Маргарита Блинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Блинова»

MarinaBastrikova

Больше всего в трилогии «Тяжело быть студентом» меня поразила главная героиня. Или скорее то, как Маргарите Блиновой удавалось сочетать несочетаемое. Лина хамка, не умеющая благодарить, разумно смотреть на жизнь и ставить границы.

И при этом сохранившая женственность, умение приодеться, хитринку и сексуальный вызов в поведении.

Ох уж этот момент с чертовкой️

Всё это было логично обосновано:

️её воспитанием,
️недолюбленностью родителями, ️постоянной угрозой жизни.

И с возрастом становится мудрее. Понимает, что правильнее было бы быть с Русланом... научилась благодарить, ставить границы на причинение ей боли и ограничение свободы.

Я безмерно уважаю характер этой героини и презираю её нормы поведения. Презираю, но понимаю и принимаю до такой степени, что осознаю презрение и уничтожаю его в своем сознании.

Да. Всё сложно. Потому что героиня сложная.

Кому читать:
кто любит сильных главных героинь;
кто хочет посмеяться;
кто ищет легкую литературу.
кто в сложной жизненной ситуации (но не критичной);
у кого на носу важное дело и нужно позаимствовать уверенности;
кто хочет верить в чудо.

Не стоит читатель тем:,
кто верит, что любовь победит всё и она уже и есть решение;
кто редко благодарит партнера и уже давно не видит в нем положительных черт;
кто не умеет быть слабой.

Все 3 книги прочитала на 1 дыхании.

3 в 1, блин

7 ноября 2022

book_homa

Я очень давно хотела прочитать трилогию Маргариты в бумаге в твердом переплете, и после долгих поисков я заполучила в руки мою прелесть! Можно смело окунаться в студенческую жизнь!
Казалось, что может обычная студентка-зубрилка, причем даже не магичка. Нужно просто внимательно присмотреться, это просто сундучок с секретами! Ангелина-талантливый теоретик, которая работает в управлении безопасности, но ещё и наемница. Ангел - профи в своей работе, может умных дядек натолкнуть на нужную мысль. Она оригинальная, дерзкая, изобретательная интриганка, ее планы не просто раскусить, но при этом она много лет держит образ тихони, чтобы жить спокойно и учиться. Вся конспирация летит, когда на Светлые земли, где живёт и учится Ангел не прислали Темных и ее не назначили куратором. Это были последние спокойные жизни темных и всей Академии!
Ангелина умудрилась зацепить главного и авторитетного Темного и начинается противостояние, за которым все наблюдают)
История, наполненная юмором, сюжетом, за которым ты стараешься успеть, все так динамично развивается) Герои настолько разные, но каждый интересен. Это только первая книга, и героиня только раскрывается, и начинаешь понимать и сопереживать ей, так как ей пришлось тяжело, вот она и нарастила броню. А ее советы с организмом это что-то с чем-то. Всегда улыбалась в эти моменты)
Книга наполнена тайнами, загадками, отношениями между героями, в которых не только они, но и читатель пытается разобраться, поэтому нужно срочно читать продолжение!
Надеюсь, узнаю, что же придумает Ангел и ее друзья, какие приключения их ждут!
"Три девицы сидели под окном пили чачу, сок и ром"

12 января 2023

limbi

Пролог данной истории щедро одарил меня надеждой на "вагон и маленькую тележку" юмора. Причём надеялась я не на абы какой юмор, а на качественный и НЕ пошлый, коим многие авторы отечественного ромфэна стали грешить.
Ну что ж, можно сказать, что отчасти мне повезло, где то до середины книги (плюс-минус несколько страниц) все было смешно, пусть не особо умно, зато остроумно. А потом главная героиня встретила ЕГО... и все. Смешно стало не так чтобы очень, а вот глупость появилась с избытком.
Я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что юмористическое фэнтези не относится к высокоинтелеклуальной литературе, но хоть капелька здравого смысла быть должна. Хотя может все дело в том, что автору не очень то хорошо удались любовный сцены, к которым смело можно отнести и притоно-сладкий эпилог. К скомканой концовке придраться сложно, так как эта история больше похожа на слегка длинный рассказ, нежели на полноценную книгу.

