Marah Woolf — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Marah Woolf

Отзывы на книги автора «Marah Woolf»

booklover_sveta

Новый фэнтези-цикл Мары Вульф я ждала, как из печки пирожка. Очень уж мне понравилась её «Ангельская сага». И пусть пока рано судить обо всей серии в целом, первая часть получилась довольно интересной. А ещё очень запутанной.

«Сестра звёзд» знакомит читателя с тремя сёстрами: Эме - оракул, Маэль - целительница, а за Вианной не успело закрепиться какое-то свойство, потому что девушка подверглась нападению демона и начала терять свою магию - от её лица и идёт повествование.

Первая часть - плавная подводка к ключевым событиям. Автор переплетает ведьм, колдунов, демонов и людей, щедро сдабривает всё заговорами, интригами и разборками на почве дележа власти.

Честно, я мало что поняла из этой книги)) очень уж тут всего много. Но Вульф плетёт сложный мир, в который с каждый прочитанной главной погружаешься всё глубже и глубже.

Много интересных героев как главных, так и второстепенных (особенно Калеб). А ещё дружбы, семейной близости, юмора и любви. Кстати о любви. Линия главной парочки, к сожалению, не зацепила. Эзра очень размытый персонаж: что он чувствует, почему поступает именно так, а не иначе - непонятно. Надеюсь, что в будущем он изменится, ну, или, случатся какие-нибудь крутые перестановки))

Что до финала... Нельзя так заканчивать книги! Мне срочно требуется продолжение!

Блог в Инстаграм

10 мая 2021

_eliss_in_bookland_

Ну что ж,вот я и закончила читать новую серию Мары Вульф. И мне есть,что сказать по этому поводу.

спойлеры,ребята,спойлеры

Практически с первой страницы девушки начали задавать правильные вопросы: почему нас предали Калеб и Аарванд? стоит ли им вновь доверять? а может они вновь ведут двойную игру? Также они потребовали извинений перед собой за такие поступки. Это справедливо,за это жирный плюс. Однако потом каждая из девушек все равно растекется в объятьях своего возлюбленного,так что... :))

Больше всего меня в этой ситуации удивляет Эме. Она так легко простила Калеба,и так же легко запрыгнула к нему в постель. Стоит вспомнить,как отчаянно она отшивала его в первой книге.

Продолжая тему девушек. Поговорим о Вианне. И нет,я уже не ною по поводу таких вещей как "как можно так долго страдать по Эзре,ааа". Ну влюбилась 15-летняя дуреха,ну привязалась,с кем такого не было в подростковые годы? К тому же,она дала гневную отповедь своим хейтерам:

Может, кто-то счел бы это неправильным, особенно если учесть, как в конечном итоге расставил свои приоритеты Эзра. Однако для меня моя любовь была правильной, а это главное. Не важно, как о ней будут судить другие или как они расценят мое поведение. Это касалось меня и только меня. В прошлом, в будущем и в настоящем. Я не обязана за это оправдываться.

Ладно,проехали. Такая вот у нее была любовь. Ей просто не везёт на мужиков: Эрза откровенно плевал на неё,а Аарванд...что ж,про него мы поговорим попозже.

Про отношения Маэль и Эйдена тоже можно говорить вечно. У Вульф что ни мужчина,тот со странностями: один врет,другой предает,третий страдает излишней гордостью. Да-да,Эйден тот ещё горделивый засранец. Когда он нуждался в Маэль,то был с ней вежлив,а когда все стало нормально,то нацепил на себя маску "я-тут-самый-важный-мистер" и откровенно грубил Маэль. Почему откровенная грубость выставляется за силу характера,я не понимаю. Однако Маэль тоже хороша: когда Эйден её игнорит,то она превращается в воинственную феминистку(про это тоже позже),а когда все хорошо,то она урчит как котик и весь феминизм улетучивается. В течение всей книги они постоянно ссорились и мирились,причём каждое примирение явно сопровождалось жаркой ночью.

