Маргарита Блинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Блинова»

lisenokameneva

Главную героиню Машу можно смело охарактеризовать как шило в по.е. Шабутная, вечно влипающая в неприятности, позитивная девушка попала в новый мир.
То как она приживалась заставляло хохотать. Я обожаю таких "дурных" и неугомонных героинь. Это всегда весело.
Рада что Маша смогла найти надёжных друзей.
А ее знакомство с аристократией - это прям учебник для дипломатов и шпионов. Как втереться в доверие и расположить к себе людей.

3 августа 2023

lisenokameneva

Очень позитивная и смешная история о борьбе с несправедливостью. Понравились герои и главные(рыжая) и второстепенные (мошенники, аферисты и воры). Они шикарны, каждый со своим умением и тараканами. А кактус как оружие - просто восхитителен.
Интересно было бы прочитать и про другие приключения этой веселой компашки.

1 августа 2023

pavlyuknadi

Маргарита Блинова входит в топ 3 моих любимых авторов ромфанта. И новая серия Факультет Звездокрылов не подкачала(ну по крайне мере начало). Умеренный юмор и качественные динамичные описания. Во время прочтения получила много положительных эмоций.

В голове завры нарисовались похожими на драконов из мультика "Как приручить дракона", в особенности малышка проказница Бестия представилась похожей на Беззубика. Кому-то это не понравилось, мне же наоборот так легче их представить.

В первом томе герои только только начинают раскрываться. Приглянулась намечающаяся второстепенная любовная линия. В общем побежала за продолжением.

Спасибо марафону #читунка за возможность прочитать книгу.

3 июня 2022

pavlyuknadi

В прологе девушка с разбегу врывается в конференц зал, в котором заседают.... скажем так... не очень законопослушные граждане. Уже необычно. Тут же задаешься вопросом, что же делает, с виду порядочная, девушка на заседании злодеев?

И тогда автор нам рассказывает такую историю, что без слез... от смеха не обойтись.

По странным случайным (случайным ли?) обстоятельствам Фелисити становится пешкой в играх Мастера Масок. По его же вине на Фелисити открывает охоту один из влиятельных людей города, обвиняя в краже ценной вещи. И он же, Мастер Масок предлагает Фелисити помощь в борьбе за родной квартал и в поиске пропавшего дедушки.

В целом книга представляет авантюрный роман, с хорошей детективной линией. Не обошлось и без комедии положений (Ох уж эта первая встреча Фелисити и Габриэля в книжном магазине). Фирменный юмор Маргариты Блиновой как всегда на высте. В некоторые моменты смеялась в голос. Одна проверка от Мастера Масок специалистов своего дела чего стоит. И да, я очень сильно ждала, когда же Фелисити применит таки свой боевой кактус в деле!

Улыбнули упоминания классики - "Академии проклятий" Елены Звездной. Фелисити очень близка нам, читателям, потому что она сама любит книги и чтение как и мы. А уж в какие приключения затянул её Тони... Как порой затягивают нас писатели в книжные миры.

А ещё мне понравилось, что не смотря на то, что книга в большей степени носит развлекательный характер, всё же есть над чем задуматься. Остро поднимается вечная проблема отцов (точнее матерей) и детей. Рассуждения Фелиссити на эту тему мне запали в душу. Уж очень попали в точку.

Финал меня очень удивил. Прям не ожидала такого развития событий. Ну и не обошлось без милоты в конце.

Спасибо большое автору за классную историю!

25 января 2023

Salza

Слушая книгу, у меня было одно желание. Хотелось, чтоб события слегка угомонились. Потому как неприятностей на одну минуту было зашибись как много, не продохнуть. Только из одной переделки выйдет героиня, как тут же влипает в следующую. Камон, мне срочно нужен "Твикс" с его паузой. По итогу, слушая книгу я очень устала. Морально. В целом, я люблю такие сюжеты, но ведь не постоянно, что вздохнуть не успеваешь и перевести дух.

