Маргарита Блинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Блинова»

Meki

Вторая часть цикла про некромантов Поляриса как-то удивительно похожа на первую. Чокнутая девица, толпа народа, вечные перебежки туда-сюда, куча неприятностей, совершенно невнятная любовная линия и внезапные злодеи в конце книги. Мне кажется автор просто взяла тот же сюжет, минимально изменила новых персонажей, вернула старых, перекинула всех в другое место действия и, в общем-то, все на этом.

Итак, башня боевых магов в академии взорвалась, поэтому все 50 элитных боевиков дружно переселились в башню некромантов, которых они терпеть не могут. Именно там Кейт Хьюстон познакомилась с Данте Праймусом, который возглавляет башню некромантов, и, как уже известно из предыдущей части, знакомство с семейством Праймус не может пройти бесследно. Совершенно случайно Кейт вместе с Данте оказывается в замке "Когти ворона", где притрагивается к родовому артефакту, который радостно телепортирует ее сначала к Кельвину, потом к Северу, а потом и вовсе к неизвестному Ризу и кучке вампиров, но самое ужасное, что после того, как артефакт соизволил вернуть Кейт обратно в замок, на ее руке оказался брачный браслет и она понятия не имеет, кто из Праймусов ее муж.

В общем-то, да, главная загадка книги именно в том, кто же из братьев Праймус стал мужем главной героини. Может быть Данте? Или Кельвин? А может и вовсе Север, который в прошлой части успел обзавестись любимой, но еще не успел на ней жениться? К тому же, кто такой таинственный Риз? Главная героиня вместе с парочкой новых персонажей и уже известными по первой части Данте, полуорком Рычаем, неправильным эльфом Эдвардом и, конечно же, вездесущим драколичем Спайком, одержимым ртутью Азрой, ищут неуловимого мужа Кейт, отбрасывая одного Праймуса за другим. Дело в том, что у каждого из братьев есть личный брачный браслет, и тот, кто не сможет найти свой, и есть муж главной героини, но по забавному стечению обстоятельств каждый из них в какой-то момент не может найти браслет. Так что все вокруг в панике, никто не рад внезапно обзавестись женой, впрочем, Кейт тоже совершенно не рада обзавестись мужем. И только Спайк радостно скалит зубы и отпускает ехидные шуточки каждую минуту.

Параллельно с поисками мужа герои, конечно же, влипают в неприятности и оказываются в нелепых ситуациях. Как и в прошлой части толпа людей бегает туда-сюда, то где-то взрыв, то где-то труп, то их догоняют непонятные гиены, то происходит что-то странное на кладбище. Все это сопровождается непрекращающимися комментариями ехидного и наглого Спайка и тонной шуток, половина из которых совершенно не смешная, а вторая половина начинает утомлять уже к середине книги. Честно, для меня попытка драколича танцевать тверк под "ру-ту-ру-ту-ту-ту-ту!" оказалась совершенно не смешной, мне даже как-то неловко и стыдно стало, хотя творил дичь Спайк.

А в конце книги внезапно появились какие-то заговорщики. Вот ровненько так же, как было в первой части, когда ничего не предвещало беды. Но если в первой части к этому были хоть какие-то предпосылки, ведь Данте все же кто-то проклял, то в этой книге злодеи появляются просто ни с того ни с сего. Причем ладно бы там хоть какая-то логика просматривалась, хоть какие-то намеки были, хотя бы минимальные, но нет, злодеи просто появляются и все. Зачем они там вообще нужны были? На что это повлияло?

