Маргарет Митчелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Маргарет Митчелл»

452 
отзыва

ольга кравцунова

Оценил аудиокнигу

Божественно.. особенно, в наше время.
16 октября 2022

Поделиться

Ильдар Тухватуллин

Оценил аудиокнигу

Прекрасно
24 августа 2023

Поделиться

Иоланта

Оценил аудиокнигу

Я тот, видимо, редкий человек, который не был знаком с сюжетом этого произведения. На слуху была лишь главная героиня. Первые 200-300 страниц не понимала чем оправдан такой восторг читателей. Сотни долгих описаний, минимум событий, ничто не цепляло мой интерес. Затем попробовала включить аудиоверсию. И уже во второй части первого тома эта история меня затянула. Только тогда стал понятен смысл вялотекущих событий в первой части книги. Теперь буквально заставляю себя оторваться от чтения, чтобы не засидеться до утра 😊 Герои раскрываются с разных сторон, им сопереживаешь, не понимаешь как всё будет складываться дальше. История в самое сердце. Там даже есть некоторые моменты, которые можно заметить и в нынешних реалиях. Это произведение действительно стоит всех похвал и рекомендаций.
25 октября 2025

Поделиться

Ekaterina Belaya

Оценил аудиокнигу

Насколько, всё-таки, по-разному воспринимается книга в зависимости от возраста и текущей ситуации... В первый раз я читала "Унесённых ветром" лет в 15-16, и для меня это была романтическая история. Сейчас 2023г, я в России, и это история о людях, об обществе, нравах, и главное о войне. События, описанные в книге, происходили более чем полторы сотни лет назад и на другом континенте, но что, по-сути, изменилось? Война - это борьба властьимущих за свои интересы. Война - это оборвавшиеся жизни, испорченное здоровье, сломанная психика, покалеченные судьбы. Это бедность, неуверенность в завтрашнем дне, сжавшийся горизонт планирования. Так было и так есть. Война - это то, чего не должно быть, но всё время тут или там на планете происходит, и конца этому не видно.
16 ноября 2023

Поделиться

potapova....@yandex.ru

Оценил книгу

Невероятная и захватывающая история!
Это достойное произведение, американская классика. Тут настолько всё продаботано, продумано, что и придраться не к чему. Персонажи все яркие, живые, эмоциональные. Места прописано ну очень подробно, будто и сама там нахожусь.
Главные герои в разные моменты времени и притягивают к себе, и отталкивают. Но я их полюбила!

Я безумно рада, что решилась на чтение "Унесённые ветром" в осознанном возрасте! И смогла прочувствовать всю глубину любви и страданий героев. Благодарю книжный клуб chulpan_library за совместное чтение и обсуждения этой незабываемой книги.
19 апреля 2025

Поделиться

Nat DNN

Оценил аудиокнигу

мда. вот что бывает, когда два абьюзера и эгоиста пытаются построить семью. не понимаю, почему на протяжении стольких лет Скарлетт вызывает такое восхищение? да, у нее была непростая жизнь для женщины ее времени . но это не отменяет того факта, что она считает нормальным причинять боль родным. у нее отсутствует эмпатия. она бесчувственная женщина. Рэтт тоже хорош. кроме этого , читая эту книгу , появляется мысль, что рабство это манна небесная. если где-то рабынь не насиловали, значит этого и не было что ли? в общем, перечитала в сознательном возрасте и многое меня в этом произведении бесит. но советую!
20 июля 2024

Поделиться

V͇̿I͇̿P͇̿♥ღ ☆Oskar☆

Оценил аудиокнигу

Очень много неподдельно-честного, жизненного, вот, наверное чем трогает книга, герои(кроме капитана Рэда, как по мне) такие, какие они есть в жизней реальной. Они не супер герои, но тут же и герои стойкости духа, герои в каждом прожитом дне, да они грешны(кроме супруги Эшли, обратно на мое мнение))) Они частичка правдивой жизни и нет ничего, что мы не узнаем в 2025 году, в поведении людей.. Люди не меняются, как бы это не звучало их природа та же.. Большое удовлетворение получил от голоса озвучившего это повествование! С ув Юрий Сил. 09дня,месяца февраля 2025года от рождества Христова.
9 февраля 2025

Поделиться

Юрий Великий

Оценил аудиокнигу

Потрясающая книга! Американский аналог- Война и Мир Толстого. Третий раз перечитываю. Клюквин читает божественно - один, лучше чем в фильме куча актёров озвучивает.
Всегда жалела, что нет продолжения... Хотя, что тут продолжать: как сказал Рет - то что разбилось, уже не склеишь...
Жаль, что автор выбрала такую реалистичную концовку... Могла бы закончить роман воссоединение двух сердец!
9 ноября 2025

Поделиться

Анастасия Маяковская

Оценил книгу

Глубокий, сильный роман о судьбах людей, чья жизнь повернулась на 180 градусов из-за войны. Автор смогла во всех красках передать изменения в героях, происходящие из-за особенностей времени, их реакцию на эти перемены и силу их характеров. Главная героиня - неоднозначный персонаж с сильным внутренним стержнем, первая красавица графства, жизнь которой сильно изменилась после одного неудачного решения
13 сентября 2024

Поделиться

Валентина Егорова

Оценил аудиокнигу

Классика, она и есть классика: интересный сюжет, тонко прорисованные детали и характеры героев, не только главных, на фоне глобальных исторических событий, которые сами по становятся персонажем романа.
То произведение, когда ты радуешься и переживаешь вместе с героями. И хочется продолжения… Отдельно надо выделить рассказчика - он выше всяких похвал. Поэтому 100% рекомендация именно этой аудио Книги.
4 июля 2022

Поделиться

1
...
...
46