Марина Крамер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Марина Крамер»

377 
отзывов

vikusik_t

Оценил книгу

Я иногда бываю нестандартным человеком. Нет чтобы начать с первой книги и идти по порядку. Я начинаю с середины или конца. Это не первая книга в серии "Закон сильной. Криминальное соло Марины Крамер". Только прочитав до середины, поняла, что все же надо было начать с первой. Как-никак это первое знакомство с автором. Но что сделано, то сделано. Сюжет интригующий и увлекательный. Сильная и адекватная ГГероиня. Лёгкий и доступный слог.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Дойдя до финала, я почувствовала себя слегка не в себе. А все это было связано с психотерапевтом. Я не поленилась и пролистала в начало. Прочитала несколько глав от лица психотерапевта и ничего не поняла. Потом снова прочитала и до меня дошел тот момент, который автор умело скрывает. А я ведь совсем в иную степень думала.
Да и финал, в принципе, сделал очень крутой разворот. Неожиданно. Убийства я "вешала" в своих мыслях на двух героев. И они никак не совпали с реальностью.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Но давайте все же по порядку. А начну я со старшего следователя - Полины Дмитриевны Каргополовой. Этот человечек покорил меня с первого взгляда. Нет, она не идеальна. У каждого есть свои изъяны. Осуждать и обсуждать ее семейные проблемы не буду, но уточню, что я не разделяю мнение Полины. Замечу, что муж у нее замечательный. А вот в плане работы она мне симпатизирует. Когда человек окунается с головой в работу и выполняет ее пусть не на 100%, но на 90% точно, это как минимум уважение. Приятно видеть, что работа приносит удовольствие. Редко встретишь человека (в данной сфере) который готов полностью отдаться работе. И получать от этого определенный кайф.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Анита Геннадьевна Комарец - мэр. Для кого как, а для меня она стала темной лошадкой с первых строк. К финалу открылись все тайны, мелькавшие во время чтения. Только все же осталось горькое послевкусие недосказанности. Мне неважно, что было в её прошлом. Я вижу, какой она стала в настоящем. Озлобленная, нервная, меркантильная особа. Если честно, даже было противно от ее мыслей. Ощущение, что пообщавшись с таким человеком, ты сам становишься грязным. И единственная мысль витает в голове - поскорее отмыться от этой черноты.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Дина Александровна Комарец (Куки) - падчерица Аниты. С этой особой мнение разделилось. По-хорошему, ей нужен специалист. И нужен был еще вчера, так как на сегодняшний момент ситуация усугубилась не в лучшую сторону. Чем-то напоминает раздвоение личности. Хорошая актерская игра. Неуравновешенная, озлобленная, мстительная, истеричная, но в то же время прослеживается доброта, нежность и адекватность. Все ее проблемы начинаются из глубокого детства. Именно тогда надломился и стал разрушаться ее внутренний мир.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Мне понравилось расследование, но как-то все очень легко и просто получилось. Нет, я не рассчитывала увидеть жестокость, кровь и жуткие сцены. Долгие и нудные поиски улик, доказательств и преступника. Я только вошла во вкус, и на этом все закончилось. И только как везением, иначе назвать я это не могу. Как итог: мне понравилось, но побольше бы накала. Расследование получилось в легкой форме. ️ Но это нисколько не портит книгу, впечатление и послевкусие. Появилось еще большее желание знакомиться с книгами автора.
А еще в воздухе витал аромат Японии. Проник в сердце и оставил свою частичку. С какой любовью и точностью автор передал Японскую атмосферу! Не просто костюм и грим, а КАКОЙ костюм и КАКОЙ грим!!! С какой изящностью и грацией героиня преподносит себя. Заколки, оружие.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Марина, спасибо за увлекательную историю. За небольшую экскурсию в мир гейш.

4 июля 2024
LiveLib

Поделиться

ZKiZArb

Оценил книгу

Одинаковые насильственные смерти в маленьком городке, да если ещё и рядом с телами лежат детские кубики с буквами наводят на мысль о маньяке, только вот, что интересно, все жертвы родственники. Сможет ли следователь понять мотив убийцы, найти его и остановить? По крайней мере она очень постарается...

