Майкл Шермер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Майкл Шермер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Майкл Шермер»

отзывов

Dzyn-Dzyn

Очень хорошая книга!
Не основная, но очень полезная книга для людей, которые любят науку, стараются жить в мире, где есть место теориям и доказательствам.
Чтение этой книги местами напоминало пары по философии и пары по методологии наук, которые проходила в бытность студентом.
Больше всего конечно меня задели (в эмоциональном плане) главы про альтернативнкю медицину. Уж очень я ратую за доказательную медицину и чтение о то, что люди делают с собой вместо лечения, делает меня негодующей и полыхающей (продолжать мысли по поводу докмеда в нашей стране бессмысленно и беспощадно).
Немного смутило, что главы короткие и дают лишь основные мысли. Иногда мне хотелось бы, чтобы автор писал более развёрнуто.
Что было для меня неприятным открытием, так это то, что есть люди, отрицающие холокост. Ну это уже совсем мрак!
Для ознакомления очень рекомендую! Книга небольшая, интересная, читается влет.

27 апреля 2020

Nataly87

Если вы верите в Божественное провидение, существование Рая, как постоянного пристанища благонравных землян, или вероятность переселения душ - вам определенно не сюда. Погружение в страницы данного труда только растревожит ваши умы, поскольку автор поставил перед собой твердую установку отрицать все вышеописанные пункты, правда, если быть честной, это отрицание по большей части строится на постоянных научных отмазках вроде: "Раз никто не видел чудес, значит, их не существует". Что сказать, беспощадный взгляд науки, не оставляющий никаких шансов простому человеку в последней слабости, и при этом умудряющийся давать ему голословные обещания увеличить длину жизни до 200, 500 и т.д. лет. Не сейчас, сейчас таких возможностей нет, но вот в будущем... когда-нибудь...

Некоторые знакомые разработчики методов радикального продления жизни и сторонники крионики задавали мне провокационный вопрос: Разве ты не хотел бы жить до 200, 500 или 1000 лет? Мой ответ: Да, конечно, но вместо головокружительных целей, достижение которых в течение моей жизни крайне маловероятно, если вообще возможно, я бы предпочел прожить 90 лет без рака, 100 лет без болезни Альцгеймера, 110 без старческого слабоумия и 120, не превратившись в неподвижного и бесчувственного паралитика. Давайте решим эти проблемы, прежде чем думать о том, что случится с нами в 200, 500 или 1000 лет .

Хотя, упоминая о продлении продолжительности жизни, я перешагнула через множество глав книги практически в самый её конец. На самом деле здесь освещаются самые разнообразные аспекты, способные - нет, не удивить, поскольку всё это уже было ранее услышано и увидено - скорее, порадовать простого читателя довольно качественным обобщением знакомой информации.

Как относятся разные религии к теме загробной жизни?
Чем можно объяснить схожие видения пациентов во время клинической смерти?
Возможна ли реинкорнация и почему не последнюю роль в вере в неё способны играть близкие люди?
Способны ли нас когда-нибудь оживить, поместив за баснословные деньги в жидкий азот?
Как вера в утопическое общество убивает это общество?..

Много вопросов - ответы даны на все, однако не всем могут понравиться. И пусть автор никому не навязывает своего мнения, со всей возможной тактичностью аргументируя собственную точку зрения, надежды из этой книги выносится мало. Прогресс, конечно, не стоит на месте, но не всегда движется в нужном нам направлении, и при своей жизни мы маловероятно увидим многое, если не увидим ничего. И все же каждому даны ум и возможность, чтобы противопоставить авторскому мнению свое собственное.

В целом, получилась интересная книга. Особенно порадовали иллюстрации, отсылки к разным литературным источникам и художественным фильмам.

1 июля 2019

AleksSar

В книге 75 увлекательных и остроумных статей, из которых читатель узнает о проницательности Дарвина, о том, чем голые факты отличаются от научных, о том, почему высадка американцев на Луну все-таки состоялась, отчего умные люди верят в глупости и даже образование их не спасает, и почему вода из-под крана ничуть не хуже той, что в бутылках.

