Марина Ефиминюк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Марина Ефиминюк»

2 578 
отзывов

DariaSchakina05

Оценил книгу

Вы тоже это видите?! Ромфант и оценка "5"! Если услышали сегодня грохот - это две вселенных схлопнулись. Потому что такое в принципе не могло произойти! А оно произошло)

Романтическое фэнтези стало чаще расстраивать, нежели радовать. Сюжет предсказуемый, герои тупые как пробки, диалоги плоские, шутки и вовсе как стиральная доска - больше больно, чем смешно. Потому решила обходить стороной жанр по возможности. Так как в силу возраста не могу оценить всей его прелести.

Но каково было моё удивление, когда на книге в этом жанре долго держался высокий рейтинг. И не просто держался, а стоял намертво! Стоит ли говорить, как меня это подкупило?! В итоге решилась на отчаянный эксперимент.

И не прогадала!

Ох! Это было волшебно! В моей реальности и впрямь произошло вторжение магического фона со всеми вытекающими последствиями! За окном аж небо посветлело от того, как изменилось настроение)

Сюжет пусть и не супер - уникальный, но я вообще не могла оторваться!! А какой там юмор!! Держите меня семеро!!

До сих пор вспоминаю и не могу остановиться от смеха))

На ночь настоятельно читать не рекомендую! Мне потом ещё свою нервную систему пришлось успокаивать 40 минут, чтобы наконец - то заснуть)

А на следующий день черт меня дёрнул поехать в кафе, попить кофе и дочитать!

Главные герои и не планировали останавливаться на последних главах и отмачивали корки от дрожжевого хлебушка только так! В какой - то момент поняла,что во мне это не удержится и как давай «в себя» смеяться безостановочно!

За соседним столиком девушка на меня странно поглядывала, а как только я зашлась в истерике, резко втянула ванильный капучино с прихлебыванием и побежала к выходу)

Надеюсь, это не было связано со мной)) Хе – хе))

Главные герои умные, рассудительные, что вовсе редкость в ромфанте. В них есть и характер, и творческий подход к решению разного рода бытовых проблем, искрометные диалоги, да и внешне они довольно симпатичные, и не ванильно - сопливые)

Но самый мною любимый персонаж - Хэллавин. Тёмный прислужник, одержимый коллекционированием фарфора)) Есть в нем некоторая изюминка) И даже не одна)

После прочтения осталось лишь одно чувство - зависть.

Зависть ко всем тем, кто ещё не читал эту книгу и только что узнал про неё) Ох, сколько всего интересного вас ждёт впереди! Вы бы только знали))

3 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

rina_mikheeva

Оценил книгу

Перед нами романтическая комедия, действие происходит в вымышленном фэнтези-мире. Впрочем, магия большой роли не играет, только вспомогательную.
Обложка максимально точно показывает, чего ждать от романа. Молодая пара на красивом праздничном фоне откровенно намекает на романтику в сказочной атмосфере, но забавный зверушонок даёт понять, что автор щедрой рукой отсыпал героям нелепых и забавных ситуаций.

Здесь всё честно: если на обложке есть зверюшка, то и в тексте есть зверюшка. Называется, правда, не кошачьим лемуром, а другим экзотическим названием - всё-таки здесь фэнтези и другой мир! Однако если запустить эту милоту в свой дом - результат будет примерно тот же, что и с лемуром. Ну, я так думаю.

Впрочем, зверюшка занимает не так много места в тексте, его основа: медовый месяц мага, богача, аристократа, решившего жениться не на завидной невесте, а на девушке попроще. Выгода, казалось бы, очевидна: бедная девушка, сирота, воспитанная двумя тётушками и одним дядюшкой, чья семья погрязла в долгах, будет по гроб жизни благодарна мужу, а значит, станет вести себя тише воды ниже травы, во всём слушаться и не путаться под ногами, то есть - не мешать жить, как хочется!
А то у других невест ещё мамаши вредные, характеры склочные, капризы, запросы - не оберёшься проблем. Как говорили в старой комедии: "Жениться надо на сироте!" Вот он и последовал этому рецепту.