"Игра в кубики" Марины Крамер первая книга цикла "Следователь Каргополова". История абсолютно самостоятельная с завершённой сюжетной аркой.

Мне безумно в этой книге понравилась семья главной героини следователя. Очень редко где встретишь такую крепкую семью да ещё и вначале истории. Муж, который поддержит, поможет как в работе так и в домашних делах. Только всё-таки у меня остался вопрос: почему же он всё же спал на диване какое-то время, ведь он так и не признался?  Сестра, которая рада пообщаться и дать совет.

О самой причине убийства здесь можно было сразу догадаться, по крайней мере о том, что это отголоски прошлых 90-х. Не зря книга именно с них начинается. Но вот кто убийца я сомневалась до конца. Автор умело уводила в сторону подозрения в отношении убийцы. И мне преступника даже жаль, его боль и ненависть можно понять, но оправдать его я наверное не смогла бы.

Мне очень понравился эпилог. Он дополняет историю и даёт какую-то точку именно в этой сюжетной арке. Конечно мне хочется знать как сложится жизнь героев и после, но то что здесь есть зарисовки из жизни после раскрытия преступления это просто супер.

Спасибо автору за увлекательную историю. Очень надеюсь, что во второй книге брак героини будет так же крепок и таким же счастливым.

25 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

NaumovaLena

Оценил книгу

С российской современной прозой у меня дела обстоят не то чтобы плохо, скорее с переменным успехом. Чаще мне совершенно непонятным остаётся вектор направления и суть произведений, чуть реже прочитанное вызывает чувство стойкого неприятия. Но есть несколько авторов, которые стоят совершенно обособленно, и чьи книги я покупаю, даже не заглядывая в аннотацию, потому что знаю наверняка, что мне понравится. И один из таких авторов — это Марина Крамер.

Моё знакомство с ней началось с цикла «Сердце следователя». И главная героиня Лена Крошина настолько сильно тронула моё сердце, что до сих пор я вспоминаю о ней с большим теплом и трепетом. В глубине души я не оставляю робкую надежду на то, что, может быть, когда-нибудь автор напишет продолжение её истории. Но пока этого нет, я открываю для себя всё новых и новых персонажей, которые вполне могут составить конкуренцию моей обожаемой Крошиной. В недавно прочитанном другом романе это была Полина Каргополова, а сейчас — Валентина Володина.

И вот ещё одна примечательная особенность - знаете, что меня приятно удивляет каждый раз, когда я читаю книгу автора с ранее незнакомыми мне героями? То, что каждый раз из-под её пера выходят такие разные, но при этом одинаково качественные и интересные персонажи. Совершенно уникальные единичные образы, которые всякий раз способны конкурировать с любыми предыдущими. И я снова оказываюсь словно на распутье, потому что в стане тех героев, за чьей судьбой мне небезынтересно наблюдать, всё прибывает. И вот появились ещё двое - Валентина Володина и её муж Владимир Кущин, или просто Добрыня.

Так я шторы не открываю, жду, когда сама проснешься, не трогаю, – усмехнулся Вовчик. – Ты ж у меня с утра дружелюбна, как очковая кобра...

Сюжет этого романа интересен не только своей детективной составляющей, но и непростой темой, которую он затрагивает. Бывший сотрудник полиции, а ныне частный детектив Володина вместе с мужем берутся за новое дело. Еще не успокоились эмоции от прошлого - невероятно сложного, связанного с разоблачением секты в отдаленной деревне Алтайского края, - как вот уже новое расследование.

И снова пропадает молодая девушка. Отец, который вследствие отбывания наказания в колонии не имел возможности следить за судьбой дочери, освободившись, первым делом приезжает увидеть Мирославу. Но, не сумев ничего добиться от бывшей жены и узнать о местонахождении дочери, он решает прибегнуть к услугам частных детективов. Вот так начинает закручиваться эта насыщенная интригами и неожиданными поворотами история.