Наука, скептицизм, инопланетяне и НЛО, альтернативная медицина, человеческая природа и эволюция — это далеко не весь перечень тем, о которых написал главный американский скептик. Майкл Шермер призывает читателя сохранять рациональный взгляд на мир, учит анализировать факты и скептически относиться ко всему, что кажется очевидным.

очень трудно что-то добавить, не начав цитировать саму книгу. Я лично читал эту книгу с блокнотом в руке и делая закладки в самой книге.

Всё ещё идут споры, какая концепция эволюции лучше описывает развитие жизни - градуализм или прерывистое равновесие, но нет сомнений в том, что жизнь эволюционировала.

Каждая фраза, любая мысль автора (обязательно запомню имя Шермер Майкл и куплю его другие книги) точно выверены и ясны.

Особенно нравится, что при литературном стиле изложения (просто интересно и увлекательно, а не как в научных журналах сыпят фактами, за словами личное мнение автора, которое интересно), приводятся много ссылок на сайты и другие книги (вредные и полезные)!!!

ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!!!

Закончить свой обзор (не последний, ибо буду перечитывать эту книгу постоянно) хочу фразой из этой же книги

Слишком сложно противостоять сладким песням лженаучных сирен без фундаментального понимания механизмов функционирования науки - не важно, насколько вы умны.

Послесловие: у меня есть электронная версия этой книги, загруженной мною на сайт и доступной моим "друзьям по чтению".

20 октября 2017

Yoki

Прочитала этот сборник с неожиданным удовольствием. Поначалу и правда кажется, что формат опубликованных в разное время коротких статей (чистая публицистика, отклики на проблемы и вопросы момента) — это скучно. Но я обнаружила, что это издание очень актуально для российской действительности.
Почти каждая статья сборника с первых строк напоминает о какой-то боли отечественных ученых и особенно популяризаторов науки. Альтернативная медицина в США популярна так же, если не больше, чем у нас, миллионы людей верят в парапсихологию, креационисты повсюду считают эволюцию недоказанной теорией, потому что им вечно не хватает каких-то дополнительных звеньев. Какой из этого вывод? Нам всем — и в России, и в США — все еще нужен детектор абсурда из второй главы сборника Шермера. И я надеюсь, что через несколько лет кто-то из российских популяризаторов сможет собрать свои выступления и статьи в такой же увлекательной книжке.

24 февраля 2017

noctu

Книги, помогающие людям скептичнее относиться к каким-то вещам, - годнота. Книги, главной целью которых является влажное поглаживание себя любимого, - не годнота. В этом влажном поглаживании себя, своих друзяшек, в пустом переливании из пустого в порожнее кроется одна из главнейших проблем американского нон-фикшна, наполненного водой, как я после 10 чашек кофе подряд.

Поймите мою боль, ведь за этот шедевр скептического искусства пришлось выложить необдуманно изрядную сумму, которая могла бы быть вложена продуктивнее. И прочитав введение, я поняла, что все надежды могут отправляться в Тартар и там же покоиться. Я облажалась, купив сборник статей человека, который мне был не известен и не интересен, а ведь на его личности и делах завязано этих статейках почти все.

Содержание было многообещающее - так или иначе должны были быть затронуты почти все темы, по которым ведутся спекуляция. Это то, что ожидалось. В реальности же это собрание каких-то водяных статеек чуть ли не для какого-то бложика, где автор проблему-то поднимает, но по существу мало что говорит, делая ссылки на статьи, работы, сериалы, художественную литературу и прочее. Уровень несерьезности текста при одновременном самолюбовании автора убил меня наповал. "Смотрите, я скептик. Я такой красивый, скептик-скептик-скептик". Кто такой Майкл Шермер и почему я должна его слушать, я так и не поняла. Зато узнала о его предпочтениях в воде и то, что он занимается давно велосипедным спортом. А когда он работал вот там, он делал то то. Это все очень несерьезно и ужасно разочаровывающе. Хотите узнать, какой массаж был лучшим в жизни Шермера? Тогда вам сюда.

