Marah Woolf — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Marah Woolf

Отзывы на книги автора «Marah Woolf»

Shendydenn

Это просто одно, огромное разочарование. И смертельная скука.

Я не могу сказать, что я фанат Мары Вульф. Читала я у нее не так много. И в этом случае я просто тупо повелась на обложку. Именно красивая обложка и вроде бы интересный сюжет сыграли со мной злую шутку.

Книга мне не понравилась. Она была скучной и слишком подростковой что ли. Хотя мир, который Мара создала в своей книге очень хорош и самобытен. И кстати, многие рецензаторы говорят, что это самая слабая книга серии, слишком вводная. И что дальше уже будет намного лучше. Хотелось бы надеяться, ибо я теперь в раздумьях, стоит ли продолжать цикл.

Самое бесячее в книге - главная героиня. Не, ну серьезно. Не 1 раз хотелось ее тупо заткнуть. Она выглядела, как будто у нее помешательство на Эзре. По пять раз на странице иногда встречалось: "О, как я хотела, чтобы Эзра меня поцеловал, но он этого не сделал". ААА. Прихлопнула бы ее. Почти половина ее воспоминаний такие.

Не хотелось бы ставить крест на цикле, тем более что у будущих книг более высокий рейтинг на ЛЛ. Так что, скорее всего цикл со счетов списывать не буду, но в ближайшее время точно не рискну.

10 мая 2022

OlyaFlorynska

Несмотря на то, что писательница сплагиатила основную идею взаимоотношений героев у Маас в "КШиР", все же книга мне очень понравилась. Да, местами похоже и на отношения Люцифера с ГГ из ангельской саги. Не могу не проводить параллели, они очень четко видны и раздражают. Но все же руки так и рвутся начать читать третью часть, чтобы узнать, что уготовлено героям. Так как вторая книга совсем не похожа на первую. Сюжет так круто изменился. Во-первых, сестра оказались преданы Калебом и попали прямо к главному злодею в руки. Во-вторых, Эзра, главная любовь героини, стал мелким и незначительным, а на первый план вышел Аарванд. Вот он получился хорош, почти также как и Ризанд. В-третьих, не все так однозначно как кажется, но к сожалению, это ожидалось. Ну не могли они быть настолько заботливыми просто так. Вианна наконец-то немного повзрослела и овладела магией. Да, и вообще не хочется ничего писать, тут либо ты очарован и хочешь дальше читать, либо плюешься и никогда больше не берешь книги Мары Вульф в руки. Я из первой категории, мне наверно не хватает в жизни нелепой любви и романтики, демонов и экшна:))

26 ноября 2021

ClaryLi

Красивая сказка про эльфов.

Чудесное, лёгкое фэнтези для уютных вечеров.

Мне книга понравилась. Такая лёгкая история, пропитанная волшебством, магией и чудесами.

Сюжет интересный, колоритные персонажи. Я очень полюбила героев, созданных автором. Главная героиня имеет такие же реальные проблемы, как и у всех девушек ее возраста. Она не пытается спасти весь мир, но имеет чистое, доброе сердце. Кассиан тоже очень интересный персонаж.

Конечно, несколько тяжёлых моментов было, где-то я действительно переживала за персонажей. Конец тоже немного грустный, но я надеюсь, Элиза и Кассиан всё-таки будут счастливы.

Приятно провела время с этой чудесной книгой!

9 февраля 2022

LeveilleeSpanglers

«Вы понятия не имеете, на что способен тот, кто любит.»

Вторая часть трилогии о демонах. ️

Мара Вульф - это тот автор, который способен влюбить в своё творчество и жанр даже тех, кто изначально не сильно-то и фанател. Так было у меня! Фэнтези для меня - это жанр «настроения». Я читаю его ТОЛЬКО под определённый настрой, который, нужно признаться наступает не так часто.

Но книги Вульф я читаю независимо от настроения, времени года и загруженности. Я обожаю ее книги!

В этой трилогии мы вновь наблюдаем за отлично прорисованными героями, множеством событий, неожиданными поворотами и кровопролитными боями. Вульф как всегда восхитила меня своей фантазией и грамотным отношением к описанию своих миров.

Но есть и маленькая ложка дёгтя в этой всей истории. Меня иногда прям подбешивала главная героиня . Она вцепилась зубами и всем, чем только могла в свою какую-то зависимо-одержимую «любовь» и немного (а может и много ) этим напрягала. В ангельской саге такого не было. Герои поступали достаточно логично и естественно.

