Мария Гурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Гурова

Отзывы на книги автора «Мария Гурова»

AlenaBegouleva

Давно не читала повести, а повести в жанре фэнтези — никогда.
И благодаря "Ежевике в долине" я поняла, что не обязательно создавать фолианты, чтобы раскрыть героев и их взаимоотношения.
Душевный "куртуазный роман" о любви, предназначении и непростом выборе.
И снова перед нами шотладская, ирландская и британская мифологии. Вообще, в повести я увидела отсылки к "Сну в летнюю ночь" У. Шекспира, поэме "Королева фей" Э. Спенсера и персонажам легенды "Тристан и Изольда"

Я искренне прониклась любовью феи и "простого" будущего рыцаря. И впервые за долгое время повествование с минимальным количеством диалогов мне не показалось нуднятиной!
Однако у меня остался вопрос по мироустройству — целостная картинка в голове так и не сложилась. С одной стороны в тексте показаны рыцарские ордена и феи, с другой — упоминание современных технологий (телефон, телеграф, танки, самолеты). Предположу, что такова задумка автора — наслоить два разных сеттинга друг на друга. Но у меня это вызывало диссонанс. Только я прониклась волшебством и атмосферой средневековья, как вдруг автор дает мне пощечину со словами: "Дорогой друг, очнись, ты не в сказочку попал".

Но ... мне понравилось. И я буду ждать продолжения, ведь это лишь "первая повесть из цикла о Великой войне и спящем короле".

9 июня 2022

ErinGale

Завершив чтение второй книги из цикла о Спящем короле, я могу с уверенностью сказать, что теперь ещё одна история навсегда останется в моём сердце!

Здесь для меня идеально всё:

• атмосфера и язык повествования;
• герои, которые будто-бы вот-вот сойдут со страниц книги, настолько они живые;
• удивительный мир, который так похож на наш, и где всё ещё есть место для волшебства.

В книге "Король под горой" мы вновь встречаемся с Тристаном, который продолжает свой путь к обретению предназначения, но, в отличии от "Ежевики в долине", здесь юноша уже совсем другой. Он взрослее и мудрее. Но в его сердце всё ещё живёт вера в лучшее.

Сюжет истории в основном повествует о дружбе и непростых решениях, которые приходиться принимать во взрослой жизни, но и для любви здесь, конечно же есть место.

Автору вновь удалось коснуться самых тонких струн души, вплетая в повествование искусный узор, сотканный из целого сонма чувств и событий. Здесь тяжесть войны, и тяжёлые испытания, связанные с ней, граничат с верой в себя, желанием раскрыть тайну древнего пророчества и магией.

История захватывает настолько, что читается на одном дыхании, оставляя после себя долгое послевкусие, но с нотками горечи.

Стоит отметить, что книгу "Король под горой" можно читать, как самостоятельное произведение, но всё таки, советую начинать знакомство с историей с повести "Ежевика в долине". Поскольку это способствует более глубокому погружению в сюжет!

В любом случае мир, созданный Марией Гуровой в цикле о спящем короле просто прекрасен! И я рада была вернуться в него, а теперь надеюсь, что смогу это сделать вновь!

14 мая 2023

Asmandibooks

Королевство Эскалот сражается на два фронта. Выжить и победить смогут только те народы, что разбудят спящих героев древности с помощью избранных проводников.

Одним из них оказывается Илия Гавел. Вместе с рыцарем Тристаном. С этим героем вы наверняка познакомились из истории "Ежевика в долине". Конечно, там он занимал главную роль, Ну а здесь он второстепенный, но не мало важный персонаж.

И так Илии и Тристану предстоит долгий путь к легендарной усыпальнице. В которой юноше, выросшем в мире без волшебства, нужно будет разбудить короля под горой. Ответ, конечно, вы получите, ознакомившись с историей. Ну а пока пробежимся по моим эмоциям.

События этой книги развиваются плавно, что читатель успевает насладится историей и слогом автора сполна. Отдалённо эта история напомнила мне "Короля Артура" и героев сериала "Мерлин" (кстати именно они у меня и ассоциировались с Тристаном и Илией).

Как я писала в прошлый раз. Но скажу ещё и здесь. Слог автора - это что-то на прекрасном. Ведь не каждому так реалистично удастся передать атмосферу своей истории.

