Марианна Красовская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марианна Красовская»

Glenna

Книга написана в жанре жэнтези, во всем его многообразии: ЛФР, драконы- перевертыши, а так-же попаданцы, шастающие туда сюда между мирами - тем и современным нашим.

И если поначалу героиня и герой мне нравились, то к середине я начала героиню ненавидеть тихой ненавистью. Вот вроде приличная деревенская деваха иномирянка, живет в мире, как у нас еще люди живут в глухой провинции - вода в колодце, отопление дрова, которые надо в лесу нарубить и в дом привезти, чтобы наколоть, молоко и мясо - на подворье, овощи - в огороде, если посадили и вырастили. Разве что драконы у них ездовые. И вдруг слету начала истерить и тупить почище наших мажорок.

Герой: пижон, секси-бой, главное - москвич! Урвала так урвала Дарьяна, правда, когда она покупала заезженного дракона на рынке, она об этом не подозревала.

По тексту видно сразу, что у книги два автора. Одна - веселушка и умница на все руки, другая - красотка на всю голову.

2 июля 2023

FideliaSmiley

В основном фэнтези - это более или менее удачная попытка вселить психологический реализм в заведомо мифических героев. Что и отличает его от чистых сказок и мифов. Сказки и мифы символичны, и только. Герои сказок очищены от всего индивидуального, личного, неповторимого. Это - архетипы, а не люди))).
Поэтому писатель, который ставит себе задачу написать фэнтези, но в то же время СКАЗКУ, сталкивается с довольно сложной творческой проблемой.
Поскольку ему, автору, необходимо сопрячь "несопрягаемое": чистый символизм/жесткую запрограммированность образа ("сказка") с психологической глубиной индивидуальности персонажа ("фэнтези")...
Да еще будь добр, поддерживай иллюзию достоверности!
И справляются с такой проблемой далеко не все авторы. Далеко не все.
На самом деле я пока знаю достоверно только одну Ольгу Громыко, которой удалось блестяще "замолвить слово" о БЕДНОМ КОЩЕЕ. И в этом ее никто не переплюнул.
Хотя видела я попытки повторять, подражать или сочинить что-то свое.
В отдельный класс можно, наверное, вынести так называемое "юмористическое фэнтези" типа Белянина.
Где в сказочный шаблон замешивается не психологическая индивидуальность героев, а массив шуточных шаблонов, взятых из нашей "реальности". Вместо психологизма - мемасики)))
У такого рода книг иная проблематика (в первую очередь чувство вкуса и меры))), а потому я здесь о них не говорю.
Итак, сказочное фэнтези Марианны Красовской "Берова тропа".
Оно прекрасно.
Автор, как по мне, отлично справилась с проблемой сочетания сказочного примитива и психологической индивидуальности. Её герои не вызывают ощущения какой-то фальши.
Разве что немного поддрынькивает начало про Олега (он же Ольг), который показан как импульсивный юнец, совершающий поступки на базе эмоций, а затем... (затем читайте, что будет, я даже спойлерить не стану).
Но в целом я готова согласиться, что его образ довольно целостный.
В конце концов, что я, улитка-меланхолик, знаю о медведях-холериках?
;-)
Очень-очень меня порадовал образ главной героини. Это вам не трусливо-сопливая "Кухарка Тайного советника"!
Марика - человек с твердыми нравственными ориентирами, решительный, ответственный, активно-добрый.
И толковый.
Как и ПОЛОЖЕНО БЫТЬ главной СКАЗОЧНОЙ ГЕРОИНЕ.
В общем, я очень даже понимаю главного героя, княжича Олега, который влюбился в эту слабенькую, живущую под проклятием, ведунью.
Я получила от чтения море удовольствия, даже сны после этого мне снились добрые и хорошие.
Имхо, - Марианна на пять звёзд справилась с балансом между сказочностью и индивидуальной достоверностью. История не комкается складками и не размазывается мелодрамой. Она держит истинно сказочный темп и лапидарность, но при этом и не зияет дырами из серии "ну вы тут сами додумайте, это ж сказка, вы ж понимаете".
Сказка, да.
Но "понимать давать" все-таки должен автор фэнтези)))))
Отличная книга.
СПАСИБО АВТОРУ!
ЗЫ. Насколько мне известно, есть истории других персонажей, кроме Марики и Ольга, но я их не читала, поэтому рассматриваю книгу как совершенно отдельное произведение.