И в то же время я понимаю этот ход автора и осознаю ЗАЧЕМ она так сделала. Возможно подрастающему поколению она в каком-то смысле раскроет глаза на противоложный пол. И этот ее ход в виде «игры на контрастах» я оценила.

Ну а финал как всегда! Такой, что срочно хватаешься за продолжение. ️

14 сентября 2021

_eliss_in_bookland_

Ну что ж,я все-таки решила продолжить читать трилогию Мары Вульф про ведьм,чтобы поразвлекать себя.

ВНИМАНИЕ! Отзыв написан в чисто развлекательных целях и если вы большой фанат Мары Вульф,то лучше не читайте и не расстраивайтесь ;) Осторожно,спойлеры!

Так как первая книга кончилась буквально ничем,то вторая начинается с битвы. С той самой битвы,к которой мы шли всю первую книгу(наконец пришли,ура) Герои начинают тупить с первых же секунд книги. Вот зачем было убегать и звать на помощь,если и так было понятно,что от помощи никакого толку не будет? Зачем? Зато у нас получилось больше материала для беготни по лабиринту и стычек Эме и Калеба.

А потом случается ВОТЭТОПОВОРОТ:оказывается,что Калеб и Аарванд никогда не были на стороне людей и всегда служили Регулюсу!!! Вот это даааааааа. Никто же об этом не догадывался. Все любимые приёмы Мары Вульф кочуют у нее из книги в книгу,она даже их не меняет.

Причём больше всего в этой ситуации меня бесил Калеб. Он так быстро поменял свои маски,что это кажется чем-то абсолютно ненатуральным. А потом,в конце он опять превращается в лапочку и говорит,что теперь-то он может быть настоящим. Что же делает Эме? Конечно же она бросается ему на шею и верит в то,что ему пришлось так сделать (читай между строк:если мужик ведёт себя как придурок,а потом извиняется,то ты сразу же должна его простить. Нет,это так не работает,блин!)

Окей,девушки теперь на положении пленниц у короля,но их не бросают в тюрьму,не истязают,а наоборот,охотно делятся информацией о планах короля. Зачем? Чтобы переманить ведьм на свою сторону. Все же так делают со своими злейшими врагами,ага. Уговаривают прям. Хотя признаю,эта идея с насильным выведением потомства от ведьм и демонов и использование ведьм в качестве инкубаторов,просто отвратительна (мне этот твист напомнил Наследницу огня Маас,там тоже такая ерунда творилась)

Здесь у нас наконец появляется знаменитый брат Калеба - Аарванд Коралисский. Тайнственый могущественный князь Коралиса(ну,вы поняли). Вот смотришь на него сразу и понимаешь:мутный тип. Вроде и выполняет приказы короля,но вроде и свои интриги плетет. Вроде и пытается относится к ведьмам равнодушно,но вроде и по-своему их защищает. Он даже неплохо прописан:у него есть драма в прошлом и мотивация для такого поведения. А еще он единственный человек(ой,пардон,демон) который подкалывет Вианну на предмет её романтических мечтаний об Эрзе и пытается открыть ей глаза на его истинное отношение к ней,что автоматически добавляет ему баллов в копилочку.

Да-да,вы не ослышались,Вианна все ещё продолжает сохнуть по Эрзе(хотя он женат и у него скоро будет ребенок(!)) и продолжает на что-то надеяться. Я конечно понимаю,что с чувствами бывает трудно справиться,но надо уже когда-нибудь взять себя в руки и отрезать от себя этот гниющий отросток,который только отравляет тебе жизнь и тянет тебя на дно! Так что концовка книги в этом плане для меня была настоящим освобождением. Ни слезинки ни проронила. Эрза был эгоистичным мудаком,которому было всегда пофиг на Вианну,так что так ему и надо. Но вот что действительно было мило,так это то,что мы узнали,кто НА САМОМ ДЕЛЕ спас Вианну от сильфиды.

Во второй части добавится ещё парочка персонажей,в частности,сестра и брат Аарванда,избалованная дочь короля(которая потрепет Ви нервы) и еще пару демонов. Наконец найдётся Эйден и раскроется тайна исчезновения отца сестер.

Сюжет также идёт еле-еле. Практически всю книгу идёт какая-то болтология и только к концу события начинают разгоняться и тут же разбиваются вновь о просто никакую концовку: Ви в своей скорби просто уходит от всех в закат,пхаха. Хотя битва перед этим уходом была неплоха.