Что ж,пройдемся теперь по Аарванду. Мара Вульф явно вдохновлялась Ризандом для создания этого образа(ничего не имею против заимствований,к тому же Вульф все хорошо обработала в рамках своей вселенной. Как говорится,хорошее отсылается к великому. Не то,чтобы я считала "Дворы.." Маас чем-то великим,но вы поняли :D).Такой же мрачный и таинственный(на первый взгляд) персонаж. Однако никакого сравнения с Ризандом он не выдерживает. Ризанд буквально боготворил Фейру,ничего от неё не скрывал и не давал ей никаких ложных поводов для ревности. Потому что он видел её равной себе и уважал её. Аарванд же неоднократно давал Вианне поводы для ревности. Причём он даже не стремился развеять эти слухи(когда он подтвердил,что Кайя была его любовницей,а также тот случай,когда он сказал Вианне,что она не имеет права винить его за связь с Морганой,потому что "раньше он не знал Вианну")Пусть даже оказалось,что ничего на самом деле не было,ни один любящий мужчина не заставил бы любимую им девушку так сомневаться в своих чувствах. Ризанд был готов позволить Фейре выйти за Тамлина,только чтобы она была счастлива,а тут...эххх

Ещё о параллелях с Маас. Тут у нас встречается ведьма-рыцарь ложи Манон(даже имя совпало,хотя здесь это просто эпизодический персонаж,а в серии у Маас у этой героини целая своя арка персонажа), Волшебный котёл aka Святой Грааль(котёл,в который попали Неста и Элайн),ну и конечно же мейты. Аарванд и Вианна оказались истинной парой. Ничего не имею против этого,опять же,просто забавно находить такие отсылочки.

Также здесь имеет место путешествие во времени,с которым немножко перемудрили. Сначала было все нормально,но потом,в решающий момент,когда Аарванд и Вианна спасались от преследования,они якобы перемемтились в будущее,хотя на самом деле они просто очутились не в условленном месте. И почему Мерлин не помчался за ними и камнем? Он же вроде как мог так сделать?

На самом деле,чтобы лучше понимать,что происходит в прошлом,в Камелоте,придётся очень много гуглить. Но если вкратце,то Мара Вульф вновь переосмысляет мифы(в ангельской саге было "а что,если Люцифер был не злой?") а здесь: а что если Мерлин никогда не был на стороне людей?

Ещё здесь явно прослеживается много феминистических идей. Я не говорю,что феминизм - это плохо,нет. Феминизм - это замечательно. Однако наблюдать за тем,как Вианна пыталась продвигать его во времена короля Артура,было забавно. А так,Мара Вульф также пыталась переосмыслить и роль женщин в истории,которых веками выставляли неверными жёнами и коварными обольстительницами. В принципе,это неплохо.

С 20 главы начинается отчаянная жесть,так что,поклонники серии,готовьте платочки. Очень много было нагнетания к финалу о том,что "никто не сможет быть вместе,боже мой",но помня,чем окончилась ангельская сага,я все же знала,что Мара Вульф как-нибудь выкрутится.Так и получилось. Однако нервы она может потрепать знатно.

Собственно,с этим нагнетением и связаны все танцы Вианны и Аарванда друг перед другом:"я тебя люблю,но мы не можем быть вместе,так что и не надо,ой,подожди,один раз все-таки живем". Это знатно меня веселило.

Так вот,в финале все завязано на пророчестве. Звучит оно примерно так:

Камень судьбы принадлежит Звездам,Луне - ее последний свет,и когда Ночь умрет,то миры выкуются заново

Это пророчество даётся где-то в главе в 7,ну или близко к тому. Меня в нем сразу смутило то,что какой-то из сестер явно придётся умереть из-за этого. Но героев это не смутило от слова ВООБЩЕ. Зато когда начался финальный твист,они все сразу: О БОЖЕ,НЕТ,ТЫ НЕ ДОЛЖНА УМИРАТЬ!! А типо сразу вы не заметили? Как же я смеялась.

Так вот,помереть должна была Эме,т.к. она сестра ночи,соответственно Вианна - сестра звезд,а Маэль - сестра луны. Все в книге шло к жертве Эме,так как Калеб был практически мертв,но его воскресили,однако он не смог больше принимать человеческий облик. И тут ты понимаешь,что все это идёт к не очень хорошему концу. Однако,ты не обязательно должен помирать в котле,это все просто твой выбор!(с магическими артефактами всегда же так,да) Так вот,Эме решила перевоплотиться *барабанная дробь* в ДРАКОНА!  В ДРАКОНА,БЛИН! НАВСЕГДА ЛИШИВШИСЬ СВОЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ! Хорошо,хоть драконы умеют мысленно разговаривать.Боже мой,я чуть не упала со смеху. Это было настолько неожиданно и уморительно. Насколько все-таки Эме
любила Калеба,что все-таки согласилась стать его драконихой! Так потом у них ещё и дракончик родится. ДрАкОнЧиК. Который(возможно) сможет принимать человеческий облик. Вот так вот. Любовь сильна - превратишься и в дракона!

