Макс Фрай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Макс Фрай

Отзывы на книги автора «Макс Фрай»

1 436

Anastasia246

Сборник из мини-рассказов о личном, эссе, дневниковых записей и отрывков из переписки получился необычайно уютным и "разношерстным" (в хорошем смысле этого слова), ведь на его страницах автор поведает буквально обо всем: об отношениях с божественным и земным, с мирским, с социумом, научит развивать в себе силу духа и смирение, правильно реагировать на критику и несовершенство мира и верно расставлять приоритеты, поделится собственными мыслями о сути искусства, творчества в целом (кому же знать об этом больше, чем не писателю?) Особенными интересными мне показались размышления автора о духе и о том, что его укрепляет (опять же, вопрос плавно перемещается в тему творчества. Здесь по сути вся книга об этом)

Все это написано с таким чудным юмором, порой с иронией, но необычайно вдохновенно. Вообще, замечаю в последнее время, что жанр "эссе" нравится мне все больше и больше (также на эту тему хочу порекомендовать чудесный сборник Таня Скарынкина - Большой Чеслав Милош, маленький Элвис Пресли (сборник) ). Так или иначе, тем или иным образом автор ведь, говоря о чем-то таком сугубо интимном, рассказывает о том, что волнует всех нас: взять хотя бы то же бессмертие или пресловутый "смысл жизни".

С некоторыми утверждениями согласиться было трудно, некоторые были написаны так ярко, так живо, так логично, что удивляешься, почему это написал не ты)), над некоторыми смеялась чуть ли не до слез и вслух (кстати, здесь еще есть такая классная пьеса буквально на три странички, но какие!) Для меня такие сборники рассказов (заметок, воспоминаний) - всегда иллюзорная возможность посмотреть на мир чужими глазами, грубо говоря влезть в чужую шкуру - это невообразимый опыт путешествия по чужой душе, не выходя из дома.

Единственный минус книги, пожалуй. заключается в том, что очень уж резко заканчиваются все эти думы и , как водится, на самом интересном месте (некоторые из них и вовсе представлены скупыми двумя строчками, а то и одной): ну это ж так интересно, автор, как же можно так прерывать-то...Читал бы и читал...Макс Фрай - мастер в жанре не только фэнтези и магического реализма. но, похоже, еще и в жанре публицистики. По крайней мере. эта книга получилась вдумчивой, глубокой и побуждающей к собственным размышлениям - а не в этом ли главная цель любого произведения искусства

23 января 2021

Feuervogel

Это неизмеримо более прекрасно, великолепно и восхитительно, чем я вообще в состоянии описать словами. Но придётся попробовать, потому что замолчать эту книгу - выше моих сил! Это именно та книга, которую я ждала всё последнее время, и которая ждала именно меня - стопроцентная гармония. Даже двухнедельная затяжная череда неудач и расстройств сдала позиции и спешно капитулировала в ту же минуту, как мои глаза добрались наконец до первой страницы! В этом контексте я, пожалуй, даже соглашусь, что, возможно, не всем Дар Шаванахолы придется настолько к месту, времени и пожеланиям, и смирюсь с тем, что весь этот отзыв - сплошное большое и толстое ИМХО, не претендующее на объективность.

И не смотря на последнее вышесказанное предложение, мне отчетливо хочется дать в глаз каждому, кто заявляет, что Фрай уже не тот, и скептически ухмыльнуться над любым, посчитавшим книгу милым веселым развлечением на один раз... Эх, и с самоиронией я понимаю, что наверное, причина этому в том, что в свое время Фрай изменил мою жизнь, и теперь я играю уже по _ тем_ правилам, а не по этим. И в восторг меня приводит именно то, что каждая новая книга нигде не нарушает старых правил, но неизменно копает вглубь и вширь, так, как это может быть лишь тогда, когда речь идет о чем-то очень настоящем. Ладно, это все уже даже не лирика, а эзотерика, попробую ближе к литературе =)

