Мария Голованивская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мария Голованивская»

отзыва

AppleDumpling

Читала очень долго, месяца три. Много любопытных фактов о языках и о мировоззрении русских и французов. Автора явно больше интересуют французы, в тексте есть перекос на анализ именно французских единиц. Мне показалось, что автор симпатизирует скорее французам, склонна преувеличивать их хорошие качества и проходить мимо аналогичных явлений в русской культуре. Местами возникало ощущение некоторой притянутости за уши фактов и идей, впрочем, это может быть из-за моей неопытности в чтении текстов подобного рода.
Также смутило то, что имя Чезаре Рипа несколько раз печаталось по-разному.

В целом, было довольно интересно и познавательно.

4 января 2014

OksanaBoldyreva674

Книга, которая стала моим первым разочарованием в этом году. С самого начала разочарованием стало то, что это сборник, состоящий из двух небольших повестей и трех рассказов, знай я об этом, не добавила бы книгу в свой виш-лист, не люблю сборники, состоящие из нескольких произведений, предпочитаю читать по отдельности. Однако, информация о том, что книга представляет собой сборник, отсутствует, и это стало открытием, для меня не слишком приятным. Поэтому желание читать книгу пропало с самого начала, но что делать, правила есть правила, надо читать. Но полбалла за это открытие решила снять в любом случае.

Первая повесть (почему-то в описании названная "роман") рассказывает об обычной российской пенсионерке, волею случая оказавшейся в солнечной Испании. Давненько герои не вызывали у меня такой явной неприязни, как эта особа. "Совок" в худшем смысле этого слова, таких женщин в народе еще называют "хабалка", хамоватая, бравирующая своими дурными манерами, на все смотрящая по принципу "есть мое мнение и неправильное", режущая в глаза свою "правду-матку". Мерзкая баба. Сюжет повести мне в целом скорее понравился, однако отталкивающее впечатление произвела какая-то грубая прозаичность языка, не женская даже, я бы сказала, так пишут скорее мужчины. Я понимаю, что автор скорее всего сделала это намеренно, чтобы подчеркнуть образ своей героини, поскольку язык других произведений вполне можно назвать даже красивым, но на меня такой стиль повествования произвел несколько неприятное впечатление.

Вторая повесть оказалась довольно тяжелой для меня. Нет, читается, в принципе, быстро, однако тема и сюжет... Герой ее - умирающий от рака, относительно молодой, как я поняла, мужчина, которому жить оставалась буквально неделя. Тяжело читать подробности последних дней онкологического больного. Плюс к тому же в повести достаточно подробно описываются его сновидения, в которых воспоминания о каких-то моментах жизни смешиваются с бредовыми видениями, рожденными напичканным лекарствами мозгом. С трудом выношу такой сюр в литературе, хватает того сумбура, который порою в собственных снах видишь. К тому же, благодаря "письмам к Богу", повесть имеет философско-религиозное содержание, что опять же абсолютно "не моё". В общем, в отличие от первой повести, скорее "нет", чем "да".

Рассказы понравились чуть больше. Два стилизованы "под старину", один современный. Первый рассказывает о помещике, жестоко отомстившем любовнику жены, читать было жутковато. Второй рассказывает историю из жизни женщины-математика Софьи Ковалевской, о том, как, собственно, она решила заняться математикой. Не берусь судить, насколько этот рассказ соответствует действительности, но история понравилась, детская влюбленность - это серьезно (кроме шуток). И от ревности ребенок страдает не меньше, чем взрослый, и последствия могут быть далеко идущими. Хорошо, что в этой истории они оказали скорее положительное влияние на судьбу героини.

Третий рассказ повествует снова о нашем современнике. Грустная история, но показавшаяся мне слегка неправдоподобной, учитывая место действия. В сложный период жизни ее герой получает приглашение от директора спа-отеля в Германии (!), оказывающего своим клиентам услуги по добровольному уходу из жизни. Герой отправляется туда, передумывает, идет к директору с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Директор убеждает его подождать до утра, и совершенно понятно всем, кроме наивного героя, что до утра он не доживет. Как я уже сказала, по-моему, место действия автор не слишком удачно выбрала. Насколько мне известно, эвтаназия в Германии до сих пор не разрешена, несмотря на все дискуссии в обществе. Сказывается мрачный опыт прошлого. Автор, конечно, не говорит о том, что бизнес этот легален, скорее наоборот, отель находится в уединенном месте, телефонная связь с миром отсутствует и т.д. Однако все же не могу отделаться от сомнений. Почему не Швейцария или Голландия, где эта процедура, кажется, является вполне легальной?

