Марк Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марк Леви

Отзывы на книги автора «Марк Леви»

skeetekk

С огромным трудом пытаюсь собрать мысли воедино и поделиться впечатлениями.
В большинстве случаев настолько небольшие по объему книги я читаю в один присест.
Но с этим романом все обстояло иначе.
Я пыталась всемерно растянуть удовольствие, получаемое от этой книги.
Я не хотела прощаться с этой историей.

Безусловно, книга мне понравилась. Автор просто превосходно описывает и прорисовывает, казалось бы, все самое повседневное, лишенное чего-либо сверхъестественного — человеческую жизнь. Очень притягательная манера написания. И все же почему-то я ожидала от этой книги какой-либо явной фантастики: в каждом темном закоулке тени поджидают мирных граждан, нечто в этом духе...
Однако даже удостоверившись, что такого рода фантастика здесь отсутствует, я осталась довольна. И так оказалось даже лучше. Обыкновенная история и щепотка мистики, которая более чем уместна. Превосходно!

Настал тот самый момент, когда остается лишь помахать рукой на прощание.
Всего наилучшего, похититель теней! Искренне надеюсь, ты не упустишь все то, чего тебе так не хватало и что в конечном итоге ты приобрел!

14 января 2015

Elessar

Бывает иногда такое, что мне становится совсем уж грустно и одиноко. Знаете, такие дни, когда повсюду обнимающиеся парочки, человеки на верандах кафе смеются и радуются жизни, а лента в инстаграме забита фото людей, у которых жизнь удалась. А ты такой едешь домой с унылоработы, тихонько смотришь на девушку через ряд (заговорить, конечно, не решаешься, как и бывает всегда), и велосипедисты обгоняют твой автобус. В эти моменты я обычно сразу понимаю: вот, опять. Поэтому, как чуваки из рекламы сникерса, я говорю себе: "Ты - не ты, когда ванилька". И лезу, значит, за айподом, врубаю в наушниках Джастина Тимберлейка, а потом скачиваю на смарт очередную книгу Леви и читаю. Романы у Марка коротенькие, я всегда укладываюсь за полтора-два альбома. И потом меня отпускает.

В обычной жизни я никогда Леви не читаю, потому что очень боюсь, что магия не сработает. Это настолько мило-няшно-приторно-сиропно, что я даже не знаю, куда уж дальше. Герои обретают себя, расстаются с мрачным грузом прошлого, находят любовь на всю жизнь и прочее и прочее. У них всё непременно в конце будет хорошо и с отношениями, и с жизнью вообще. Эти люди не болеют, не теряют работу, не ссорятся бесповоротно с близкими, и никто не умирает в финале. Пожалуй, это одна из самых настроенческих вещей, которые мне попадались, вот разве что Фрай действует сильнее, но зато в совершенно других ситуациях. В прозе Леви мне ещё нравится простота, незацикленность на патетике и поучениях о жизни. Тот же Коэльо, которого все ненавидят и который у всех ассоциируется с ванильностью, тёплым клетчатым пледом и мыслями о Нём, пишет не сильно хуже. Но этот его мессианский тон... Я Коэльо поэтому органически не переношу, хотя и не потому же, что большинство. А вот Марк, он мужик нормальный и вообще бро. Это, конечно, тоже ванильность, притом концентрированная, но бояться не нужно, просто не все любят сладкое.

И котосмайл же, без него в такой рецензии никуда

=^__^=

15 сентября 2013

Alina_Sladkova

Я уже говорила, что особое очарование у меня вызывает французская литература. Не знаю, с чем это связано. С Марком Леви уже знакома и его Семь дней творения перечитывала 3 раза и с удовольствием сделаю это ещё не раз, поскольку атмосфера его произведений очень лёгкая, уютная и в то же время в его книгах ведутся размышления о глобальных вещах и явлениях, и это заставляет задуматься о жизни.

Надо ли говорить о том, как я обрадовалась, когда в Годовом Книжном Флешмобе мне выпало аж две книги этого автора…?

Думаю, что комментарии излишни.

В этом смысле хороший и проверенный автор как близкий друг: ты в нём уверен и знаешь, что он тебя не подведёт и не разочарует.

Что же касается названия романа, то это словосочетание очень странное и зачастую не имеющее к тому, кому адресовано никакого отношения. Точнее, формулировка глупая.

Если название адресовано Хлое, то она просто ЧЕЛОВЕК в инвалидном кресле.
И всё!

Так что я просто заменила бы название на ТАКАЯ ЖЕ КАК И ВСЕ.

Почему?

Когда о человеке говорят «не такая как все», даже не знаешь, что от этого ждать и как воспринимать.

Точнее, как это воспринимают другие. Синонимы тут «особенная» и всё в таком духе...

Не совсем верно и корректно.

Потому как рождает крайность...