23 декабря 2022

DaryaAkenteva

Страсти закипают, героиня случайно стала свидетелем спора и тут понеслось.
Давно сердце не замирало при чтении, не могла оторваться . Для меня события в жизни Рианы стали глотком свежего воздуха, в однообразные будни. Уже не помню, когда в последний раз  столько улыбалась.

В сюжете  понравилось все.
Любовная линия, динамика сюжета, завры( драконы) -не являющиеся всемирным злом.

Из драконов полюбилась, Бестия и ее неповторимое "Пиу".

" – Бестия, фу! Выплюнь, выплюнь сейчас же! Вот ведь зараза малолетняя…
Но какое там «фу».
Драконенок ловко драпал от бесконечно румяного и не менее мертвого повара, не желая сдаваться на милость вредного победителя, зажавшего для маленького растущегo драконьего организма махонькую дыньку.
Знаменем протеста выступали зажатые в пасти мужские семейные трусы пикантного розового цвета с голубыми перчиками. Перчики ухмылялись, драконенок улепетывал, господин повар лютовал."

Академия в которой забавные студенты, а преподаватели прелесть, " горят"делая  работу, у таких и по струнки ходить научишься и поддержку найдёшь.

"  – Тихон, – рявкнула она, уже разворачиваясь к старичку, с головой ушедшего в работу. – Бросай конспекты! Нам нужен антидот, а не научная статья.
– Но, Эрика…
– Бросай-бросай, мертвой адептка Нэш никому из нас не интересна."

Главная героиня со скрытой внутренней силой, умеющая ценить дружбу, жизнь, любовь. И как во многих сюжетах о академиях, все шишки достаются ей и окружению. Часто думала, ну что может ещё случится, как Риана из этого выберется. В сюжете есть загадки прошлого, дара Рианы и, надеюсь, прекрасное будущее с  сильным и чутким Кристеном.

В только зарождающеся любовной линии взрываются искры. Автору удалось передать грамотно, я поверила,да у каждого есть прошлое, тараканы и разные обычаи. Но, это главных героев не останавливает, уже в первой части, не осознанно учатся доверять, прощать и слушать партнёра.

Думаю, что спор между героями в последующем добавит еще больше огня и забавных ситуаций. Я читала много книг автора, и эта встала на первое место в списке любимых.

Спасибо марафону #читунка за книгу

14 июня 2022

NastyaLebed

Еще до того, как я приступила к чтению книги, меня предупредили, что сюжет будет очень напоминать книгу Марина Ефиминюк - Пряная штучка . И таки да, есть в этих книгах что-то общее. Идея и сюжетная линия довольно много в чем совпадает, но в то же время каждая книга индивидуальна по своему. Так что, если вы читали одну из книг, и вам понравилось, но не читали другую, у Вас есть возможность посмеяться с еще одной)))
Итак, что же вы найдете на страницах этой книги…
ГГя получает уведомление о наследстве, причем там было описано так, что ждет ее сказочное богатство! Однако, по приезду на место, ждет ее сюрприз!

«Чудесный жилой коттедж…», о котором писал нотариус, оказался старенькой постройкой из темного дерева, с покосившейся крышей и заколоченными окнами.
«…в самом центре города…» – если только глубоко историческом центре, потому что полупустой и забытый даже дачниками частный сектор где-то на задворках мало смахивал на сердце Холдона.
«…с просторным садом».
Оторвалась от чтения и мрачно глянула через забор на захламленный и загаженный двор.