Подводя итог, ставлю книге троечку с плюсом за содержание в целом и минус полбалла за не самое приятное открытие в начале.

3 февраля 2019

MarinaCasta

Жестокая женщина эта Майя. Отрицательная героиня с манией величия и королевским самомнением.
Соню жалко. ЮГ жалко.
Это произведение не о любви, а о жалкой попытке зацепиться за Европу, за несчастного мужчину, который напоследок хотел сделать глоток счастья, но обломался и...
Майя -гадина.
Жизненная и прямолинейная история о несчастной женщине, которая не смогла взять себя в руки и начать трудиться над собственной гармонией.

30 ноября 2019

Loengreen

В топах тут стоят рецензии, где пишут - фуфуфу, неинтересно, и что авторы ноют, что "Москва уже не та", разве можно сохранять каждый деревянный барак 16 века и т.д. Кому-то неинтересно читать про центр, рабочих окраин подавай, кому-то неинтересно читать про знаменитостей. Ох, дорогие мои, ничего вы про этот сборник не поняли.
Во-первых, да, Москва уже не та, но не потому, что ушло чьё-то детство с более зелёной травой и не потому, что снесли чей-то барак 16 века. В одном из эссе автор рассуждает о том, что Питер сейчас более московский, чем Москва. И вот в этом суть, в этом соль всех воспоминаний и эссе. Изменился образ жизни. Сейчас в Питере почти любой студент может снять комнату в центре. Центр Питера живёт, простые люди не ушли из него, в отличие от Москвы. В центре Москвы простые люди почти не живут - там либо всё элитное, либо офисы, либо дома стоят пустые, крошатся под зелёным саваном строительной сетки. Можно их, конечно, облагородить, покрасить, но жизни в них всё равно не будет.
Во-вторых, что касается знаменитостей - это не столько хвастовство, что вот смотрите, с кем рядом я жила, а как раз попытка поведать про образ жизни: люди знаменитые жили точно так же, как и не знаменитые, всё было просто.
В-третьих, рабочие окраины - это уже история про наши дни, наше время, про "нашу" Москву, где выросло то поколение, что пишет "фуфуфу". Если обратить внимание, то большинство рассказчиков родилось в 50/60-е годы. Потом настанет наш черед писать про магазинчик рядом с метро, в котором в детстве покупали сухарики и газировку, а потом его снесли во время борьбы с самостроем.
Для меня Москва и была всегда родная и любимая - Москва моей рабочей окраины, а весь этот Кремль, Китай-город, который мы проходили на уроках Москвоведения, казался чужим, далёким, чуть ли не другим городом, не тем, где я живу. Поэтому было удивительно почитать, что для кого-то эта центральная Москва тоже была живой. Благодаря этому сборнику, я это почувствовала. Читала, не могла оторваться.

30 августа 2017

telluriya

Главная героиня повести - обычная женщина, чья судьба сложилась не слишком удачно: ранняя смерть матери; непроработанная психологическая травма; отец, оказавшийся не очень хорошим родителем; младшая сестра, заботу о которой героиня взяла на себя; мачеха, с которой не сложились отношения; неустроенный быт, нищета, стремление занять какое-то место в обществе.

Все это постепенно воспитывает в ребенке презрение к отцу - не смог защитить детей и выполнить свой родительский долг, презрение к сестре - не смогла быть как все, не вписалась, умерла рано. Одновременно героиня отчаянно любит своих родственников и вообще окружающих людей, до такой степени, что пытается заставить их жить так, как считает правильным.

На этом и выстроен основной конфликт повести: общепринятые нормы поведения при соприкосновении с многообразием реальной жизни не выдерживают и ломаются, не работают. Это нормально, но героиня чувствует растерянность, ей некомфортно жить в мире без четких правил и норм поведения, неуютно оттого, что принятые решения не работают раз и навсегда.

При этом возможность вырваться из замкнутого круга неудач и поражений теоретически есть, но на практике поведенческие паттерны героини настолько закостенели, что она при всем желании не может самостоятельно изменить свой стиль жизни. Да и стиля-то нет, есть слепое следование "нормам" страны, которой давно уже нет на карте.