В общем,здесь нашлась частичная отсылочка на другую книгу Мары Вульф - "Тысяча жизней подряд". Тут упоминается реинкарнация души и нахождение свой настоящей пары в любом из миров. Оказалось,что Эме и Калеб являются реинкарнациями душ Гвиневры и Ланселота и теперь,в облике драконов,наконец обретут счастливую жизнь.

В общем,в конце все сестры получили свое выстраданное счастье: Вианна теперь првительница Коралиса вместе с Аарвандом и у них родился маленький сын,которого они назвали Эрзой(выбор имени может показаться странным на первый взгляд,но тем самым Аарванд показал то,что не будет попрекать Вианну тем,что когда-то она была влюблена в другого),у Маэль и Эйдена тоже есть ребёнок. Сын Эрзы тоже жив и здоров и растёт себе хорошим полукровкой. Все люди,демоны и одарённые живут теперь дружно,по заветам кота Леопольда. В этом есть хорошее послание для нашего современного мира:несмотря на все различия,мы тоже можем жить дружно.

Регулюса тоже победили. Вианна просто кааааак собралась с силами. И все! Короля нет.

На самом деле,хочу закончить на позитивной ноте. У Мары Вульф интересные идеи: у нее всегда есть истории,которые она хочет рассказать. Все-таки переосмысление мифов - дело непростое. И то,как она перерабатывает их,и создаёт на их основе свои вселенные - это замечательно. А вот уж нравится или не нравится,как она их обрабатывает - это дело вкуса. Однако,ей стоит отдать должное,все-таки это тяжёлый труд. По сравнению с ангельской сагой, эта трилогия выигрывает. Видно,как вырос писательский навык автора.

Кому-то эта история понравится явно больше чем мне и подарит много приятных эмоций(потому что Мара Вульф  знает,куда давить),ну а я же просто ворчащая бабулька,которая любит делать такие вот ворчащие обзоры на книги.

Всем пис! XO

17 июня 2021

OrangeSwan

Я пытался ненавидеть тебя. Не получилось. Хотел бы я, чтобы это прекратилось (с)

Описывать вторую часть не буду, ибо кому это надо? Эту трилогию надо читать, однозначно.

Если я скажу, что испытала восторг - это ничего не сказать.

Трепет, восторг, очарование.

Господи, Аарванд. Ты знаешь, сколько я тебя ждала на страницах книг, а? Где ж ты бродил.

Мне так нравилось всё, что происходило в этой книге, что я задыхалась от восторга.

Я не шучу, я серьезно!

Мои мысли то и дело возвращались к книге, я пренебрегала сном - лишь бы полистать пару страниц.

Успокойся. Ничего с тобой не случится. Ничего, пока я рядом с тобой (с)

Каждая девочка заслуживает вот такого демона, который оберегал бы с самой первой встречи.

Сколько бы я не сотрясала воздух, я и половину не опишу своих эмоций.

Огнище.

Финал. Многие плакали и я до ужаса боялась, что меня там ждет. Я не ожидала. Несмотря на мои чувства, такой судьбы я не ожидала этому человеку…

Короче говоря, послушайте меня. Ту, которая уже отчаялась найти фэнтези, которое похитило бы сердечко снова. Я нашла!!! Мара Вульф снова поразила меня, и как это прекрасно.

Советую, однозначно!