Японское выражение «цветок лотоса в грязи» используется для обозначения девушки, которая, несмотря на морально нездоровое окружение, сохраняет целомудрие и воспитывает в себе сильный характер...

Вот умеет автор совершенно неожиданно, но при этом сильно затянуть в свои сети. У меня оставался примерно час свободного времени, и я решила провести его с пользой для дела, начав читать роман, но оглянуться не успела - время вышло, а мне уже пора выходить. Пришлось включить силу воли и отложить его в сторону, но, вернувшись из театра, я первым делом погрузилась в историю снова и уже не выпустила книгу из рук, пока не узнала, чем она закончится.

А история вышла именно такая, как хочется. Обстоятельная. Надо отметить, что автор всегда подходит к делу очень основательно, с большим погружением в тему и с особой внимательностью к деталям. Душевно, но без надрыва. Именно столько, чтобы читатель смог проникнуться и открыть душу. Трагично, но не перегибая палку и не давая повода для закатывания глаз. Все очень тонко, изящно, развивая сюжет именно так, как мне бы хотелось и виделось, словно читая мои мысли.

Если решилась, никогда не оглядывайся...

Отдельного слова заслуживают герои. Какие же они выпуклые, харизматичные, такие все настоящие. С должной глубиной и жизненной драмой. Как просто буквально парой слов автор посвящает нас в их жизнь, и вот они уже становятся из абстрактных персонажей близкими и словно хорошо знакомыми людьми, чьи тяготы хочется разделить. На мой взгляд — это одно из уникальных качеств, которое, к сожалению, могут реализовать не все писатели.

Для меня лично одной из главных составляющих романов, которые могут мне понравится, являются именно герои. Если персонаж не находит путь к моему сердцу, то вероятность того, что книга в целом произведёт на меня хорошее впечатление, невероятно мала. У Марины Крамер с этим проблем нет, каждый её персонаж находит проторенную дорожку к моей душе, словно заранее знает этот путь.

Финал сюжета вышел по-настоящему переживательным и драматичным. Автор словно выдержала мхатовскую паузу, прежде чем высказаться о судьбе Мирославы, давая читателю возможность пережить всю сложную гамму эмоций и чувств. Это было весьма тревожно, но при этом совершенно уместно. Именно такой сюжетный ход - напряженный и мрачный, на сильном надрыве, и хотелось увидеть в конце.

Что еще можно сказать? Когда все сложилось, когда есть полное взаимопонимание с автором, когда все ожидаемое стало реальностью - зачем слова, пусть говорят эмоции... Замечательная книга и прекрасный вечер. С Валентиной Володиной мы не прощаемся, я с нетерпением жду новой встречи!

11 октября 2025
LiveLib

Поделиться

NaumovaLena

Оценил книгу

Марина Крамер в своё время словно ураган ворвалась в мою книжную жизнь. Это был тот период, когда я уже давно отошла от отечественной прозы, была не в курсе новинок, и навскидку могла назвать только несколько имён, чьи книги читала ещё в юности.

Например, Александра Маринина - не сказать, что я фанат её прозы, тут, видимо, сыграл свою роль образ одного из ведущих персонажей автора, Насти Каменской, которого с блеском сыграла Елена Яковлева, и, скорее, дело именно в ней, чем в самих детективах, которые мне всегда казались излишне закрученными и несколько неповоротливыми; Татьяна Устинова — на мой скромный взгляд, идеальное сочетание жизненного и преступного, а также Антон Леонтьев — за один его роман «Шпионка, пришедшая с севера» я готова помнить его имя вечно. В своё время он лишил меня сна, пока я читала его всю ночь с широко открытыми глазами.

А сейчас пришли другие авторы, которые подвинули тех спутников юности и заняли своё почётное место в моём личном топе отечественных авторов. И, безусловно, одной из таких стала Марина Крамер. Уж не раз писала и буду бесконечно долго повторять, какое сильное впечатление на меня произвёл её цикл «Сердце следователя».

