Макс Фрай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Макс Фрай

Отзывы на книги автора «Макс Фрай»

1 445

zhem4uzhinka

Люблю книжки Фрая еще и за то, что они то и дело учат играть в отличные игры с судьбой. Вот и еще одна, в города. Надо будет как-нибудь поиграть.

Осознала одну из причин, почему мне так легко и хорошо, пока читаю что-то из Фрая: в его вселенной практически никто не нарушает чужого личного пространства. Если что-то такое и происходит, то очень редко, и потому воспринимается с удивленным и даже доброжелательным вниманием, мол, кому там настолько припекло, что аж вот? А не с привычным раздражением, как в обычной реальной Москве, когда каждый божий день кто-то пялится на экран твоего мобильного, кто-то наступает на ногу, тычет задницей в лицо или пихает сумками в метро, косится на твой плохо накрашенный ноготь и все такое. И люди искренне возмущаются, если свое личное пространство ты пытаешься как-то защитить.

У Фрая же есть внутренняя свобода делать, что хочется, выглядеть, как хочется, не оглядываясь на мнение других (а только учитывая чужое личное пространство, конечно). Там, если ты странно одет, только отметят про себя, что ты необычный человек, наверное (а не будут прожигать на этой одежде дыры круглыми глазами и громко шептаться), а если ты сидишь на ветке дерева и вырезаешь бумажные кораблики, разве что посмотрят доброжелательно. Не сказать, что там никому не до кого дела нет - очень даже есть. Но уважительное отношение к любому, которое является константой и основой, окрыляет; ненадолго кажется, что и у нас тут все такие. И даже всякие нехорошие проявления человеков все равно подаются с учетом этой константы, отчего воспринимаются совсем не так.

У Фрая даже сумасшедшие - и те замыкаются в себе и почти ничем никому не мешают. И всяким чужим глупостям обычно просто сочувствуют: ну а что ему, бедолаге, еще делать в таких обстоятельствах?

И еще одно, связанные с уже озвученным. У Фрая любой персонаж, на которое падает взгляд автора дольше, чем на полсекунды, непременно оказывается адекватным, даже если это совсем другого, неблизкого главному герою мира человек.
Поэтому мне что от романов, что от рассказов каждый раз так легко-легко.

Вот. А "Телега" - книга про много чудес, которые дарят благодарные города.

Было очень приятно прикидывать, из чего родились эти истории, когда Фрай действительно колесил по Европе, наложив на карту оной Большую Медведицу. И прямо видишь кошку, сидящую на дереве и жалобно мяукающую, кусочек паззла на каменной мостовой, человека в серебряном костюме... Даже жажда путешествий, которую пока нечем утолить, чуточку приутихла от книжки, как будто я уже побывала в Европе. Чудо что такое.

17 мая 2010

NatalyaShumelka

Если в вашей жизни бывают периоды, когда не хватает мудрого собеседника,не в том плане, когда хочется поговорить самому, (все-таки лучше любимой подружки мир еще ничего не изобрел!), а когда вы готовы слушать сами, - вам сюда!
Не так уж часто авторы простодушным трёпом делятся своими мыслями, даря уникальную возможность посмотреть на мир их глазами. Вовсю меряя себя и окружающих линейкой со шкалой *от скота до ангела* , Макс Фрай рассуждает о гордыне, о чувстве вины и об ответственности, об отчаянии и насморке, о приметах, о Небесной Канцелярии, которая раздает небесную сгущёнку и о способах её получить... Книжка как-то незаметно переползла мне в блокнот. Почти вся. Потому что ее мысли было приятно оживить ручкой, печатными буквами они хуже запоминаются. Если когда-нибудь Вселенная захочет со мной поговорить, в голове обязательно всплывет. Я верю)

Заслужить моё уважение очень просто. Достаточно оторвать внутреннюю жопу от внутреннего же дивана и начать движение, тоже внутреннее. С вектором вверх, от скотского к ангельскому. И все дела. То есть, прикиньте, какая лафа: физически с дивана можно и не вставать. Хотя в какой-то момент всё равно встанете. При движении с вектором вверх, в организме дофига дополнительных сил появляется. А от дополнительных сил шило в заднице отрастает, как отрастёт, так и потащит гулять.
19 октября 2020

OlesyaSG

Много заметок обо всем по чуть-чуть, а именно о людях, о жизни, о смерти, о дружбе, о городах, о кошках, о любви, об искусстве, короче, обо всем, что взбрело в голову М.Фраю за чашкой кофе. А чтоб сборник отличался от других, Фрай разбил(а) свои мысли-думы, лайфхаки по алфавиту. И пусть вся книга - это банальности, штампы, шаблоны, но это же Фрай - единственный и неповторимый и мною любимый, поэтому и читалась книга легко и быстро закончилась, как не тянула.
Оценка для другого автора с теми же мыслями и в таком же формате была бы ниже. Да, каюсь, не объективна я совсем))

10 июля 2023

Wender

...в критической ситуации у нас есть право на всё, кроме растерянности:
растеряться, считай, добровольно умереть.