В хорошем науч-попе должна быть доля личности автора, который бы органично вписывался в текст, но не говорил постоянно о себе. Отличным примером может служить Роб Бразертон с его Недоверчивыми умами , а анти-примером - Колин Эллард со Средой обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие

В сухом остатке из книги я вынесла только желание прочитать две книги, на которые делались ссылки. Все остальное - пустая трепотня.

21 августа 2018

ratmir_90

Книга аки поиск носков в моей квартире: заглядываю под диван, шарю рукой, извлекаю пациента на чистый свет и принюхиваюсь... Так и автор, шаря по самым темным уголкам религии и попсовых концепций, ищет бессмертие, отбрасывая носок за носком

спойлер оставшись в итоге босым! свернуть

Интересный факт!
В детстве Шермер был ярым христианином. Но потом попал в университет, где мирское одержало вверх. И теперь с истовством, не уступающим религиозному фанатизму, автор несет миру свет атеизма, выпуская разоблачающие книжки и журнал

О чем эта книга?
В книге будут рассмотрены разные концепции бессмертия. На мой взгляд, самое интересное - это креоника (замораживание, чтобы технологически более развитые потомки тебя оживили) + возможность естественной регенерации организма. А что касается бессмертия в религиях мира, рассмотренных в сием труде, то это неинтересно - ты либо веришь, либо - нет. Мы и так знаем, что доказательств Бога, рая итд нет (это не Америка!).

Кому будет интересна книга?
Я бы дал почитать ее своей тетушке, которая смотрит Битву экстрассенсов и всякую дичь по НТВ и РенТВ, но, боюсь, такие люди не станут читать такие книги. Если Вы скептик и атеист, то принципиально нового ничего не узнаете из книги. Но парочку годных цитат можно найти.

А что бы еще почитать такого?
«Скептик. Рациональный взгляд на мир» Майкл Шермер
«Тайны мозга. Почему мы во все верим» Шермер М.
«Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» Александр Панчин
«Объясняя религию. Природа религиозного мышления» Паскаль Буайе

11 января 2019

Anna_A

Не могу представить, что длинные отзывы на такого рода литературу могут многих тут заинтересовать. Поэтому не буду долго мучить и расскажу больше о моих впечатлениях, нежели о содержании.

Это чтение оказалось воистину сложным и увлекательным одновременно. Вряд ли я ещё до сегодняшнего дня читала что-то подобное от корки до корки. Это научно-популярная литература, а не сборник интересных, ужасных и любопытных историй, и читать взахлёб не вышло. Хотя порой и очень хотелось чего-нибудь гораздо легче и развлекательнее.

Пришлось получить хоть и поверхностные, но знания о вехах основных религий, усвоить некоторые, совершенно неизвестные ранее, термины и, порой, перечитывать абзац за абзацем по несколько раз. Я читала много сопутствующих материалов, на которые есть ссылки. И там столько интересного! Да вот только мой уровень английского испытал шок, продираясь сквозь предложения.

Майкл Шермер – американский историк и основатель Общества скептиков. Не удивительно, что он взялся за поиск Рая и за доказательства его существования. От общего – к частному. От истории, до конкретных случаев, и о десятках исследованиях, результаты которых пытался (а получилось ли?) ставить под сомнения. Главы о научном поиске бессмертия вышли самыми интересными и спорными исходя из личного отношения к религии и вере. Но они не были такими, если бы первой частью не была задана достаточная база для общего понимания.

Мне кажется, что можно бы было написать легче и доступнее, но была бы это тогда научно-популярная книга? Мне кажется, что в книге много автора и очень мало о самом интересном. Но опять же это субъективный взгляд. Но в одном мы точно сходим я – в итоге книги: «Ад и рай – это две половины души».

