Мария Гурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Гурова

Отзывы на книги автора «Мария Гурова»

Pleshanova

Коротенькой рассказ о юной ведьме, которую обстоятельства обернули к тьме, и её фамильяре, который остался рядом с ней. И именно обстоятельства отвечают на вопрос, почему она стала злой.

29 декабря 2023

evergreensun

Это будто фанфик. Пресный, короткий рассказ, который хочется сразу забыть.

20 октября 2023

Анастасия

Почему же я так долго откладывала чтение этой истории???

Я не могу ответить на этот вопрос. То ли смутила аннотация, и я не смогла в своей голове сложить воедино магию, фей, рыцарей в доспехах и орудия войны, более подходящие для современного времени- винтовки, пушки...

Но я, однозначно, жалею что не взялась за эту повесть раньше! Ибо таких эмоций я не испытывала давно!
Это было прекрасно!
И об этом хочется кричать…

«Ежевика в долине»
Повесть, открывающая цикл о Спящем короле, познакомит нас с миром, где сосуществуют бок о бок волшебство, почитание древних традиций и научно- технический прогресс.

Где вот уже седьмой год идёт война, сдерживаемая пактами на границе... а в замке Пальер-де- Клев юный Тристан Трувер готовится стать рыцарем.

Юношу волнует его предназначение, ведь он идёт к нему с детства. Послушники ведут весьма скромный, аскетичный образ жизни. Им не положено много вещей. А потому Ситцевый Рыцарь- тряпичная кукла- все, что есть у Трувера в память о родителях, которых он не знал. Кукла из обреза ткани, в котором его нашли. Рыцарь из ткани, оживленный сильной верой и чистым сердцем мальчика. Ведь главное- поверить в чудо.
С ней он ведёт беседы, просит совета в сложные моменты.

Жизнь идёт своим чередом ровно до того момента, как в лесу Тристан встречает прекрасную незнакомку...

Эта встреча всколыхнула в Тристане доселе неведомые чувства, он влюбился в фею Ронсенваль.

И теперь он разрывается между любовью и чувством долга. Да и к тому же предсказание требует выбрать: быть ему героем, пройти этот путь или позволить себе счастливую жизнь с любимой, но не исполнить свой долг?

Непростой выбор, не так ли?

Слушая «Ежевику в долине» я получала колоссальное удовольствие от слога, такого плавного и красочного... Картинка сама возникала перед глазами.
Предложение, ещё предложение... и вот ты уже вместе с Тристаном вдыхаешь аромат леса, пятками чувствуешь щекочущие травинки, и сердце дико стучит- ведь у реки стоит она...

Отдельно хочется отметить, то как филигранно тонко было описано чувство первой влюблённости. Эта робость, трогательность... я поверила каждой букве,прочувствовала до кончиков пальцев.

А раздумья Тристана над тем что он чувствует, его муки выбора, аргументы и доводы в ходе размышлений... настолько эмоционально... перед нами действительно самый настоящий рыцарь, с чистым сердцем и помыслами, для которого верность долгу, дружба,честь- не пустые слова.

Эта повесть влюбляет в себя, в героев и атмосферу с каждой строкой.
А в финале ещё и обрушивает на нас невероятно болезненные переживания, печаль, и затаенную глубоко в сердце грусть. И тут уже невозможно сдержать слезы.

Но! Мы должны собраться и вместе с Тристаном продолжить путь, выстоять в Войне и не растерять те светлые чувства, что есть в наших сердцах.

Находясь под огромным впечатлением от первой повести, могу с уверенностью сказать- я хочу продолжить знакомство с этим миром, узнать дальнейшую судьбу Тристана, пройти с ним весь путь, каким бы сложным он ни был
8 мая 2023

Тати

Это одна из лучших книг прослушенных за последние пару месяцев. Настоящая находка! Спасибо автору и чтецу за великолепную аудиокнигу!
18 ноября 2023

Тати

Великолепная серия книг! Прослушала с огромным удовольствием. Буду ждать продолжения. Рекомендую читать всем.
18 ноября 2023

Елена Жуковская

Написано идеально, но тема мне не зашла. Как-то "черновиково", как будто забыли еще половину текста. Поставила бы три, но словообразование и манера письма этого не позволили. Было бы уж совсем неуважение к труду автора. Хотя желание читать его другие работы не возникло
30 июля 2023