Расскажите, научите, объясните! Да хотя бы приснитесь и намекните, в конце концов, как это вообще возможно?! Как можно написать 22(!) книгу о мире Ехо так, чтобы она была возмутительно хороша?
Причем на начале третьего цикла история слегка просела и казалось, что вернуть прежнюю новизну уже не получится, оставив Сновидения просто историей для совсем упорных фанатов и почитателей, а остальным, вручив смелую рекомендацию спокойно идти мимо. Но чем дальше в приключения сновидцев, тем теплее и ярче становятся новые краски в старом и знакомом мире.

И это полный конец обеда, если вы понимаете, о чём я тут толкую.
Невероятно приятно и удивительно наблюдать за тем, как с каждым новым томом расцвечиваются магией улицы, приоткрываются тайны почитаемого Ордена Семилистника, а сэр Макс учится быть воплощением Могущества, оставаясь при этом практически тем же. Хотя, на самом деле, кого я обманываю - он уже совсем другой. В компанию к искреннему восторгу от встречи с волшебным миром, наивности и головокружительной способности бросаться в каждый любезно брошенный на дороге капкан, да ещё и выпрыгивать из него, практически не почувствовав щелчка зубьев за собой, пришла мудрость. И пусть он всё ещё способен договариваться с этим миром обо всем, теперь он может делать это с умом, полагаясь не только на удачу, но и на опыт. И этот Макс нравится мне намного больше. А уж скучать по потерявшейся по дороге нелюбви к родному миру я точно не буду.
Но Макс это Макс, а кроме него тут было столько всего удивительного.

Думаете, что после того, как каждый мало-мальски способный горожанин получил право наколдовать всё, что теперь дозволено поправками к Кодексу, по столице открылись магические школы, а по вечерам загремели концерты, сдобренные блюдами с высоких ступеней магии вас уже не удивить? Ведь и так понятно, что сейчас в Ехо забредет очередной сновидец, натворит дел, а всему Тайному Сыску эти приключения расхлебывать. Дескать, знаем, уже пять книг за плечами.
А вот и нет!

Для разнообразия вместо сновидца в Мохнатом доме поселится самый настоящий Древний, прекрасный в своем безумном сумасшествии, как самый настоящий гигантский удав. Ведь что может быть проще, чем поселить у себя такую экстравагантную замену дрянному кофейному аппарату. Особенное если эта замена параллельно научит ругаться твоё чудовище, доведет до слез одного гениального математика и поразит самую дружелюбную собаку до глубины сердца. Про кошек вообще молчу.
И как будто бы этого мало в Ехо стремительной россыпью по улицам пронесется вихрь поломанных Благословений, сэр Шурф подлетит до потолка, а Макса запрут в Холоми. Чувствуете, как душа стремительно рвется бросить читать эти графоманские стенания и быстрее самому заглянуть к старым друзьям, узнать, что у них там творится?
Единственное, что отравляет удовольствие, это то, как пропадают старые новые знакомцы из предыдущих книг, максимум, получая обрывочное упоминание на страницу. Но, наверное, это и правильно. Иначе вместить в себя всех просто не получится. И страшно вспомнить, что впереди всего две книги, скорей всего. А потом только Мост Времени к началу. Потому что конец должен случиться с любой, даже самой занимательной историей.

А я опять с каждой новой книгой больше влюбляюсь в этот новый мир. Где магия уже не привилегия, а Право. А значит - возможно всё. Даже если ты был дураком и почти всё прозевал. Где даже Смерть можно отменить, если ты с ней договоришься или если тебя очень любит Сила. И где уже не страшно не только самому шагать в пустоту, но и появились силы и ответственность взять с собой ученика.
Потому что это правильно. А значит так надо. И точка.

4 октября 2017

Hypnotic_owl

Мы здесь для того, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было.