Но, разумеется, что-то пошло не так... Всё пошло не так! И вот уже аристократ едет в свадебное путешествие в сопровождении не только молодой жены, но и двоих её тётушек! И дядюшку не забыли. Зверушкой молодая жена порадует его позже - он будет в восторге, гарантированно!

Должна предупредить, что особого какого-то закрученного сюжета в романе нет. Можно даже сказать - вообще почти никакого нет. Герои попадают из одного неловкого стечения обстоятельств в другое - почти непрерывно! И, признаюсь, мне было очень весело, несколько раз хохотала в голос! Так что со своей задачей книга справилась с блеском.

Она веселит и развлекает, если вам нравятся романтические комедии, конечно. Попутно герои лучше узнают друг друга, влюбляются и приходят к счастливому финалу не без некоторых препятствий и недоразумений, разумеется.
Очень милая, добрая и смешная книжечка! Сугубо для девочек, конечно же:)

4 января 2024
LiveLib

Поделиться

DragonDemon

Оценил книгу

Вражда еще никого до добра не доводила. Зерна вражды были посеяны и вскормлены не одним поколением. Две семьи, два мира и мировоззрения. Варлоки и Торстены. Пора уже зарыть топор войны и забыть об этом, об этих прошлых обидах. Надо начинать жить с чистого листа, новую жизнь. Надо дружить семьями. А что поможет в этом деле, как нельзя лучше, только женитьба детей. Честным пирком, да за свадебку. Марта и Закари в корне с этим не согласны, ищут вход из создавшейся ситуации. История стара, как мир. Ощущение дежавю не покидало. Все ожидаемо. Ясно и понятно. Смешно, да, не спорю, диалоги с юмором, подколки, пикировки, искрометные сцены. Непередаваемый стиль автора. И, конечно же, академия магии и студенческие будни. Забавные, смешные, ироничные герои, опять же магия и академия, от ненависти до любви, масса нюансов и стадий.

22 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

Melinda-Ann

Оценил книгу

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Неожиданно романтичная и атмосферная история для автора.
Почему неожиданно? Да просто по другим её книгам у меня сложилось впечатление, что бал правит юмор, а всё стальное отходит на второй, а то и третий план. Здесь же всё оказалось совершенно иначе, глубже, пронзительнее и романтичнее, поэтому Чарли Тейр меня приятно удивила.

Зимний бал в самом начале даёт толчок потрясающей празднично-снежной атмосфере, радующей на протяжении всей книги. Тут будет и каток с забавными катаниями, и уютное кафе по соседству, и весёлые тройные свидания, и жаркие объятия в библиотеке. И это только зимнего...

Мне очень понравилось, как автор показала зарождение и развитие отношений героев, постепенное сближение, узнавание. Порадовало отсутствие надрывной драмы, с сохранением некоторой толики напряжения, чтобы читатели не расслаблялись.

Понравились сами герои. Адекватные, интересные, со своими недостатками и ошибками. И второстепенные герои тоже, даже бесящий отвергнутый жених, великолепный в своей неидеальной роли.

Понравился академический фон, на котором иногда даже видна учёба, хоть и не слишком явно. И семейные вечеринки, и театр, и поездки в карете...

В общем, история порадовала. Да, это чистая романтика без примеси экшена, но настолько увлекательная и атмосферная, что оторваться практически невозможно. А после прочтения на душе остаётся приятное ощущение зимне-новогоднего чуда :)

Единственное, к чему хочется придраться - слегка смазанная концовка. Всё отлично, замечательно, все счастливы, но...по ощущением эпилога не хватило. Для полного счастья, чтобы уж наверняка :)
Но на общем фоне замечательной истории это просто ерунда.

Я уже приобрела себе вторую историю по этом миру и собираюсь в скором времени знакомиться с ним дальше. Ну и автор, конечно, получила огромный плюс в карму и большой запас доверия на последующее чтение.

9 декабря 2021
LiveLib

Поделиться

DariaSchakina05

Оценил книгу

На книгах должно стоять ограничение: если вам больше 13 лет,то брать эту книгу не нужно, чтобы потом не лить желчь!

Сначала очень боялась, что история мне категорически не понравится, а потом...

Она мне категорически не понравилась.