20 ноября 2021

Miriamel

В те времена,когда боги жили среди людей, а люди- пользовались их милостью и пытались приблизиться к высшей касте и началась эта история.
Про Атлантиду написано много книг,легенд,историй, вот и Мара Вульф придумала,как же могла затонуть величайшая цивилизация. А что,если все дело в войне? Кровавой и беспощадной, сметающей все на своём пути?  После такого вынужденного переселения " небожители " вынуждены были мимикрировать под смертных и страдать в меняющихся реалиях современности. Но это все предыстория.
Главная героиня новой битвы за власть- Нефертари,  вместе с братом юная графиня выполняет ( не бесплатно,конечно же) поиск различных ценных предметов,артефактов,картин. Семейство уже несколько веков обладает хорошими связями и знакомствами в высшем свете, всевозможных музеях и библиотеках,что сильно облегчает жизнь.  Если Тари- ноги дуэта, то её брат - ценная голова ,полная идей,но...передвигаться он не может.  Именно ради него девушка вступает в союз с коварным ангелом Азраэлем и его свитой.  Хотя,если честно, к ребятам претензий нет. Гор- очень даже неплох,в человеческом отношении.
Оживают герои мифов древнего Египта, правда в слегка современной интерпретации- Исида, Сэт,Гор, Осирис,Тот.
Много локаций,которые несут в себе смерть,загадки и опасность,ведь кто-то явно охотится за Нефертари и жаждет её убить, в то время,пока девушка охотится за Скипетром света.
Долго ждала,где же автор спрятала 18 +... Вся книга идёт ровно,без намёков и пошлых шуточек, оказывается,что все " сладкое ушло в финал".
Было интересно наблюдать за изменением отношений между Азом и Тарис, ведь сперва они друг друга просто ненавидели, а потом....Нельзя верить никому,кроме себя. Думаю,что этот урок графиня усвоит на всю трилогию и больше не наступит на эти грабли.
Финал вышел слегка жестоким,даже непривычно,хотя...примерно это я и ждала.
Книга для любителей приключений и романтики и не является пересказом исторических событий или притч.  Лёгкое чтение для выходных)

16 сентября 2022

Zhenyulka

Если Вы интересуетесь или хоть раз Вам было интересно про "переселения душ", то скорее всего Вам книга понравится. Здесь описывается данный мир, разновидность душ, круг жизни. И самое любимое для меня это " Родственные души" <3.
Если Вы например читали трилогию Мары про ангелов, то должны знать и понимать что она расписывается к концу первой книги, но тк здесь всего одна книга и одна история, я считаю что Мара заслужила твердую 4.
Почему четыре? Мне не особо понравилось то, что слишком много рассуждений на несколько страниц героини на один шаг. Ближе к концу не поняла момент, что автор выставила ГГ-ню туповатой. В остальном автор справилась. Она начала историю и хорошо ее закончила, ответив на все вопросы к концу. А ну и в середине книги, я уже догадалась, над одним фрагментом и в конце так оно и случилось.
Что сказать, про героев, то они прописаны хорошо. Некоторых Мара оставила под конец и только так сказать там их раскрыла, либо просто перевернула их мировоззрение так сказать.
Сама история для меня воспринимается, как легкий любовный роман, хоть это и фэнтези. Если вы прочитали тяжелую историю, то она мне кажется подойдет для лёгкого чтения.

С близкими нам людьми всегда так. Мы никогда полностью не забываем их, и это хорошо. Они не умирают по-настоящему, пока память о них жива.
11 июля 2021

naattaallys

Господи, какая же какашка! Это реально написала Мара Вульф? Черт, сотрите мне память, я не хочу так разочаровываться в этом авторе. Во-первых, по сюжету у них мегавойна с демонами, при этом всю книгу герои просто треплются между собой и строят тупые теории и предположения. Исход по итогу решают между собой трое чуваков, и никто им не вякает в противовес. Решается судьба целого мира, но окей, творите фигню. Героиня - это просто максимально «жертва», у неё настолько мышление жертвы, что становится тошно. Влюбляется в парня, не понятно за что вообще, ибо относиться он к ней как к тупому щенку или даже ночной бабочке, но зато она… все снесет, все стерпит и будет ковриком под него ложиться, в мыслях ее «Эзра, Эзра, Эзра». Она находит ему любое оправдание, думает только о нем, и этими мыслями превращаемая в моём представлении просто в дно - господи, она переспала с женатым мужиком и реально верила, что он будет с ней, и даже после того, как он в очередной раз ее отшил, она опять его оправдывает… как же отвратительно и бесяще читать об этом! Почему нельзя было показать правильные поступки, адекватно мыслящую девушку, зачем было прописывать вот это? Типо, милые, полюбишь козла, люби его до последнего, это же любовь! Тьфу. Потом она почти сразу соглашается стать овцой на заклание, ну нет же выбора, верно? Почему ее все нагибают, как так можно вообще себя ставить? Кто-нибудь встряхните ее! Кошмар какой-то, честное слово.
23 июля 2021

Book_SlavA

Новый цикл одного из моих любимых авторов. На этот раз история о египетских богах, ангелах, джиннах и поисках артефакта, аля в стиле Индианы Джонс или Лары Крофт, но тут героиня из пушек не палит. Как и всегда Мара прекрасно окунает читателей в атмосферу и проработанность деталей. Но не сказать, что это трилогия стала моей любимой у неё.

