Марина Москвина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Москвина»

mikrokabanchik

С этой книгой у меня сложились неоднозначные отношения.
История путешествия супругов – писательницы и художника в Гималаях.
С одной стороны – та самая атмосфера Непала присутствует. Шумный Катманду, непростые тропки, все похожие ощущения и эмоции, ностальгия – есть, хотя иногда слишком описано гротескно как-то.
Но с другой - было несколько очевидных и странных косяков (для того, кто был в такой поездке).
1 называть треккинговые палки лыжными, находясь на треккинге…
2. Называть непальцев, трудящихся в высокогорье с туристами и экспедициями шерпами… Шерпы – это народность, а работают они портерами или носильщиками (они же брали себе такого помощника...)
3. Рассказ про то, что путь к базовому лагерю Эвереста более просто по логистике (ха) и там мало подвесных мостов (ха – 3 раза) и по ним, мол, не могут ходить вьючные животные (у меня куча фото и видео, где ослики, лошади и яки спокойно передвигаются по этим мостам).
4. В районе базового лагеря Аннапурны автор нам говорит, что они наткнулись на могилу Анатолия Букреева (такого быть не может, потому что тело его до сих пор не нашли, а книга говорит о путешествии в 2004-2005гг), скорее всего это был просто какой-то памятный чортен из камней (какой есть и на тропе к базовому лагерю Эвереста с большой мемориальной табличкой)

17 декабря 2020

HudsonRiver

До чего же я люблю книги Марины Москвиной! Обожаю ее язык, чувство юмора и свет, который несут ее творения. Я не читала "Учись слушать" как пособие по радиожурналистике, и мне сложно сказать, можно ли это воспринимать как пособие. Я читала, погружаясь в текст, с огромным желанием прикоснуться к чужому опыту, к другому взгляду на мир, к другому чувствованию жизни. И спасибо Марине Москвиной за гостеприимно распахнутую дверь в ее внутренний мир. Как всегда, легко, светло, тепло, с восторгом перед жизнью и людьми о жизни и людях, о любви, о благодарности.

23 июля 2016

puho

Название дурацкое: кажется, что женский роман, а на самом деле - абсурдное о жизни. Москвина хорошо пишет, но вот эта книга мне меньше понравилась. Тема, что ли, не особенно задевающая. Но в одной рецензии правильно подметили: умеет она заражать оптмимизмом! Среди русских авторов это такое редкое умение...

7 января 2012

kassiopeya007

Есть истории, от которых ничего не стоит ждать, кроме юмора и обаятельного дурачества. Рассказы Марины Москвиной из сборника «Моя собака любит джаз» именно такие, ведь прежде всего они продолжают традицию Виктора Драгунского и его «Денискиных рассказов».

Марины Москвина — журналист, прозаик, путешественник, смелый и неуемный исследователь творчества. Она целых десять лет вела лекции по развитию творческих способностей и умению писать тексты в Институте Современного Искусства на факультете журналистики. На основе лекций у нее написано несколько книг, одна из которых обязательна к прочтению всем людям, стремящимся писать и творить — это «Учись видеть».

Ее детские рассказы признаны не только в России, но и во всем мире, ведь они награждены самой престижной премией детской литературы — Дипломом Ганса Христиана Андерсена. А кто ничего не слышал о Марине Москвиной, всё равно её знает, ведь это она написала сценарии к известным советским мультфильмам, один из которых незабываем, ведь он рассказывает о летающих крокодилах («Что случилось с крокодилом»).

В сборнике «Моя собака любит джаз» на самом деле скрывается не один, а целых два сборника рассказов.

Первый — «Жизнь и приключения милиционера Караваева» включает в себя забавные истории из жизни честного русского молодого милиционера, который сам их и написал. Караваев тот еще выдумщик и искатель приключений. Он, что барон Мюнхгаузен, попадает в непостижимые умом ситуации, но всегда выходит из них победителем. И каждый раз оказывается награжден начальством, правда до определенных пор — по традиции герои могут пасть, если на них накляузничать и донести.

Что только не предстоит расследовать милиционеру Караваеву: и найти бриллиантовое яйцо, украденное у Шейха, и отыскать последствия страшного взрыва в Сбербанке, и покорить Эверест, попутно влюбиться в индийскую принцессу, и даже помочь инопланетянам. Словом, с Караваевым не соскучишься, с ним можно смело вершить правосудие, не забывая всё время улыбаться.