19 июня 2021

muzlaner

Всё стремительнее подбираясь к финишной прямой своей скоротечной жизни я, как и многие "бегуны" на исходе дистанции, всё более интересуюсь темой смерти, души и посмертного существования. И всё более погружаюсь в океан соответствующей литературы. Благо книг на животрепещущую тему написано немерено. И снова очередное разочарование. К обычному разочарованию наукой/хотя, скорее, околонаучными перлами шарлатанов от науки/, добавилось , что волнующая тема не раскрыта.
Всё тоже подтасовывание фактов, игра заумными терминами и статистическими данными, всё та же попытка уместить на прокрустовом ложе науки темы, которые наука по своей ограниченности методами и научным мировоззрением никак не может решить по определению.
Автору явно не хватает оппонента, или хотя бы собеседника, который бы одёргивал его странные выводы и передёргивание фактами. Например, автор "блестяще" доказывает невозможность существования переселения душ. Для этого он подсчитывает/а как же науке без арифметики/ сколько людей жило за всё время существования человечества и соотносит полученный результат с количеством проживающих ныне людей на планете Земля. Вывод меня просто огорошил: 80 миллиардов никак не могут разместиться на нашей маленькой планете, а значит реинкарнации не существует. Такой аргумент, и то с натяжкой можно было бы принять если бы речь шла о пресловутом восстании в момент Страшного Суда из гробов всех мёртвых, которые когда либо жили. Но почему люди должны реинкарнировать повторно именно на Земле, а не где-то в иных мирах, и, вообще, не реинкарнируя продолжать посмертное существование в иной, не физической форме.
Наука может оперировать лишь с научными фактами, добытыми в результате измерений и оценок параметров грубого физического мира, да и то в преломлении своего ограниченного описания мира, с сомнительным набором придуманных терминов и формулировок, ограниченным словарным запасом предметного видения мира.
Так и хочется посоветовать автору хотя бы пару раз совершить астральную проекцию, чтобы тот понял, что человек и окружающий мир гораздо сложнее надуманных описаний иллюзий. Тогда не надо ничего доказывать и жонглировать фактами и числами. Тогда, может быть, автор узрит, что мир может быть многомерным и многослойным. А самое грубое проявление материи, которой на самом деле не существует, а придумано фантазиями тоналя для описания мира и которое только и может изучать наука далеко не исчерпывается проявлением нашей Вселенной.

17 мая 2020

PavelMozhejko

НАЗВАНИЕ: Тайны мозга. Почему мы во все верим
АВТОР: Майкл Шермер
ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: The Believing Brain. From Ghosts and Gods to Politics and Conspiracies – How We Construct Beliefs
ISBN: 978-5-699-75153-2
ГОД ИЗДАНИЯ: 2015
ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Эксмо»
СЕРИЯ: «Религия. История Бога»
КОГДА МНОЙ ПРОЧИТАНО: Август 2017
ИСТОЧНИК: Оригинальная книга

МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ:
Данную книгу я довольно долго (2 года) ждал, пока она появилась в продаже. Книга довольно редкая, по крайней мере в Беларуси. Заинтересовала она меня как тематикой общей, так и тем, что она о человеческом мозге – самой большой загадке для него же.

Человек, написавший книгу о скептицизме и научном подходе к вере и убеждениям выглядит компетентным. Майкл Шермер — редактор и колумнист Scientific American, лектор, создатель и главред журнала «Skeptic», автор нескольких книг о науке, т.е. человек напрямую и часто сталкивающийся с учеными, исследованиями, а также нетрадиционной и псевдонаукой. Более того, бывший в молодости убежденным верующим христианином (о чем в этой же книге и рассказал).

Начинает автор книгу с нескольких «примеров» обсуждаемой темы: человека, уверовавшего после того, как услышал странный голос; ученого, любителя науки и научного подхода, но страстно верящего в Бога; ну и своей собственной истории, истории веровавшего, ставшего скептиком.
Во второй части «Биология веры» рассматриваются два главных механизма «обретения веры» во что-либо: паттерничность и агентичность.