Либо выделяет и намеренно подчёркивает какие-то отдельные черты (внешность, походка) — вопрос только ЗАЧЕМ???

Либо приписывают какие-то характеристики, свойства и качества, зачастую преувеличенные, что искажает действительность и часто основывается на стереотипном мышлении людей.

И то и другое неверно.

Гораздо более правильно здесь прозвучит человек.
Просто человек.

Без обожествления и стереотипного мышления.

В этом смысле очень показательна фраза Хлои, когда они с отцом приехали поужинать в ресторан: в кои-то веки интерес вызывала она сама, а не её инвалидное кресло.

А часто у вас вызывает настоящий, живой и искренний интерес тот или иной человек?
Непосредственно он сам, его внутренний мир, эмоции, ощущения, мысли, чувства…
Сам человек, а не ваши представления о нём, зачастую, не имеющие ничего общего с действительностью.

Задумайтесь об этом!

И ещё помните, что умение выслушать, учтивость, отзывчивость и неравнодушие могут всё изменить в этом мире!

Мастерски выстроив сюжет вокруг лифта и девятиэтажки Марк Леви на несколько дней погрузил меня в этот мир и я с удовольствием наблюдала за жизнью её жильцов.

Мне очень запомнилась фраза Хлои с которой я абсолютно согласна:

— Мой двоюродный брат тоже инвалид-колясочник, — сообщил он.

Хлоя всегда недоумевала, что побуждает некоторых потчевать ее такими историями. Можно было подумать, что наличие родственника-инвалида превращало их в её сообщников….

Вот, действительно! А с чего вдруг????

Люди иногда такие глупые…
Серьёзно…

А с чего вдруг они так думают и решают???

Я с детства это знала и понимала…. Что все люди разные.
Иногда норовят советовать, когда их об этом не просят…
Думая, что они всё знают и понимают, а я нет…

Даже не знаю, как к таким относиться….
Пожалуй, только пожалеть....

Всё!

А книгу очень рекомендую!

За чудесный совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2022 от души благодарна Александре Alexconstanta

8 марта 2022

Две души играя в прятки
Не случайно повстречались
Вдруг увидели друг друга
И на знаки отозвались

Им двоим известна тайна
О знакомстве в прошлой жизни
И они понять пытались

А в конце расхохотались
Ведь ответ простой….

СУДЬБА!

Алина Сладкова, 2022

Вот собственно всё, что можно сказать об этой книге.

А теперь серьёзно. В этом году у меня выдалась чудесная возможность продолжить знакомство с Марком Леви. Благодаря советам Александры и Елены могу прочитать ещё две книги автора.

На данный момент безоговорочное первенство удерживает его роман Семь дней творения , а следом в рейтинге — Не такая, как все.

Что же касается «Следующего раза», то получилось интересно: сначала повествование показалось скучным, и даже подумала, что книга не моя. Закрываю и дочитывать не собираюсь.

И тут вдруг: «Скажите, а вы верите в прошлые жизни?» Вот умеет же Леви заинтриговать и заинтересовать…

В итоге поняла: однозначно дочитываю! Эта тема мне очень интересна.

По мере чтения у меня возникало пусть смутное, но, вместе с тем довольно чёткое подсознательное ощущение, что в прошлой жизни я была врачом или художником и жила в Бразилии либо в Португалии.

Странно. Объяснить это никак нельзя. Доказать тоже никак нельзя. И не надо. Я просто в это верю и всё!

В какой-то момент мне показалось, что повествованию не хватает динамики. И такой темп автору не свойственен.

Показалось.

А потом всё закрутилось-завертелось…

В общем, создалось ощущение, что неожиданно облили ведром ледяной воды.

Как-то так.

В какой-то момент логика от меня просто ускользнула, настолько всё закручено. Но, если, изначально, оценивала книгу нейтрально, то по итогу дарю ей 5 из 5 возможных звёзд. Было интересно.

Очень трогательная история в духе автора!

Если вы всё же не знакомы с творчеством Марка Леви, мой совет — «Семь дней творения».

Идеально для знакомства.

21 августа 2022

Elessar

И котосмайл же, без него в такой рецензии никуда

=^__^=

15 сентября 2013

TanyaKozhemyakina

Узнаю своего любимого Марка Леви!
Всего 200 страниц романа,  но этого достаточно,  чтобы влюбиться в эту историю!

Сама идея с призраками для Леви , конечно,  не нова. Да и название романа может натолкнуть на мысль,  что "Влюбленный призрак " эдакий сиквел книги "Между небом и землёй". Но не всё так просто.

Кому из тех,  кто потерял своих родителей, единственных людей в мире,  которые безоговорочно, безусловно и безвозмездно вас любили, не хотелось бы вновь встретиться с ушедшей матерью или отцом? Каждый отдал бы последнее за возможность провести несколько дней,  пусть и с бестелесным призраком,  но горячо любимым человеком!