Главная героиня мне не понравилась. Кейт лишь изредка выглядит нормальной, все остальное время она прет как танк, совершенно не задумываясь о последствиях, она вечно пытается влезть в драку и кого-нибудь избить, она хамит, дерзит и вообще ведет себя по-свински с некоторыми людьми. Не зря главную героиню прозвали Бешеной, ведь она полный неадекват. Особенно меня бесило самомнение Кейт, такая она уже где сильная, смелая и вообще лучше всех, что аж глаз начал дергаться. Я так и не смогла понять, какого черта, главная героиня, как и все боевые маги, такого высокого мнения о себе и своих способностях, если в книге они себя показали какими-то совсем слабенькими и бесполезными. Зато как гордились, как выпячивали грудь! К тому же, совершенно не ясно, почему Кейт постоянно всеми командовала, а ее постоянно все слушались, хотя она даже не какая-нибудь там староста боевиков. Конечно, автор пыталась сказать, что Кейт сильнейший огневик или что-то типа такого, но это совсем не объяснило ее властность и вечно стремление командовать вообще всеми. Такие люди невероятно раздражают. И да, как по мне, это совершенно не смешная и абсолютно глупая идея дать главной героине фамилию Хьюстон для того, чтобы чуть ли не в каждой главе вставлять шуточку "Хьюстон, у нас проблемы".

Остальные персонажи, наверное, все такие же. Данте просто милейший парень, он такой правильный, такой добрый и в то же время сильный духом, что им невозможно не проникнуться. Полуорк Рычай тоже хорош, а уж неправильный эльф Эдуард со своей любовью к моде вообще невероятно очарователен. Да, он несколько карикатурный, но все же замечательный. А вот Кельвин и Спайк, одержимый Азрой, ужасны. Кельвин мерзкий, эгоистичный, грубый. Спайк тоже тот еще гад, конечно, он забавный местами и его шуточки и комментарии веселили, но какие же противные он совершает поступки! Честно, я в конце книги аж надеялась, что им обоим будет очень плохо, вот такая я злорадная. Что касается Риза и вопроса, кто же он, то вот тут случился большой облом. То есть, конечно, автор объяснила, что это за персонаж такой, но он ужасно картонный и плоский, что о нем просто нечего сказать.

Любовная линия просто никакая, можно даже сказать, что ее вообще нет. В общем-то, тут все ровно так же, как и в первой части, та же влюбленность с первого взгляда, тот же финт ушами со снами, то же абсолютное отсутствие какого-либо развития отношений. Герои просто влюбились и все, а почему и как это произошло - это уже совершенно не важно, видимо. Собственно, кто именно станет любовным интересом главной героини понятно еще в первую встречу с этим персонажем, потому что Север уже нашел свою любовь в первой книге,

спойлер

Кельвин тоже, еще в первой части автор показывала нам Мирру, в которую тот явно влюблен. Ну, а Данте по какой-то причине сразу отпал. Такой уж он персонаж, что как-то не получается связать его с любовным интересом главной героини, по крайней мере в первых двух книгах. И, в общем, забавно вышло, вроде книга про Праймусов, а избранник совсем не Праймус. Только совершенно не забавно, что избранник Кейт совершенно не раскрыт и к тому же появляется в книге очень-очень-очень мало.

И оставалась только загадка с браслетом. Тут мне было действительно интересно, чей же это браслет, и как они будут решать проблему, если хозяином окажется вовсе не тот, кто нужно. Только вот развязка меня убила, что вообще произошло, почему? Что за непонятная история? Почему тогда она не могла снять браслет? И с чего вообще ей его дали?

спойлер

Это что же, получается, что замок Праймусов и их родовой артефакт принадлежит не только им? Бред какой-то.

В общем и целом, история просто не моя, большая часть героев мне не понравилась, половину книги мне было абсолютно не смешно, ну а то, что сюжет практически такой же, как и в первой части, меня дико расстроило. Хотя интересные моменты все же были, но этого не достаточно.

7 февраля 2024

junetatuola

Немного тяжеловато писать отзыв по книге, когда сюжет уже радостно испарился из головы, но попробовать нужно.
Второй том является прямым продолжением первого, уже с первых страниц становится ясно, что финалочка дела из первой книги совсем не финалочка, а только начало, поэтому приключения продолжаются. Героиня все такая же затычка в бочке. И к расследованию убийств серийного маньяка её привлекают, и личную жизнь всех окружающих она устраивает, и авторитет тёмных продолжает поддерживать. Кстати, о личной жизни. Она в этой жизни забила у всех ключом. Автор задалась пристроить всех второстепенных персонажей, чтобы каждой твари по паре. Не обходя и главную героиню вниманием, что не удивительно. Намечается даже некое подобие любовного треугольника, хотя очевидно, что ни друг, спешно вытащенный из френдзоны, ни ссора с мужчиной мечты ничего не меняет, финал очевиден. Вот только меня волнует один вопрос, зачем взрослому, могущественному тёмному эта девчонка? Не ясно, но это ромфант.

