Луиджи Баллерини — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Луиджи Баллерини»

AntesdelAmanecer

И такое случается. Если папа любит дальние странствия, тропические острова, обожает растения и пряности, и больше всего - корицу, то дочь свою может назвать Корицей, а дочка со временем откроет маленькую кондитерскую в ничем не примечательном городке посреди пустынной улицы и будет обучать учеников кондитерским и житейским премудростям.

Странная дамочка Синьорина Корица умела дарить тепло, яркие краски и неповторимые впечатления подобно тому, как пряность корица согревает в самый холодный день, лечит простуду, а если ее добавить в мазь, даже снимает боль,

У меня лично запах корицы смешивается с яблочным запахом и ассоциируется с моей бабушкой, которая добавляла корицу в яблочный пирог или шарлотку. Синьорина Корица такой прозой жизни как шарлотка не занималась, она готовила исключительно пирожные. Готовила с секретом, секрет заключался в индивидуальном подходе к каждому заказчику - принимала заказы на пирожные "по вашим меркам".

Читаю я книгу и думаю: - зачем я забрела на эту пустынную улицу с одинокой кондитерской, пирожные сама я никогда не сделаю, неужели это такая странная кулинарная книга для детей?

Но тут на пустынной улице появляется девочка Марта с бабушкой. Зашли они в кондитерскую и бабушка решила, что по своим меркам это по своим размерам (высота, ширина), ан нет - не все так просто.

Пирожное "по меркам" означает, что оно приготовлено именно для тебя. И оно поможет в нужную минуту.

Заказать можно пирожные: «мне-бы-не-помешала-хорошая-идея», «не-сдадимся-и-найдем-решение», «пусть-у-меня-на-ноге-гипс-но-лето-он-не-испортит» и т.п.

И примерно с этого момента книга меня заинтересовала. На сказку похоже, но не сказка. Скорей магический реализм в детской прозе. Да, книга во многом напоминает "Шоколад" Джоанн Харрис, там своеобразное лечение шоколадом, приготовленным по особым рецептам, здесь пирожные помогают решать личные проблемы. Там мама и девочка и воспоминания о бабушке, здесь папа и девочка и реальная бабушка. Папа школьный учитель сразу вызвал мою симпатию тем, что защищает заикающегося ученика Маттео от смеющихся над ним учеников и обвиняющих мальчика учителей, тех самых, "которых папа Марты всегда хотел запереть в школьной подсобке и выбросить ключ. По крайней мере, так он говорил." Свою дочку он защищал "от всего на свете. Даже от чрезмерной любви бабушки."

Марта и Маттео стали учениками Синьорины Корицы, Марта и Маттео подружились, они научились сами составлять рецепты по индивидуальным меркам и этим спасли саму Синьорину Корицу в сложный момент, когда мэр города решил снести маленькую кондитерскую на пустынной улице и построить большой торговый центр.
Корица не унывала, она научила ребят правильно взбивать крем, приговаривая:

– Воздух, ребята, все дело в воздухе. Он придает легкость! – повторяла она.

Для себя я заметила, что этот рецепт подходит и для написания текстов, которым порой так нужен воздух и легкость, а не вода. Научиться бы еще этому.

Для кондитерской и для героев книги спасительным, в какой-то мере, стало безе "Анна Павлова".
Такое пирожное существует в действительности — десерт "Павлова".

Русская балерина Анна Павлова была иконой своего времени, ее обожали, ею восхищались во всем мире. В результате этого много поваров по всему миру называли свои блюда в ее честь. Во Франции, например, есть лягушачьи лапки “А ла Павлова”, в Америке есть мороженое “Павлова”.
Согласно недавнему исследованию Доктора Эндрю Поля Вуда и Анабель Утреч первый десерт с названием “клубника Павлова” датирован 1911 годом
источник(Google News, из статьи "Загадка происхождения десерта "Павлова" наконец разгадана!", автор: Алена Иванова )свернуть

Прелестная милая книжка о первой любви, о взрослении, становлении характера, о преодолении трудностей детьми и взрослыми. И пахнет она отнюдь не ванилью, а корицей с примесью горького шоколада.

Порой мы чувствуем горечь. Мы не должны игнорировать её и притворяться, будто ничего не произошло. А ещё мы не должны позволять неприятностям ставить крест на нашей жизни.

Марта научилась у Корицы, что у любой проблемы есть решение и что даже самые неприятные ситуации можно превратить во что-то хорошее. Эта история не имела права закончиться плохо и поэтому ребята решили никогда не сдаваться!

9 июня 2021

kristinamiss-handrickova

Очень милая, детская повесть, которая пропитана яркими ароматами крема, безе и фруктов. На страницах этой необычно вкусной книги Вы найдете лёгкие, воздушные десертные описания, которые заставят слюнкам выйти из обычного режима работы))))

Главная героиня - Синьорина Корица. Волшебный повар-кондитер, основатель своей кондитерской и очень хороший учитель. Она выучила многих ребят и продолжает заниматься этой деятельностью.