А, собственно, о ней, нашей любимой, и речь. О литературе настоящей и ненастоящей, и о настоящей страсти к литературе и страстях вокруг неё. Именно здесь я наконец нашла то, что неосознанно искала в "Непростом читателе" Алана Беннета, ура товарищи! Это как планы внутри планов, книги внутри самих себя, ну и чудесная приправа из желаемого, становящегося действительным.
Плюс старое доброе Ехо; плюс Шурф, о котором наконец становится еще раз ясно то, кто Максу на самом деле всех милее, но мы же из политкорректности никогда напрямую об этом не напишем; плюс Лойсо, которого хоть на кофеёк и не позвали, но зато... Эххх, красота, хоть плачь - то ли от восторга, то ли.. В общем, расписная красота, как всегда гениальная до простоты.
А еще, это Город... Который всё больше перестает быть рамкой для рассказов, и все ближе подбирается к первому плану, все больше обрастает плотью и жизнью, становится реальнее и манит всё сильнее...

В общем, эта книга — волшебство в лекарственной дозе, завуалированное под микстурку от хандры. Оно поможет, даже если вы не ищете волшебства, но если ищете — оно найдет вас в ответ и позовет за собой. А вот открыть ли зеленую дверь в белой стене — это уже личный выбор каждого, кому вообще дано её увидеть ;)

21 марта 2012

RubyLogan

Очередная история рассказанная за чашечкой кофе в трактире «Кофейная гуща» закончилась и оставила после себя самые приятные впечатления. Встреча сера Макса с его другом сером Шурфом Лонли Локли прошла как нельзя лучше и за этим было приятно наблюдать. А благодаря истории рассказанной в этот раз самим Максом мы вернулись в прежнее время когда хорошо знакомая нам команда Тайного сыска была в прежнем сборе и окунулись в очередное приключение.

Так же благодаря этой истории мы узнали гораздо лучше личность сера Шурфа, что для меня лично было крайне интересно ведь данный персонаж является одним из моих любимых. Так же хотелось отметить умелую игру с текстом, точнее его изменение в зависимости от характера личности, лёгкой и беззаботной сера Макса, и глубокомысленной и серьёзной сера Шурфа.

Если вы любите мир Ехо и его обитателей так же сильно как и я эта книга не оставит вас равнодушной.

27 апреля 2019

NNNToniK

"НЕЛЕПО, СМЕШНО, БЕЗРАССУДНО, БЕЗУМНО, ВОЛШЕБНО".
Эти слова из известной песни как нельзя лучше подходят к сборнику Сказок Старого Вильнюса.

Совсем психи, восхищенно думаю я. Такие прекрасные психи. И как же хорошо, что никому до сих пор не пришло в голову их вылечить. Это была бы невосполнимая потеря.

Абсолютно волшебные рассказы. Без волшебных палочек и заклинаний. Домашнее, уютное, ежедневное волшебство, возникающее ненавязчиво, еле заметно. Когда наконец-то его замечаешь, то осознаешь что всю жизнь жил с ним бок о бок. Вроде бы описана обычная жизнь в которую добавляется капелька мистики и все вокруг озаряется радужным светом.

Когда делаешь невозможное, ответ на вопрос "зачем" очевиден: чтобы было. Потому что именно невозможным жив человек, что бы он сам об этом ни думал.

Во многих рассказах самое удивительное содержится в последних строчках. Всего пара слов и реальность переходит в другое измерение. Хочется верить каждой фантазии автора и искать подобные моменты в собственной жизни.
Волшебно. Мне хотелось повторять это слово почти после каждого рассказа. Жалею, что читала книгу без перерывов. Как изысканный деликатес ее лучше поглощать небольшими порциями. По 2-3 рассказа в день. Чтобы было время помечтать и пофантазировать на темы, навеянные прочитанным.