11 сентября 2021

Meki

Когда Итара получила уведомление о наследстве от троюродной бабушки, радости ее не было предела. Еще бы! Чудесный жилой коттедж в самом центре города с просторным садом и счет в банке с баснословной суммой денег! Поэтому Итара быстренько собрала вещи и уехала из своего поселка в новую жизнь, прихватив с собой любимую рысь Рекса. Только вот получила главная героиня развалюху на окраине, неадекватного петуха и кур, деньги, которые можно получить только через три месяца, и огромный долг в магическом обществе, который нужно погасить уже через неделю. А еще на ее землю явно положил глаз кто-то, скупивший уже три участка по соседству и начавший там стройку. Но кто сказал, что Итара собирается сдаваться?

В этой книге происходит слишком много всего, она какая-то слишком бодрая. Главная героиня влипает в неприятность за неприятностью, Итара одной ногой в старой передряге, а другой ногой уже в новой. И если сначала мне это нравилось, то потом я начала от этого уставать. Я просто не успевала переключаться с одного на другое, у меня голова шла кругом от этой кучи малы и я уже все происходящее не воспринимала нормально, хотя обычно я хорошо отношусь к вот такому хаосу и дурдому. Причем в книге есть ежедневные неприятности, вроде дурного петуха, который слишком странно и слишком громко орет, вечно голодной рыси Рекса, который то и дело крадет еду, непрекращающихся кошмаров и постоянных ссор с прорабом со стройки по соседству. Есть неприятности, которые повторяются с определенной очередностью, вроде нашествия девятилетних близнецов, которые разносят итак не слишком устойчивый дом Итары. А есть неприятности, которые неповторимы, но неотвратимы: то главную героиню арестовать хотят, то с деньгами у нее проблемы, то она окажется в самой гуще событий во время ограбления банка. Ну, а если вдруг Итара не влипла в историю самостоятельно, то ей обязательно помогут это сделать друзья или Рекс. Параллельно с тонной неприятностей поменьше, главная героиня еще пытается как-то разобраться с неприятностями побольше, с теми самыми, которые долг магическому обществу и наследство, которое может уйти с молотка, если этот самый долг не оплатить.

Главная героиня вызвала двоякие чувства. Мне понравилось, насколько Итара упорная и неунывающая, она не опускает руки и стойко переносит все, что с ней происходит. Но порой она казалась мне какой-то мямлей, она почему-то не может угомонить ни своих друзей, ни девятилетних близнецов, ни наглого прораба Холда. Итара смело смотрит в глаза и говорит, что думает, Миранде Пристли местного разлива, но не может и слова сказать журналисту, который против ее воли притащил Итару на праздник.

Кстати, о Миранде Пристли. В книге есть такой персонаж, как Урсула, на работу к которой Итара пытается устроить свою рысь. И я была неприятно удивлена тем, насколько Урсула похожа на Миранду, все эти до невозможности дурацкие ситуации, где каждый пытается ей угодить и в то же время не попадаться лишний раз на глаза, где все чуть ли не кланяются ей в ноги и даже говорящая дверь смущается из-за малюсенького пятнышка на ручке, слишком сильно напоминали Дьявол носит Prada, у меня прямо перед глазами кадры из фильма стояли. А уж монологи Урсулы и монолог помощницы, где Итару учат, как нужно себя вести при Урсуле, так и вообще будто скопированы. Да, персонажем можно вдохновиться, особенно таким, как Миранда Пристли, и ввести в свою книгу кого-то похожего, но не полную же копию!

Ситуация с близнецами тоже вышла довольно странная. Завязка, конечно, интересная. Итара по глупости пожалела бедняжек, которые сказали, что потерялись, и притащила к себе домой, а эти бедняжки с радостью решили доломать имущество Итары. С Марком и Энги были забавные моменты, ребята те еще сорванцы и весельчаки, они даже в чем-то милые. Но мне не понятно, почему главная героиня вообще их терпит? Почему она каждый раз соглашается на бесцеремонное вторжение этих маленьких монстров, почему вообще с ними возится и спускает все с рук? Близнецы только и делают, что ломают все, что видят, а она спокойно позволяет это делать мальчишкам, которых не знает.