Ну почему главная героиня сразу какая-то непрошибаемая идиотка, хотя поступила в университет учиться на бюджет?! Почему слово"придурок" встречается в каждом предложении?! Наверное, потому что этот человек находится при дураке, с чем действительно поспорить никак нельзя?!

«Впрочем, некоторые из находящихся в аудитории – лень показывать пальцем в белобрысого придурка из таверны – тоже не проявляли особенных признаков интеллекта, но почему-то учились в лучшей магической академии королевства.»
«– Ботаник, –прозвучал сверху издевательский голос придурка из таверны.»
«Я нос к носу столкнулась с белобрысым придурком. Ладно, буду надеяться, что он не имеет привычки запоминать подавальщиц.»
«Больше всего хотелось поскорее поднять учебники, папку и броситься в кабинет на соседний этаж, но нагибаться или снова присаживаться под насмешливым взглядом белобрысого придурка и его верных прихлебателей не возникало никакого желания.»

Какие - то абсолютно лишние эмоции. Я не представляю, в каком классе так себя ведут?! В детском садике?

- Вы пара?

- Нет, ты что! Чур меня, чур! Постучала по столу, плюнула через левое плечо, провела ритуал экзорцизма и выпила святой воды залпом, а потом ещё посадила дерево и вырастила сына, только лишь бы их не считали парой. К чему утрирование?

Или диалог героев противоположного пола:

- Ты придурок!

- Коза.

- Козел.

- Овца.

- Баран.

А они даже нормально и не разговаривали! И это люди, которые друг друга не знают. Какой - то новый способ построения неприязни между героями в книге?!

Магистр сразу большой и волосатый и рубашка у него трещит по швам. Ну эталон! Тут же приметил главную героиню, стоило только ей наклониться за свитком!

Раздражает обращение автора к читателю! Да я вообще жуткий интроверт! Когда ко мне обращаются, я испытываю стресс на грани с панической атакой! Не надо со мной разговаривать в книге! Все что надо я сама себе подумаю, и сама с собой побеседую!!!

«В моем случае она звучала иначе: не подливай слабительные капли в кувшин с крепленым вином хамоватым столичным аристократам, пригодится... О чем вы подумали? Не воды напиться!»

Несмотря на полную катастрофу я все же решила дать шанс и дочитать до конца хотя бы первую часть. Бросить всегда успею, так ведь?)

Кажется, как будто автор либо сама отредактировала текст, либо ей помогли, но как только продерешься через шиповник и весь исколешься до мяса, начинается вполне сносное повествование. И слово придурок уже не так часто встречается, и на некоторые моменты вполне можно закрыть глаза.

Сильнее всего пленил авторский юмор. Я собиралась сидеть с каменным лицом и потом отпороть писательницу как следует, но организм меня предал. Непроизвольно полезли какие-то смешки, а потом и вовсе раздался жуткий хохот. Проклятие? Порча? Скорее всего последствия приворота - побочный эффект)

Шутки тут заколдованные. Потому что при копировании вся магия внезапным образом развеивается и становится не смешно. Поэтому вам придётся отправиться в самостоятельное плавание, чтобы узнать, каково это?)

После прочтения уже не была так категорична, хотя на мой взгляд, есть несколько негативных моментов, которые бросаются в глаза:

+ все занятия почему - то быстро заканчиваются. Автор показывает сцену на 2 минуты экранного времени и пилик - пилик, конец урока.

+ странно построен сюжет при переходе ко второй части.

Тут действительно спойлер. Но совсем маааасенький

Первая книга заканчивается тем, что пропадает ботаник и про него вспоминают почему - то только ближе к концу второй части. Это странно. С него и надо было начинать.

