учит мудрости. Это просто пища. Я сильнее, чем еда».
Я сказала себе: «Что бы ни произошло, я не позволю себе толстеть. Что бы ни случилось! Я знаю другие способы, позволяющие справляться с эмоциями. Да, чувства иногда захлестывают, но можно переждать, доверить свои переживания дневнику, а затем перевернуть эту страницу и двигаться дальше». Иногда мне бывает грустно, и я перечитываю дневник и вспоминаю то, что уже было, чтобы снова пережить и закрыть эту главу. Теперь я точно знаю: временный дискомфорт – это нормально. И если желудок требует пищи – ничего, можно потерпеть. От этого не умирают. Во время вечеринок я умею заставить себя отойти от стола и поговорить с кем-то: всего в нескольких шагах всегда находятся люди, с которыми можно поболтать и таким образом отвлечься от искушений.
Я поняла, что снижение веса – это такой трюк с перестройкой сознания. Сила воли имеет мало отношения к этому.