Та же история и с друзьями главной героини. Они у нее немножко, ну или не немножко, чокнутые, хотя тоже по-своему милые. С ними точно так же много забавнейших ситуаций, наверное, даже больше, чем с близнецами, но, опять же, друзья Итары иногда слишком уж сильно расходятся, а Итара просто тихонечко страдает в уголке. Ну как так? Где та храбрая девица, которая всегда добивается своего? Или это всегда не касается друзей? И близнецов. И их отца. И прораба. И случайного журналиста. И случайной покупательницы. И пустынников. И рыси. И петуха.

Самые классные персонажи в книге - это рысь Рекс и петух. Мне дико понравились их постоянные выяснения отношений и даже драки, нравилось, как они неожиданно становились на одну сторону, а потом снова продолжали выяснять, кто сильнее. Тайна петуха вполне предсказуемая, я ждала этого еще с первой главы, где перечисляли наследное имущество, но все равно замечательная. Грустно, что эту линию автор вообще не развила, не объяснила, как так вышло, а просто поставила перед фактом, что вот такой вот петух неожиданный персонаж.

Для меня в ромфанте любовная линия - это самое важное и я многое могу простить книге, если мне нравятся отношения главных героев. Поэтому моей печали не было предела, когда оказалось, что в этой книге любовной линии по факту-то и нет. Отношения Итары и Холда не заладились в самом начале, в тот момент, когда при первой же встрече Рекс укусил Холда за зад. Все осложняется еще и тем, что главный герой - прораб на стройке, что ведется по соседству с домом главной героини, и, по сути, представитель ее врага, которых мечтает заполучить и земли Итары для своего проекта. В общем-то, всю книгу они только и делают, что грызутся, как кошка с собакой, непонятно почему, видимо, потому что враги должны так делать, и, наверное, это должно было быть весело, но мне все это казалось каким-то глупым. Обычно я люблю следить за перепалками главных героев, но здесь это восторга не вызывало. К тому же, у меня не сложилось впечатления, что Итара хоть как-то выделяет Холда из массы окружающих ее людей, она точно так же ведет себя и со своими друзьями, и с нахальными близнецами, и со случайными знакомыми, да и вообще с каждым встречным. В принципе, Холд даже не казался мне главным героем, просто ходит какой-то мужик по территории главной героини, почему-то ведет себя там как дома, заявляется без спроса, устанавливает какие-то свои порядки и постоянно ко всему придирается, но, стоит отдать ему должное, помогает Холд тоже, даже если его никто не просит, просто чинит все, что видит. Честно говоря, такое поведение главного героя выводило меня из себя, я совершенно не понимала, почему Итара это терпит. Я половину книги ждала, что вот сейчас начнется хоть что-то адекватное в любовной линии, но нет. В какой-то момент у меня даже пробежала мысль, что отношения у главной героини сложатся с кем-то еще, но снова нет. В итоге любовная линия вышла совершенно никакая, чувства появились непонятно откуда и непонятно почему, при этом, если чувства Холда еще можно как-то при большом желании увидеть, то внезапные чувства Итары у меня вызвали недоумение. Если где-то там в книге и проскользнула любовь, то я ее явно пропустила.

Развязка истории с наследством и долгом магическому обществу вышла какой-то скомканной. Все как-то слишком быстро произошло, хотя, в общем-то, в стиле всей книги. Тут все такое, сплошные перепрыгивания с одного на другое. Тем не менее, книга не такая уж и плохая. Приятные моменты есть, забавные тоже, шутки, конечно, нравились далеко не всегда, а некоторые и вовсе казались неуместными, но все же неплохо. Слишком неоднозначное мнение о книге получилось, вот вроде бы и хорошо, но в то же время не очень.