свернуть

Если книгу не ставить наравне с "Преступлением и наказанием'" и "Гарри Поттером", то получилось очень даже ничего) Захотелось простить автору небольшие грешки и попробовать почитать что-то ещё)

10 июля 2025
LiveLib

Поделиться

NastyaLebed

Оценил книгу

Легкая книга для приятного вечера – именно так я о ней подумала, когда закончила чтение)) Хотя в самом начале шла она у меня со скрипом и тяжело.. А все почему? А потому что не люблю я книги, где ГГя этакая «блондинка».. И это не обязательно цвет волос, это я про характер.. В начале ГГя ведет себя именно так.
Она довольно известная журналистка, получившая премию, но провалившаяся с карьерой из-за одной опечатки в газете, является в провинциальный городок получить наследство и понимает, что наследство то не ахти какое…
Но такие как она же просто не задаются.. Вот и она не задалась.. Но с каждой минутой буквально, она понимает, что ее больше и больше в этом городе пытаются обмануть и где-то подставить..
И вот если сразу она вела себя довольно вызывающе, то потом начинаешь ей сочувствовать..
Вот хотела наша героиня снова открыть чайную лавку, а ей обманом подсунули перец… так она и его умудрилась так продавать, что почти разорила одну местную дамочку))
Ну а как она нашла выход с бумагой? Подруга просто оговорилась, а она уже нашла выход что с ней делать..
И даже ее неудавшийся экспромт на кухне обернулся макаронами быстрого приготовления))
Неудивительно, что герой вцепился в нее.. Вот только мне не хватило их примирения.. Как то автор быстро их поженила и помирила.. Как будто надо было быстро книгу заканчивать. А хотелось бы почитать чего-нибудь более находчивого со стороны героя.. Эх..
Но в целом приятная книга, советую к прочтению))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Feisalina в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”

12 июля 2020
LiveLib

Поделиться

yanaodincova18

Оценил книгу

Отлично отдохнула и повеселилась с этой замечательной историей! Все персонажи очень разные и запоминающиеся, даже второстепенные удивили сильными и яркими характерами. Кому-то может не понравиться то, что героиня пришла в чужой замок и начала там всё переделывать, я же считаю, что она как раз поступила правильно. Вот приходишь ты куда-то, а там полы не мытые, пыль лежит, призраки летают не по расписанию. И что, будешь сидеть и плакать? Сразу видно, что в мужском царстве не хватало женской заботливой руки. Она и порядок наведёт, и борща наварит, и зверушку какую-нибудь для уюта заведёт. И начнётся не жизнь, а сказка! Очень громко смеялась с неунывающей героини и её поступков. Смелая, добрая и заботливая. Со всеми найдёт общий язык и даже с пугающим призраком или демонической тварью. Колдун тоже удивил быстротой приобщения к главному семейному правилу: «Если женщина хочет что-то сделать, лучше ей не мешать!» А то как начнёт скучать... Женщины же от скуки сразу ремонт делать начинают или ещё какие реновации вносить. Сразу всем дел найдут и к работе пристроят.
Особенно мне понравился лёгкий язык и плавное повествование. Книга очень гармоничная и интересная своим оригинальным сюжетом! Однозначно рекомендую!

7 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Очень милый ромфант, который прочитала на одном дыхании, получив удовольствие и от юмора, и от небольшой драмы. Но начиналось всё не так гладко. Я ранее читала другой роман автора и там меня всё раздражало всю книгу, эту начала слушать и поначалу тоже раздражало всё, в том числе голос исполнительницы. В итоге, после двух глав я сдалась перешла на электронную версию - и сразу раздражение от героини, и юмора, и текста пропали, значит всё дело было в голосе. Если бы я пересилила себя и дослушивала книгу, то оценка была бы не выше нейтральной, вот как влияет. Даже думала признать автора не своим и больше не читать. А оказывается, стоит записать Анастасию Лазареву в не свои чтецы и больше в её исполнении книги не слушать.
Забавно, что у меня прочитанном оказалось подряд два ромфанта, и в обоих есть драконы, только в предыдущем это разумные существа, а здесь ездовые животные, к которым прикрепляют летные камеры как к дирижаблю. Но здесь драконы только периодически упоминаются и пару раз используются по назначению, а в центре сюжета медовый месяц на горнолыжном курорте. Брак получился по расчету, но вылился в нечто большее, предварительно потрепав нервы обеим сторонам. Невеста-молодая жена довольно взбаламошная, нервотрепки добавляют и тетушки с обеих сторон семьи, но муж всё вынес: и тесноту, и отравление, и бешеную белку, и ревнивые разборки. Даже влюбился, вот чудак. А у героини вообще ни одного шанса не влюбиться не было, но она старалась, тоже молодец. Рада, что книга попалась мне и была возможность сменить формат.