14 марта 2023

reader-6873127

"Это Франкия, детка! Здесь всё для влюбленных!" "Искушение для темного короля" М.Кросовская

Итак, Фран(ц)кия, страна фривольных взглядов и свободных отношений. На ее просторах встречается принцесса Славии, сильнейший маг огня, пережившая насилие в юности и сторонящаяся мужчин, да наследниц принц, по совместительству некромант, обречённый на одиночество, ведь находящихся с ним людей, а тем более любовниц он попросту выпивает энергетически своей темной магией. Их ждёт политический брак и раздельные спальни, но, что, если они готовы поспорить с судьбой? Осталось только распутать серию убийств, грозящую обвинить во всем самого принца.

Очередная история серия и снова она очень не похожа на предыдущие, в этой, как и созданном образе распутной Франкии будет ни мало пикантных эротических сцен, супруги дорвутся до тел друг друга, придворные будут искушать их на новые эксперименты, так что готовьтесь будет очень жарко, и не говорите, что я не предупреждала.

Наряду, довольно быстро нашедшим общий язык венциносным особам найдется в сюжете история и ещё одних героев, снова нам предстоит встреча с Раилем, сыном Аяза, внуком степного хана, и его женой лекаркой Шаиссой. На первый взгляд они нашли вполне себе удобные взаимоотношения. Он гордый и амбициозный, все ещё терзаемый платонически чувством к одной яркой "бабочке", она просто рядом с ним, готовая любить за двоих, поддерживать в трудную минуту. Только, вот кто поддержит ее в трудную минуту, и что Раиль будут делать, когда в старых отношениях станет тесно и та, что всегда была рядом с ним упорхнет?

Очень интересный у автора стиль, вот с одной стороны читаешь - такой себе легкомысленный романчик с детективной линией, очень горяченький и откровенный, а меж тем, есть весьма себе серьезные, на мой вкус рассуждения на тему любви, верности, семьи, и очень здравые ведь. Раиль действительно вырос, переболел свой первой влюбленностью, и на мой вкус, даже если бы он встретил свою бабочку при иных обстоятельствах, то это были бы совсем другие эмоции, ведь он стал совсем иным...

Очень я переживала за маленькую лекарку, но она смогла вправить мозги своему гордому степняку, показав характер.

Автору моя благодарность за такие разные истории цикла, такие не похожие нравы и стилистику стран. Было здорово отправится с вами в это путешествие.

5 марта 2023

Zatyshat

Печально всё. И обидно! Я то настроилась на развлекательный любовный роман с юмором и неунывающей попаданкой, а оказалось что моё, и чувство прекрасного, и чувство юмора совсем не совпадают с авторским. Не книга, а мечта латентного мазохиста. Судите сами: главный злодей, который педофил, маньяк и любитель мальчиков, это явно не то, что меня развлекло. Десять лет постельного рабства главного героя у этого маньяка и спина в шрамах (Крылья ему кинжалом этот любитель мальчиков вырезал в порыве страсти) тоже на хи-хи меня не пробивает. Да и ладно бы всё это осталось как рассказ о прошлом, так нет, автор отправил героев в замок к этому сумасшедшему герцогу и в этой клоаке они продолжали приключаться, жуть! Да и с героиней "сплошной юмор": тётка с двумя детьми в нищете бьется. Потом муж хочет её из дома выкинуть и детей отобрать. Класс. Потом другой мир, внезапно, и дальше всё ещё "веселее и ненапряжнее". Интересно, автор считает, что если её герои не рыдают постоянно, то можно и тэг юмор лепить?
Жевала я жевала эту "любовную фэнтезятину" и всё чего-то ждала, лохушка я.
Расстроилась, послевкусие мерзкое какое-то, вроде и ХЭ, а как фильм с дешевыми трюками и дурной режиссурой посмотрела. Не радостно, не сказочно, не волшебно.
А обидно, что слог то у автора неплох, да и фантазия хороша. И если бы не эта куча жалостливых историй из желтой прессы, добавленная для психологизма истории, то могла получиться конфетка!