В общем,не знаю,чего ожидать от последней книги,но эту серию я добью.

29 мая 2021

IrinaKrugovaya

Я вообще книги Мары Вульф обожаю, поэтому мимо этой книги пройти не смогла.
Невероятно красивая история, очень детально прописанный мир, персонажи колоритные, замечательное описание всего, при этом сильно понравилось оформление книги, особенно мерцающая обложка, которая прямо-таки отдает магией.
Обязательно жду выхода следующих частей! :)

2 декабря 2021

LeveilleeSpanglers

А не совсем это и новый цикл

Элиза — самая обыкновенная школьница, однажды на поляне возле дома она находит странные двери — портал в удивительный мир эльфов. Время в нем будто замирает, а живут там невероятные создания, которых Элиза раньше никогда не встречала.

Попала сюда девушка не случайно: из всех людей только она сможет помочь эльфам и найти утерянный магический предмет. Вот только эльфы коварны и хитры. Особенно один, который нравится ей больше всех...

Кто читал историю о шеликотах, тот встретит несколько старых знакомых и в этом цикле. Семья Эриксон, Рэйвен, Питер, Рубин и тд. ждут нас на страницах этой книги.

По сути автором придуман большой волшебный мир, где существуют: люди, шеликоты, вампиры, тролли, феи и мн. др. И если сага «серебряного мира» посвящена шеликотам, то цикл «Лёгкое пёрышко» принадлежит эльфам. Читать эти серии можно как угодно, но все же прочитав сначала сагу о «серебряном мире» и потом эту, картинка становится более полной, ведь каждый цикл - это ее частичка.

Книга мне понравилась, тк тут есть не только новый и в то же время знакомый нам волшебный мир, но и интересные герои, наблюдая за которыми в сердце теплится романтика. Этот томик получился именно романтичным, он несколько не такой как другие работы автора, в которых всегда масса неожиданных поворотов, но он хорош и это ванильное настроение мне сейчас пришлось по вкусу.

А зная, КАК может писать Вульф я на 100% уверена, что во второй части она добавит множество интриг и сложностей, которые будут восприниматься более эмоционально, тк первой книгой автор «привязывает» читателя к персонажам.

Это опять тот случай когда мне срочно нужно продолжение

21 апреля 2022

Lover-of-coffee-and-books

Мара Вульф точно не мой автор. 4 её книга, и опять сплошное разочарование, грусть и злость. Сюжет сильно проседал, персонажи ужасно тупили, логика даже не планировала посещать книгу, а автор видимо прописывала диалоги на коленке или в перерывах между чем-то. Убого. Не интересно. Сухо. Не верила ничему. Герои влюбились в друг друга просто потому. Никакой искры и абсолютно нулевая химия. Пресно. Пресно и скучно.

Главная героиня Элиза с самого начала мне не понравилась. Я даже не помню как она выглядит. Единственное, чем автор уделила внимание в её внешности - белая кожа. Всё. Остальное просто стерлось из моей памяти. Но не кожа. Уж я запомнила, ибо автор очень усердно делала на это упор.

Главной героини на протяжении нескольких ночей снится один и тот же сон с дверью. Но верит она в это или нет я так и не поняла, потмоу что вот главная героиня говорит, что всё это странно и пугает её, но в следующей абзаце она такая:

теперь я не верила в сказки и тем более в вещие сны.

но при этом, не веря ни в сны ни во что-либо ещё, пойти искать какую-то дверь в лесу она сочла обалдеть какой крутой идеей. Потому что ну почему бы нет? Надо же было ей как-то попасть в мир эльфов в конце концов.

Но убила меня Элиза этим:

Да я бы и не возражала, если бы он меня использовал, мелькнула у меня мысль.

Полное отсутствие самоуважение. Попользуется и бросит как ненужную собаку? Да вообще плевать, главное что он меня "любит". И как мне после этого относится нормально к главной героине?