14 апреля 2023

varvarra

Книга прослушана, но если кто-нибудь попросит её пересказать, то я не смогу. Не потому, что уже успела забыть, а по причине отсутствия сюжета. Есть отдельные сцены, фрагменты, из которых картина не складывается - не хватает кусков. Не смогу нарисовать портреты героев - они такие же невнятные как сюжет. То, что героиня из племени стервочек, догадаться можно по её разговорам, поступкам и рассуждениям. С остальным сложнее. Прошлое студентки Ангелины Де ла Варга по скупым крохам выданной информации представляется таким: мать хотела убить малышку, но заступился крёстный (1), в восьмилетнем возрасте кого-то убила сама (2), групповое изнасилование (3), является пустышкой (4), не маг, а простой теоретик (5), скрывается в академии, так как представляет собой источник пополнения энергетического ресурса (6). Все эти данные мелькают случайными упоминаниями, вызывая очередные вопросы, а не предоставляя сведения для ответов. Ангелина (Лина, Ангел) уверена, что стоит ей покинуть университет, как на неё начнётся охота. Сразу подумалось: неужели учёба в учебном заведении предполагает защитную функцию? Выяснилось, что не предполагает (скорее, наоборот, даёт дополнительный шанс наблюдать за объектом, чтобы выбрать удобный момент для похищения).
Не понравилась любовная линия. Автор пытается соорудить четырёхугольник, разместив в противоположных углах ринга боевика Чифа, влюблённого в героиню с 1-го курса и студента из тёмных Хорста, а в напарники по рабочим вылазкам приписать друга детства Руслана. Стравливая одних, целуясь с другим, свиданничая с третьим, Ангел всячески ухудшала моё отношение к ней.
Но неприятнее всего были бесконечные разговоры между собой отдельных органов героини (желудка, печёнки, сердца, матки, яичников) и разнообразных эмоций. Для полноты образа подавались сорок пять килограммов храброго/весёлого (в зависимости от ситуации) мяса. Не Ангел, а какая-то тушка.

Книгу слушала в исполнении Натальи Истаровой, к которой претензий нет (за исключением единственного слова). Чтение эмоциональное, голос отлично совпадал с образом героини, но даже самое приятное исполнение не смогло спасти книгу.

21 марта 2022

Salza

Скажем так - хренька... Вроде и забавно местами, но в общем получилась глупая и непоследовательная героиня и такой себе сюжетик. И нам через каждый абзац там напоминали, что парды - элитные воины, самое грозное оружие и вообще опасны даже спящие зубами к стенке. И наша ж героиня из их числа. Но при этом она у автора вышла дурочкой, которая сама не знает, чего хочет и уж совсем не тянущая на супер-воина.

Сначала она сама совращает мужика и буквально навязывается ему в невесты, потом сбегает от него. Вляпывается в какие-то глупые ситуации и делает всё наоборот. Вот скажут: "Не делай" - тут же побежит делать. Типо: "Мне никто не указ!".

Кошачья натура втянула потрясающе-приятный запах возбужденного леопарда, восторженно мурлыкнула и молитвенно глянула в мою сторону. Дескать, только не делай тех глупостей, которые ты называешь «Ноэми подумала и решила»…

И эти её постоянные "я пардочка", "я чистокровная пардочка", "ушки", "хвостик" и другие уси-пуси! Тьфу! Боец элитный, блин!
Ну вообще её поведение не соответствует заявленному:

Определенно. Подожду, пока вас отпустит действие порошка, а уже затем примусь за откручивание хвоста, – откровенно потешаясь надо мной, насмешливо произнес мужчина.
Неожиданно к Итону-Бенедикту подскочил сначала один мышонок, за ним еще парочка, а через секунду к ногам ректора рванулись и все остальные. Мышата пищали, весьма эмоционально жестикулировали и указывали в мою сторону тонкими хвостами.
Ну все… Слезайте, граждане, приехали… Капец! Дожила. Меня, чистокровную парду, выгораживают перед ректором мыши!

Желания читать продолжения у меня нет ни малейшего! Интриги толком нет, таинственный факультет закрытых знаний - неитересная фуфляндия... Вот не ждала такой подставы от автора. Средняя оценка только за те капли юмора, что я смогла выделить в этом чуднОм чтиве.

3 октября 2018

augustin_blade

Я несколько часов сидела напротив монитора и почесывала карандашом нос, дабы наваять об этой книге хоть что-то адекватное, но что-то никак. Видимо, это все потому, что сам роман такой...неадекватненький.