Главная героиня Лена Крошина как-то совершенно незаметно заняла большое место в моём чувствительном сердце. За её судьбу хотелось переживать, с ней хотелось разделять всё, с чем невольно или специально сталкивала её жизнь — у автора, кажется, получился идеальный образ, который совпал со всеми моими мыслями и надеждами.

Серия про любимого следователя, к сожалению, закончилась, но вот ко мне в руки попала книга про ещё одну сильную женщину. И, кажется, не одну. Я не очень люблю романы про девяностые годы, все эти бандитские разборки совершенно меня не вдохновляют, поэтому, начав чтение, я готовила себя к тому, что, возможно, именно эта книга любимого автора мне придётся по душе менее остальных. Но каково же было мое удивление, когда после первых же страниц чтение пошло в таком сумасшедшем темпе, когда даже не замечаешь шороха переворачиваемых страниц.

Очнувшись примерно на середине романа для перерыва на чай, я с удовлетворением заключила, что автор снова совершенно неуловимо и очень искусно смогла затянуть меня в свою историю. Заинтересовать до такой степени, что уже оторваться и не узнать, чем всё это закончится, просто невозможно. Один вечер и одна книга. И, кажется, у моей обожаемой Лены Крошиной появился конкурент по имени Полина...

В маленьком провинциальном городке объявился жестокий и изобретательный убийца. Он убивает членов семьи видного бизнесмена Пострельцева и к телу каждой жертвы подкидывает детские деревянные кубики с буквами. Но что он хочет этим сказать?

Чем мне еще так близки романы автора, тем, что в них находится место не только преступлениям, но и обычной жизни. Все герои Крамер предстают самыми простыми обычными людьми с такими же повседневными заботами и проблемами, как и у большинства. У них есть свои сердечные тайны, душевные метания и несбывшиеся мечты - все как у всех. Видимо, еще и поэтому они становятся так близки миллионам читателей.

Этот роман несколько отличается от того, что я до этого читала у автора. В нём несколько главных героев, или тех, кто может оказывать существенное влияние на развитие сюжета. Лидером в этом романе безоговорочно является следователь Полина Каргополова, но не уступает ей и фельдшер Виктория Негрич, да и журналист Борис Нифонтов играет свою не менее важную сольную партию. Не зря же главы романа, чередуясь, повествуют нам о событиях в небольшом городке Хмелевск от их лица.

Мне кажется, отдельного внимания и пары слов заслуживает каждый из них:

Следователь Полина Дмитриевна Каргополова - работник прокуратуры, трудоголик, жена и мать. Достойный и цельный образ. Сильная женщина, жалеть которую совершенно не хочется, а вот следовать за ней безумно интересно. Она чем-то отдаленно похожа на Крошину, но всё же она другая.

Ну, что такое эта «тихая гавань», «негромкое семейное счастье»? Бред сопливый. И не для твоего характера такие заморочки, Полька. Я тебя знаю, как никто – и как только ты достигнешь этой мифической гавани, тебе там станет так скучно, что ты все тамошние кораблики спалишь к чертовой бабушке.

Фельдшер Виктория Павловна Негрич — тут всё сложнее. Этот образ для меня — стопроцентное попадание в сердце. Первое впечатление — несчастная, с повышенной тревожностью и совершенно неуверенная в себе барышня, которая замкнула свою жизнь на работе и мужчине, который, судя по всему, с ней никогда не будет. За обманчивым первым впечатлением скрывается сильная личность, способная рационально мыслить и столь же решительно действовать. Изумительно продуманный образ, который заставил поволноваться моё и без того чувствительное сердце.

Вике казалось, что она попала на сцену третьеразрядного театра и вынуждена участвовать в пьесе, сплошь состоящей из банальностей и штампов...

Журналист Борис Нифонтов, отпрыск обеспеченных родителей, страдающий от странных головных болей, этакий разгильдяй без особого жизненного вектора, приехал в тихое захолустье за сенсацией, но она никак не даётся ему в руки. Хотя и не самый привлекательный образ в романе, но за его метаниями наблюдать интересно. Никогда не знаешь, куда они в итоге выведут...