3 января 2022

AvroraM

Удивительно, но данная книга понравилась больше, чем первая в серии про Алмазную, она в данной книге стала вообще не адекватна, типо беременна, надоел уже данный штамп. В данной книге мир раскрыт больше. А еще героиня мне близка, как и половине женщин России. Концовка ожидаема. История с графом, читалась, как фарс и что-то лишнее. Альф очень изменился в лучшую сторону, рада за него, самый симпатичный персонаж из первой книги. Думаю, дальше будет продолжение про ведьму.

17 сентября 2023

annreads13

Кто ждал историю "погорячее"

22 мая 2023

reader-8335798

В тексте есть от_ненависти_до_любви, сложные отношения, властный дракон.

Аннотация

После тяжелого развода Соня и ее дочь прячутся в санатории, где неожиданно знакомятся... кажется, с добрым волшебником. Только волшебники помогают испуганным девочкам в безвыходных ситуациях.
А когда чья-то злая рука забрасывает девочек в другой мир, их снова спасают. Добрый волшебник? Если внимательно присмотреться - не очень-то он и добрый! Дракон, инквизитор и весьма строгий мужчина. Свободна вакансия главной садовницы? Соня справится, другого выхода у них нет. Наверное. Ей ведь только дракона в жизни и не хватало!

Эта книга расскажет нам о молодой женщине двадцати семи лет Софьи Николаевне Ореховой, на данный момент Кошкиной так как хоть развод и состоялся, но документы поменять руки просто-напросто не доходили. После развода родители Сони подарили ей путёвку в санаторий "Сосновый". И вот Соня вместе с шестилетней дочерью Лесей коротают очередной скучный день в этом богом забытом месте. Именно там состоится судьбоносная встреча Сони, Леси и Эндриса.

Соня персонаж достаточно сложный и не простой, как любой творческий человек она слегка не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Она тот самый человек у которого то что она делает через силу, без души в итоге всё разваливается. Она привыкла что всю её сознательную жизнь фактически все решали за неё другие, сначала родители, а потом уже и муж. И её вроде бы всё устраивало, она не пыталась отстоять свою точку зрения. Но после того как её муж собрал всё её картины и выкинул, София поняла что пройдена точка не возврата. Что между ней и мужем всё кончено. И впервые в жизни решила жить своим умом. Несмотря на то что сама Софи считала себя плохой матерью, я с этим в корне не согласна. Она отличная мать которая интересы, здоровье и комфорт дочери ставит на первое место.
А вот сама София закомплексованная, неуверенная в себе, с кучей надуманных страхов, слегка замкнутая предпочитающая одиночество. Если бы её воля она бы забилась в свою раковину и не вылезала бы оттуда.

На её счастье у неё была замечательная дочь Леся маленький гений коэффициент интеллекта которой превосходил возраст в несколько раз. Она не давала матери погрязнуть в пучине жалости самой себя. Скажу честно у меня в данной книги любимый персонаж это Леся. Маленькая сводница, она поняла что хочет и целеустремлённо к этому шла прямо как танк. Вижу цель не вижу препятствий. Некоторые её высказывания заставляли меня хохотать до слез.

Загадочный, инквизитор - ботаник, спокойный и рассудительный Эндрис. Но хочется отметить что спокойный и рассудительный он в присутствие Сони и Леси, для остальных же он очень серьезный и требовательный. Для меня сначала было не понятно почему он не стремился и не делал того что бы Соня упала в его крепкие мужские объятья? Но постепенно по ходу развития сюжета я поняла что он просто-напросто потихоньку покорял крепость по имени София. Он сделал всё возможное и не возможное чтобы девушка, которая была вся с макушки головы до пят в своих комплексах поверила в себя и сделала сама первый шаг ему навстречу.
Честно говоря, очень было интересно наблюдать за развитием отношений Эндриса и Софии. То как бережно и серьёзно относился Эндрис к Леси, а так же его родные наполняло моё сердце теплотой во время прочтения данной истории.

