«Задача трех тел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лю Цысинь, рейтинг книги — MyBook. Страница 16

Отзывы на аудиокнигу «Задача трех тел»

отзыв и рецензия на книгу

Заставляет задуматься. Человеку без технического образования будет не интересно слушать тонкости физики (я, наоборот, получила удовольствие).
26 октября 2023

novinsk...@gmail.com

Очень сложная для понимания книга. Но нужная. Есть над чем задуматься. Не только фантастика, но и философия. Отдохнуть не получится..
23 декабря 2023

annyti...@yandex.ru

Отличная фантастика, но немного затянуто. Смущают кровавые вставки из времен культурной революции
23 апреля 2023

oty...@gmail.com

Интересно, но много научных терминов
3 мая 2024

Сергей Гордиенко

концовка скомкана
7 ноября 2022

Валерий Ласский

Очень мрачно. Но не с чем не спутаешь. Такая вселенская скорбь, по моему мнению, присуща китайцам. Ведь в Китае "золотой век" прошел давным-давно и впереди ждёт только угасание и смерть. Переплетение недавней истории Китая и фантастики тоже неотъемлемая часть психологии китайцев. Самые мрачные европейские и американские (да и русские) авторы ни капельки не похожи на китайские. Все таки человеческая жизнь в старом и новом свете хоть немного, но чего-то стоит. А в многомиллиардном Китае? Вот и в данной книге десятки смертей описаны достаточно походя, между прочим. Ведь идея фикс для китайца много ценнее, чем что-либо другая, да и своя жизнь. И вот уже на руках бабушки-одуванчика оказывается столько чужой крови, пролитой за свою идею. Поэтому некоторые "человеческие" метания главного героя в конце-концов приводят к гибели десятков людей на корабле. И так далее, и тому подобное. Почти у всех героев этого романа на руках много крови противников их линии, их идеи-фикс.
Ожидание пришельцев. От восторженно возвышенного до холодно враждебного. Инь и Янь. Одни проливают реки крови чтобы с распростертыми объятиями встретить братьев по разуму. Другие проливают не меньше крови, чтобы отодвинуть или устранить совсем возможность такой встречи. И все это на фоне высоко-научных и нравственных размышлений. При этом автор вдруг резко забывает о двигательных мотивах героев. Вот он с ума сходит из-за таймера на фотоснимках или перед глазами. Но, раз. И уже таймер не актуален. А как он стал возможен и куда пропал - ни слова. При чем тут ускорители микрочастиц и как они влияют на весь мир вокруг. Ответа нет. А реликтовое излучение. Кто и как мог его изменить? И снова без ответа.
В заключение хочу сказать, что китайская фантастика мне совершенно не понравилась.
14 марта 2024

Tom Zub

Произведение разбито на три истории, должных интересно раскрыть идею.

История видиоигры скучна и кринжевата от попыток автора выдать набор небольших зарисовок за какой то сюжет. Собственно понятно почему даже в мире автора игра была никому не нужна - под игрой описан унылый видеоурок истории.
Выдержки культурной революции развешивают много не стреляющих ружий и кажется нужны лишь для культурной окраски произведения.
Сама история всю дорогу пытается удивить, однако наблюдать за «вот это поворотами» в какой то момент становится неинтересно.

Гг влияет на сюжет как и на игру - никак. Немой сведетель. Отношения с семьей зачем то показаные в начали просто бросаются в середине. и в общем то вся история такова.

Научность же выражается в терминах и, вероятно, не противоречии текушим теориям, но на само произведение влияет никак, все равно в конце начинается магия на уровне интерстеллара Нолона.
6 января 2024

Гузяль Мизинова

Эта книга разбила мне сердце. Сначала книга была интересной, мне понравились некоторые идеи автора, которые он изложил в своем произведении. Но после середины пошло как-то все не так. Большой недоработкой я заметила в самих героях. А именно, ну не верю я этой книге, когда автор описывает сына нефтяного магната, миллиардера, что ему однажды стало жалко птичек, поэтому он возненавидел человечество. Мне отвратительна героиня, писательница, которая говорит, что устала "препарировать человечество" своим творчеством и поэтому будет рада его истреблению. Это все так глупо выглядит максимально. Я не понимаю зачем вводит сложные описания знакомства с инопланетными существами. Вместо этого мог бы доработать героев. Которым абсолютно не хочется сочувствовать. Очень жаль, но книга так себе. Не советовала бы к прочтению. Не понимаю за что такие награды и оценки.
9 июля 2022