Вышеприведенная воннегутовская цитата для меня как нельзя лучше описывает тексты Фрая, которые за жизнь, вселенную и все такое. Именно такие тексты я у него и люблю. Не хуже походной аптечки со средствами на все случаи - никогда не лишне перечитать.

Это вот "это" словами очень трудно выразить, пережить надо, как озарение. Пробуешь описать - все банальности какие-то выходят. А у Фрая получается зацепиться за это "это", и у читателя внезапно тоже. Удача была мне - я выловил рыбу с чужим человечьим лицом. Только не такое уж оно и чужое, знакомое очень даже.

В общем, присел усталый путник на пенек, прочитал дзенский пирожок, и ничего ему за это не было.

14 декабря 2014

new_sha

Когда сэр Макс стал говорить леди Меламори о том, что найдет способ обойти судьбу, я от радости забила копытом: все ждала, когда же у них наладятся отношения. А тут они взяли - и нашли себе других возлюбленных. Зашибись, "полный конец обеда" (с).

Вообще, эта книга мне понравилась даже больше, чем "Чужак". Возможно, что в первой книге все было еще достаточно непривычно, а когда начала читать "Волонтеры вечности", появилось ощущение, что пришла к старым добрым знакомым, с которыми уютно и хорошо.
А еще я поняла, кем бы хотела быть, если бы жила в Ехо. Птицей-буривухом!!! Постоянно есть пирожные (и, конечно, не толстеть с них), помногу спать и при этом знать все на свете - это же мечта моя!

28 марта 2010

moonmouse

Ну вот и всё…

Вот ведь какая штука: пока читала – столько хотела написать, что уже раздумывала над тем, а не набрать ли мне сперва этот текст в ворде, ну на всякий случай, ибо потеря такого количества написанного текста при каком-нибудь форс-мажорном обстоятельстве – это ведь очень обидно. Думала хватать блокнот и записывать тут же появившиеся задумки, настроения, выводы… Не схватила, не записала, а теперь вот сижу, пялюсь в экран и думаю, а стоит ли напрягать мозг в попытке уловить за хвост ту мысль, которая не давала мне вчера покоя, раз уж я её упустила? Ничего ведь особо нового я не напишу. Книга прочитана и закрыта. А всё что я хотела написать – всё есть в самой книге. О жизни, смерти, чудесах, времени, совести, удовольствиях и их отсутствии, яркости впечатлений, силе чувств, правдивости воспоминаний, вкусе кофе, первых днях марта, уютных кафешках, дворах, улицах, метро, езде ночным городом на автомобиле, приходе домой, кутанье в плед, любви…

Ощущение, что я оставила там свою частичку.

Или прожила очень насыщенный кусочек жизни и теперь буду хранить в себе этот подарок.

Не знаю.

Я правда не знаю.

12 сентября 2011

Ksana_Smile

Вот вроде же не первый день знаю творчество Макса Фрая, вроде не первую книгу читаю...
Но все равно не перестаю удивляться и поражаться приключениям сэра Макса и всего Малого Тайного Сыскного Войска...
Насколько увлекательно и восхитительно умеет автор подать свой параллельный мир, насколько веришь в его существование! То и дело после пар хочется забежать в "Обжору Бунбу" на кружечку камры, переврать фамилию Шурфа Лонли-Локли, посмотреть на новое лоохи сэра Мелифаро, поговорить с умником Дримарондо, прокатиться на амобилере...
Вот уже седьмая книга, очередной билет в удивительный мир, в светлый городок Ехо. Вроде и хочется дочитать до конца, но так не хочется, чтобы у этого волшебства был конец!
Сколько простой жизненной мудрости получаешь, сколько истинного удовольствия и познания! И, конечно же, благодарю автора за продление моей драгоценной жизни: столько позитива я получаю от каждой книги! "Болтливый мертвец" еще раз доказал: Макс Фрай не теряет форму никогда!

- Можно, я не буду целовать твои сапоги в знак глубокого восхищения?
- Нельзя. Как же я буду ходить весь день - с нецелованными-то сапогами? У меня и без того жизнь тяжелая.

А философия книги заслуживает отдельной похвалы. Последний рассказ особенно подчеркивает это. "Книга Огненных Страниц" научила меня многому, в частности тому, что смотреть на мир надо не только глазами и не только сердцем - всей душой...
Великолепно. Вот почему я так люблю эту серию: я люблю чтение, которое уже само по себе приносит удовольствие, когда сам процесс становится наградой. Когда можно заварить чаю, укутаться в махровый плед и наслаждаться. Именно такое гедонистическое удовольствие я получаю от этой книги и ее сородичей.
... и пусть весь мир остановится: я еду в Ехо...