Пара которой я симпатизировала с самого начала это шикарные котогномы Зильда и Леонид, пронесли свои чувства сквозь года их душевное тепло по отношению к Леси и Софии чувствовалось через страницы книги.

Кто бы мог подумать что себя прежнюю настоящую София обретёт в закрытом мире Эдеме. Что именно там она сможет обрести заново способность рисовать и воплощать в картинах окружающий мир.

Я считаю что Эндрис верно поступил отпустив Софию обратно в её привычный мир. Ей это было просто необходимо для того что бы повзрослеть, начать самой принимать важные и ответственные решения.
В конце концов поговорить с мамой и решить, как и что делать дальше.

А вдруг
все её страхи надуманные? Кто в Эдеме пытался подставить Софию? Кто тот таинственный злоумышленник? Какие цели он преследует? Что ждёт наших героев в будущем? Ответы на эти вопросы и не только вы получите при прочтении этой шикарной книги.

Хочу сказать авторам огромное спасибо за такую тёплую и душевную книгу. Очень понравилось что развитие сюжета идёт не спешно в своём темпе. История получилась интересная, насыщенная, местами очень эмоциональная. Просто безумно понравился эпилог, он настолько вкусный, что оставляет после себя привкус легкого восторга и счастья.

"Если люди хотят работать ,не нужно им мешать "!

-Предлагаю свою кандидатуру на роль исполняющего обязанность. Папами, радость моя, не раскидываются. Лучше уж два, чем ни одного, верно?
-Вот и я говорю... - уже засыпая окончательно, прошептала девочка.
-Ещё и волшебник,берём, заверните.

-Я так похожа на ведьму? Такая противная?
-Похожа. Но ведьмы, вообще-то, первые красавицы нашего мира, и на таком простеньком инвентаре не летают.

"Семена ,что посеял дракон ,взойдут обязательно,даже если он посеял их в камень."

11 февраля 2024

EvgenD

Книгу я бы охарактеризовала как ромфант, с нотками ретеллинга, щедро посыпанный юмором. Самое лучшее в книге - это атмосфера. Сказочный лес, баба яга, русалки. И описания как в старой книге русских народных сказок.

Это вторая книга цикла "СемиСветик", и, на мой взгляд, она гораздо лучше предыдущей части. Как минимум нормальным мужским персонажем.

спойлер И да, меня до сих пор треггерит от Дани. И от того, что бедной девочке с ним уже и не развестись.свернуть

В этой истории мужской персонаж так же появляется незрелым юнцом, с одной только целью, став человеком (да можно и не становиться человеком) залезть кому нибудь под юбку. Всё остальное второстепенно. Будем плыть по течению и решать проблемы по мере их поступления. Род по ходу книги развивается, взрослеет. Из молодого юноши становится зрелым сильным мужчиной.

Агата же изначально ставит себе цель - вернуться домой и получить максимум удовольствия и опыта в пути. Это очень харизматичная главная героиня. Хорошо прописана, не картонка. Имеет характер и чувство собственного достоинства.

За взаимодействием персонажей было интересно наблюдать. Книга порадовала не только любовной линией, был и приятный юмор, и приключения, и страсть. Хочу отметить, что и второстепенные персонажи довольно интересны, их истории хорошо прописаны, мотивы ясны и понятны. Отдельный плюсик в карму за сцену с русалками, на мой взгляд, это один из самых забавных моментов в книге.

В целом, это было сказочно, смешно и увлекательно. Написано легким слогом. Читалось быстро и приятно. Книга оставила приятное послевкусие, она теплая и уютная.

