Майкл Шермер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Майкл Шермер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Майкл Шермер»

отзывов

Kuznetsov_Bogdan

Автор на полном серьезе высчитывает финансовые затраты от вторжения в Ирак и количество погибших бравых солдат-американцев (5281), используя этот пример как показатель когнитивной ошибки правительства и цитирует Буша?! Шермеру абсолютно плевать на полмиллиона мирных иракцев, женщин и детей, погибших в результате военного беспредела и на саму законность вторжения. Вьетнам, Камбоджа и Южная Америка это всего-навсего оплошность и промах!
Это просто мерзко, мерзко читать
!

Да, я понимаю, что рецензия о книге про науку и критическое мышление скатилась в политоту, но кто-то должен об этом сказать.

Мой слабый мозг никогда не разгадает этой загадки. Видимо я пал жертвой своих политических и нравственных взглядов о свободе, равенстве и братстве, привыкнув воспринимать всё через призму экономических и социальных факторов, принеся при этом в жертву истину и научное знание... Но почему, ПОЧЕМУ?! все эти прекрасные люди, журналисты, популяризаторы науки, поющие дифирамбы разуму и истине, всегда настолько слепы в отношении природы происходящих событий, почему они настолько почитают свою цитадель "демократии" и "свободного рынка" за пример идеальной системы и отказываются от рассмотрения ее ужасных преступлений? Куда деваются все их строгие нормы нравственности и морали, рациональное мышление и скепсис? На эту загадку у меня нет ответа.

Вы читали Сагана про "Свечу во тьме"? Так вот, эта книга примерно о том же, только чуть посовременнее. Сборник псевдонаучных направлений и мифов, и их разоблачение. С каждой прочтенной по данной тематике книгой, я все больше разочаровываюсь в своих ожиданиях найти в них что-то действительно новое и неочевидное. Сама популяризация критического мышления достойна похвалы и, надеюсь, что автор действительно искренне и с любовью занимается своим делом.

Самое пугающее во всех этих книжках это как авторы без какой-либо критики относятся к военным преступлениям своих правительств, вторжениям в независимые страны, тут же нахваливая своё СВОБОДНОЕ общество. Всё, что включено в современную либеральную повестку, вдруг окружается непонятным ореолом святости. Святые темы, которые прикрывают нравственную бедность - это сексуальные меньшинства, обязательно осуждение нацистов (наравне с коммунистами), осуждение холокоста, воспевание прекрасного свободного общества в цитадели демократии.

28 апреля 2020

evdak

Книга, полезная всем !
Если вы сомневаетесь в своей вере, в своих практиках и тд как я раньше - это книга самое оно
Для меня она немного сложна , из-за обилия научных терминов , доктрин, и тд В целом интересная, познавательная и открывает глаза на очевидные вещи, на которые раньше я не мог посмотреть со стороны.
Например объяснение различных божественных откровений, свет в конце туннеля, когда человек при смерти, доказательства бога, как работает мозг и многое другое !
Автор проделал колоссальную работу, снимаю перед ним шляпу.
Лично для меня книга оказалось очень полезной, тк я перестал верить во всякие ауры, экстрасенсорику, нло и тп, было вроде как не по себе - тратил много время на чтение такой литературы, обсуждения и мыслей в конце концов. Книга как раз объяснила почему мозг находит закономерности там, где их нет и как это всё устроено, но моя вина в этом, а так сложилось, мы так устроены ))

17 декабря 2016

Анонимный читатель

Отбличная книга,обьясняет многие паранормальные явления с научной точки зрения
4 января 2018