Если юмор и был, то он "съедался" всей этой беготнёй. Толком нет возможности его ощутить и насладиться. Постоянная гонка, переживание и... конец. Наконец! Можно вздохнуть и нормально понять, что же произошло.
С этими передрягами мне не удалось толком привязаться к героям, прочувствовать их.
С чего такие шаловливые близнецы прилипли к нашей даме можно понять (рыська супер), но вот с чего для героини они стали родными - не понимаю. И таких "мелочей" для меня набралось много.

Вот если сейчас в более спокойной обстановке вспомнить сюжет, то понимаешь - да, вполне интересный. Поэтому и оценка хорошая. Но всё же я люблю более спокойный ритм или хоть частые "передышки".

12 ноября 2020

ReannaFirebrats

Забавно быть студентом – последняя книга цикла «Тяжелые будни!», и пожалуй, она мне понравилась меньше двух предыдущих.

В трилогии рассказывается о студентке Университета Магии и Ворожбы – Ангелине. Вначале девушка маскируется под зубрилку без перспектив, желаний и возможностей, но с появлением 9 амбалов и одной хрупкой блондинки у которых она становится куратором её жизнь меняется.

Серая мышка, на первый взгляд - оказывается умной, красивой, с хорошей фигурой, умеет готовить, мастерски играет в бакетбол, отменно дерется. Не девушка – идеал.

Если в первой книге героиня мне понравилась, то потом начала откровенно раздражать. Её общение с внутренними органами и чувствами поначалу казалось забавным, но ко второй книге стало надоедать. Её неуравновешенность и неадекватность (Ангелину хлебом не корми, а дай нос разбить или в кого-нибудь нож воткнуть. Какая-то кровожадная дюймовочка, если учитывать её рост). Её завышенная самооценка. А её вечно кричащее либидо в паре с пьянством? Стала думать, что с психикой у нее однозначно проблемы, причем серьезные.

Расписана личная жизнь героини (кто взялся за её пятую точку и сколько раз), а вот термины и слова, фигурирующие в истории, которые бы разъяснили многое в сюжете не объяснялись. Да и в целом сюжет больше крутится вокруг любовной линии, чем вокруг фантастической составляющей. А думалось, что будет фэнтези с элементами романтики, а не наоборот.

Что еще не понравилось, так это сокращение имен. Особенно в первой книге, когда ты прочитал страниц 5, а там было столько вариаций имени Ангелина - она и Лина/Линка, и Ангел/Ангелок и так далее по списку. Как-то не пришлось мне это по душе.

А вот эти слова: Прунц, моська, позязя. Что это?! Если бы такие слова встречались раз-два, я бы прочитала и забыла, но это же на протяжении всей трилогии.

Конец истории особо не впечатлил. Вроде, книга нацелена на молодежь и я думала, что мне как студентке понравится, но видимо такие книги – не мое, похоже я уже слишком старая для таких историй.

18 июня 2020

LanaFox_Books

Можно ли отобрать у ведьмы то, что принадлежит ей по закону? Я бы на вашем месте не стала пробовать... Опасно для здоровья, знаете ли...

Достаточно интересная, смешная книга и добрая. Если хочется отвлечься от каких-то проблем или негативных мыслей - это то, что нужно. Читается легко и быстро.

Здесь есть абсолютно все. Волшебные снадобья, гномы, ведьмы, домашние питомцы, кредиты, строители, борьба за свою собственность, дружба, любовь, дети. Превосходный микс из реальной жизни и сказочных персонажей. Читала и во многих моментах узнавала себя или своих знакомых.

Главная героя - добрая, открытая и сострадательная, но при этом, как и любая девушка,немного непредсказуемая и переменчивая. Не могу не отметить ее домашнего питомца. Ручная рысь - это нечто! А с какой любовь автор описывает рысь.

Если вам грустно, тоскливо или просто все надоело - возьмите эту книгу. Вам, скорее всего, понравится.

1 июня 2020

FreeFox

Довольно годная оказалась книга! С юморком и забавными главными героями, ну и сюжет вышел достаточно интересным.

Марсия Браун - гарпия, а ещё она преподает в академии. Правда, не совсем на добровольной основе, но это уже, как говорится детали. Но конечно весьма важные) Ах, да, а ещё она ненавидит драконов, а декан факультета, на котором она преподает - дракон. Вообще с драконами у нее и так очень сложные отношения, а тут ее ещё
и обвиняют в убийстве одного из них, только вот декан в курсе, что у нее было алиби, потому что сам находился в ее компании... А Марсия оказывается достаточно сообразительной гарпией и начинает искать несоответствия. И конечно попутно влюбляясь в своего главного врага.