В данном случае повествование ведётся от лиц двух героев, что в последнее время довольно популярный прием.

Сюжет

Тарис нанимают найти Скепетр света, который мог бы поднять Атлантиду, ту самую, которая затопилась. И девушка и рада бы отказаться, у неё своих проблем навалом, а тут ещё обнаглевший Ангел смерти начинает предлагать сделку. Но её водят за нос, вот в чём проблема. И в повествовании от лица Азраэля это видно сразу. Не собираются выкладывать ей все карты на стол про пропажу Скипетра. Крутись, дорогая, называется, как хочешь.

Но предлагают бессмертные самую высокую для героини цену — жизнь её брата, который очень сильно болен.

Чтобы понять всё происходящее и найти эту регалию, нужно осторожно выкладывать всё по полочкам в нужном порядке. А так как ума и упёртости Тарис не занимать, то она в этом профи.

Она нехотя берёт заказ, но Ангела смерти по имени Азраэль только нервирует своим характером. Да ей и пофиг. У неё есть цель, есть мотивация. Пусть пернатый хоть взглядом её прожжёт, ведь эти олухи умудрились просмотреть все подсказки о местонахождении регалии.

Гор вызвал у меня бурю положительных эмоций. Как и Данте, джинн, он так, вообще, оказался самым адекватным из всех бессмертных в книге.

В некоторые моменты я слегка терялась, ибо я не специалист в египетской мифологии. А тут мало богов, ещё всё завязано на таких личностях как Моисей, Давид, Саломон, различные фараоны Египта, царица Савская.

В целом, та фэнтезийная интерпретация, что предоставила Мара Вульф, мне понравилась и затянула в водоворот истории и загадок древности. Даже интерес проснулся к этим личностям. И в Египет захотелось. Во как.

Но в какой-то момент твердолобость ангела меня убивала. Ходит вокруг Тарис, ходит. Ну, ты реши уже, либо туда, либо сюда, сквозняк не создавай, а то читателей простудишь.

Герои

Тарис
Отчаянная искательница сокровищ. Её начитанность и сообразительность заслуживает высоких оценок. Оно и понятно. Тупенькая фигушки смогла бы разгадывать такие сложные ребусы и сопоставить все факты.

Азраэль
Ангел, правда какой-то весь в татуировках. Потом я поняла причину. Ещё у него крылышки зелёные. Вот такой вот неформат. В какие-то моменты он меня нервировал своей позицией собаки на сене. Вроде даже любовницу пригласить для него проще простого, но начинает играть в странного ревнивца.

Кому понравится книга?
✓ кто хочет почитать книгу в стиле поиска древних артефактов;
✓кому нравится египетская мифология;
✓кто любит проработанные миры и сюжет;
✓кто жаждет ромфанта от Мары Вульф.

Итоги прочтения

Эмоции - 8
Описание мира - 10

27 февраля 2023

Eri

Уж насколько меня зацепила первая часть, настолько же все плохо в третьей. Я верила и сопереживала безответной влюбленности и накалу эмоций при встрече после разлуки. А Аарванд меня не прельщал ни минуты, его поведение если подумать еще хуже, чем с Эзрой, тот хоть стойко держался и надежд никаких старался не давать, другое дело, что Вивиан отказывалась это принимать. Аарванд же просто устраивал эмоциональные качели, ни грамма не заботясь о Вивиан.
К тому же эти игры в предательство плохо продуманные, неоригинальные, неправдоподобные. Почему это могло ввести в заблуждение врагов – загадка.
Половину второй и третьей книги я просто ждала когда все закончиться ибо сомнений в финальной развязке у меня не было.
Кусок с перемещением во времени я даже обсуждать не хочу, это просто бред и не лезет ни в какие ворота. Периодически я просто закатывала глаза, вот пару моментов:

спойлерПророчество с самого начала гласило, что кто-то должен умереть, но угадайте что произошло в конце? Истерика с отрицанием и давайте придумаем что-то другое...смехотворно.свернутьспойлерТо как одна Вивиан разозлившись просто победила Регулюса, обесценивает все что они делали до этого, то есть получается просто бессмысленный набор текста.свернуть

Так и не прояснилось для меня:
Зачем было строить стену если никто не сомневался что демоны прорвутся дальше?
В чем же все таки отличия магов и колдунов?
Почему не взяли в расчет обычных людей и их оружие? Вообще не понятно какой там уровень развития у человечества.

