«Оставьте меня на вторых ролях!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Гришаевой, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Оставьте меня на вторых ролях!»

Ольга Леонтьева

Людмила Фоминых

Йффййй
15 июля 2024

nest_olga

Я из тех "дремучих" читателей, кто не слишком увлекается мангами и новеллами, поэтому, читая этот роман, у меня не возникало никаких ассоциаций с какими-то зарубежными аналогичными произведениями. И всё мне казалось внове и очень нравилось.

Отличный ироничный слог, юмор, живые герои, динамичный сюжет, закрученный эпилог - всё это составляющие для прекрасного ромфанта, который не оставит равнодушными любителей этого жанра.

Повествование идет от лица главной героини - попаданки из нашего мира в мир книги, любимого ею жанра, причем в героиню даже не второго, а третьего плана, которой предстоит погибнуть почти в самом начале истории. Идея, безусловно, не новая. Да и действия этой героини тоже предсказуемы - наслаждаться жизнью, всячески избегая столкновения с главными героями. Но, конечно, по литературным законам, ей это не удается, и приходится всячески выкручиваться из создавшихся положений. В результате, по тем же законам, она превращается из второстепенной в главную героиню этой книги, что впрочем, не уменьшает её шансы погибнуть от козней главной злодейки.

А героиня нам досталась умная, неистеричная и склонная к самоиронии - отличное сочетание для того, чтобы понравиться читателю. Все её действия, рассуждения, диалоги заставляли меня постоянно улыбаться. И главное, с юмором здесь не перебор, а в самый раз, чтобы оживлять текст. Мне кажется, для автора всегда сложно оставаться на грани, не переходить определенную черту, когда от "веселых фразочек" возникает скрежет на зубах. Здесь с этим действительно всё в порядке.

Любовная линия - достаточно традиционная: разве может не заинтересовать главного героя такая уверенная в себе, необычно рассуждающая, да и с нетрадиционными для девушки этого мира талантами героиня.

В этой книге, конечно, очень много шаблонов, но они совсем не раздражают. А книга держит именно своим ироничным, легким, живым языком, который очень приятно читать. Да и эпилог тут заставляет переживать - очень неожиданно получилось.

Но не всё так радужно - недостатки тоже присутствуют: кое-где логика хромает, и получается не слишком достоверно. Например, принц, появляющийся на публике, или гуляющий по городу с еще даже не невестой. Или тот же двойной эпилог, оставляющий вопросы к состоянию здоровья героини. Ну и главный вопрос, встречающийся в некоторых рецензиях - а не списано ли это?
В ответ негодующим читателям хочется напомнить несколько сказок русских и советских писателей: "Волшебник Изумрудного города", "Золотой ключик", "Сказка о рыбаке и рыбке". "Мороз Иванович" "Аленький цветочек". Как вы думаете - это был плагиат, авторский пересказ или они просто вдохновились идеей? И тогда к "Оставьте меня на вторых ролях" пропадут все вопросы.

14 июня 2024

Anna Lazareva

В конце финт неожиданный, думала так и оставит автор, но потом опять стало как было. Я всё же надеюсь,что получилось как у бабочки и монаха(кто читал, думаю поймёт) пока монах спит,он бабочка и наоборот. Палыч со стукнутой на голову,хорошая пара
20 июня 2023

n.b...@rambler.ru

В принципе, понравилось, правда вторая половина книги сильно погрязла в описаниях и рассуждениях. Но сюжет интересный))) Хотя концовка какая-то странная, не до конца понятно, что произошло в нашем мире....
3 августа 2024

dashamaka...@gmail.com

книга в книге и..... закручено и до сих пор непонятно что случилось в нашем мире, она же умудрилась и там и там обзавестись любимым
20 июня 2024

Татьяна Шумилова

В принципе интересно, на вечер очень даже хорошо. Лёгкая, не винная сказка)
Напоминает все эти многочисленные манхвы и манги
1 ноября 2023