Ему казалось, что в таких маленьких городках все как на ладони, ни от кого ничего не скроешь, каждый человек на виду и словно находится в рентгеновском аппарате.

Еще хочется отметить то, как тонко автор создавала интригу. Как ненароком вкладывала в умы своих читателей мысль о том, кто может быть виновен в этих убийствах. Словно на блюдечке с голубой каёмочкой преподносила тот единственный вариант, который казался самым подходящим. И как все внутри меня сопротивлялось всеми фибрами души в том, чтобы принять эту данность.

В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что мне начало казаться, что это два совершенно разных дела. Кто-то очень настойчиво хочет подставить одного из героев и, маскируясь под почерк убийцы, сводит личные счеты.

Сюжетная линия выстроена по всем лекалам, присущим добротному и захватывающему детективу. Автору удалось поводить меня за нос, несколько раз посеять зерна сомнений в моей чутко реагирующей и отзывчивой душе, но финал меня полностью удовлетворил и показался мне совершенно логичным. Единственное, что... детские кубики с буквами... можно было обыграть это дополнительно, но это уже что-то из серии - нет предела совершенству.

Совершенство — это не когда нечего больше добавить. Совершенство — это когда нечего больше отнять...
19 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

biblioleter

Оценил книгу

Совершенно внезапно и случайно открыла для себя нового автора - отечественного, с удивительно точным попаданием в мой читательский вкус. Не могу скрыть тот факт, что произведение мне понравилось, я с удовольствием прослушала книгу буквально за день. Как хорошо, что есть аудикнига в исполнении Татьяны Литвиновой. И исполнитель и произведение отлично подошли друг другу, а я прекрасно провела время.

Волею случая фотография и статья о каком-то беларуском бизнесмене зацепила глаз)) и ум молоденькой журналистки. Что было в этом фото и рядовом случае из жизни мужчины, описываемом в сообщении СМИ, но теперь Василисе оно не давало покоя. То ли семейное чутье - отец недаром работал спецкорром в горячих точках, то ли просто какие-то воспоминания из прошлого. Но теперь героиня ухватилась за идею, за мысль и начался поиск. С выявлением новых фактов и деталей, Васёна всё больше и больше погружается в историю и становится ее непосредственным участником. А еще - ее очень беспокоит неясное и тревожащее чувство...

Вторая, и не менее важная героиня, Вера. История её жизни, а, вернее, трагедия порой выглядела слишком  неестественной. Но в оправдание можно сказать, что никто, абсолютно никто, не знает глубину горя другого человека, не имеет возможности оценить или измерить. Тем более, в той ситуации, в которой побывала девушка. После нападения и счастливого спасения, жизнь Веры не стала лучше, не стала ярче. Она наполнилась людьми в белых халатах и специализированными клиниками с их лечениями. Чудом осталась жива и в своем уме, только благодаря своему последнему лечащему врачу и его терапии. Только Влад смог более менее налалить и социализировать травмированную девушку. Так, чтобы ей захотелось жить, захотелось выходить из дома и она смогла даже общаться с людьми и устроиться на работу. И теперь усилиями Василисы все рушится...

Что же за события объединяют этих двух разных и совершенно незнакомых героинь? Провинциальный город когда-то потрясла серия жестоких преступлений, жертвами преступника стало большое количество женщин. Убийцу нашли, был суд, назначено наказание, но теперь по прошествию стольких лет выходит статья, в которой строятся предположения о невиновности...

Не всё было гладко: некая шерховатость в сюжете и небольшие несостыковки в деталях, но, в целом, очень даже достойное произведение. Старалась не обращать на это внимание потому, что с первых глав полностью погрузилась в сюжет, в линии героев и той драмы, что автор разворачивает на глазах читателя. Некоторые повороты были ожидаемы, но финал немного разочаровал((. Хорошо начинать год с таких вот замечательных произведений, надеюсь, что и следующая книга автора порадует.