Да, вот так сюрприз. Но деваться девушке уже некуда и она «берет что дают». И если она думала, что это все ее проблемы, то она глубоко ошибается – это было самым началом.
После она узнает о том, что деньгами, оставленными ей в наследство, она сможет воспользоваться только через три недели, и только если проживет все это время в доме. Но! С этим может возникнуть проблема, т.к. с героини, как с наследницы, начали требовать долг по взносам за ее бабушку, который набежал за 4 года (столько ее не оповещали об наследстве) и стал почти не подъёмных размеров. Вот где брать девушке деньги на это, если сама она из небогатой семьи?
Но и это было не все! По соседству начали вести строительные работы и наша героиня не сошлась характерами с их начальником, и на протяжении всей книги это будет война характеров)))
А еще будет элемент с 9летними близнецами, которых она просто встретит на улице и пожалеет потеряшек на свою голову. Да, их отец устроит очень радостный прием в их первую встречу))) А уж какую презентацию потом детки устроят ей и их отцу, желая помочь героине))) В общем близнецы-«демонята» были одними из моих любимых персонажей…
Ну и не будем забывать о домашнем питомце – рыси. Да он сам завелся, и да, он считал себя сторожевым псом героини и даже имел соответствующую кличку – Рекс. Но от этого был не менее очарователен, проказлив и даже отважным героем!
Ну и какая ведьма без фамильяра? Да, у нашей героини им станет Рекс, но пока он молодой и глупый, ее станет учить призрак фамильяра предыдущей хозяйки. И хоть он маленький, но очень предприимчивый)))
В общем, история полна нелепых случайностей, юмора, любви «от ненависти до любви», и, конечно же, борьбы за наследство.
Лично мне, в целом, понравилось. Ставлю 4 из 5. Оценку снизила за то, что просто героиню стало уже жалко за ее проклятие невезение. Временами случаи проходили на грани стеба, а стеб я не очень люблю, вот и…
Но а так, книга интересная и легкая)))

Тэги, что я присвоила книге: Близнецы, ведьма, домашний питомец, нелепые случайности, от ненависти до любви, призрак, родители и дети, фамильяр, фурия.

14 января 2021

NeMascha

Если Босс всея #ЛитМафия дает добро выбрать третью книгу месяца, берем не глядя! Потому что давно хотела прочитать, потому что времени в обрез, потому что эти книги всегда интересно и с юмором.

И так о чем книга:

Некой гарпии Марсии Браун, срок заключение в политической тюрьме заменили на преподавание в Академии Светлых и Темных искусств под надзором ненавистного «драконища» Эрга Гая Кьяри. Да еще и группу дали из тринадцати студиозов с Кьяри младшим во главе. И пусть преподавательский состав скрипит зубами, а ректор запасается успокоительным, ибо гарпия научит и не только истории!

Гарпия – персонаж неподражаемый и уникальный, она кажется такой веселой и бесшабашной, но в то же время все её действия продуманы и логичны. Она неординарно преподносит материал, чем дико бесит остальных преподавателей, но именно этим включает интерес студентов к своему предмету. Она может со всеми отмечать студенческий экватор, быть своей в компании молодежи, но не допустит, чтоб её «птенцам» грозила опасность. А особенно мне импонирует её ироничное отношение к себе и окружающим.

Да и вообще каждый персонаж на своём месте он вовремя появляется и вовремя уходит в тень, приоткрывая часть своей истории, но, не нагромождая сюжет и отяжеляя его, а именно дополняя. Здесь один главный герои именно Марсия это её история, и отвлекающий элементов вроде Азры или «лорда Бублика» в этой истории и нет.

Ещё из плюсов очень разносторонний сюжет, здесь и учеба, и романтическая линия, и немного детективная, а на фоне всего этого целый народ эль-тера отстаивающий своё право считаться разумными.

Ну, про легкий слог и неподражаемый юмор, и говорить не стоит! Они прекрасны, как всегда!

Итог: книга на 5 звезд!!!

1 мая 2023

lisenokameneva

Продолжение приключений неугомонной Машки. Мне очень нравится ее сумасбродность и то ка она заражает всех вокруг на спонтанные и не всегда безопасные развлечения. Море юмора. Читается просто взахлёб. Лина своим поведением и словечками напоминает выходцев из нашего мира. Но из повествования получается что она местная. Юлий и Сайки отлично дополняют друг друга. Полные противоположности. И в принципе их четверка получается разношерстной, но объединяет их одно - "придурь". С удовольствием прочитала бы ещё о приключениях этой банды. К тому же ещё не все женаты.