Очень грустная и мрачная повесть, на самом деле. В какой-то момент поведение героини переходит все грани разумного, становится почти гротескным. Но в то же время чувствуешь к ней какую-то щемящую жалость, потому что все это - от страстного, неутоленного, подавленного желания любви, человеческой нежности.

Писательница смогла, не скатываясь в морализаторство, уловить эту трагедию женщины, всю жизнь пытавшейся через подавление своего характера вписаться в узкие рамки советского гендерного порядка. Все, что происходит в настоящем, в Ницце, берет свои корни в далеком детстве маленькой девочки, которая просто хотела быть "как все". И это желание трансформировалось в такую уродливую форму, что разрушило уже саму девочку.

23 сентября 2016

nanura

Ты живешь одной своей любовью
Дышишь только мною, бредишь мною
Для тебя так это чувство ново,
Но со мной другое слово.
Губишь ты меня желая
Чтоб одним тобой жила я,
Но всегда я на свободе
Со своею нелюбовью

Это мое первое знакомство с автором и думаю оно прошло успешно. Я прочитала книгу буквально в один присест. Мне понравился авторский язык ,манера повествования , читать было интересно,увлекательно. Что с послевкусием- у меня ощущение ,что я постояла на сквозняке и на протяжении всего романа меня обдувал непрекращающийся ,пронизывающий холодный ветер. Я бы охарактеризовала этот роман как "нелюбовь" здесь никто никого не любит и самое главное ,что я как читатель абсолютно никому не сочувствую - сплошной холод. Очень яркая иллюстрация, как не надо жить в браке и во обще как не надо относится в целом к своей жизни.А я пожалуй продолжу знакомство с автором.

17 апреля 2019

katybau

Книга оказалась достаточно заковыристой, но интересной, однозначно. Читая ее, постоянно ловишь себя на таком ощущении "де жавю": постойте, ведь это уже было, разве нет? вот только в каком году? - и мысленно перебираешь все события ближайшего и давнего времени, которые происходили в стране, сверяешь их, пытаешься переосмыслить, понять...
Ведь Пангея - это некая альтернативная историческая и географическая реальность, но так близкая России.
И вместе с тем, не смотря на эпическое название, географию, масштабность исторических событий, происходящих в книге - это собрание очень личных историй о простых и не очень, но очень людях)) История их любви к друг другу, жажде власти, тщеславии, жадности, ревности, и прочих-прочих страстях человеческих. Не случайно, вся история пригрезилась пангейскому одаренному художнику, расписывающему церковь по просьбе знакомого священника....К этому то началу я и вернулась после прочтения всей книги, чтобы еще раз все обдумать.

И конечно, нужны для эпического повествования и высшие силы - Господь и Сатана, как две составляющие мира и его опора, и движение. И судьи, Петр и Павел, неизменные стражи у ворот Рая, взвешивающие и оценивающие все страсти человеческие.

Книга состоит из трех частей - Жизнь, Закон и Движение. И если сначала, истории кажутся нам разрозненными, то в конце рождается целое изображение, та фреска, что явилась результатом работы художника.

А еще очень понравились краткие и символические итоги к каждой главе - истории. Они как яркие всплески или изображения на картах Таро, вбирающие в себя все и выражающие все одновременно.

22 ноября 2018

bukvoedka

Пангея - это государство, напоминающее Россию. Здесь революции (в основном срежиссированные властью), любовные страсти, семейные истории, чудеса и дети богов. В мире книги всё взаимосвязано. Персонажи, которых очень много, знакомы друг с другом. Апостолы Петр и Павел читают их истории, чтобы совершить суд. Результат нерадостный, да и апостолы в итоге устают от бесконечной битвы Господа и Сатаны, в которой Господь проигрывает, но в итоге побеждает. Людям даруется божественное чудо, но финал не назовешь радостным.
За фантастическим угадываются некоторые современные реалии, сатира сливается с притчей об истории и природе человека. Книга увлекательная и интересная.

5 марта 2016

ms_lalique

Вот не очень я жалую современных отечественных авторов. Не знаю, откуда взялось это мое предубеждение, но что-то не везет мне на удачные знакомства.
С этой книгой вышло то же самое. Прочла ее по совету подруги, и это, видимо, единственная книга, где наши вкусы не совпали.
История взрослой состоявшейся женщины, которая находит любовь в лице сына своей подруги. Могла бы получиться хорошая история, но все как-то слишком наигранно, слишком неестественно и все окутано ореолом псевдоромантичности. И язык книги совсем не трогает. В аннотации сказано, что книга созвучна с произведениями Саган, но мне так не показалось.
Мог бы все решить финал, хотелось драмы в конце, а все закончилось лишь размышлениями о красивом светлом будущем, в красивом доме с воспоминаниями о истории любви, которая по собственному желанию осталась лишь воспоминанием.