Представьте себе сеттинг где-то между Гарри Поттером и Ким Пять-с-Плюсом. И что все действующие лица сего действа дружно, как говорится, дунули, поэтому набор эпизодов на грани помешательства присутствует. Наша главная героиня - это чудо-ботаник, криминалист, маршал артиллерии наемник, магическая Пустышка и просто красавица, любимец преподавателей с непростой судьбой девушка Ангелина, которую зовут или Линой, или - внимание! - Ангелом. А до ангелов в этом чудо-создании как до Аляски от меня пешком. Зато кофеина в ее крови дай бог каждому, только этим можно объяснить исключительную подвижность девушки, умение все успевать и ловить еще при этом полный набор неприятностей на свою пятую точку, в которой уже заноза сидит. И все это вроде бодренько, и вроде активненько, но постоянно в голове крутится вопрос "зачем?". Особенно он касается не столько супер-костюма от деда и отношений с кланом, сколько того же любовного треугольника, в котором нет ничего треугольного. Главная героиня просто прижимается к тому, кто ее спасает. Или к тому, кто ей нужен в данный момент во исполнение своего плана, а либидо приходится впустую орать, что парень-то хорош. То есть 70% бестолковости ушло именно в часть романтическую, но именно ради того, чтобы выяснить, куда это приведет в итоге и нафига, хочется читать цикл дальше, если оно вдруг появится на горизонте.

Как итог - ведьма Натка лучше всех, это уверенный фаворит для меня в этой книге из всей белиберды персонажей - Темных, Светлых, студенческих и не очень. В общем и целом книга нуууууу так. Скучать не придется, а вот пару раз возвести очи горе - это да.

11 марта 2015

NatanIrving

Книга на самом деле не вызывает особого негатива, но крайне сильно проигрывает по многим фронтам.
Начнём с сюжета. Он по сути тут имеется, но раскрыт крайне пресно. Точнее нам надавали кучу зацепок и наделали тайн. Может всё будет раскрыто во второй части, но я её читать не собираюсь. Мне не нравится, что первая книга звучит больше как большой эпилог ко второй части цикла.
Дальше. Персонажи. В принципе злости они не вызывают, но вот часто за них бывает стыдно... Они не настоящие. Они неадекватные, гиперэмоциональные плоды детской фантазии. О, да, мои персонажи в мои 12 лет вели себя точно также. Вряд ли автору столько же. Хотите серьёзного и уместного поведения? Обходите эту книгу стороной иначе вцепитесь в неё зубами по ходу повествования.
Вообще в книге вроде и прикольно всё, но и в то же время попадаются такие моменты, что происходи они в реальности, всем было бы жутко неловко. История больше похожа на нелепые детские мечтания.
Вэйрис частенько ведёт себя...как инфантильная балда с приличным самомнением. Второе не шибко то раздражает, но то, что она говорит о себе в третьем лице как о "миленькой чистокровной и т.д. и т.п. пардочке" заставляет морщиться. А эти моменты с Джеромом... Ей-богу адекватные люди так себя не ведут. Хотя фанаты Шекспира ничего зазорного тут не узрели бы.
А ещё автор явно не в курсе, что выпадение предметов из рук при удивлении не происходит каждый раз, когда тебе говорят что-то "вау". Ноэми не соответствует тому типажу, у которого всё с рук валится от удивления. А наигранно это выглядит тупо. Потому что даже новости не такие уж прям и "Ого!", чтобы вот такую реакцию получить.
Что меня знатно удивило так это то, что красивых мужчин в этой книге много и описываются они в самой обыкновенной форме. То есть ты понятия не имеешь с кем гг будет в конце. Сидишь себе и гадаешь. А потом понимаешь, что автор была бы не против со всеми ими помутить и гг то с тем целуется, то уже с этим и ты такой ЭЭЭМММ. Хотя у неё как бы есть пара и она его любит, но сосаться с другими ей это не мешает. Маловато в ней искренности.
Персонажи действительно как *реновые актеры ведут себя. Слишком сильно переигрывают. Причём не только Гуля, горгулья местного разлива, но и ректор Итон-Бенедикт, и бабуля Лили главной героини. Неадекваты в чистом виде. А сцена боя с деканом... Не, давайте вместо того, чтобы серьезными быть будет шутки тупые шутить. Кстати юмор в этой книге очень даже хорош. Мне по крайней мере понравился. Ну, если не считать той сцены боя.
Ну, ещё меня задела сцена умирания гг. Она вроде как говорит, что поражена мощным проклятием и вот-вот умрёт, повторяет это раз 10, отыгрывает санта-барбару, влюбляется в ректора, царапает его, жадно слизывает его кровь, по-новому смотрит на Ши-Вона, обижается на что-то, пересматривает свою жизнь. В общем Наруто нервно курит в сторонке.
Также тут много персонажей-картонок, чисто для фона. Много чего и кого не раскрыли.
В общем книга может понравиться если отключить мозги и особо не заморачиваться. Так она будет очень даже хороша. Но по другим параметрам крайне слабое чтиво ни о чём.