Так и герою романа Тома выпадает шанс вновь увидеть своего глубоко уважаемого отца. Отца, которого он не понимал при жизни,  но познал после неё. И это главная тема сказа.

Неожиданной и интересной показалась и задумка со смешением праха в урне двух любящих при жизни людей с целью провести вместе... вечность! Аплодирую!

Вишенкой стали диалоги героев. Иногда безумные в своём чёрном юморе,  иногда печальные и такие близкие. Этот талант у романиста не отнять!

Начиная чтение, приготовьте блокнотик, ибо всю книгу можно разобрать на удивительные и мудрые цитаты!

7 ноября 2021

TanyaKozhemyakina

Узнаю своего любимого Марка Леви!
Всего 200 страниц романа,  но этого достаточно,  чтобы влюбиться в эту историю!

7 ноября 2021

MayallCatcher

Я не знаю, есть ли сейчас, но когда-то на Маросейке был такой индийский ресторан - Тадж-Махал. Заходишь туда и тут же с порога ударяешься головой в омут ароматов волшебных индийских специй, а если пройдешь еще дальше, то оказываешься внутри самой настоящей и загадочной Индии. И дело не в интерьере, не в той магической обстановке, которые директор ресторана смог преподнести своему посетителю, аж думаешь: Вау! А в том, что мир этот совершенно непохож на наш с вами, даже элементарно тем, что аура этого места без вашего разрешения берет и закидывает вас на улицы Бомбея, Акры, и самого Тадж-Махала. Я не зря пишу о Тадж-Махале, и это никак не реклама, нет! Просто, Марк Леви превзошел того самого директора ресторана во много раз. Да! Он сделал это намного глубже, трепетно, тонко и при том без самой Индии и оставляя New York главной сценой всего сюжета, при этом добавляя нотки Парижа, которые присутствуют где-то на полях книги. А сама Большая Индия присутствует лишь в сердцах преданных своей работе Дипака и его семьи. Помимо этого, хочется отдельно выделить Хлою и Лали. Леви дал этим персонажам ровно столько, чего необходимо дать волевым женщинам. Очень уютная атмосфера, легкость пера, и умение передать весь этот волшебный мир и все свои чувства читателю в неповторимой своей манере-колдуя над коктелем легкой интриги, глубины чувств и великой любви. История рассказывает о том, что старое нужно менять, а нужно ли? Ведь иногда в этих старых и не нужных вещах есть что-то такое, что без этого не было сегодняшнего настоящего. Право выбора между человеческой верой в себя и неизбежностью.
Я прочитала за сутки и то перерывами, книга не большая, но очень волшебная. На мой взгляд, Марк Леви превзошел самого себя, и эта история претендует быть лучшей из всего, что было написано писателем ранее.

6 сентября 2018

Alina_Sladkova

Думаю, что комментарии излишни.

Если название адресовано Хлое, то она просто ЧЕЛОВЕК в инвалидном кресле.
И всё!

Так что я просто заменила бы название на ТАКАЯ ЖЕ КАК И ВСЕ.

Почему?

Не совсем верно и корректно.

Потому как рождает крайность...

И то и другое неверно.

Гораздо более правильно здесь прозвучит человек.
Просто человек.

Без обожествления и стереотипного мышления.

Непосредственно он сам, его внутренний мир, эмоции, ощущения, мысли, чувства…

Задумайтесь об этом!

Мне очень запомнилась фраза Хлои с которой я абсолютно согласна:

— Мой двоюродный брат тоже инвалид-колясочник, — сообщил он.

Вот, действительно! А с чего вдруг????

Люди иногда такие глупые…
Серьёзно…

А с чего вдруг они так думают и решают???

Я с детства это знала и понимала…. Что все люди разные.
Иногда норовят советовать, когда их об этом не просят…
Думая, что они всё знают и понимают, а я нет…

Даже не знаю, как к таким относиться….
Пожалуй, только пожалеть....

Всё!

А книгу очень рекомендую!

8 марта 2022

__Dariij__

Если в какой-то момент времени вам захочется вскружить себе голову романтикой, почувствовать лёгкость от прикосновения сюжета или погреться под сиянием турецкого солнца — возьмите в руки эту книгу.

Уверена, она станет чудесным калейдоскопом, сотканным из удивительных запахов в работе главной героини; интересно смешанных красок на холсте её соседа-ворчуна; странных жизненных переплетений и загадочных слов гадалки на рождественской ярмарке.

Так начнётся путешествие, перевернувшее их жизни.

Только прошу, не требуйте от этой истории слишком многого. Отключите разум и позвольте эмоциям взять верх, а капле чуда проскользнуть в сознание и поверить в невозможное.

Наслаждайтесь, а не думайте.

2 сентября 2021