22 июля 2016

admeta

Книга состоит из нескольких не связанных повестей и рассказов (о чём я как-то даже и не догадывалась, когда начала читать), рассуждающих о жизни и смерти, любви и ненависти.

В первой части, мы смотрим на мир глазами женщины, пытавшейся заставить близких людей жить по своим правилам, не умеющей выразить любовь и открыться людям. Можно даже сказать, что она ревновала всех окружающих к сестре, или сестру к ним, смотря с какой стороны и в какой момент смотреть.

Во второй, главным героем становится умирающий мужчина, который пытается подвести итоги своей жизни, и ещё читает чужие письма к Богу. Такие разные письма, в каждом из которых находится что-то, что напоминает ему о его жизни и что-то в нём будоражит. Хотя он сам понимает, что никогда раньше даже не интересовался подобным. Жил вольно как птица, никогда и ничто ему целиком и полностью не принадлежало, да и он никому не принадлежал. Летал от женщины к женщине, от квартиры к квартире. Наслаждался жизнью и искусством, и вот теперь, одолеваемый болью, он проживает свои последние дни…

В третьем рассказе, нам открывается история мужчины, желавшего от жены страсти, пытавшегося всю жизнь как-то разжечь её, заставить её приревновать, когда шлялся от девушки к девушке. Причем других нареканий в жене, кроме холодности в постельных делах, у него не было. Он так и не понял, что нужно было желать её любви, а не страсти, и убил человека, с которым она ему изменила, так и не поняв, что это было по любви, а не как у него, из-за похоти.

Человек из ревности способен на многое. Вот героиня четвёртого рассказа стала первой в мире женщиной-математиком, признанной в научной среде. И всё из-за разбитого сердца. В детстве она влюбилась в своего дядю, который после обеда проводил с ней целый час, рассказывая о естествознании. Однажды он променял её на подружку, и всё, волшебство рассеялось, и девочка стала интересоваться тем, в чём дядя не разбирался, а именно математикой.

Последняя же история стала для меня загадкой. Я так и не поняла, зачем хозяину отеля для людей, потерявших цель и смысл в жизни, и желающих с этой жизнью покончить, знакомить постояльцев с подсадной уткой, уверяющей их, что жизнь не кончена и надо бороться?

И ещё немного о первой повести…
Как ни странно, но таких людей, как Майя, главная героиня повести, давшей название всему сборнику, среди нас много. Самое важное – что скажут люди. Нужно жить, никак не выделяясь, быть как все. Думаю, это родом из её детства, когда она жила сначала в неполной, а потом в семье, где мачеха пила по-чёрному, и сомневаюсь, что окружающие оставляли это без внимания. Поэтому, возможно, Майя так и не научилась любить и доверять людям, видя за любым словом и делом другой подтекст.
Она даже счастья своего лишилась, в этом самом стремлении не выделяться. Выбрала мужа, чтоб был, а потом прогоняла от себя всех, кто умудрялся в неё влюбиться. Выстроила между миром и собой стену. Она пыталась сделать близких людей столь же безликими, столь же такими как все. Думаю, сестра порицалась за то, что пыталась выделиться, это раз, и вела образ жизни подобный своей матери, это два. Да, нужно было жить по её, Майиным правилам, может и прожила бы сестра дольше.
Свои жизненные принципы главная героиня считает настолько правильными и идеальными, что зачастую ведёт себя ужасно, некультурно и нецивилизованно, но ведь она теперь богатая, да и потерпят. Иногда кажется, что любит Майя только себя, поскольку зачастую учитывает только свои желания и стремления. Наверно, из-за её поведения и принципов, я так и не смогла заставить себя сопереживать ей, и больше жалела ЮГ. Хотя признаю, что мнение Майи об эмигрантах из России и их отношении к Родине отчасти разделяю.
Мне не понравились ругательства, употреблявшиеся в книге. Понимаю, что герои обычные люди, а они частенько употребляют нецензурщину, но в книгах такого не люблю. Этого и вокруг хватает.

14 мая 2018