8 февраля 2013

zhem4uzhinka

Отгремели судьбоносные изменения в жизни Макса, которые привели его обратно в Ехо, а теперь – жизнь продолжается. Книга, если по-честноку, в основном об этом: жизнь продолжается. В Ехо нынче настолько хорошо, что кошмары там практически не заметны на общем фоне.

Судьба чудовища Базилио – важнее, чем какие-то там кошмары. И судьба города, в котором скоро появится еще одно совершенно чудесное место – настолько удивительные, что даже коренные местные жители, которые эти чудеса с пеленок видят, заметят. И природа сновидений, которой никто никогда всерьез не занимался, и вот наконец-то взялись. И колоссальный прорыв в общении с королевскими поварами.

Сюжет этой книги, как многие отметили, получился менее увлекательным, насыщенным и стремительным, как обычно. Возможно, в этом признак книги, написанной непривычно (для читателей) быстро: раньше новые книги Фрая появлялись стабильно раз в год, а «Кошмары» были выпущены через полгода после выхода «Мастера ветров и закатов». Но – сейчас будет страшное признание – я читаю книги Фрая не ради сюжета. Сюжеты книжек о Ехо я забываю очень быстро. Я читаю ради ощущения, ради смысла, ради того, что иногда между строк, а иногда – спасибо мудрому автору, позаботившемуся о читателях вроде меня – прямым текстом. Жизнь прекрасна – вот почему я читаю про Ехо. И в этой новой книжке жизнь – есть.

PS Помимо прочего книгу мне сделала цитата:
Мне не раз говорили, что надежда - глупое чувство. Лишает нас воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам. И я неоднократно убеждался на практике, что это действительно так. Но все равно уверен, что из этого правила бывают исключения. Иногда глупое чувство - именно то, что надо.

Наконец-то на фразу «Надежда – глупое чувство» из «Лабиринтов Ехо» есть столь же весомый ответ.

27 марта 2015

zhem4uzhinka

Вот, теперь у меня есть не только опыт проглатывания книжного цикла Фрая за пару месяцев, взахлеб, покупая по одному дешевые издания в мягких обложках, но и опыт наблюдения за серией всю дорогу ее создания, с первой до последней книжки.

Концовка серии получилась совсем другой, нежели у «Лабиринтов». «Тихий город» выворачивал читателя наизнанку, бил по голове обухом и так и оставлял жить дальше, а «Тубургская игра» просто тихо закрывает дверь. И открывает следующую на маленькую щелочку. Вообще «легендарная эпопея» получилась ровная, спокойная. Оно и понятно – сидим, пьем кофе, слушаем чужие истории, которые уже сбылись и заведомо, значит, кончатся хорошо, раз главное действующее лицо о них рассказывает.

Последняя книжка - одна из самых мягких и неторопливых во всей серии. Да еще и про сны.

Очень здорово, что последняя история – от сэра Нумминориха. В «Лабиринтах» это персонаж скорее второплановый, а вообще-то он очень интересный. Приятно с ним поближе познакомиться напоследок. История получилась под стать его характеру – легкая, насыщенная разной занятной краеведческой информацией больше, чем приключениями, и не содержащая в себе вообще никаких опасностей, потому что сэр Нумминорих, похоже, ничего не боится и умопомрачительно жизнерадостен и удачлив. Самое то для финального аккорда, если нет задачи получить громкий звук, сбивающий с ног.

А главное, если концовка «Лабиринтов» - такой взрыв, после которого непременно рождается какая-нибудь сверхновая, то концовка «Хроник» - спокойная, как догоревшая свеча. После «Лабиринтов» хотелось кричать и биться головой о стену, да-да – дайте нам еще, не может быть, чтобы на этом все, я этого не переживу. А после «Хроник» можно только сказать «ну, вот и конец». Досмотрели сон до конца, проснулись в свой контекст, живем дальше. Истории рассказаны, Макс слишком уж мудрый стал, чтобы брать нас с собой в свои приключения, да и нам будет уже не так весело, как когда-то. Пожалуй что и хватит питаться чудесами чужого мира, когда и своих хватает. В старом городе Вильнюсе, например.

Но это я сейчас так думаю, мало ли, что буду думать потом. Так что очень хорошо, что никто никого не сбрасывал с водопада, не лишал лицензии на работу и так далее. Все будет правильно, как всегда.

18 июня 2013