Марина Крамер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Марина Крамер»

377 
отзывов

alena2612a

Оценил книгу

Преступления, совершенные в черте города. Не связанные убийства трёх мужчин...

На дело приезжает следователь Полина Каргополова.

P.S. и я так понимаю, что цикл начала читать/слушать опять не по порядку. Обычное явление.

Место преступление осмотрено, но прибытие девушки ставит вопросы, ведь прослеживается череда похожих следов.

Серия? Кто убийца? И какой мотив?

Честно признаться, я начала строить подозрения с самого начала, и к концу истории, когда мне показали лицо преступника, я не была удивлена. Причины и мотив преступлении идёт из детства убийство. Скажем так психологическая травма.

Полина начинает расследовать дело, и на нашей арене появляются новые лица, Мэр и ее Падчерица, Психотерапевт и ее больные.

На месте преступления оказываются цветы хризантем, и очень интересная рана, вернее ее следы у убитых.

Следствие зашло в тупик? Или можно покататься!

Если честно я не сомневалась в работе Каргаполовой и местных ребят. Очень интересным получится тандем. Полина в очередной раз (я так понимаю) показывает свою логику и мышление. У Девушки в столице (если ничего не путаю) остаётся муж и двое детей. Лев - это поддержка, он отпускает Полю на работу и на раскрытие ее дел, а сам занимается домохозяйством.

Читая детективы, мне всегда интересно, как автор построит сюжет и тайну преступления или содеянного

У Марины получилось круто!

Я попала в водоворот событии, очень интересно было наблюдать за построением догадок следователей и смотреть какой шаг они сделают следующим.

Не обошлось и без тайн, не связанных с убийствами. У каждого есть скелет в шкафу, и при любой возможности, каждый "добродетель" готов раскрыть все карты и посчитать косточки у скелета.

История получилась волнительной, мистической и интересной. Буду знакомиться с первой книгой обязательно

22 августа 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Нравятся мне медицинские триллеры. Недавно открыла для себя этот цикл про клинику пластической хирургии.
Интересно!
Это вторая история. Тут и жизнь врачей, и судьбы пациентов. И криминал.
А куда без него? Не просто же так молодая женщина без особых дефектов внешности требует полностью перекроить себе лицо?!
Не буду врать, что всё очень непредсказуемо и неожиданно. Нет. Что-то подобное и вырисовывалось сразу, но очень уж интересно было читать.
Яркие герои, сильные женщины. И пусть несколько предсказуемо, но время пролетело незаметно.
Читаю дальше!

26 октября 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Очень понравился мне этот детектив Марины Крамер, хотя есть один момент, который не дает мне покоя.
Давайте я сразу скажу о нем, а потом уж дифирамбы петь буду.
Тема несправедливого наказания всегда трудная и неудобная. Двадцать лет назад в провинциальном городке орудовал маньяк, который насиловал и убивал девушек в парке.Его нашли и посадили на двадцать пять лет.
Вину свою он не признал (ну не считать же насильственно выбитые показания после задержания!), но отсидел уже восемнадцать лет. И вот, казалось бы, справедливость восторжествовала. Но так ли это?
Понятно, что потерянные годы не вернешь. И жизнь не будет прежней. Но как-то сразу забросить этого несчастного человека, даже в повествовании... Не правильно это.
И ещё. Личность самого изверга. Не хочу открывать тайны, но вот не поняла: что это было? Какие-то дикие мотивы и неоправданная жестокость.
Ну ладно. А теперь о хорошем.
Это было интересно. И это главное.
А ещё — прекрасные героини. Такие разные, такие живые и трогательные.
Почти раздавленная, залеченная, забитая Ева и отважная, упрямая, умненькая Василиса.
Но есть в них общее — стержень. Тот, который не дает сломаться или, как в случае с Евой, помогает выпрямиться.
Хорошо, что рядом с ними есть люди, которые их любят и помогают. Хорошо, что девчонкам есть на кого положиться, потому как без опоры трудно даже стойким оловянным солдатикам, но всё-таки они и сами просто прекрасны.
Хороший детектив. Обязательно буду читать Марину Крамер ещё.

16 мая 2025
LiveLib

Поделиться

alena2612a

Оценил книгу

История в двух частях.

