Марина Ефиминюк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марина Ефиминюк»

1 342

rina_mikheeva

Перед нами романтическая комедия, действие происходит в вымышленном фэнтези-мире. Впрочем, магия большой роли не играет, только вспомогательную.
Обложка максимально точно показывает, чего ждать от романа. Молодая пара на красивом праздничном фоне откровенно намекает на романтику в сказочной атмосфере, но забавный зверушонок даёт понять, что автор щедрой рукой отсыпал героям нелепых и забавных ситуаций.

Здесь всё честно: если на обложке есть зверюшка, то и в тексте есть зверюшка. Называется, правда, не кошачьим лемуром, а другим экзотическим названием - всё-таки здесь фэнтези и другой мир! Однако если запустить эту милоту в свой дом - результат будет примерно тот же, что и с лемуром. Ну, я так думаю.

Впрочем, зверюшка занимает не так много места в тексте, его основа: медовый месяц мага, богача, аристократа, решившего жениться не на завидной невесте, а на девушке попроще. Выгода, казалось бы, очевидна: бедная девушка, сирота, воспитанная двумя тётушками и одним дядюшкой, чья семья погрязла в долгах, будет по гроб жизни благодарна мужу, а значит, станет вести себя тише воды ниже травы, во всём слушаться и не путаться под ногами, то есть - не мешать жить, как хочется!
А то у других невест ещё мамаши вредные, характеры склочные, капризы, запросы - не оберёшься проблем. Как говорили в старой комедии: "Жениться надо на сироте!" Вот он и последовал этому рецепту.

Но, разумеется, что-то пошло не так... Всё пошло не так! И вот уже аристократ едет в свадебное путешествие в сопровождении не только молодой жены, но и двоих её тётушек! И дядюшку не забыли. Зверушкой молодая жена порадует его позже - он будет в восторге, гарантированно!

Должна предупредить, что особого какого-то закрученного сюжета в романе нет. Можно даже сказать - вообще почти никакого нет. Герои попадают из одного неловкого стечения обстоятельств в другое - почти непрерывно! И, признаюсь, мне было очень весело, несколько раз хохотала в голос! Так что со своей задачей книга справилась с блеском.

Она веселит и развлекает, если вам нравятся романтические комедии, конечно. Попутно герои лучше узнают друг друга, влюбляются и приходят к счастливому финалу не без некоторых препятствий и недоразумений, разумеется.
Очень милая, добрая и смешная книжечка! Сугубо для девочек, конечно же:)

4 января 2024

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Неожиданно романтичная и атмосферная история для автора.
Почему неожиданно? Да просто по другим её книгам у меня сложилось впечатление, что бал правит юмор, а всё стальное отходит на второй, а то и третий план. Здесь же всё оказалось совершенно иначе, глубже, пронзительнее и романтичнее, поэтому Чарли Тейр меня приятно удивила.

Зимний бал в самом начале даёт толчок потрясающей празднично-снежной атмосфере, радующей на протяжении всей книги. Тут будет и каток с забавными катаниями, и уютное кафе по соседству, и весёлые тройные свидания, и жаркие объятия в библиотеке. И это только зимнего...

Мне очень понравилось, как автор показала зарождение и развитие отношений героев, постепенное сближение, узнавание. Порадовало отсутствие надрывной драмы, с сохранением некоторой толики напряжения, чтобы читатели не расслаблялись.

Понравились сами герои. Адекватные, интересные, со своими недостатками и ошибками. И второстепенные герои тоже, даже бесящий отвергнутый жених, великолепный в своей неидеальной роли.

Понравился академический фон, на котором иногда даже видна учёба, хоть и не слишком явно. И семейные вечеринки, и театр, и поездки в карете...

В общем, история порадовала. Да, это чистая романтика без примеси экшена, но настолько увлекательная и атмосферная, что оторваться практически невозможно. А после прочтения на душе остаётся приятное ощущение зимне-новогоднего чуда :)

Единственное, к чему хочется придраться - слегка смазанная концовка. Всё отлично, замечательно, все счастливы, но...по ощущением эпилога не хватило. Для полного счастья, чтобы уж наверняка :)
Но на общем фоне замечательной истории это просто ерунда.

Я уже приобрела себе вторую историю по этом миру и собираюсь в скором времени знакомиться с ним дальше. Ну и автор, конечно, получила огромный плюс в карму и большой запас доверия на последующее чтение.