«Наш мозг – создатель убеждений, эволюционировавшая машина для распознавания паттернов, соединяющая между собой точки и обнаруживающая смысл в закономерностях, которые, как нам кажется, мы видим в природе».

По сути, паттерничность – это процесс ассоциативного обучения, поиск связей между явлениями и прочими информационными «шумами». Связи могут оказаться ложными или нет. От успешности их нахождения и верности установок зависит то, насколько адекватно мы воспринимаем действительность.

«Во что мы верим, то и видим. Теория формирует данные. Концепции определяют восприятие».

Интересен описанный эксперимент, когда 8 здоровых аспирантов определили в психиатрическую больницу в роли подставных больных. Почти всем доктора диагностировали шизофрению. А сами настоящие больные сразу заподозрили, что они какие-то «не такие»… Такова сила убеждений (да-да, привет МакМерфи!).

«Как только разум начинает верить, появляются все нужные объяснения.»

На примерах еще целого ряда известных и не очень экспериментов, автор показывает, как наш мозг легко заблуждается и строит неверные паттерны. Разбирает встроенные эволюционно паттерны на примере гримас приветствия у разных народов, распознавания лиц у людей и клюва мамы у птенцов и пр. Рассматривает такой вид паттерничности, как мимикрия. Показывает, как влияет тревожность и стрессы на уровень паттерничности, подкрепляя все это результатами исследований.

«Мы инстинктивно выискиваем паттерны, способствующие восстановлению контроля над ситуацией, даже если эти паттерны иллюзорны.»

Агентичность – склонность наделять паттерны смыслом, намерением и агентской деятельностью. Автор рассматривает предпосылки для нее (гипоксия, истощение, голод, нарушение работы височных долей мозга, стресс и страх и пр.) с примерами, местами из личного опыта, а также основные виды «агентов».
Следом подробно разбираются принципы работы мозга: устройство нейронов, синаптических связей и т.д. (правда без рисунков и схем, но тут интернет в помощь). Рассматривается допамин, как «наркотик веры», приводится эксперимент, согласно которому люди с более высоким его содержанием создают большее количество ложных паттернов. Рассматривается работа полушарий мозга и ее влияние на убеждения. Затрагивается тема теории сознания.
Далее говорится о том, что у креативных «творцов» и шизофреников действительно есть что-то общее. И первые и вторые видят очень много паттернов. Но у шизофреников как правило нарушена работа передней поясной коры (ППК), которая отвечает за «работу над ошибками» и отсечку неверных, нелогичных, «безумных» паттернов, что успешно делают «творцы», видя свежие интересные паттерны, но не выпадающие из логики.

Часть 3 называется «Вера в незримое». В ней затрагиваются вопросы жизни после смерти, веры в Бога, веры в инопланетян и веры в заговоры.
В части загробной жизни разбираются вопросы откуда берется эта вера, отдельна ли душа от тела и мозга, экстрасенсорные возможности человека, всеобщее «квантовое сознание», околосмертный опыт. Описываются с точки зрения науки процессы, происходящие при этих явлениях и эксперименты, которые ставились с целью опровергнуть эти теории. Насчет «жизни после смерти» у автора такая позиция: опыт этот не «загробный», а «околосмертный», т.е. люди не умирают и воскресают, а находятся максимально близко к критическому состоянию смерти. И все видения при этом объяснимы с точки зрения современной медицины.

«При дальнейшем развитии науки неизбежен момент, когда паранормальное и сверхъестественное либо причислят к категории нормального и естественного, либо они просто исчезнут как решенная проблема».