В первой  части мы знакомимся с Тиной Володиной и ее мужем Владимиром.  С их деятельностью и скажем так с громким делом.
Сергей, герой истории, возвращается из казённых мест.
И ему нужна помощь в поиске его дочери. Мирослава пропал несколько лет назад. И никто не знает, где она и что с ней. Хотя есть личности, конечно, я просто уверена, что они все знают.
Дело сложное и интересное. В последствии мы узнаем, что и как случилось.
Ведь на удочку таких личностей могут попасться многие.
А уговаривать и внедряться в жизнь своих "подопечных" такие умеют. У меня у них отточены на все случай жизни.
Интересен тот факт, что пропадает ни одна Мирослава, и тишина становится уже страшной.
История сильная на эмоции.
Напряжение тут 100%.
Тина и ее муж, Снежана, их помощница ходят по  лезвию ножа. И очень волнительно наблюдать, какой шаг они сделают дальше, и не будет ли он последним.

Вторая часть истории, погружает нас в историю сотворения мира, если так можно выразиться.
Не думала, я конечно, что так будет, но чему быть, того ни миновать. Жестоко конечно.
Люди возомнили себя высшими силами.
И хочется, чтобы и  на них нашлось  управление. Будем верить в это.
С самого начала меня зацепила история, помощь мужчине, а вот потом начались серьезные вопросы. И когда две части истории переплетаются - это просто фейерверк эмоции.

Марина спасибо огромное  за пережитые эмоции.

1 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Olma3

Оценил книгу

Продолжаю читать серию "Клиника раненных душ" Марины Крамер.

Третья книга "Хирургия мести" оказалась для меня пока худшей по сюжету. С одной стороны, всё так же легко и быстро читается, слог простой, незамысловатое повествование, местами присутствует юмор, интересна "внутрянка" клиники. С другой же стороны, в книге появились раздражающие моменты, связанные с героинями-женщинами. Да и вообще, криминальная линия показалась мне очень предсказуемой, не оригинальной, скучной и устаревшей для нашего времени.

В клинику попадает известная журналистка своего города Станислава Казакова. В руках у неё компрометирующий материал на верхушку власти её областного края. На сердце печаль от гибели любимого человека, который из этого компромата и убит. В голове - холодная месть ко всем, кто причастен в гибели её мужчины. Всё что она может, это опубликовать этот материал, уничтожив преступников из "слуг народа". В своём городе она это сделать не может. Там всё "повязано". Надо ехать ближе к столице. Но, вначале надо самой "исчезнуть", так как её уже ищут плохие люди. И из всех решений Стася выбирает клинику пластической хирургии и изменение внешности.

Вау. Прям сюжет из 90-х прошлого века) Т.е. надо папку с документами таскать с собой, прятать...почему бы не не воспользоваться флэшкой. Или ещё проще - опубликовать документы в интернете (есть же ещё независимые издания), спрятавшись в любом месте мира, переждав пока всё не успокоиться. Тем более, что деньги есть, на самолете она может передвигаться, границы к 2020 году ещё были открыты. Нет... умной, находчивой и талантливой девушке-журналистке (по словам автора) лучшее в голову не приходит, как перекроить своё лицо, потратив сумасшедшие деньги.

Да, и ладно с этой криминальной линией. Я абстрагировалась, и даже моментами поностальгировала, вспомнив, как когда-то давно читала первые книги Марининой про Каменскую. С этим ещё смириться можно.

Самым же раздражающим в этой книжке оказались женские персонажи. В особенности подруги главных героинь и их поступки. У хозяйки клиники Аделины Драгун - Оксана. У журналистки Стаси Казаковой - Анастасия. Тут бы сейчас фейспалм смайлик))

Автор хотела на примере двух разных пар подруг показать, как выглядит успешная женщина и женщина "клуша"-домохозяйка. Проделав это с парой Деля-Оксана ещё в первой книге, она точь в точь повторяется с парой Стася-Настя, изменив незначительные моменты. При этом добавляя бредовости в поведении у Оксаны, которая уже кочует из книги в книгу. Как будто получается, что домохозяйки-женщины только и умеют, что деградировать, делать необдуманные поступки и руководствоваться только сексуальными желаниями. А вот успешная женщины она и в работе успевает, и в личной жизни, да ещё и внешность у неё по стандартам современной красоты. Слишком сильный вышел контраст... явный акцент, как будто для слабо понимающих... повторы опять же, и уж очень сказочно-сладкая концовка у всех четверых. Вот такое я точно не люблю.