А вот второй сборник под идентичным названием самой книги «Моя собака любит джаз» — это рассказы, за основу которых взята жизнь одной семьи, состоящих из мамы, папы и сына, то есть Марины Москвиной, ее супруга Леонида Тишкова и сына Серени. И его настоятельно рекомендовано читать семьям с тем же неуемным чувством жизнелюбия и жажды приключений.

Все рассказы Марины Москвиной о своей семье — подчас чистая выдумка, но в каждой выдумке есть доля правды. Хотя бы сами типажи героев и есть та самая правда. Один из самых сумасшедших по сюжету рассказов — «Фриц-найденыш», чем-то отдаленно напоминающий «Скеллига» английского сказочника Дэвида Алмонда. Марина Москвина рассказывает историю о том, как однажды в деревне в виду строительных работ был найден самый настоящий фриц, да не мертвый, а живой, просто впавший в летаргический сон и сохранивший свою былую молодость со времен второй мировой. Фантастический рассказ несет в себе глубинный смысл о том, как чувство юмора и жизнелюбие помогает мирить врагов, создавая не просто дружеские отношения, а самые настоящие семейные, ведь вся деревня Уваровка, относившаяся к фрицу холодно и враждебно впоследствии не могла с ним прощаться без слез, когда он уезжал на родину, в Германию.

Еще одним важным героем некоторых семейных рассказов является такса Кит. Его странствиям и приключениям посвящены рассказы «Моя собака любит джаз», «Блохнесское чудовище», «Единственный в Поднебесной». Истории о Ките, как и почти о каждом животном, без слез, смеха и умиления читать практически невозможно.

Полностью абсурдистские истории Марины Москвиной, в духе Даниила Хармса, по сути не несут в себе практически никакого смысла. Они о том как бывает, когда жизнь не буднична и не скучна, когда человек смотрит на вещи под иным углом, когда серости и единообразия не существует. О том, что жизнь есть самое удивительное чудо из всех возможных, а воображение — еще одно чудо, которое нужно использовать, абсолютно при любом раскладе и в ответ на любую проблему или сложность.

3 октября 2017

YanaCheGeuara

– К чему так все… огально оху́ивать? – воскликнул завредакцией газеты “Правда” в порыве благородного негодования

Читать Марину Москвину - одно удовольствие! Она - обладательница редкого таланта подмечать такие мелочи, а главное - записывать их, те, что другие люди возможно просто не замечают.

К тому же Марина за свой творческий век повстречалась с таким количеством талантливых, неординарных людей, что можно записывать жизненные анекдоты и записывать. А нам - читать и читать!

Взять хотя бы Леонида Тишкова, знаменитого художника и мужа Марины Львовны в одном лице:

– Напиши обо всех с юмором, – сказал художник Тишков.
– Но многих уже нет…
– Тогда напиши с юмором о тех, которые, как нам кажется, есть, хотя их нет, и – без юмора – о тех, которых, как нам кажется, нет, хотя они есть.

Так она и поступила!

Новая книга «Золотой воскресник» - это и есть сборник фирменных анекдотов от Марины Москвиной.

Но прежде, чем ее читать, я искренне советую для начала ознакомится хотя бы с парой предыдущих книг Марины, так будет понятней и доступней считать все матримониальные связи.

А записки - действительно бесподобные!

– Поэты, они – тонкие, ранимые, поэтому вынуждены скрываться под личиной…
– …мудозвонов? – подхватывает Витя. – Это враки всё. Выдумки и мифы. Поэты – они вот такие, как я. Наглые и прожорливые.

Интеллигентные наблюдения с характерным сарказмом

«Все это я рассказываю моей старой подруге, однокласснице Нинке. А она смеется и говорит:
– Боже мой! Сколько мусора у тебя в голове!..»

Сборник «золотого мусора из головы Марины Москвиной, изданный Редакцией Елены Шубиной, я еще и слушала в неподражаемой авторской интонации Марина сама начитала свою книгу

Заряд хорошего настроения вам на будущий уикенд
26 января 2024

panda007

Книга Москвиной - как игра в поддавки. Всё в ней "вроде": вроде шутки, вроде от детского лица, вроде лирика, вроде правда жизни. Эта книга, как непропечённый пирожок: казалось бы все ингридиенты на месте, а чего-то не хватает. Чего-то самого важного, настоящего. Эта книга заигрывает с ребёнком: "ах, как я тебя понимаю, счас я тебя рассмешу" и со взрослыми: "ай, какие наши деточки умилительные". В ней много сниженной лексики, но от этого она не становится более достоверной. Это не вкус настоящей клубники, а какой-то клубничный "орбит", фальшивка, подделка. Бойкие почеркушки без мысли, без души, без юмора, зато с массой претензий на тонкость, ранимость и интеллигентность.