Слушала книгу в озвучке Натальи Истаровой, и мне кажется что бо́льшая часть приятных впечатлений от книги, это именно ее заслуга! В целом, есть желание читать/слушать всю серию.

2 декабря 2023

Erika_Lik

Книга оставила после себя двоякое впечатление: вроде все классно и понравилось, но неприятный паучок сомнений уже сплел свою сеть и не позволил поставить книге высший балл. Но обо всем по порядку!

Повествование погружает нас в волшебный мир Академии Светлых, где учатся самые разные по способностям и дарованиям ученики - есть тут и боевики, и маги, и ведьмы и даже простые пустышки-теоретики, которым "не повезло" родиться на свет - имея большой магический резерв, воспользоваться им они не могут. Именно такой "пустышкой" и является главная героиня - Ангелина. Девушка с строгим и четким, не замутненным эмоциями, разумом, с выдающимися способностями к теоретической магии, тайно подрабатывающая в качестве консультанта в управлении правопорядка (в целом она производит и подтверждает звание Королевы, которой все по плечу; это не раздражает, но выглядит очень уж сладко и нереалистично). Имея за плечами довольно тяжелое детство, Линка не унывает и под крылом и защитой декана впитывает в себя знания в компании с подружкой-ведьмочкой.
С самого начала мы становимся свидетелями зверского убийства, расследованию которого будет посвящена довольно увесистая часть книги. А развлекать и смешить будет приключения Лины в качестве куратора для 11 Темных, которые приехали на обучение в Академию.

Что стоит отметить еще - это юмор, переходящий в сарказм и даже грубость. Нет, это не делает историю плохой, но стоит иметь ввиду тем, кто такое не любит. Меня лично это только забавляло.

История дружбы-ненависти с темными и их обелением в глазах сокурсников мне понравилась. Насколько далеко может зайти мозг одной взалмошной девчонки-сорванца! Особенно в отношениях Зазнайки и Доставалы Крысеныша (OMG этот крысеныш, от которого даже мое сердечко билось чаще)
Любовная линия в книге тоже присутствует и не простая, а в виде любовного треугольника. И, если по отдельности , каждая из линий меня интересовала, то вот беспочвенные метания и нелогичные действия героини вызвали недоумение. Когда разум и сердце отчаянно кричат (а тут прям ооооочень ярко показан разговор Ангелины с ее внутренними органами), что нужно выбрать одного, она вопреки всему поступает совсем по-другому.
Также немного расстроили некоторые сюжетные рваные повороты, когда вроде бы идет накал страстей и интригующая сцена, которая Оп и завершается ничем. Эх, эх, и эээээээх

В целом, беря в руку книгу просто настройтесь на легкое и нескучное развлечение на пару вечеров и она вас не разочарует! Мне понравилось и, думаю, что точно летом продолжу знакомство с циклом (нужно же узнать, что дальше будет с Темными ))

21 мая 2021

junetatuola

Немного тяжеловато писать отзыв по книге, когда сюжет уже радостно испарился из головы, но попробовать нужно.
Второй том является прямым продолжением первого, уже с первых страниц становится ясно, что финалочка дела из первой книги совсем не финалочка, а только начало, поэтому приключения продолжаются. Героиня все такая же затычка в бочке. И к расследованию убийств серийного маньяка её привлекают, и личную жизнь всех окружающих она устраивает, и авторитет тёмных продолжает поддерживать. Кстати, о личной жизни. Она в этой жизни забила у всех ключом. Автор задалась пристроить всех второстепенных персонажей, чтобы каждой твари по паре. Не обходя и главную героиню вниманием, что не удивительно. Намечается даже некое подобие любовного треугольника, хотя очевидно, что ни друг, спешно вытащенный из френдзоны, ни ссора с мужчиной мечты ничего не меняет, финал очевиден. Вот только меня волнует один вопрос, зачем взрослому, могущественному тёмному эта девчонка? Не ясно, но это ромфант.

11 сентября 2021