10 января 2026
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Неужели конец?! Очень жаль. Вот правда: очень жаль!
Это был замечательный медицинский триллер-цикл. Пластическая хирургия — это хороший задел для интриг и разных тайн, а тут ещё и очень интересные герои.
Прежде всего, конечно же, костяк — хирурги клиники: главврач и владелица Аделина Драгун, её муж Матвей Мажаров и другие врачи разных специализаций, новые и старые.
А также пациенты, которые менялись от романа к роману. У них всегда есть какие-то проблемы, секреты или криминальные истории, которые надо было решать наряду с медицинскими задачами.
Но, к сожалению, и медики тоже небезупречны, а потому и у них есть трудности. А иногда и что похуже!
В этом романе накрыло семью анестезиолога Инны. И, поверьте, проблемы там нешуточные!

Надеюсь, что всё-таки цикл будет продолжен. Очень уж хороша тема и интересны линии героев.

7 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

alenika-11

Оценил книгу

Детективная история нового для меня автора Марины Крамер потрясла до глубины души и порядком удивила. Да, мне знакомы сериалы о преступлениях в маленьких городках, отдаленных от столицы. Маленьких городках, где с ужасающей искренностью раскрываются самые потаенные уголки человеческой души. Но одно дело - сериал, другое - книга, в которой мы можем проникнуть в мысли участников истории и глубже понять мотивы всех причастных.

Полина Каргополова - следователь, прибывшая в маленький Осинск расследовать преступления, связанные уже в серию. Ей предстоит совершить невозможное: разворошить осиное гнездо и докопаться до сути трагедии, разгоревшейся в этом тихом омуте.

Герои очень колоритные! Тут и окруженная ореолом тайны мэр Анита Комарец (о да, ей есть что скрывать), и страдающая ОКР психолог, у которой день расписан посекундно, и любительница Востока Кику - вроде и взрослая уже женщина, а ведет себя как подросток.

Сюжет движется бодро и активно! Хотя повествование ведется с точки зрения троих участников - следователя, мэра и психолога - мы видим ситуацию не только под разным углом, но и во всех подробностях. Повествование и от третьего, и от первого лица, и в некоторых моментах такая подача помогает лучше понять мотивы участников и, возможно, где-то проникнуться ими.

Книга понравилась! Напряженная атмосфера, динамичный сюжет, харизматичные герои и очень непростая мотивация преступника - все это превратило "Мертвые хризантемы" не совсем детектив, а скорее психологическую драму со множеством участников.

26 августа 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Обычно я не очень люблю такие вот сборники рассказов, но этот как-то сразу зашел, попал в настроение.

Содержание:
Царица горных вершин - Артур Гедеон
Системный подход - Татьяна Устинова
Вигвам со всеми удобствами - Елена Логунова
Темная вода - Евгения Михайлова
«Осень жизни» - Галина Романова
Утиная охота - Марина Крамер

Больше всего не понравился рассказ Устиновой (и это уже становится традицией), потому что это вовсе не детективный рассказ, а так, маленькая история из жизни. И зачем он в этом сборнике? Ради имени?!
От Едены Логуновой я и не ждала чего-то интересного, не мой это автор, но рассказ получился неплохим, по крайней мере попугай вполне себе симпотный!
А вот остальные авторы просто порадовали.
Хорош и Гедеон со своим мистико-детективным рассказом по мотивам древних легенд.
А пропитанные грустью и осенью заключительные истории и вовсе покорили. Хорошо!

1 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

NaumovaLena

Оценил книгу

Как я ни старалась отложить эту книгу в сторону, она не давала мне покоя и буквально преследовала меня, постоянно попадаясь на глаза. Манила и притягивала, словно магнит, искушая читать.

Цикл «Сердце следователя» попал мне в руки совершенно случайно, по рекомендации, и сразу же поразил в самое сердце. Главная героиня — по-хорошему странная, иногда совершенно нелогичная, часто сама не знающая, чего хочет, но при этом настолько настоящая, что кажется не просто выдуманным персонажем криминального романа, а абсолютно живым человеком.

