Мария Голованивская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мария Голованивская»

отзыва

inkunabel

взялась за эту книгу, потому что узнала о Марии Голованивской и ее мощной филологической деятельности (доктор наук все-таки, да в таком сравнительно молодом возрасте). не могу сказать, что заглавная повесть сильно меня поразила, но совершенно точно ее отличает от многих современных произведений цельность тона и определенная чистота интонации. все выверено в этом повествовании, все на своем месте, это очень радует) в частности понравилась концовка: резкая, стремительная, предсказуемая с точки зрения сюжета, но неожиданно круто исполненная (синтаксически даже целостная, филологические эти штучки, все же я их люблю)).

для меня это история об общей обозленности и очерствлении пожилых граждан современной России, разучившихся радоваться жизни и верить в чудо. о потере доверия. страшная и грустная история.

2 ноября 2016

ElyaZimaeva

Надпись на обложке "Здравствуй, красивая жизнь" может сбить вас с толку. Я подумала, что это будет вдохновляющее на путешествия чтение. Некоторые рассказы, действительно такие. Но не всё здесь расслабленно, далеко не всё. Хотя, если говорить о самом стиле написания, все рассказы довольно легко читаются. Некоторые вызывают вопрос - а зачем?, а после прочтения сразу же забываются. Что-то звучит как реклама гостиницы-а ля всё прекрасно, меня обмазывали грязями, я отдыхал, тра ля ля, и шрифт гостиницы выделенным курсивом. Рассчитана она, как я думаю на лёгкое чтение, ведь половина рассказов из журнала сноб. С этой целью она вполне справляется, а вот остаётся ли что-то после? Половина рассказов не вызывает абсолютно ничего. Нужна ли эта книга? Не знаю. Оформление кстати очень достойное. Иллюстрации перед каждым рассказом, суперобложка, плотная бумага, шрифт хороший. К этому вообще никаких претензий. Стоит она на озоне, кстати 550 рублей( я взяла в библиотеке).

П.с. Больше всего понравились рассказ Валерия Панюшкина Дьяволецца и охотничий номер Бориса Мессерера

18 октября 2018

AnastasiaMukhina

Сборник
рассказов и эссе «33 отеля или Здравствуй красивая жизнь» издан редакцией Елены Шубиной вместе с журналом «Снобом». В сборник вошли произведения уже
издававшиеся в журнале, а также специально написанные для этой книги, они все очень
разные, но каждый прекрасен по своему. Особенно мне понравились Дениса Драгунского, Эллы
Райх, Елены Колиной, Марии Голованинской. Не зашли Алексея Злобина, Елены Рыковой, Жужи Д.
Издание было подготовлено при поддержке компании Ars Vitae (с лат. Искусство жизни) —
представляет отели класса de lux. По этому в некоторых эссе: Филиппа Киркорова, Дарьи
Веледеевой, Валерия Тодоровского и др. прослеживается не навязчивая, но все же реклама отелей компании. Я не против рекламы, главное, чтобы книги хорошие и интересные выходили.

Художественное оформление. Мне очень нравиться и как оформлена супер обложка, переплёт,
стильные иллюстрации и заставки художника Александра Федорина. И рамка на суппер обложке и
белый фон — всё моё. По дизайн-макету нареканий нет, хороший подбор гарнитур, начертаний и
линии красиво дополняют на шмуцах. Единственный минус это форзац, чёрный фон. Очевидно,
очень утяжеляет. Особенно это бросается в глаза на развороте вместе с авантитулом. Я бы сверху убрала чёрное, чтобы над «отелем» было белое, и, внизу немного из
арок тоже следует убрать.

Полиграфическое исполнение. Книга в переплете 7БЦ, вывороткой сделано заглавие и
выборочный лак. Сверху суперобложка, глянцевая ламинация (припрессовка полимерной
плёнки — отдам должное моему образованию). Исполнение отличное, «Парето принт» как всегда
на высоте. Единственно, я бы добавила ленточку ляссе и каптал зелёного цвета.

Редактирование. В издании использовались кавычки английские, я предпочитаю французские «».
На обороте титульного листа мне не нравятся большие и не выровненные отступы от авторского
знака до правообладателя и в положение слева на полосе. Там же, выше, где макет
аннотированной карточки появляется короткое тире, нет, надо длинное, типографское.

В целом книга прекрасная и серия Сноб + Шубина мне очень нравиться.

28 января 2019

AleksejShpakov

Вот рецепт плохой книги:
Выберите название. Нужно чтобы оно цепляло;
Попросите знакомого дизайнера сделать привлекательную обложку;
От души напихайте туда статей всяких модных писак. Ой, простите, «писателей»;
Добавьте немного фотопортретов с лекций;
Приправьте их нецензурными словами (в том числе русским матом) и новоязом;
Пересыпьте всё это бездарными стихами.
Готово! Перед вами шедевр под названием «Как написать Хороший Текст. Главные лекции».
Во всём сборнике понравилось только единственное эссе на тему разговорной речи, которая была так удачно передана автором романа «Очередь» В. Сорокиным.
В целом же ужасно, просто ужасно. Странно, что издательство Эксмо вообще взялось за выпуск этого сборника. Я бы 10 раз подумал...

18 июля 2019

adui...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Пронзительно и чувственно! Потрясающее исполнение!
16 октября 2021

Kolenochko

Прочитала аннотацию и загорелась: "Надо!" Сейчас сижу и думаю: "А надо ли оно было?"
Несколько рассказов действительно стоящие - больше всего понравились Жужа Д. и Елена Рыкова. Довольно неплохие рассказы Виктории Токаревой и, что неожиданно, Максима Аверина. И огромное спасибо Александру Васильеву за умение создать особую атмосферу. Некоторые рассказы вызвали откровенное недоумение - что это вообще было? Дабы никого не обидеть, не буду уточнять, какие именно. БОльшая же часть книги откровенно ни о чём. Прочитала и забыла.

16 августа 2018

Forrest

Все нарезано такими тонкими кусочками -короткими рассказиками - что не понять испанский ли это хамон, пармская ветчина или свинья тамбовская. Это делалось,видимо, чтобы читатель не понял где Пангея, где Россия.
Получилось. И даже вышло бы неплохое блюдо, если бы порция была поменьше - в один слой. Но мяса навалили с горкой, целое стадо покрошили. Так что в конце стало уже все равно что это, и чем закончится.
Пришлось все-таки доесть - не люблю бросать начатые книги. Тяжело было и на хорошее послевкусие тоже никакой надежды, сплошное несварение.

10 августа 2015

tatoc...@gmail.com

Насыщенный, плотный текст. УвлекАтельно, сюжет держит внимаение, затягивает. Конец на мой взгляд очень простой. Ждала более неожиданную развязку. А в целом я люблю этого автора.
11 мая 2017

tatoc...@gmail.com

Как всегда неистово и нотмашь. Нет ханжества, лжи, прекраснодушия. Есть жизнь, ЛЮБОВЬ и никакой моркови! за это я люблю этого писателя. Талантливая, сумашедшпя правда.
8 мая 2017

Марина

Гениально. Читать всем. Город переливается красками, историями. Время оживает. Не оторваться. Спасибо тысячу раз.
22 января 2017