Читая "Король под горой" стиралась грань фентезийного мира и мира современного. Ведь там, где обитают феи и творится волшебство, есть война с применением оружия и прочей военной техники.

Мне понравилось то, что автору удалось показать перемены характеров героев. Они стали взрослее, более сдержанными и собранными.

Да, по ходу чтения истории возникали вопросы, но получив ответы на вопросы, пазл в моей голове сложился.

Рекомендую историю тем, кто:
Любит плавное погружение в атмосферу
Любит красивые описания мироустройства
Любит растягивать удовольствие наслаждаясь слогом автора.

7 июля 2023

GreedyPanda

Повесть, открывающая цикл о Спящем короле, рассказывает историю Тристана Трувера-послушника ордена Пальеров-последних рыцарей служащих и королю, и науке. На фоне тем временем разгорается пожар Великой войны.
Мальчик-сирота, с малых лет впитывающий законы и правила своего небольшого мира, вырастает в самоотверженного и благородного юношу. О своем происхождении он ничего не знает, а единственная вещь, которую он связывает в своём сознании с матерью-это кусок зеленого ситца, в котором его младенцем привезли в орден. Учитель смастерил из этой ткани тряпичную куклу- Ситцевого рыцаря, с которым мальчик не расстается и может поведать ему обо всех горестях и радостях. По неведомым Тристану причинам, рыцарь оживает и становится верным помощником и проводником в большой мир, где герою будет суждено сделать выбор между любовью и долгом. Судьба приведет его ко встрече с девушкой в чаще леса с ежевикой в каштановых волосах.

Не смотря на то, что это маленький кусочек большой истории и цель повести-раскрытие Тристана, как персонажа, меня очень заинтересовал мир, в котором происходит действие. Здесь рыцарские поединки и феи сосуществуют с огнестрельным оружием и самолетами. Сама концепция рыцаря в шинели меня приятно удивила. Средневековые традиции и идеи здесь сочетаются с отсылками к XX веку.

Правдоподобно прописан быт и герои. Автор соблюдает традиции куртуазного романа, где главным действующим лицом является рыцарь и его подвиги. Благодаря емкому описанию юношеского общества и рефлексии героя, в том числе и через диалоги с Ситцевым рыцарем, герой стал очень близок и последний сюжетный поворот дает понять, что на этом месте детство заканчивается, а впереди ждёт много суровых испытаний.

Пройдя с Тристаном этот путь, чувствуешь трепет мальчишеского сердца, вкус победы и скорбь потери. Последняя глава разбила мне сердце и я жду возвращения в этот мир с продолжением «Король под горой».

7 января 2023

Aminika

Хочется сразу предупредить, что сборник придется по душе далеко не всем. Собранные рассказы в книге очень разные, есть и забавные, и с грустинкой, и “на поразмышлять”. И от этого странное послевкусие, либо читать книгу надо по рассказу в день, чтобы истории никак не соприкасались между собой.

В сборнике, посвященному всевозможным проявлениям потустороннего, мне понравилось далеко не все. Наверное, около половины рассказов вызвали недоумение. Коротенько пробегусь по каждому.

“Призраки в ожидании героев”. Вот честно, эта история на полстраницы уже просто вылетела у меня из головы, абсолютно не запоминающаяся и бессюжетная. Как вводное слово для книги, но не более.

“Приложение”. На мой взгляд, история скучная, но кто любит мифологию разных стран, возможно найдет интересные идеи. Это история о трех девушках в чистилище, вспоминающих свои прошлые жизни. Девушки не простые, среди них есть и валькирия, и царевна, и древнегреческая принцесса. И вроде бы жизни у них были интересные и насыщенные событиями, но история вообще не цепляет. Героини скучные, сидят и перебирают прошлое.

“Запах мха”. Уже чуть лучше, но все равно не то. История мистическая, загадочная, с непониманием, что происходит и с очень резкой концовкой.

“Полдень”. Вот этот рассказ мне понравился. Я обожаю мистические истории про отели, загадки, скрытые среди его стен. Тут же сразу начинает происходить какая-то чертовщина, то пожар, который никто не видит, то синяки на теле, которые сразу пропадают. Жутко, но очень интересно. Конечно, довольно быстро становится понятно, что же тут не так, но удовольствие от чтения я получила.