Мне — хорошо. Такое специальное, ни на что не похожее «хорошо», для которого нет антонима «плохо». И вообще никакого антонима. Без вариантов.
19 декабря 2018

NNNToniK

"НЕЛЕПО, СМЕШНО, БЕЗРАССУДНО, БЕЗУМНО, ВОЛШЕБНО".

19 декабря 2018

zhem4uzhinka

Просто поразительно, насколько я – я! – оттягивала прочтение последней книги Макса Фрая. Но вот, взялась наконец. Открыла книжку на ночь, думая, что проглочу ее за сутки, как это всегда бывает с Фраем. Прочитала несколько страниц и легла спать.
И на следующий день так же. И через день.
И только потом позволила книжке захлестнуть меня с головой – как это бывает с Фраем, навсегда.
Тогда стало ясно, в чем дело – я, оказывается, боялась эту книжку читать. Вместо ожидаемого продолжения зеленой серии – новый роман, новый герой, ничего общего с прежними книжками, даже цвет обложки – и тот насыщенный синий, спасибо, что рисунок на ней все той же чудесной художницы, но этого слишком мало для настоящего фанатика и наркомана, чтобы не запаниковать. Я, при этом, практически не сомневалась, что созданное Мартой будет, как всегда, прекрасно, но когда внутренние наркоманы прислушивались к голосу разума?

Зря боялась. Все то, что я так люблю в книжках Фрая, осталось – ну в самом деле, куда оно денется.

Новые герои все так же неповторимы, ярки, обаятельны и прекрасны – даже злодеи. Они, как живые, до сих пор снуют у меня перед глазами, когда опускаю веки. И самая невероятная из них – Мирра Жукотовская, прелестная девушка с выкрашенными в цвета радуги волосами, ослепительная, но не обращающая внимания на собственную красоту, художница, которая рисует – я никак не могу подобрать эпитет, словом рисует так, что жить хочется только ради одних ее рисунков, и при этом декламирует неподражаемые матерные стихи; короче, совершенно невозможно о ней говорить так, чтобы получалось правильно, но она пронзительная, как феникс, и было бы здорово как-нибудь ею побыть.

А самого Филлипа я так и не научилась мысленно называть правильно. В нем есть что-то такое свое, но все-таки – Макс же, какая разница, как там зовут его окружающие и какой формы его глаза.

Как прежде, книжка щедро дарит ответы на то, что я пока даже не удосужилась сформулировать как вопрос. Вот скажем, про город родной: «Я люблю Москву, но это совершенно не мешает ее ненавидеть». Эврика же. Как и то, что в Москве постоянно чего-то боишься. Я раньше гадала, отчего в совершенно разных городах словно крылья вырастают, а в Москве практически всегда действует желание сжаться как можно компактнее, не высовываться, не делать лишних движений, не говорить лишних слов и ни в коем случае не привлекать внимания – не потому, что грозит какая-то конкретная опасность, а просто на всякий случай. Я веду с ним партизанскую войну, но оно не сдает позиций. Оказывается, дело не столько во мне, сколько в городе, и это отличная новость.

Как прежде, книжка лечит от всех душевных недугов разом; чем-то невысказанным, не составленным в слова, самим своим духом она дает сил быть тем, кто ты есть, не оглядываясь, не загоняясь, расправив плечи – быть.

Теперь про новое.

Это почти детектив. Я обожаю, когда нас с героем продолжительно водят за нос. Одной ничего не понимать и чувствовать себя глупо всякий раз, когда догадки рассыпаются в прах, потому что все совсем не то, чем кажется – не слишком приятно, а вот вдвоем – в самый раз. В исполнении Марты это получилось, само собой, еще офигительнее.
Несколько раз настойчиво стучала в голове мысль, что по этому роману Марты получился бы гениальный, лучший в мире ever, квест. Красивый, многоплановый, когда размах задачи растет в геометрической прогрессии, с прекрасными диалогами, все как положено. Чертовски обидно, что не получилось родиться сразу отличным художником, программистом, аниматором, и кто там еще пригодился бы: никто другой же не почешется, как всегда. Жестокий мир.