В следующей главе рассматривается вера в Бога, как в высший паттерн. «Бог – это высший паттерн, объясняющий все, что происходит, от зарождения вселенной до конца времен. Бог – высший «агент намерения», который придает вселенной смысл, а нашей жизни – цель». Высказывается идея, что религия и Бог возникла в ходе эволюции общества, как высший надзорный орган, когда племена разрослись до таких размеров, что все члены племени не были под надзором друг друга. Также подчеркивается стремление «очеловичивать» Богов в древнейших культурах в разных частях света. Насчет генетики: приводится эксперимент, в котором рассмотрены пары однояйцевыех близнецов, каждый из которых в силу жизненных обстоятельств воспитывался в разных условиях. При этом все равно склонность к вере прослеживается в 47% случаев, т.е. «вера родителей» не всегда является основным фактором веры для ребенка. Лишь выбор между религиями обусловлен культурной средой. В этой же главе рассматриваются основные типы верующих: теисты, атеисты и агностики. Поднимается вопрос, сможем ли мы вопреки третьему закону Кларка отличить весьма развитое и «многомогущее» иноземное существо от Бога? Рассматривается и «бог Энштейна» - безликий бог, представляющий собой гениальное мироустройство само по себе.

«Единственный Бог, которого способна открыть наука, – естественное существо, сущность, присутствующая во времени и в пространстве, ограниченная законами природы. Сверхъестественный Бог, существующий вне пространства и времени, непостижим для науки, так как не является частью естественного мира, следовательно, наука не в состоянии познать Бога».

Автор совсем немного места уделяет социальной и этической стороне религии. Возможно умышленно, возможно боясь говорить о той области, в которой не так компетентен. Так Майкл Шермер говорит, что согласно научному подходу, не атеисты должны доказывать, что Бога нет, а теисты, что он есть. Однако вторым это ни к чему, они и так верят в то, что он есть, и этого им достаточно.

Следующая глава посвящена вере в инопланетян. Упоминаются всем известные и не очень «эпизоды» нашей истории. Дается интересное замечание про влияние культуры на наши верования: раньше во сне к нам приходили демоны (суккубы и инкубы), а теперь прилетают пришельцы (привет ХХ век!). Рассказывается про проект SETI – поиск внеземного разума. Опираясь на теорию эволюции и других ученых, автор высказывает сомнения в том, что иноземные разумные организмы должны быть хоть сколько-то похожи на человека (и снова «очеловечивание» неизвестного).

Следующая глава посвящена заговорам. Как американец, для примеров автор берет две теории заговора: убийство Кеннеди и 11 сентября 2001г. Рассказывает, как его журнал «Скептик» опровергал на своих страницах самые безумные теории по 9/11. Шермер выводит 10 показателей ложности заговора (не мешает перечитывать иногда). Также автор утверждает, что сторонники заговоров ретроспективно расписывают настолько выверенные и идеальные планы, что они не могут быть правдой, потому что: «Даже при самом тщательном планировании заговоры редко развиваются согласно плану» (примеры этого также приводятся).

Часть 4 называется «Вера в зримое». В ней затрагиваются вопросы наших убеждений: политических, культурных и научных. Политические убеждения, как не трудно догадаться, рассматриваются на примере консерваторов и либералов. На примере целого ряда экспериментов и исследований автор показывает, что в целом по 5 основным психологическим системам консерваторы и либералы в любой точке мира практически одинаковы. А вот как формируются убеждения кем из них быть – про это в этой главе.
Рассматриваются механизмы, как наш мозг убеждает нас, что мы всегда правы. Механизмы самооправдания. Ретроспективная предвзятость. О предании большей ценности, чем есть на самом деле тому, что мы имеем. О влиянии способа предоставления данных на наш выбор (маркетинг и пр.). Далее автор выделяет 25 основных способов предвзятости (эффект новизны, предвзятость справедливого мира, гало-эффект, эффект Барнума и пр.).

В следующей главе рассматривается предвзятость и сила убеждений в науке, начиная с эпохи Великих географических открытий и заканчивая современными исследованиями космоса. На примерах из истории науки, мы видим, как она пришла от убеждений «от религии и культуры» до науки, основанной на точно выверенных экспериментах и тщательном отборе данных. Открытие Америки, Аристотель/Галилей, Диоскорид/Дарвин, Кеплер/Гюйгенс, открытие туманностей и иных Вселенных… Рассказывается, как Фрэнсис Бэкон в своем «Новом Органоне» дал новое направление в науке, направление на наблюдения и опыт. Ну а в конце приведены современные теории зарождения нашей Вселенной.