5 августа 2023

reader-4974379

Читала не отрываясь. Все как я люблю. Академия, а соответственно молодые адепты, влюбленность, интриги, споры, соперничество, дружба, приключения. И попереживала за героиню и порадовалась. С удовольствием буду читать продолжение. Хочется узнать, почему же она оказалась избранницей Хет-Танаша и бегает от него, проследить за развитием отношений с Кристианом и узнать на каком же факультете Риана теперь будет учиться. Спасибо марафону #читунка за книгу

26 июня 2022

Blizniuk_Svetlana

С первых страниц может показаться, что это классическая академка, но не все так просто. Честно, первые главы давались мне тяжело, складывалось ощущение, что это еще одна вариация истории адептки и ректора, но я была приятно удивлена и постепенно история меня затянула. Подкупили звездокрылы и, в частности, Бестия.
Адриана Нэш в начале истории меня немного раздрожала, но по мере раскрытия персонажа, она завоевала мое уважение.
Кристен Арктанхау достаточно непростой герой, однако симпатию вызывает с начала истории, и, надеюсь, в дальнейших частях он раскроется еще больше.
Эрика Магни - декан звездокрылов, и она мне очень понравилась, и все её дальнейшие поступки только укрепили мою симпатию к ней, особенно ее последний разговор с Рианой. Очень понравился посыл, что не обязательно загонять себя в границы, все мы можем быть многогранны, главное суметь себя принять, или изменить там, где принять не можешь.

30 июня 2022

DaryaAkenteva

С этой книгой знакомство начиналось 3 раза.Первые два раза не удачные. Это потому что  прилагала не правильный подход к чтению, выбирала не то настроение.
Кто сделал  ошибку начав читать ночью в третий раз? -Это я!
Кому пришлось уйти в другую комнату? -Мне!
И в этот момент осознала, что в данной ситуации попала со студентами боевого направления в схожую ситуацию.Их как и меня обстоятельства сподвигли променять комфортное место, на ужасные условия.
Во время чтения было жалко тех кто сталкивался с Кейт. Особенно членов семьи Праймус. Ибо героиня, атас.
"Мама часто смеялась, что во мне уживаются три совершенно разных Кейт. Одна из них страстно хочет желтое «платьишко», бантики и пупса в кoляске. Вторая клянчит безумные татуировки и тусить. Третья рявкает на всех командным тоном и строит план атаки на врагов.
Ну что тут скажешь…
Привет, мама, я обнаружила ещё одну Кейт, о которой ни ты, ни я до поры до времени и не подозревали"

Если честно, Кейт подбешивала до середины книги. Не нравилось её хамское отношение к окружающим.А потом привыкла и приняла такой какая есть.При этом была счастлива над выбором пары.

Драколич  и Азра стали любимчиками  ещё в первой книге. Но в этой, речи  Драколича привели меня к боли щёчек.Столько улыбок и смеха он вызвал. Ох,сколько сгенерировано колких фраз и шуток.

"  – Ух ты! Он разумный! – возрадовалась вернувшаяся к столу Решка.
– Он безумный, - припечатала я, демонстративно плавя вилку.
– Дамочки, не спорьте, – заявил драколич, салютуя чашкой. – Давайте сойдемся на мнении, что я просто классный."

Будь моя воля, из книги выделила цитаты и создала сборник "Хамские подколы  или наглость второе счастье".
Эту книгу стоит читать выкинув мысли,не анализируя. Просто расслабиться и отдыхать.

На страницах книги присутствуют шаблоны, и высмеивания всех и вся. Автор ходит по грани юмора и удаётся не перегнуть палку.
Здесь мало раскрывается любовная линия, больше действует закон "избранного".При этом до конца книги сложно предугадать, кто же будет избранным для Кейт.

Маргарита, умоляю, дайте хоть последнему из Праймусов ,более адекватнее любовь, жалко очень,хороший мужик.

19 февраля 2023