Раньше любой роман Макса Фрая, какой бы он ни был многоплановый, в конце концов складывался в единую, цельную картину, в сеть, где одно сцеплялось с другим, и все становилось понятно.
В «Ключе из желтого металла» многое остается как есть, недообъясненным, единожды названным вслух, и все. Это оставило странное чувство, чем-то похожее на взросление. Когда немного обидно, что так получается, но осознаешь, что так должно быть, иначе не бывает, больше того, так, на самом деле, лучше всего.

Пожалуй, чтобы объяснить это чувство, я сейчас заткнусь на полуслове, достаточно уже наболтала бессвязной чепухи.

19 февраля 2009

aleksandra_sneg

Я хочу рассказать про себя. Я – меч, у меня нет имени, я никогда не испытываю голода, я не притворяюсь ничем иным, я не прихожу к человеку, за мной надо идти самому. Мне все равно, чем закончатся ваши битвы, но не потому, что мне нет до вас дела, просто я знаю, что взять меня в руки – и есть победить.

Ждала этот сборник с лета, купила в первые минуты продаж на Литресе (памятка: не забыть однажды купить в бумаге).
Хотела записывать короткий отзыв на каждый рассказ из сборника, даже начала, но почти сразу поняла, что эта натужная структурированная писанина разрушает тайную магию нашего с Фраем общения. И бросила эту затею. И уже ничто не мешало мне призвать своё спасительное море Фраевского текста и плыть до боли и сладостной усталости в мышцах, и нырять в глубину, и качаться на волнах.

Читать этот сборник - всё равно что столкнуться в городе с лучшим другом, когда встреча не планировалась. Увидеть его в толпе, и вдруг, в один миг, осознать, как этот человек прочно и нерушимо часть твоего мира, как без этой вот улыбки жизнь была бы другой и ты - другим. Смотреть, как подходит, махать рукой, знать, что пять минут поговорим и разбежимся, понимать, что не расстанемся никогда. Любить совершенно непроизвольно, всем собой. Любоваться.

Читая, с удовольствием выделяла для себя любимые Фраевские темы, для которых он вновь находит новые слова. Возвращение Домой и возвращение к себе. Дело, которое изменяет этот мир. Тоска по неведомому, далёкому, проходящему по краешку снов - невыносимая и целительная тоска. Страхи и их маски. Потеря, жизнь и смерть и то, что смерти нет, смерть условна, смерть есть но она не та, за кого мы её принимаем. И тема близнецов, вынувшая мне душу в последнем рассказе седьмого тома "Сказок старого Вильнюса", спасибо, Мастер, что развиваете её, аааа, чёрт, как больно и хорошо ты придумал, пиши ещё.

У Фрая даже некоторая доля сюрреализма, направления, которое у других авторов я не воспринимаю и не люблю, здесь мной читается легко и с благодарностью.

Фрай умеет.
И Фрай это по-прежнему очень личное. Самый личный и родной автор во всей литературе всех времён и народов.

Оказалось, черная тоска радости не помеха. Скорее даже, наоборот, помощник. Как минимум выгодный фон, на котором радость сияет ярче, становится величайшей ценностью, а не просто одной из приятных эмоций.

И да, вот ещё что скажу.
Сборник довольно, как бы это сказать, светлый (хотя странно писать такое о Фрае, конечно). В духе ранних "Сказок Старого Вильнюса". Особенно на контрасте после первого тома "Тяжёлого света Куртейна", тоже родного, просто гораздо более тёмного и тяжёлого, как мне кажется.