sq

Тривиальные мысли в скучном изложении. Особенно это чувствуется, если сравнить с Брайан Грин - До конца времен , которую я прочитал несколько дней назад. Например, идея, что каждый из нас уникален, сильно уступает идее, что в бесконечной квантовой вселенной найдётся бесконечно много моих точных копий.
Временами рассказ Майкла Шермера более напоминает софистику, чем науку. И в целом многое показалось мне недостаточно убедительным, скорее, это просто мнение автора.
Категорически не понравились его игры с арифметикой. Про 100 трлн синаптических связей я уже 100 трлн раз слышал, а вот 10 млрд белков -- это новость... интересно, откуда столько, если генов у нас всего порядка десятков тысяч? И в любом случае в принципе это всё не то, это несущественно с философской позиции: сложная задача не равна задаче невыполнимой, и не надо пытается запутать меня в нулях. Не обязательно всё постоянно умножать на 108 млрд когда-либо живших людей. Как минимум меня одного можно смело вычеркнуть из очереди на воскрешение и подобных предложений.
И не достоин Дипак Чопра такого длинного разбора его воззрений. Кто он вообще такой? Подобных гуру на свете огромные стаи, мне нет до них никакого дела, да и главное -- чтобы им нравилось, адептам, включая и Опру Уинфри.

Разве что про погибшего байкера вышло забавно.

спойлер

Перескажу своими словами суть, чтобы избежать длинной цитаты.

Крутой байкер депонировал свою личность в соответствующих местах, чтобы в случае чего можно было воссоздать его тело с точностью до атомов, включая, разумеется, и мозг со всеми текущими мыслями, чувствами и воспоминаниями. И вот он падает на самое дно самого глубокого ущелья...
Предположительно расстроенная жена обращается в те самые фирмы, и через пару дней ей доставляют мужа в целости и сохранности -- точнее, его самую точную копию.
Но так случается, что байкер не погиб. Через три дня он приходит в себя, заявляется к себе домой и обнаруживает жену в постели с самим собой...
И то, что Майкл#2 любит жену в точности так же, как Майкл#1, ещё больше запутывает ситуацию.

Как посоветовал бы Майклу Шермеру только что почивший М.С.Горбачёв, "вот только не надо нагнетать, не надо драматизировать". Имеется тривиальный выход из положения. Дублируем жену, да и дело с концом. Все счастливы.
Хотя идея, понятное дело не в этом, а в том, что любая копия не вполне равна оригиналу. Это мне и без того ясно, хотя знаю людей, кто с этим не согласен.

К сожалению, ничего нового Майкл Шермер не придумал, никаких глубин мысли не открыл. Вопрос давно обсосан до кости.
К тому же довольно скоро он забыл о загробной жизни и бессмертии и погрузился в исследования расовых и классовых вопросов, утопий и антиутопий. Это зря, я считаю. Эти темы должны были попасть в другую книгу.
Я уже чуть не бросил эту бодягу, но ближе к концу автор снова вспомнил, о чём собирался писать. Однако неожиданно он начал учить меня смыслу жизни: что я должен делать и что нет. А я, знаете ли, все долги давно вернул и никому ничего не должен. И не нуждаюсь в наставлениях...

Писать книгу трудно, а я стараюсь постоянно совершенствоваться как писатель, неустанно добиваюсь большей оригинальности и креативности и ищу такое выражение своих мыслей, чтобы заставить читателей думать.

Будем считать, это Шермер достиг своих целей условно.

Как обычно, увидел некоторое количество странностей. Не знаю, кому их адресовать, то ли автору, то ли научному редактору...

одна доза псилоцибина (ЛСД), принятая раковыми больными [что-то там делает]

Псилоцибин ≠ ЛСД.

Сразу после смерти его тело было охлаждено жидким азотом до температуры −321 °C.
...
и выдерживающие температуры от −287 °C до 100 °C [это о тихоходках]

Нехорошо охлаждать что бы то ни было ниже 0K.

Мы знаем, как и где хранятся воспоминания в мозге посредством синаптических связей.

Это сильное заявление. Интересно, кто такие "мы" и почему они держат своё знание в тайне?

Утвердительный ответ на эти вопросы прозвучал бы настолько гордынно, которой устыдились бы даже древнегреческие боги.

Заковыристо сказано. Но что-то не то с падежами :)))

И что такое протопический прогресс? Из контекста не понял, искал в интернете, тоже не нашёл.

В общем, так себе книга. В самый раз для юноши, обдумывающего житьё. Мне уже поздно.

1 сентября 2022

Dmitry Yevseyenko