“Плененная местью”. На мой вкус, тоже неплохой рассказ, хотя и с излишними подробностями. Тут, как обычно бывает, новенькая жительница деревни привлекает к себе излишнее внимание. Вот только с ней действительно не все так просто. Рассказ бодрый и с неочевидным финалом.

“Причина остаться”. Это уже очень хорошо. Смесь “Сверхъественного” и “Агентства Локвуд и компания”, и, возможно, “Константина”. Короче, все что связано с изгнанием призраков давайте приплетем сюда. Главная героиня Вика – экзорцист, и не только она. В рассказе целая корпорация, которая занимается изгнанием призраков. Тут есть иерархия сложности изгнания, разные приспособления и особенности проведения работы. В общем, я бы почитала полную версию этого мира. Зацепила и героиня своей живостью и понятным поведением, да и мироустройство показалось интересным.

“Мизери Холл”. Жуткая история об очень подлом предательстве. В принципе неплохо, такого финала я не ожидала, но сильно рассказ не зацепил, просто коротенькая зарисовка.

“Реальнее жизни”. Максимально ванильно-пушистая история о двух влюбленных призраках. Я такое не очень люблю, слишком много мимимишности, но любителям романтических историй, возможно, понравится.

“Когда умирают сказки”. Этот рассказ мне вообще не понравился. Амбициозный задел на эпическую историю с не-таким-как-все главным героем, но как же было скучно. Пожалуй, для меня это один из худших рассказов в сборнике.

“Жду тебя на другой стороне”. И снова отлично. Главные герои пробираются в школу, где несколько лет назад один из школьников застрелился, и там будто бы ходит его призрак. По слухам, он состоял в так называемой группе смерти, и застрелиться было одно из заданий. Очень интригующе. Еще и герои в книги непростые, а как раз обладающие шестым чувством. Мне понравилось.

“Из леса приходящие”. Тоже неплохой рассказ о русской глубинке, где до сих пор живы поверья о пугающем и неотпускающем лесе.

Как видно, сборник неоднородный. Перед каждым рассказом всем авторам сборника задают одни и те же вопросы: пять ассоциаций со словом призрак, есть ли жизнь после смерти? о чем эта история? И через ответы на эти вопросы хорошо понимаешь, как настроен автор, насколько он философски ко всему подходит и чего можно ждать от истории.

Ознакомиться с историями можно, но если она не захватывает сразу же, то лучше она уже вряд ли станет

4 февраля 2024

LeveilleeSpanglers

Для самого широкого круга читателей!?

Призраки, привидения, духи. Кто они, эти бесплотные отголоски прошлого?

Друзья ли это, не уходящие в свет до тех пор, пока не помогут решить проблему? Враги, желающие испортить жизнь, как когда-то испортили им? Возлюбленные, чьи чувства остались с ними даже после смерти? А может быть это просто осколки сознания, что не в силах окончательно покинуть наш мир?

Писатели, которые носят своих собственных призраков внутри сердца, попытались ответить на эти вопросы в собранном гримуаре. Путеводитель по миру мертвых в мире живых составили: Джек Гельб, Ида Мартин, К.О.В.Ш., Лиза Белоусова, Мария Гурова, Тери Нова, Рина Харос, Яна Волкова, Нелли Хейл, Алекс Рауз, Мария Новоселова.

Как вы уже поняли перед вами сборник рассказов от самых разных авторов и вполне нормально, что какие-то найдут больший отклик, а какие-то меньший. Так случилось и у меня.

Единственное, что я не совсем понимаю почему этот сборник такой…он был таким задуман или получился? Объясню подробнее: авторы настолько разные (по идее, по слогу, по рассуждениям, по подаче, по образам героев и тд), что два соседних рассказа могут вызвать абсолютно противоположные впечатления. Один попадёт вам в самое сердце, а другой пройдёт настолько мимо, что по факту испытываешь горькое разочарование. Таким образом книга целиком не понравится никому, а покупать ее ради 3-4 рассказов захочет не каждый.

Рассказы каких авторов мне понравились и запомнились:

Алекс Рауз (захотелось присмотреться и к другим работам автора, интригующе, философски и драматично);

Тери Нова (и снова интрига + крутая атмосфера);

Яна Волкова (напряжение, интриги, послевкусие и много размышлений);

К.О.В.Ш. (Знакомый мне ранее писатель по другим книгам, эмоционально и чувственно).