В общем, Мара Вульф видимо не для меня.
Интереснейшие и оригинальные задумки не получают развития, а скатываются к посредственному женскому роману.

3 сентября 2021

PolinaMors

Нефертари де Вески - аристократка, профессиональная охотница за украденными сокровищами. Ради жизни брата, она связывается с бессмертными и соглашается найти для них древнюю регалию власти богов - Скипетр Света. Однако рядовое задание становится слишком личным, когда в дело вступают чувства. И это перевернет весь ее мир.

У книги увлекательный сюжет: мы отправимся на охоту за древней реликвией в компании древних бессмертных существ, столкнемся с демонами, богами и джиннами. А персонаж-трикстер Сет делает историю хаотичной, ведь мы не знаем можем ему доверять или нет. Расшифровка древних посланий, поиск подсказок, древние тексты и реликвии, музеи, мифологии разных народов - Мара Вульф создала интересный мир, в который хочется погружаться с каждой страницей все сильнее.

Любовная линия меня разочаровала, в первой половине книги Азраэль никак не мог принять свои зарождающиеся чувства к Нефертари и срывался на нее, что довольно странно для мужчины, которому более 12 тысяч лет. Во второй половине книга начала чудить Нефертари, и после каждого диалога с Азраэлем напоминала нам, что после нахождения скипетра они больше не увидятся. Что одно, что другое быстро надоедает. Несмотря на это, Мара Вульф смогла привнести перчинку в их отношения в виде моральной дилеммы Азраэля. Конец истории Малакая нам известен наперед, но тем интереснее смотреть как ангел будет пытаться сохранить отношения, и что будет делать Нефертари в следующих книгах.

Несмотря на то, что в тандеме Азраэль и Нефертари не особо мне понравились, по отдельности они очень приятные. Нефертари бойкая, умная, уверенная девушка, которая пойдет на все ради семьи, а семья и близкие отвечают ей взаимностью. Азраэль забавный, милый и глубоко преданный своим друзьям, которые являются его семьей. Гор, Данте и Энола всегда готовы ему помочь, однако поиск скипетра проверит их дружбу на прочность.

Однозначно рекомендую вам эту книгу, и сама продолжу знакомиться с Хрониками Атлантиды.

12 февраля 2023

OrangeSwan

Иногда нам не дано выбрать, кого любить (с)

Давно мой мозг так не напрягался, как при чтении этой книги. Ожидала совсем не этого.

Аннотацию переписывать не буду, ибо пожалейте меня. Все сложно.

Скажу честно: либо я слишком глупа для понятия мироустройства этого фэнтези, либо что-то здесь не так с этим самым миром.

Задумка просто шикарна. У персонажей есть тысяча жизней, есть родственные души и в каждой жизни они обязательно вместе. Внешность разная, а душа одна.

Однако наличие родственных душ не мешает им строить отношения с другими.

Изначально я напридумала себе кое-что другое, а по итогу - тысяча профуканных жизней, чтобы исправить одну ошибку.

Поведение главных героев ставило меня в тупик: и его, и её. То она бегает за ним, как сопливая девчонка, то «мы только друзья». И он вообще хорош: то он спасает ее, то отойди и не мешайся под ногами.

Помимо сложного для меня мира и информации, которые надо было усвоить о нем, чтобы не запутаться, приходилось ещё следить за этими эмоциональными качелями.

Нет, ближе к финалу всё проясняется и читатель понимает что к чему.

Однако, мои завышенные ожидания разбиваются о скалы острова, на котором все живут. Черт возьми, вдвойне обидно, когда ожидаемая книга подводит. Втройне обидно, когда задумка шикарная, а у меня не екнуло.

Надеюсь вам понравится больше

16 апреля 2021