...Больше хотела написать.
В том числе и как хотела себе умения плакать над книгами, чтобы выплеснуть из себя всё, что всколыхнул во мне предпоследний в сборнике рассказ про оркестр... Нет, они там все отличные, все вспоминаю, всюду памятью возвращаюсь.
Но тут Фрай разом написал о музыке, жизни и смерти так, что захотелось... не знаю даже что. Стать морем. Солёным от пережитых утрат, и бескрайним от любви - к жизни, к живым, к ушедшим, ко всем, без кого бы я этим морем не стала.
А ещё ужасно хочется воспринимать музыку и живопись так, как умеют это делать Фрай и его герои. Я так не умею, но вдруг отрастёт у меня ещё эта сверхспособность?

...Можно долго говорить об этом сборнике, да что-то у меня вновь ощущение, что слова не передают.
... Начинать с него знакомство с автором - можно. Прямых завязок с другими циклами Фрая тут нет.

Ладно, – думаю я. – Пока ты уверен, что жив, ты жив, пока ты делаешь дело, ты делаешь дело. Пока ты помнишь, что смерти нет, ее нет. Тем более, что ее действительно нет, мне ли об этом не знать.
23 октября 2019

kristinamiss-handrickova

Мне этот роман действительно показался похожим на сказку про Буратино и золотой ключик.

Итак, в главных ролях, Фил - Буратино. Его, конечно, сделал папа Карл (Папа Карло), но совершенно иным способом. Отдал Филу папа Карло редкую книгу (в книге про Буратино букварь), но только для того, чтобы сын обменял его на ключ из жёлтого металла у господина Болеслева (по сказке он напоминает Карабаса-Барабаса). А дверь в каморке у папы Карло требует именно этого ключа, иначе ничего интересного не произойдёт. Вот и начинается история нашего путешественника по городам вместе с весёлыми приключениями и случайными попутчиками, а также знакомствами.

Мне понравилась в этой всей истории Мариночка и её собака. Забыла как пса зовут. Этот дуэт можно смело назвать Мальвиной и Артемоном, хотя у Мальвины были синие волосы и она была далеко не художница. Что же мне понравилось в ней? Эта милая, талантливая девушка во время своего творческого процесса орала рифмованные строки, называя всё это стихами, также у неё были замечательные наклонности управлением сновидений. Очень ценные таланты, которые ей явно были нужны. Это всё придавало мистики роману и давало небольшую изюминку.

Болеслев не был уж таким злым, он скорее всего, составлял туманного персонажа, который мог раствориться в книге и снова появиться. Он любил наблюдать, анализировать и думать и исчезать, а также ни одна живая душа не смогла понять, что же это за человек такой.

Фил обладал широким красноречием, шутливыми фразами и решил, что ключ должен быть в надёжных руках.

И вся сюжетная линия в произведении построена на магах, людях, городах, поездах, событиях, но всё равно врата Гекаты открываются только избранным...

Мне понравилась книга. Она очень интересна по содержанию, повествованию, немного тягомотна, но всё же читать её смысл есть. В ней окунаешься в мир путешествий, в мир мистических грёз и в иные события.

Прочитана в рамках игры Дайте две.

19 сентября 2022

Ksana_Smile

Не забывай, что не чудеса принадлежат тебе, а ты принадлежишь им. Даже когда речь идет о чудесах, которые совершаешь ты сам.

Действительно, "Наваждения" - книга, не совсем похожая на предыдущие серийные. Хоть бы тем, что главную роль в этой книге играют сны, видения, игры подсознания, аморфные понятия, одным словом.
Две повести, включенные в книгу, перенесут читателя в разные среды обитания. В "Зелёных водах Ишмы" ми встречаем необычное наваждение - гипнотизирующие волны волшебной реки. Вторая часть, "Сладкие грезы Гравви", познакомит читателя с городом, который питается человеческими снами.

Да, очень чарующие сюжеты. Впервые мы становимся свидетелями морского путешествия Макса, во время которого он нечаянно становится пиратом, впервые мы видим, как он учит своего учителя) Мы растем вместе с героем, чувствуем биение его двух сердец... Ах, какое наслаждение - путешествовать по мирам, углубившись в черные буковки книги. Они, подобно древнему заклинанию, дарят магию умиротворения и жизни.