2 февраля 2024

Tapocheknet

Пытаюсь сформулировать свои впечатления от книги и не могу. Какая-то она для меня странная, непонятная. Идея связать между собой мир сказочный, волшебный, и мир современный, с машинами, войнами и учёными, сама по себе очень хорошая. И у автора получилось переплести их так, что это смотрится красиво и органично. Вот только это не мой мир. Погрузиться в повествование целиком так и не получилось. Виню в этом только то, что мне не интересны те мифы и легенды, которыми вдохновлялась автор во время написания.
Если опустить эти детали о моём восприятии, то история вышла достойная. Здесь ощущается присутствие волшебства, которое существует наравне с огромными танками, ужасами войны и вполне современным миром. Это завораживает. Ловила себя на мыслях, что происходящее в книге напоминает события Первой и Второй мировых войн.
Истории связаны между собой. В первой мы знакомимся с Тристаном – сиротой и пальером. Он будущий рыцарь и сокровище, скрытое до поры от людских глаз. Его история полна волшебства и боли. Вторая часть продолжает историю Тристана и рассказывает новую, об Илие – избранном юноше. И в его истории тоже мало света и радости. Молодых людей роднит их отличие от мира, верность долгу и отчизне. И это не несёт им облегчения и счастья в обычной жизни.
Для себя я не вынесла ничего важного из книги, ничего того, о чем стоило бы задуматься. Мне не захотелось остановиться и заглянуть внутрь себя. Это просто история, рассказанная очень красиво и образно, но не так, чтобы проникнуть в самую глубину души.

5 ноября 2023

ksishbezz

Я разделила свои впечатления на те рассказы, которые мне пришлись по душе. Далее я буду приводить название, оценку и, соответственно, отзыв.

«Приложение» Мария Гурова 4/5
Да простит меня Маша, но рассказ для меня оказался слишком тяжелым в чтении. Без подготовки и знаний, приобретенных в литературе ранее, пробираться через сюжет нелегко. Но, тем не менее, я хочу отметить слог, который мне нравится в произведениях автора. «Приложение» читалось, как стихи, не меньше. Летящее, красивое, чувственное. Загробный мир сводит вместе древнегреческую царевну, валькирию и средневековую даму. Читателю предстоит узнать, что скрывается в мыслях трех женщин, никоим образом друг с другом не связанных. А может… всё-таки в чем-то они похожи?

«Полдень» Тери Нова 3/5
Первый рассказ в сборнике, который соответствовал мрачной обложке. Мне понравилось начало, история рассказывает нам о мистическом отеле, в который приезжает новый владелец. По ходу сюжета мы узнаем, что не всё так просто. Читатель смотрит на происходящее с помощью детей хозяина отеля и вместе с ними разгадывает страшную тайну. Из-за небольшого размера рассказа мне показалось, что концовка смазана, но, с другой стороны, какой она еще могла быть? Это проблема большинства рассказов данного сборника, они выглядят, как что-то, что требует продолжения в глазах читателя. У автора хороший слог, юмор и эмоциональная кривая проработана. Порадовало.

«Причина остаться» К.О.В.Ш 5/5
У К.О.В.Ш. мне еще не доводилось читать ничего, но данный рассказ стал хорошим знакомством. Задумалась, куплю еще книги. Произведение навеяло воспоминания о «Локвуде», думаю, что именно Страуд послужил главным вдохновителем. Огромным плюсом является дополнение в начале рассказа, где мы можем прочесть важную информацию о призраках в авторской вселенной. Сюжет достаточно прост, но, глядя на другие рассказы, хочу сказать, что в этом и прелесть. Развернуться в привычных нам обстоятельствах (СНГ), да еще и призраков туда вселить – хлопаю стоя. Виктория, экзорцист, расследует наводящее ужас дело вместе со своим новым другом призраком. Заинтриговало? Этот рассказ один из моих любимых. А что уж говорить о любви… нет пошлости, крайностей и отвращения. Есть светлое чувство, добрая концовка и надежда на будущее.