9 декабря 2021

NastyaLebed

Легкая книга для приятного вечера – именно так я о ней подумала, когда закончила чтение)) Хотя в самом начале шла она у меня со скрипом и тяжело.. А все почему? А потому что не люблю я книги, где ГГя этакая «блондинка».. И это не обязательно цвет волос, это я про характер.. В начале ГГя ведет себя именно так.
Она довольно известная журналистка, получившая премию, но провалившаяся с карьерой из-за одной опечатки в газете, является в провинциальный городок получить наследство и понимает, что наследство то не ахти какое…
Но такие как она же просто не задаются.. Вот и она не задалась.. Но с каждой минутой буквально, она понимает, что ее больше и больше в этом городе пытаются обмануть и где-то подставить..
И вот если сразу она вела себя довольно вызывающе, то потом начинаешь ей сочувствовать..
Вот хотела наша героиня снова открыть чайную лавку, а ей обманом подсунули перец… так она и его умудрилась так продавать, что почти разорила одну местную дамочку))
Ну а как она нашла выход с бумагой? Подруга просто оговорилась, а она уже нашла выход что с ней делать..
И даже ее неудавшийся экспромт на кухне обернулся макаронами быстрого приготовления))
Неудивительно, что герой вцепился в нее.. Вот только мне не хватило их примирения.. Как то автор быстро их поженила и помирила.. Как будто надо было быстро книгу заканчивать. А хотелось бы почитать чего-нибудь более находчивого со стороны героя.. Эх..
Но в целом приятная книга, советую к прочтению))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Feisalina в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”

12 июля 2020

JulieAlex

События происходят в институте благородных девиц. Главная героиня ученица этого заведения, а так же автор эротических романов, пишущая под мужским псевдонимом. О данном казусе никто не знает, но жизнь юной писательницы скоро измениться. Одна светская барышня объявила, что беременна от этого самого автора. Ее влиятельный папочка приказывает отыскать виновника. Так в институте появляется законник, который через свои ходы проследил, что дороги к любовнику ведут в данное учебное заведение.
Маленькая по объему книга с легким и изящным юмором. Героиня здравомыслящая особа, постоянно попадает в казусные ситуации и виртуозно из них выпутывается. В книге понравилось все, и что редкость, ничего не раздражало. Нареканий нет абсолютно. Книгу слушала два дня, растягивала удовольствие. Качественное отдыхательное чтиво без напряжения и грязи. Сюжет насыщенный, поэтому в раз все приколы не запомнишь, поэтому можно периодически к книге возвращаться. Знакомство с автором продолжу.

19 ноября 2020

JulieAlex

19 ноября 2020

Salamandra_book

Главная героиня - светлый маг Агнесс, попадает в стан врага - к темным магам. Руки ее так и чешутся вступить в неравный бой с силами зла, но приходится сдерживаться, ведь цель ее поездки - выдать замуж свою сестру, влюбленную в темного. Усиленно ища подвох в сложившейся ситуации, Агнесс выясняет, что подвоха нет, и уладив с будущими родственниками все недоразумения, выдает сестру замуж. А заодно, абсолютно случайно, находит и свою любовь.

Роман получился очень легкий, интересный и хорошо идущий под вечерок, чаек и пледик. Отсутствие интимных сцен порадовало, а противостояние главных героев повеселило. Советую к прочтению, для поднятия настроения.

8 августа 2022

Salza

За что люблю книги автора, так это за лёгкость и юмор, что пронизывают истории от начала и до конца. Нет этих Сьюх, что сразу с кучей талантов и всё у них с первого чиха получается.
Главная героиня - чёрная ведьма, да не простая, а в тринадцатом поколении. И всё у неё отлично, есть своя лавка и клиенты, самостоятельность, отвоёванная у бабки... Пока родственник не подкидывает проблемы. Всего-то делов, продал этот неумеха зелье, разлив его в фирменные баночки ведьмы. И вот вам жаба, целуйте, и будет вам счастье... Ну, почти. Потому как не все расколдовались, как подобает. А совсем обнаглевший клиент, совсем страх потеряв, решил шантажировать ведьму. Мол, пока не расколдовала мою невестушку, поизображаешь оную для моего дядюшки. Бесстрашный!)) Но дом там тоже с причудами. Все камины заколдованы и порядочной чёрной ведьме даже перенестись толком не удаётся. А курьёзные ситуации следуют одна за другой! Прямо сплошное "не везёт" и всё тут!
Очень много смеялась)) От души так) Прочитала буквально за ночь, не могла оторваться))) Однозначно, это мой автор)