«Если гипотеза спонтанного творения подтвердится, тогда никакое объяснение, в котором фигурирует Творец, не понадобится: вселенная создает сама себя».

В эпилоге автор приводит целый ряд принципов научного подхода и делает следующий вывод:

«научный метод – лучший из когда-либо изобретенных инструментов для установления связи наших убеждений с реальностью».

Книга читается легко. У автора отличное чувство юмора (в этом можно убедится, просмотрев любую из его лекций). Стоит отметить, что практически каждый эксперимент, упоминаемый в книге, имеет ссылку на источник, где можно о нем подробно почитать. Многие ссылки идут на видеоролики на Ютубе с лекциями и экспериментами, что позволяет довольно просто ознакомиться с материалами. Также приятно, что многие упоминаемые книги известных ученых уже переведены и изданы на русском. Это книги Ричарда Фейнмана, Ричарда Доккинза, Стивена Хоккинга, Леонарда Млодинова, Карла Сагана, Митио Каку и пр.

МОЕ МНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ:
По моему субъективному мнению при равенстве цены, книги издательского гиганта «Эксмо» как правило выглядят лучше книг того же порядка от «АСТ». Но бывают и исключения…
В целом это издание вышло неплохим, но все не так солидно, как у большинства популярных современных науч-поп изданий. Формат слегка увеличенный (170x240 мм), твердый переплет, без суперобложки, 560 страниц.
Достоинства издания: твердый, прочный переплет; замечательное фото на обложке, отражающее суть книги: разобрать механизмы и предпосылки у человека видеть сверхъестественное там, где все естественно и научно объяснимо; наличие выносок с наиболее значимыми высказываниями и идеями; наличие ч/б иллюстраций и фото вместе с комментарием к ним и ссылкой на источник тут же; верхний колонтитул с указанием читаемой в данный момент главы; наличие 50-ти страниц развернутых примечаний, многие из которых содержат ссылки на источники в интернете (проверял, актуальны); наличие указателя имен.
Недостатки издания: обилие в конце книги саморекламы издательства (9 стр.) и саморекламы самой книги (цитаты литкритиков), в том числе и на обложке; не самая толстая и «сероватая» бумага, обилие обидных опечаток (отсутствие запятых в простейших предложениях, продублированный номер позиции в списках, неверные окончания и т.д.); не самый приятный, тонкий и угловатый шрифт основного текста.

ПОТЕРЯЛ БЫ Я ЧТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ БЫ ЕЕ НЕ ЧИТАЛ:
Да. Благодаря этой книге я узнал довольно много нового о работе мозга, даже несмотря на то, что уже прочитал несколько книг про мозг («Будущее разума» М. Каку и «Мозг и душа» К. Фрита). Узнал о возникновении убеждений, путем работы систем паттерничности и агентичности, А также как на эти процессы влияют особенности работы участков мозга. Узнал, что мы в целом эволюционно предрасположены «верить», нежели быть скептиками. Узнал, как труден скептический путь науки, когда хочется поверить в полученные «удобные» результаты.

КОМУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БЫ:
Всем любителям науки, любителям почитать разнообразный актуальный науч-поп, верующим, у которых накопились какие-то «вопросы к своей религии», тем, кому интересно устройство и принципы работы нашего мозга, искателям следов НЛО, фанатам т/с «Секретные материалы», сомневающимся скептикам.

ТЕГИ:
Нон-фикшн, науч-поп, скептицизм, работа мозга, религия и наука, предпосылки убеждений, научный метод

Ну а в качестве видеообзора данной книги предлагаю просмотреть веселую и очень интересную лекцию Майкла Шермера «Майкл Шермер — Почему люди верят в странные вещи?»

15 сентября 2017

Егор

Очень актуальная книга,21 век на дворе,а люди ДО СИХ ПОР верят в бога,призраков и различные чудеса.Эта книга расставляет все по полочкам,обучая критическому мышлению!
7 января 2018