«Мизери Холл» Яна Волкова 5/5
Произведение Яны к середине сборника я ждала более всего. Она много говорила о «Мизери Холл» и мне хотелось поскорее добраться к этому рассказу. Оливия и Эдвард, молодая пара, приезжают в таинственный особняк, хранящий в себе тайны прошлых владельцев. Оливия, увы, больна чахоткой и врачи предрекают ей скорую смерть. А муж… с ним всё еще интереснее. Но об этом вы узнаете в рассказе. Задел очень хорош, начало мне понравилось. Я была приятно удивлена, когда Яна не обошла стороной некоторые подробности чахотки, состояния Оливии. Несмотря на все ужасы, которые пытались описать авторы в некоторых рассказах, именно у Яны получилось механизм жути привести в исполнение. Автор не нагнала жути, а лишь показала то, какой бывает жизнь в болезни. С таким сюжетом концовка, конечно, понятна, но оттого не менее интересна. Я все ждала и думала: «как же автор всё опишет». И мне понравилось!

«Реальнее жизни» Нелли Хейл 5/5
Последний рассказ, который я бы хотела упомянуть в своем отзыве. «Реальнее жизни» заслуживает быть известным. Это произведение о двух призраках, обитающих в одном заброшенном доме. Они вспоминают о жизни, прогуливаются по запущенному саду и… познают новую сторону своего существования. Этот рассказ я отметила за умение автора ситуацию не опошлить, а вывести на новую ступень. Казалось бы, каким может является быт призраков? Нелли Хейл об этом говорит так интересно, что мне хотелось зачитываться без остановки. Именно в её рассказе я нашла то, чего ждала весь сборник: простоты. Чего-то, что кажется обыденным, привычным и тем, что мы не замечаем.

26 февраля 2024

Anna_philosopher

Каждый человек склонен верить во что либо, влияя и на собственные убеждения насчёт существования после смерти. Учёные до сих пор разнятся во мнениях, потому нет единого канона мысли, как, к примеру, в анатомическом строении тела. Сложно познать то, что недоступно физическому взору. Однако, как считают наши авторы?

В гримуаре собрано 11 совершенно разных рассказов, как по стилю слога, так и жанровой составляющей. Хочу немного побаловаться и озаглавить их на свой вкус, более карикатурно:
• "Создание бухого художника в поисках своей школьницы"
• "Все беды из-за мужиков"
• "Стремный горбун с ружьём"
• "Тебе, читатель, повезло, что твой батя однажды ушел за хлебом"
• "Даже призраку без секса тяжело! 70 лет воздержания"
• "Сверхи: новые приключения"
• "И всё-таки спасибо феминизму! Проблемы 19 века"
• "Больше про ретроградный Меркурий мы не шутим..."
• "Вечно страдающий Марти Сью"
• "Это все из-за ваших интернетов!"
• "Волшебные сигареты или повод познакомиться с будущей женой"
* Данные названия не являются попыткой оскорбить авторов, а всего лишь продуктом дебильного чувства юмора. Озаглавлены в порядке расположения рассказов в книге.

Если говорить серьезно, оные короткие рассказы идеально отражают манеру повествования и сюжетную тематику, в которых работают авторы. Подобное разнообразие наглядно покажет, чьи произведения точно ваши, а какие совершенно далеки от личных предпочтений. Я только утвердилась во мнении, каким авторам не дам второго шанса, а кто стал открытием.

Порадовали рассказы Джека Гельба(концовка вызвала мурашки), Лизы Белоусовой(на мой взгляд, самое красивое образное произведение), Марии Гуровой(неплохая идея для книги), Тери Новы(немного шок от развязки).

15 апреля 2024

personal_chaos_

Начну издалека. «Фауста» Гёте я люблю, и в подростковые годы несколько раз перечитывала.Это и послужило первопричиной того, что я взялась за чтение данной книги.Зря. Очень зря.Скажу прямо, читать коротенькую книгу было крайне трудно и скучно. Под неё нужно особое настроение, и желательно бокал красного сухого вина, потому что персонажи много работают языками, пытаясь в философские рассуждения… Но ни одной новой мысли на страницах я не заметила.Как не поняла, зачем вообще приплетать в эту историю таких героев как Фауст и Мефистофель, если при изменении имён героев ничего существенно не изменится. Но, да… «Фауст», конечно, привлечёт намного больше внимания, чем какая-то рандомная фамилия.Язык посредственный, хотя от некоторых фраз, звучащих из уст «именитых» персонажей у меня дёргался глаз.Понравилось ли мне? Очевидно, нет. Значит, не понравилось? Сложно сказать, потому что я несколько дней вымучивала эту историю, маясь от скуки.P.S. Книга предоставлена на обзор.
30 марта 2022