22 июля 2018

VesnaSklyr

Интересная и не обычная история о девушке совмещающей работу и учебу). Не имея магии, она получает теоретические знания в академии, консультирует органы правопорядка и является членом клана наемников. Характер вздорный граничащий порой с глупостью и хотя девушка вроде как умная, поступки ее не редко граничат с идиотизмом.
Главный герой весь такой брутальный, премудрый, но тоже не редко под стать героине.
Приключений на свою пятую точку героиня ищет очень успешно и не менее успешно втягивает в них окружающих.
В отношениях герои совершенно как дети. Ни как не могут то поговорить то договориться.
Динамичности, исходя из того что повествование растянуто аж на три книги, маловато.

6 января 2021

Kolombinka

Привлекла героиня, оборотень с пантерой в крови. Но, скажем прямо, от пантеры там только цвет волос. В остальном - мартовская кошечка. Я так и не поняла, зачем она сбежала учиться от своей истинной пары - у девушки явно вместо мозгов гормонально-феромоновая фабрика. И сама на всех мужиков кидается, и на неё тоже все реагируют определенным образом. То, что у неё вдобавок какой-то редкий магический дар, проходит туманным вторым планом. На первом она кошечка, мур-мур-мур, ой, какие кругом самцы потрясающие, мур-мур-мяу. Бордель закрытых знаний.
Так топорно плести интриги, формируя ячейку соратников вокруг потенциального наследника престола - еще надо уметь! Но это уже претензии не к Мими (пантера Мими!!! хоспади...), а к взрослым окружающим. Ощущение детского сада не покидало. Сексуально озабоченного. Хотя каких-то откровенных сцен как раз нет в книге, всё очень невинно, но пубертатно-глупо.
И надо ж было еще придумать занятное оправдание для неверности оборотней из клана пантер! Мол, природа так заботиться о продолжении рода. Видите, какие пантеры боевые и агрессивные, гибнут направо и налево, так что истинных партнеров может быть с десяток. Чтоб наверняка мур-мур-мур и десяток котят ми-ми-ми.
Продолжение не заинтересовало.

23 ноября 2023

Dasoku

Вторая книга подинамичнее, я даже не заметила как она пролетела. Но от этого же было ощущение, что многие события или пояснения остались "за кадром".
Например я так и не поняла почему все так поверили старшему принцу, что это он и действительно что-то может изменить, потому как он много лет считался полоумным и не способным даже говорить.
Кстати о речи Глошада. Очередной вырванный из текста кусок. Вот он передал кровь героине, а вот ее похитили и уже он говорит. И автор объясняет это одной фразой, что-то типа "успела расплести чары".
При этом у книги небольшой объем, т.е. резать его для печати не имело смысла, а значит автор просто не прописала эти моменты и предпочла ставить читателя перед фактом.
Еще одним моментом, который не понравился, стала сама битва. Вот столько к ней готовились, так боялись, лелеяли свои надежды, образовывали подставные коалиции, а в итоге все описание событий заняло пару страниц. Хотя решение о прекращении кровавой борьбы за трон было логичным, давно было надо о нем задуматься.
В итоге от серии не в восторге, но хоть читается быстро.

3 сентября 2019