30 июня 2023

ra_...@mail.ru

Живо и обаятельно! Пожалуй,самая милая, удачная и достоверная интерпретация жизни русских сказочных персонажей в современном мире. Герои хороши, каждый- со своим характером. Опять же, делами реальными занимаются, и повеселиться,и погрустить,и полюбить умеют.
Единственное,можно было и без подробных сцен 18+ обойтись. Сюжет они не украшают, характер героев дополнительно не раскрывают, и вообще смотрятся инородными выставками.
У меня вообще такое впечатление,что все эти "горячие" сцены в российское дамское фэнтези пишет один и тот же человек, а потом продает разным авторам за денежку. Уж очень похоже!
1 февраля 2023

Natalymag

Я так понимаю, есть у автора некоторая склонность к романтизации востока)) Ниххонцы (японцы?), как и кочевники в цикле "Люди огня", - просто зерцала воинской чести, доблести и человеческих достоинств. Но в остальном история зашла неплохо. Политическая интрига тут вершится, конечно, слегка на заднем плане, зато главная пара и романтическая линия очень хороши.
Собственно, в центре внимания судьба девушки-оборотня Авелин, которой вроде как удалось удачно выйти замуж в соседнее государство. Казалось бы, на что жаловаться - муж богат и знатен, настоящий граф, в молодой супруге души не чает, прилагает все усилия, чтобы юная ученица аптекарей достойно вошла в местное светское общество - словом, самое время жить да радоваться. Однако вскоре Лина понимает - красавец Ральф Волорье, взяв в жены простолюдинку, руководствовался отнюдь не только и не столько романтическими побуждениями. Девица, разбирающаяся в ядах и противоядиях, да еще и способная принимать облик птицы, нужна ему совсем не для целей продолжения рода (в этом Лина убеждается быстро и горько, попытавшись одарить мужа тем самым продолжением без его ведома). Граф Волорье, в отличие от поначалу до смешного наивной супруги, вообще не высоко ценит идеалы семьи и верности. Его куда больше интересует опасные политические игры, в которых на кону либо победа, либо смерть. Причем, если мужчинам поражение стоит жизни, то женщины платят честью, унижением человеческого достоинства, глубокими физическими и душевными травмами. Лина невольно оказывается втянута в планы Ральфа, и судьба жены заговорщика не обходит ее стороной. Приходится бежать на родину и уже там как-то пытаться залечить полученные раны. К сожалению, навсегда снять маску графини Эвы Волорье оказывается не так уж просто...
Авелин вызвала симпатию, прежде всего, какой-то грустной житейской мудростью, самокритичностью, умением видеть свои прежние ошибки и стремлением больше их не повторять. Жизнь с Ральфом Волорье научила ее не доверять красивой внешности, не полагаться на обещания верности, быть сильной и самодостаточной. Но на самом деле Лина - человек очень домашний, созданный для заботы о любимом человеке, детях и доме. Лавры Жанны д`Арк точно не для нее. Зато такая женщина может стать надежной тылом для избранника, его якорем в бушующем, полном испытаний мире. И хорошо, что нашелся мужчина, с которым героиня смогла полностью отказаться от всех своих масок.
Избранник Лины, ниххонский воин Акихиро Кио понравился сразу, что неудивительно: герой - настоящий идеал воина и защитника. Справедливый, порядочный, благородный, надежный, ответственный, удивительно бескорыстный, наделенный огромной, как море, совестью, и жестким личным кодексом чести, он являет собой некую незыблемую скалу, за которой всегда можно укрыться от бурь и ударов судьбы. Чувство собственного достоинства, спокойная уверенность в себе, основательность, верность однажды данному слову, готовность без колебаний ставить интересы любимой женщины и детей выше собственных, до конца защищать близких делают образ Акихиро Кио особенно привлекательным. И да, черт возьми, наконец-то вижу мужика, который поинтересовался, чего все-таки хочет и как планирует строить будущее его вторая половина. Без вот этого вот: "Мы посоветовались, и я решил (тебе без меня будт лучше)". Редкий случай в ЛФР.
Моя оценка - "4+". Все-таки при удивительно яркой, трогательной и нежной романтической линии, при всем внимании к непростой судьбе героини, ее тернистой дороге к счастью весь остальной мир идет, скорее, фоном или антуражем. Даже двойная смена власти прописана словно бы на периферии, местами схематично и не особенно выразительно. Хотя образ принца Василевса мог бы получиться не менее харизматичным, чем образ... ну если не Акихиро Кио, то уж точно обаятельного гада Ральфа Волорье.

22 октября 2022