В мире эльфов тоже все не так гладко и понятно. Диалоги ну просто какой-то набор фраз. Половина была ну вообще не нужна и видимо была добавлена в книгу, чтобы было из чего состряпать несчастные 384 страницы. Ну серьёзно. Вместо того, чтобы как-то описать суть проблемы, в конце концов по нормальному объяснить на кой черт Элиза понадобилась миру эльфов, автор писала какую-то тарабарщину, которая ну вообще ни разу ни кому не сдалась. Если честно, я не особо все таки поняла, зачем нужна была Элиза, потому что объяснить это нормально у автора не получилось, но к концу книги более или менее разобралась и то не полностью. На самом деле, хоть и было написано, что эту серию можно читать отдельно от другой саги, продолжением которой эта книга является, это далеко не так. Автор мир особо не прописала (хотя чует моё сердце, и в "Саге серебряного мира" там описания хромает на обе ноги), проблемы походу вытекли из прошлой тетралогии, соответственно читать "Легкое перышко" мне не стоило, не ознакомившись с персонажами и мироустройством в других книгах.

Идём дальше. Автор не раз упоминала о том, что Кассиан слеп и ходит со своей тростью. Но пока я читала, у меня сложилось впечатление, что Мара Вульф по мере написания книги явно об этом забывала, продолжая расписывать взгляды героя и так и эдак. То он подозрительно посмотрит, он упрется взглядом в героиню так, что у той аж бабочки в животе порхают. Интересно, однако. Что за слепота такая? Может я что не понимаю.

На мой взгляд, вы слишком часто бывали в театре. Но Кассиан заверил меня, что это было сделано исключительно для того, чтобы ты поняла, насколько важно выполнение твоего задания.

Как походы в театр помогут тупой Элизе понять о задании? Как?! Если ей никто ничего не рассказывает? Все говорят "мы ждем подходящего момента" или просто отмалчиваются. Что за идиотизм вообще? В театре они только и делали, что вели максимально бессмысленные диалоги, ставили спектакль, ссорились или не разговаривали друг с другом. Обалдеть просто. Вот это я понимаю просвещение в супер-пупер важное задание. Просто зашибись.

– Ни один эльф не станет докучать тебе средь бела дня.

– Надеюсь. Еще одно такое приключение, и вы меня здесь больше не увидите.

Элиза настолько часто грозилась не появляться в их мире по любым пустякам, что к концу книги эта её жалкая угроза стала ещё более жалкой и глупой, с учетом того, что ей просто не оставили выбор кроме как помочь эльфам. Убогая манипуляция, чтобы показать, какая она важная и что без неё они не смогут. Зачем так делать, когда всем известно, что у неё тупо выбора нет.

– Как у тебя получается запомнить все и сразу? Это же несправедливо. Нам нужна целая вечность, чтобы запомнить текст.

Кассиан пожал плечами. Как обычно, жест был полон высокомерия, но, по крайней мере, он удержался от замечания о слабом интеллектуальном развитии людей.

– Ладно, идем дальше, – пробормотала я. У нас было не так уж много времени.

На репетицию Кассиан сегодня не явился, что привело к вспышке гнева Джейд.

Так Кассиан пришел на репетицию или нет? Если нет, то с кем тогда разговаривала Элиза? С воображаемым Кассианом? Где логика-то? Я поняла бы, если бы между этими диалогами была хотя бы пара абзацев, автор сглупила, забыла, моргнула, чихнула, отвлеклась на кота. Но не строчка же? Как можно было за одну строчку забыть, где находится персонаж? Ну что за ерунда-то?

Весь сюжет свелся к тому, что первую половину книги Элиза зачем-то изучала город эльфов и ставила спектакли в своём и в другом мире, а во второй половине книги она пыталась понять, что всем от неё нужно и как всех спасти. Просто "рукалицостол". Персонажи она сплошная массовка. Серое нечто, которое то появляется, то исчезает со страниц книг. Неоправданная ничем злоба, появляющаяся на пустом месте любовь, спектакли. Никакой динамики и крутых сюжетных поворотов. На кого рассчитана книга, я так и не поняла.

В общем всё плохо. Очень, очень плохо. Финал так вообще какая-то мазня, написанная на скорую руку. Что произошло, черт его знает вообще. Продолжение читать не буду и походу к этому автору я больше не вернусь никогда.

28 апреля 2022

KristinaZagadajlovo

Отличная, лёгкая книга для настоящий романтиков. Легко читается и воспринимается. Скажу, что на один раз, но кто-то будет её любить больше. Фантастический мир эльфов, сказочное оформление и качество печати все это можно найти на страницах этой книги. Мне понравилось все, что происходило с главной героиней, её мыслях, действиях и взаимоотношениях с окружающим миром.

2 декабря 2021

vek...@bk.ru

Ох давно я не рыдала в захлёб . Хочется стереть себе память и прочесть ее еще раз ))
22 сентября 2021