8 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

IrinaMihnenko

Оценил книгу

“На три удара сердца я закрыла глаза ладонью. Раздался шелест крыльев. В небо стремительно воспарили два медных дракона.”

Почему-то именно этой фразой мне захотелось начать свой отзыв. Романтичная, с юмором и очень красочными и выразительными диалогами, со взрослыми и самодостаточными персонажами, насыщенная интересными приключениями, в том числе и любовными, эта история сразу захватила меня в плен.

Я с большим удовольствием наблюдала за развитием отношений главных героев. Взрослые люди, с устоявшимися характерами, готовые к компромиссам и принимающие взвешенные решения.

Они четко знают, чего хотят от жизни, и получают это. Виталия, бестиолог и ловец опасных бестий, пошла по стопам отца, выбрав эту опасную профессию. Она добилась признания в мире мужчин, став лучшей. Но когда на ее свободу покусился один наглый чешуйчатый, она сразу возвела стены и поставила границы. Прямо и открыто заявив о своих желаниях. Очень серьезный и грамотный поступок. Эсхард Норвей, как мудрый и опытный мужчина, решил не форсировать события, а свое желание схватить эту строптивую деву и утащить в свою пещеру спрятал глубоко в душе. Шаг за шагом он добивался ее расположения, а в итоге... Оказалось, что в эту игру можно играть вдвоем.

Автор очень грамотно представила героев, проведя их по страницам книги без потерь. Не было ситуаций, где я бы поморщилась и сказала: «Не верю!» Всё было идеально. Прямолинейность Виталии меня восхищала. Она говорила прямо, излагала четко свои мысли и желания. Властность дракона, который управляет страной, но не может приказать любимой просто потому, что она его не слушается. Она единственная, кто перечит владыке. А что делать? Кротость не в ее характере, а вот сдержанность и выдержка... А каких шмелей она вышивает! Замечательные получились главные герои, люблю о таких разумных людях читать книги.

Второстепенные персонажи также были наделены характерами, какими-то индивидуальными чертами поведения. Были яркими и выразительными. Январин Лунецкий, или Янгель Подлунный, меня удивил и поразил. Вот уехал от восхищенных поклонниц и сразу нормальным человеком стал, а вернулся в столицу... Ох, опять испортила парня слава!

Автор прекрасно описала как академии, в которых происходила часть действия, так и профессию главной героини. Очень образно были описаны эпизоды охоты, посещения бестиариев, ловческие принадлежности и сундуки Виталии. Я сразу прониклась ощущением опасности от ее занятий и поняла целеустремленность этой девушки. А то, как она оговаривала условия своего возвращения с ректором. Восторг! Какая деловая хватка!

Прекрасно описанный и понятный мир, великолепные, с юмором диалоги, лаконичные подробности, которые позволяют визуализировать происходящее, а также очень яркие, взрослые и зрелые персонажи — всё это позволило мне насладиться этой историей, погрузиться в нее и получить удовольствие от чтения.

18 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Salamandra_book

Оценил книгу

Я смеялась до слез. Не могу даже вспомнить, когда читала что-то похожее, да ещё и получала такое удовольствие от книги. На радостях безумно тянет прочитать все книги Марины Ефиминюк. И желательно по несколько раз. Что же меня так зацепило?

Сюжет у книги довольно простой. Ведьма Агата спокойно живет в своем загородном домике, копается в огороде, воспитывает свою собаку (ну, почти собаку) и ведет беседы с посудным шкафом. Но в размеренную ведьминскую жизнь врывается сосед. Да не просто сосед, а настоящий ведьмак. И начинается битва добра со злом. Огород, магия, жилплощадь – на кон поставлено все. А кто победит, и сколько человек и прочих тварей вы насчитаете в домике Агаты в конце повествования, я сохраню в тайне.

Мне кажется, изюминка этой истории – это диалоги. Каждый - настоящий шедевр. Из минусов могу отметить только последнюю главу. Она тоже безумно интересная и смешная, но как будто выбивается из общих приключений. А больше минусов у истории нет. Так что, если хотите весело провести свой вечер "не злите колдунью", а читайте Марину Ефиминюк.

11 февраля 2024
LiveLib

Поделиться