Герои книги спасают мир между делом, после сна, визита к иностранному монарху, и ограбления богатого судна=.)
Это вызывает невольное восхищение и улыбку, особенно когда узнаешь что

Никаких тайн вообще не существует. Другое дело, что есть вещи, о которых люди ничего не знают... и есть вещи, о которых немногие посвященные почему-то не хотят рассказывать остальным: им кажется, что на фоне всеобщего невежества они сами будут выглядеть мудрее!

Да, я влюбилась в книги Макса Фрая. Они же и стали моим наваждением)) А эта книга стала особенно ценным источником для моего блокнота в плане цитат - как юморных, так и более серьезных. Я благодарю судьбу за знакомство с автором и его книгами, ведь они и правда помогают найти свой собственный путь, без лишней суеты и лжепремудрости. Подчеркиваю: свой путь. И неважно, лучше он чем в других или хуже:

Ненавижу, когда меня тянут в рай, не спросив моего согласия.

P.S.: теперь я буду ценить свои сны намного больше;)

2 сентября 2012

Ksana_Smile

Как я начинаю писать сию рецензию:

Одинокая мысль лениво пошевелилась в моей опустевшей голове, потом поняла, что на нее никто не обращает внимания, и послушно затихла.

Итак, я её должна разбудить..)

Мысль №1: почему книга называется именно так, "Власть несбывшегося"?
Ведь на самом деле в книгу включены две повести, "Возвращение Угурбадо"и "Гугландские топи", и они отнюдь не о суперступенчатой магии, а о заразной болезни, мании величия и о "добрых вампирах".
При чём тут какое-то загадочное "несбывшееся"?
Ответ: надо уметь читать между строк. Как часто мы жалеем о том, "что было бы, если...?", "ах, если бы я тогда сделал так/не сделал так...", "если бы мне только вернуть время обратно..."? Довольно часто, не правда ли?
Так вот, я очень рада, что именно эту книгу из всей серии я читала, когда только стала студенткой. Поверьте мне, осень - самое время для такого чтива! "Власть несбывшегося" учит никогда не жалеть о сделанном:

Я все равно ни о чем не жалею - хотя бы потому, что это бессмысленно!

Надо жить и действовать, верить в себя, но знать меру, ведь

Нет ничего более обманчивого, чем уверенность в собственной неуязвимости.

Мысль №2: Ксю, опять у тебя рецензия непонятная получается. О чём книга-то?
Ответ: книги Макса Фрая нельзя спойлерить ни на капельку. О них можно писать отзывы, впечатления, но не аннотации и пересказы. Так что простите)
Но одно могу сказать точно: шестая книга отличается от предыдущих некой депреснячиной, грустью, фатализмом. Макс взрослеет, в нём все больше просыпается дар Вершителя, его решения принимают всё большую мощь. Порой даже становится страшно: старый добрый весельчак Макс каменеет, возвышается, крепчает. Хорошо ли это иль плохо, решать каждому читателю лично. Но я была немного шокирована.

Мысль №3: так что ты можешь сказать тем, кто книгу не читал? Твои впечатления?
Ответ: Сейчас мало кто незнаком с творчеством Макса Фрая. И если уж читатель доходит до шестой книги, то вывод один: сие чтиво затягивает и очаровывает) Впечатления, традиционно, самые лучшие. Писатель удивляет: ведь написать серию книг, которые читать дальше только интереснее и легче - это, подозреваю, довольно нелегко!

Спасибо за внимание, я принимаюсь за седьмую книгу =.)
P.S.: книгу можно описать её же словами:

Эта история наверняка относится к разряду выдуманных, которые даже не стремятся казаться достоверными....

- но, как мы знаем, в каждой выдумке есть только доля выдумки, остальное же - чистейшая правда!)

24 сентября 2012