15 июня 2019

DragonDemon

Автор Марина Ефиминюк «Не злите добрую колдунью»! Очень интересная, легкая, весьма забавная книга, которая понравилась настолько, что была прочтена буквально за один вечер. Читается произведение на одном дыхании, оторваться невозможно, так захватывает и интригует. Главная героиня — светлая, добрая, красивая колдунья, ведьма, чародейка по имени Агата, живёт в своём маленьком мирке, зелья варит, никого не трогает, ни к кому не пристаёт. Живёт совершенно спокойно, никому не мешает, зла никому не желает, спокойно сажает, пропалывает, окучивает и возделывает свой, посаженный с такими усилиями и любовью, огород. И, тут, вдруг, как снег на голову, появляется в соседнем доме какой-то совершенно неприятный тип, ведьмак, который начинает строить всякие гадости и подлости, начинает злить и выводить из себя нашу ведьмочку, колючий забор установил, территорию оттяпал. Не зря говорят, не злите добрую колдунью, не выводите из себя, а то не поздоровится! Конечно, само собой разумеещееся, пошла наша ведьмочка отвоёвывать половину, оттяпанного огорода, обратно! Кто не спрятался, я не виновата!! Вот тут, как раз и начинается, противостояние между светлой чародейкой и тёмным вельмаком. Занятие чужой территории, её последующий делёж, искромётные ссоры, яркие, острые перепалки и диалоги, сюжет столь лихо закручен, что держит в напряжении и сильном желании узнать, а что же дальше. Спокойной, комфортной, размеренной жизни приходит конец. А далее, как вишенка на торте, на её голову сваливаются, назначенные ковеном, ученики. Да и ведьмака не обошли стороной данные ученики. И с появлением всех этих личностей начинается уж очень веселая жизнь. Огромная масса приключений, как снежный ком, который катиться с горы, набирая всю большую скорость и множа проблемы, неприятности и беды. И питомцы пришлись по душе, какие они милые и непосредственные. Получите непередаваемое наслаждение от прочтения столь увлекательного, интересного, вдумчивого произведения, испытаете массу положительных эмоций! Уверена, что буду неоднократно перечитывать, столь понравившуюся книгу! Всенепременно рекомендую и советую прочитать, очень смешное произведение! Вдохновляющего и усердного муза, дальнейших творческих успехов желаю автору от всей души!

10 июня 2023

ekaterina_alekseeva93

Книга на самом деле полностью дала расслабиться, отвлечься от проблем и забот. Я отлично провела время и повеселилась от души.

Сюжет не особо замысловат. Девушка выходит замуж, потому что надо. Состоятельные женихи на дороге не валяются, все остатки ее семьи в восторге и буквально лучатся энтузиазмом и радостью. У жениха свои цели. От женитьбы зависит наследование огромного состояния, такие уж прописаны условия в завещании. А вот почему выбор пал именно на эту девушку из простой семьи, я так и не поняла, даже несмотря на ее “досье”. Оно не особо хорошее для благоразумной и благопристойной девушки. Главным делом она активист по правам и защите животных. А любые активисты по борьбе с чем-то или кем-то имеют неплохой послужной список при взаимодействии с представителями власти.

Так какие же они, те самые новобрачные. Она - сорвиголова, талантливый маг, даже если и сама особо не придает этому значение. Не так просто она борется за выживание редких животных, общение и умение взаимодействовать с редкими зверьками - это тоже талант. Он - брутальный, заботливый, понимающий, да плюс богатый! А кто из мужчин в здравом уме согласится терпеть родственников в медовый месяц, ставим ему дополнительно пять звездочек. Ну не мечта ли!?

Книга просто безгранично наполнена шутками, даже нt шутками, а фразочками, которые заставляют хихикать на каждой страничке. Я порой не могла себя сдерживать! Хотелось бы поставить смайлик “Facepalm” при описании великого многообразия помощников в лице бывшего секретаря и толпы родственников, но без них и история бы не сложилась.

Я бы посоветовала книгу при легком настроении, также рекомендую не ждать особых сюрпризов, тут все довольно предсказуемо. Тем не менее было весело!

20 января 2024

limbi

Давненько уже мне не встречался качественный отечественный ромфан.
Большую часть книги я от души смеялась, автору хорошо удалось прописать и характер главных героев и их диалоги. И даже несмотря на то, что сюжет не особо закручен (и чем-то  похож на произведение "Благословит короля, или характер северный не женат) я получила от прочтения одно сплошное удовольствие.
Смысл истории в том, что главная героиня потерпела неудачу при заключении брачного союза, т.к. выяснилось, что она уже замужем. Естественно, ей во что бы то её стало нужно найти супруга (он же первая и единственная любовь), чтобы вернуть брачные клятвы и получить развод.
В общем, свадьба не состоялась,  с разводом все вышло тоже не совсем удачно...
Я даже не знаю, как выразить эмоции от книги и не наспойлерить. Могу только посоветовать прочесть книгу)) История довольно лёгкая и читается легко.
Единственное, что царапнуло душу моего внутреннего книголюба - это финал. Уж не знаю почему, но я ждала хотя бы маленькую, но трагедию. Совсем немного драматизма не помешало бы, за это я и сняла пол балла,  а в целом все очень хорошо.

10 сентября 2022