Лена Крошина пришлась мне по душе сразу — это было стопроцентное попадание. Поэтому следить за её судьбой мне было невероятно интересно и волнительно. Все книги цикла, вышедшие на тот момент, были прочитаны запоем. И я с большим нетерпением ждала продолжения. И вот оно случилось. И читать его хотелось, и нет. Как я поняла, это последний роман в данной серии, но, конечно, я всё равно буду лелеять надежду, что всё-таки нет, потому что прощаться со ставшей такой близкой моему сердцу героиней нет никаких сил.

Крепилась я недолго, но отказать себе в удовольствии приятно провести вечер в хорошей компании не смогла. И приступила к чтению. И нисколько не удивилась, что всё так же нет покоя следователю Крошиной.

Только вроде жизнь наладилась и успокоилась, как на голову ей сваливаются несколько странных убийств, которые придётся расследовать в компании майора Паровозникова. Андрей не то чтобы злится на изменения в её семейном статусе — Лена вышла замуж — но и не особо этому рад, поэтому злобные подколы льются из него, как из рога изобилия.

«Боженька, дай мне сил не послать майора Паровозникова куда подальше», – мысленно попросила Лена и, сделав глубокий вдох и резкий выдох...

И одним майором дело не ограничивается: вокруг Елены Денисовны начинается настоящий вальс из бывших любовников. И не с какой-то романтичной целью, как можно было бы подумать, тряхнуть стариной и вспомнить былое, а все они могут быть причастны к происходящим убийствам. Неужели один из бывших претендентов на сердце и руку следователя Крошиной может переступить черту и стать маньяком?

А ведь, судя по книге, написанной как раз одним из бывших — писателем Павлом Голицыным, версия может оказаться стоящей внимания. И любой из этих «вальсистов» мог ею воспользоваться: и написавший, и прочитавший. А пока Елена Денисовна пытается распутать все эти нити, которые её опутывают, убийства продолжаются.

Автор, как всегда, удачно соблюдает баланс между личным и общественным. Она погружает нас не только в рабочие будни сотрудника следственного комитета, но и приоткрывает завесу над семейной жизнью Елены Денисовны.

Хотя мне показалось, что перепалки с Паровозниковым, допросы Кольцова и Голицына были гораздо ярче и эмоциональнее, чем всё, что связано с мужем героини — Филиппом Горским. От них летело столько искр, а Филипп как будто проходит по краю жизни, маячит где-то на периферии, обозначая временами своё присутствие и больше похож на внешнего консультанта, нежели любимого мужа.

Некоторой странностью мне также откликнулось то, как бравые полицейские отреагировали на исчезновение подруги Юльки: вроде бы должны были кинуться искать всем комитетом пропавшую актрису, а просто ограничились краткими и необходимыми мерами, продолжив заниматься своими делами. Возможно, этот ход был необходим для создания интриги и, соответственно, остроты в финале.

Догадаться, кто приблизительно мог быть преступником, или откуда растут ноги этих преступлений, можно — автор даёт мимолетную подсказку. И если не пропустить этот лёгкий намёк и ухватиться за мысль, то дальше интересно наблюдать, как следователь Крошина развязывает этот узелок.

На пятый день Зоркий Глаз заметил, что в сарае нет стены, – пробормотала Крошина, чувствуя, как покраснели щеки, как будто была в кабинете не одна, а кто-то мог видеть этот ее позор. – Да, Лена, внимательность к мелочам – это прямо твое, не поспоришь.

Финал вышел хорошим: тут, как мне показалось, тонкой, еле осязаемой нитью связались все книги цикла. Крошина снова пострадала за свой темперамент и желание лезть впереди паровоза, но ей не в первый раз, так что уже можно привыкнуть. Есть намёки на то, что, возможно, устроится и жизнь других героев, но это не точно. Ну и, конечно, очень не хочется верить, что на этом всё.

«Конечно, чудес на свете не бывает, но... всё же иногда чудеса случаются!»

Поэтому я буду ждать и верить в чудо!

И вообще было бы неплохо экранизировать невероятные расследования следователя Елены Денисовны Крошиной по прозвищу «Зоркий глаз».

26 января 2025
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

15 февраля 2017
LiveLib

Поделиться