Но, а за краткость - спасибо!

25 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

alenika-11

Оценил книгу

"Лотос, рождëнный в грязи" - это не сухая наука или криминальные сводки, это украденные жизни и сломанные судьбы, это слезы безысходности и рев отчаяния, это боль и кровь, это правда со всеми её мышцами, костями, сухожилиями и связками, что рвутся в попытках вырваться на свободу...

Тина - совершенно настоящая и совершенно ненормальная! Ну как можно самой рваться в самое пекло, как можно лезть в этот ужас? Не только можно, но и нужно, ведь иногда никто, кроме нас, не поможет, не справится, не найдёт. И в этом самое страшное: ребенок пропал. Все знают, что у матери что-то с головой, и эта женщина ребенка увезла. Почему все молчат? Им ведь не все равно, кажется. Но своя рубашка ближе к телу, и вот уже таких девочек набирается не один десяток.

Сильная книга, страшная. Кажется, будто она соткана из десятков историй, которые действительно с кем-то однажды произошли. Тем и страшна: зло рядом, как от него спрятаться?

27 августа 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

С большим удовольствием прочитала (прослушала) этот медицинский детектив.
По большому счету, он не о преступлениях и не о болезнях, в нем упор всё-таки делвется на людях и их отношениях.
Частная клиника пластической хирургии. Повествование идет поочередно от трех лиц: главного врача Аделины, нового хирурга Матвея и повара Ани. Их жизненные истории, проблемы в настоящем и непосредственно события, происходящие здесь и сейчас.
А это, конечно же, будни клиники и её пациенты.
Тут и несчастная девочка из многодетной семьи с явно неадекватными родителями, и изуродованная в аварии молодая женщина, которая оказывается бывшей девушкой Матвея, да и сама Аделина, которая тоже попадает на больничную койку.
Детектив довольно спокойный, особых всплесков и крови не будет (ну так, совсем немножко!)
Но мне понравился. Люблю читать про врачей и обожаю детективы, а тут два в одном — здорово же!

29 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Четвертый роман серии "Клиника раненых душ". И опять — полный восторг!
В этой книге отец Аделины Драгун просит дочь об одолжении: на время приютить (читай: спрятать) у себя в клинике молодую девушку, у которой возникли серьезные проблемы.
И неожиданно эта самая Надежда оказывается бывшей возлюбленной нового пластического хирурга, который только-только пришел в клинику и находится на испытательном сроке.
У врача явно имеются какие-то секреты, поведение и поступки его порой выходят за рамки разумного.
Сюжет довольно напряженный, динамичный и очень интересный.
Всё-таки этот цикл, пожалуй, лучший у Марины Крамер.
Очень увлекает!

3 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Очень неплохо, но эта книга мне показалась несколько затянутой, может быть из-за большего объема.
Но и событий тут было больше.
Очень бесила подруга Аделины Оксана. Она всегда токсичной была, но тут уже её глупость и эгоизм зашкалили окончательно! Или это ещё не предел?
Очень жаль мне нового хирурга Ульяну. Вот как детские трагедии могут испоганить жизнь человеку. А ведь талантливая она, но... Дай Бог, чтобы хотя бы Стас так и остался её героем, она просто не выплывет без него.
Хотя для самого мужчины она, конечно, просто рок, беда, карма. Но это был его выбор изначально.
И Регину жалко. Она тоже жертва своего детства.
Всё-таки хороший цикл. Жаль, что заканчивается.

7 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Это история о перекореженной жизни, о боли, о мести. Только вот насколько справедлива она?
Всё началось в уже далекие 90-е годы. Передел собственности, криминал, беспредел, убийства.
Это было давно, но вот в этом самом городе уже в наше время происходит несколько странных убийств, а вокруг тел жертв лежат детские кубики.
Рассказ идет поочередно от трех героев: журналиста, следователя, врача скорой помощи. Мне очень нравится такой прием, он помогает увидеть всё с разных сторон.
Интересный сюжет, яркие герои.
Мне понравилось.

24 мая 2025
LiveLib

Поделиться