30 июня 2010

7tcvetik

Восторженно, ярко, громко, энергично, быстро, резко, восклицательно - это всё о книге Марины Москвиной "Учись видеть". Но не мои эмоции (иначе бы поставила пять звездочек), а, если можно так выразиться, стиль текста. Автор таким образом пытается расшевелить читателей, заставить пристально вглядываться в окружающую действительность, а потом выхватить из кармана ручку и блокнот - их необходимо всегда носить с собой, как же иначе! - и записывать, записывать, записывать.

Однако не верьте сказанному в аннотации:

Свою книгу она посвящает ученикам, которыми можете стать и вы, если захотите.

Среди экзальтированного и написанного с хвалой себе текста находится несколько полезных советов: книги, которые, по выражению Марины, "дОлжно читать"; ведение дневника; записки-почеркушки в блокноте. Во-первых, их нужно сначала отыскать, во-вторых, не потерять, захлебнувшись в историях, и в-третьих, этого явно недостаточно, чтобы научиться красиво писать, будь-то рассказы, повести или газетные статьи.

После прочтения осталось ощущение, что короткие главы, не сильно связанные сюжетом, интересны тем, кто учился на курсах журналистики у автора.
К тому же я так и не поняла, что такое загадочный "репортёр", держа который на плече ученики с Мариной ходили на всякие мероприятия.

2 марта 2015

Krishana

Читая Москвину, я была уверена, что каким-то случайным образом забрела в психиатрическую лечебницу и теперь выслушиваю разные, связные и не очень, бредни умалишенной.
Нет, ну правда, где автор черпает такой поток сознания? Это же просто невозможно поймать и пронести сквозь туманные лабиринты своего мозга.
Люся Мишадоттер, ее бесчисленные родственники, ее безответные Любови и связанные произведением искусства свитера –никак не смогли уложиться в моей расплавленной от жары голове.
И даже самоирония и юмор, проскальзывающие иногда на страницах сего опуса, не смогли заставить меня им проникнуться.
Из чего я делаю вывод: данное произведение – точно не для меня.

23 июля 2010

Alex_Addi

Я ожидала от этого произведения легкого произведения - и я получила это.
Я ожидала необычных персонажей - они были.

Так что же меня не устраивает??
Мне не понравился стиль повествования: обрывки воспоминаний, неясные ситуации, неизвестные до этого момента лица.
Меня раздражало Люсино семейство, ее вечные друзья, любовники и какие-то мелочные привычки.
Книга хоть и была очень яркой, но показалась черновиком... все было скомкано, быстро написано (хотя возможно в этом и плюс)

"Гений безответной любви" - книга на любителя. Он напоминает чем-то Людмилу Улицкую, чьи рассказы в книге "Люди нашего царя" настолько же яркие, но.. полны какой-то горечи, даже грусти, хотя ее сначала и не разглядишь в таком сумбуре они написаны.

Не понравилась. Не советую.

21 ноября 2013

ShockThawless

Хочу выразить искреннюю благодарность авторам книги. Она была для меня источником душевных сил и любви, пока я читала. Она остается во мне, когда я уже, к сожалению, её дочитала. Волки, гуси, аисты, еноты и лисы - они стали и моими благодаря Юлии. Как моими стали Маленький принц со своей единственной во всем мире розой и научивший его любить друга Лис. Юлия не писательница, а человек, в уста которой Создатель вложил помимо слова - чувство. Чувство жизни, её тайны, её невероятной силы, её истинности. И этим чувством дышит каждое её слово. Я такого еще не встречала. Это чувство входило в меня и хранило от суеты и пустот. Оно вошло в меня и стало моим. А книжка теперь на полке рядом с самыми дорогими мне книгами, которые, собственно, являются материальным выражением моей души. Пока она стоит не переплётом ко мне, а обложкой. И невероятно выразительный, полный любви взгляд Ирмы согревает меня. Всем зверям низкий поклон от меня! Храни их Бог и Юля! А она хранима Богом, я знаю это.

3 декабря 2017