Марина Москвина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Москвина»

ellebooks

Сборник маленьких жизненных историй от писательницы, записанные в формате анекдотов.

Истории очень милые, интересные, временами лирические и даже философские. На страницах книги можно встретить огромное множество известных и замечательных людей (а так же не очень известных и не слишком замечательных), можно соприкоснуться с определёнными пластами истории и культуры. Всё очень тепло, атмосферно и эмоционально.

Поначалу книга вызвала во мне огромный и искренний восторг. Её можно было схватить буквально в любое время, открыть на любой странице и читать, настроение при этом немедленно ползло вверх.

Вообще, наверное, именно такой способ её чтения, эпизодический, и является самым верным и правильным из всех возможных.

Мне он, к сожалению, не подошёл (книга была заявлена в игру), поэтому я читала всё целиком и сразу, и мне было... не то чтобы тяжеловато, но отчётливо присутствовало ощущение утомления от этих бесконечных коротеньких лоскутиков. Это никак не повлияло на итоговую оценку, но и сделать вид, что этого совсем не было будет большим лукавством.

Вторая причина - её можно отнести к разряду «своя рубашка оказалась ближе к телу». И именно из-за неё я настолько сильно снизила оценку.

Дело в том, что я являюсь огромной поклонницей Гумилёва. Поэтому я никак не смогла адекватно переварить следующий эпизод:

– Ты знаешь, что Горький пришел вызволять Гумилёва от расстрела. Уже со всеми уговорился. Приходит в камеру и говорит:
– Поэт Гумилёв, выходите!
– Здесь нет поэта Гумилёва, – ответил ему Гумилёв. – Здесь есть прапорщик Гумилёв.
И его расстреляли.
– Это правда так было? – спросила я у Ерёменко.
– Да! – он ответил.

Возможно в голове у Ерёменко всё именно так и было, но вот только в реальности - нет! Это ужасная неправда! И она напрямую касается моего оголённого нерва - одного из самых жутких и болезненных эпизодов и без того страшной истории двадцатого века.

Более того - она переиначивает популярную легенду о том, что перед расстрельным строем звучал вопрос: «Кто здесь поэт Гумилев? Выходите из строя!». На что он ответил: «Здесь нет поэта Гумилева. Здесь есть офицер Гумилев».

Это тоже неправда, но она хотя бы уважительно относится к его статусу (он, между прочим, дважды кавалер Георгиевского креста и кавалер Ордена Святого Станислава!).

Одобрить высокой оценкой книгу, которая вкладывает в умы своих читателей откровенную дезинформацию касательно настолько важной для меня персоны я не могу.

Тем более, что это не просто дезинформация, а выставление героем Горького, того самого, человека, который действительно имел достаточный авторитет, чтобы, при желании, хотя бы попытаться оказать влияние на ЧК и уберечь бесценную жизнь Гумилёва. Но он не сделал этого. Даже больше - существует такое мнение, что именно Горький, заботясь о своём статусе-кво, мог задержать ходатайство, написанное литературными организациями Петербурга в защиту Гумилёва. Так что данный эпизод для меня дважды болюч, горюч, и непереносим.

Если бы не было его - этого маленького, коротенького кусочка, наглухо разгромившего и моё душевное спокойствие и искреннюю приязнь к писательнице, и всякое доверие к тому, что она рассказывает, то тогда я бы без колебаний поставила твёрдую пятёрку, ведь в остальном книга действительно хороша.

Но вот такой это получился случай - любовь от неприязни  отделил один единственный шаг.

21 февраля 2024

Verdena_Tori

Книгу эту я купила для бабушки, которая интересуется современной русской прозой и питает любовь к некоторым авторам из тех, чьи произведения вошли в этот сборник. Так получилось, что за время, проведенное в вагоне поезда, я неожиданно прочла эту книгу сама. К сожалению, не могу сказать ничего утешительного, но это всего лишь мое субъективное мнение (а каким еще может быть чье бы то ни было мнение?); расстраиваться или отказываться от чтения "Книги волшебных историй" я никого не призываю.

Печальная история об ожившем холодильнике, шизофреническая растянутая стилизация под восточную мифологию, парочка легких эссе ни о чем, краткость и бессодержательность которых могла бы быть уравновешена изяществом и красотой формы, но я этого так и не почувствовала. Сказки, написанные взрослыми для взрослых, но в удивительно детской и примитивной манере, оставляют ощущение фальши и натянуто звучащих шуток. Многообразие имен и названий не произвело впечатления. Очень тронули рассказы "Зюся и скрипка" (Марина Москвина) и "Прощальный ракурс" (Рената Литвинова), еще, пожалуй, грустный и едкий юмор Виктора Шендеровича. Все остальное вызвало недоумение, разочарование и ряд вопросов (от "Зачем это было написано?" до "Почему это здесь опубликовано?"). Видимо, современная русская проза - не для меня.

15 сентября 2015

Екатерина Юрчак

Да вы что? Какое тут счастье? Рассказы практически все безнадежные про суровую российскую действительность. Думала, почитаю, настроение себе подниму. Где счастье, например, в рассказе про нищую мать-одиночку с больной матерью, которая после попытки самоубийства попала в психушку? А рассказ "лакшми" про то, как будную женщину муж избивал? Пойду лучше Достоевского почитаю.
16 июля 2018

Zlayasila

Одни восклицательные знаки - раздражать начинает уже на третьей странице. Истории странные. Короче, с Манюней и рядом не лежала.

6 января 2017

Елена

Ни одно произведение не понравилось. напомнило графоманию жжшников.
20 февраля 2023

gelen...@inbox.ru

Вот что я знала раньше?
Что Майя Плисецкая - это великая балерина.
Что Марина Москвитина входит в сотню лучших литераторов России.
Что Дина Рубина очень известная писательница.
А после прочтения этой книги я узнала, что великая Мая Плисецкая после спектакля в Большом театре задирала ноги и ногой показывала на каком именно причинном месте у неё мозоль.
Что Марина Москвитина, готовясь к встрече с детишками из начальной школы, отправила им в подарок книги с ненормативной лексикой. И посчитала,что это модно и ничего страшного в этом нет.
Что Дина Рубина по каждому поводу и без повода матерится и употребляет абсолютно непонятно зачем бранные слова.
И ещё целую кучу мерзких или скучных подробностей о писателях, художниках и работниках телевидения.
И вот, не уверена я, что это эти знания сделали для меня этих людей более доступными и понятными. Но то, что я уважать их перестала это точно.
27 апреля 2023