Марта и Маттео - ученики Корицы. Они усердно выполняли свою работу и причём весьма успешно. Много нового ребята узнали от своей учительницы и выполняли задания прилежно.

Горе, которое их настигло, ещё больше сплотило командую работу и помогло найти решение в сложившейся ситуации. Оно научило, что не никогда не надо сдаваться в трудную минуту и искать варианты решений.

Рекомендую к прочтению. Книга подойдёт как детям, так и взрослым.

2 июля 2023

takatalvi

Чтобы воспользоваться магией, не нужно попадать в другой мир или искать волшебный артефакт, достаточно креативно подойти к любому приземленному занятию. Например, приготовлению сладостей! Сомневаетесь? Значит, вам к синьорине Корице.

Итальянский писатель Луиджи Баллерини написал чрезвычайно милую историю о чудесной кондитерской, в которой пекут и продают пирожные по уникальным меркам, точно по вашему запросу. Как насчет пирожного «мне-бы-не-помешала-хорошая-идея»? А «не-сдадимся-и-найдем-решение»? Выпечка синьорины Корицы действует магически, и магия эта проистекает исключительно из любви к делу и ингредиентов. Шоколад поможет убрать отчаяние, мята успокоит и освежит, хруст карамели пробудит вдохновение и так далее.

Марту, девочку двенадцати лет, заворожила удивительная кондитерская синьорины Корицы, и она с радостью отправилась к ней учиться, чтобы узнать все премудрости пирожного искусства. А вскоре там появился еще один ученик. Кто сказал, что готовка только для девчонок? Да ничего подобного. И волшебство продолжилось – Марта и Маттео нашли не только увлекательное дело, но еще и друг друга.

Книжка очень теплая и вдохновляющая: я вот, например, не особо люблю сладкое, и готовить тоже, особенно выпечку, но под влиянием синьорины Корицы на какое-то время захотелось и того, и другого. Радует подход автора – вроде бы и сказка, а вроде бы и нет; милота милотой, а трудности жизни никто не отменял. Главное осознать, что со всем можно справиться, особенно если не отчаиваться и помогать друг другу. И пусть в жизни порой катастрофически не хватает приятного, совсем не сложно добавить в нее немного волшебства – и не обязательно с помощью пирожных. Хотя, почему бы и нет?

23 апреля 2019

DelanocheConcurring

Ну до чего же очаровательная и вкусная история! Очень мне понравилась! Прочитала ее за вечер) Легкая, приятная книга, под завязку наполненная разными вкусностями.
Это история о дружбе, о взаимовыручке, о том, что желания иногда исполняются самым неожиданным образом, о том, что люди сложнее чем кажется на первый взгляд и конечно о сладостях. На страницах этой книги так много пирожных, заварных кремов и других сладостей, что читать ее без хотя бы дольки шоколада довольно сложно. Мне, заядлой сладкоежке, было очень сложно))
История рассказывает о девочке Марте, неожиданно заинтересовавшейся кулинарией, мальчике Маттео, которого многие считают проблемных ребенком, но на самом деле, все вовсе не так как кажется, и он просто чудесный парнишка, о необычной и довольно экстравагантной Синьорине Корице, которая способная творить волшебство своими чудесными пирожными. Большая часть книги посвящена обучению ребят в кондитерской, развитию их фантазии, зарождению новой дружбы. И это было так уютно читать, что я просто влюбилась в историю. Ближе к финалу автор добавил немного драмы и интриг. И если честно меня несколько удивило, что «зло» таки восторжествовало, и «добру» пришлось подвинуться, но если объективно подойти к ситуации, то такая история в жизни именно так и кончилась бы. Как это не печально. И автор молодец, что показывает, что даже в проигрыше можно выиграть, главное не опускать руки. Но мне конечно хотелось бы, чтобы все произошло по другому.
И совсем удивил и несколько растрогал финал истории, когда Марта рассказывает Маттео свою печальную историю, я вот совершенно не ожидала такой драмы в конце и закрывала книгу с тихой грустью в сердце.
В общем, я очень довольна книгой, и определенно посоветую ее и детям и взрослым, история очень добрая и очаровательная, несмотря на финал, но и там есть надежда и обещание, что все будет хорошо)

17 марта 2020

ALEKSA_KOL

Я не очень люблю читать детские книги, но эта выпала мне в игре.
Книга коротенькая и милая.

Синьорина Корица - хозяйка кондитерской, где она готовит пирожные по индивидуальным меркам для каждого покупателя. И эти пирожные помогают людям справиться с разными сложными ситуациями в жизни.
И вот Синьорина Корица набирает учеников для того, что бы обучить их кондитерскому делу. К ней приходят девочка и мальчик.
Дальше рассказывать не буду, что бы не спойлерить :))

Книга добрая и, наверняка, понравится детям.
Советую тем, кто любит детские книги.

11 июня 2023

orlangurus

Перед открытием новой кондитерской измученная проблемами с потерей старого места, ремонтом и массой забот синьорина Корица отправилась в круиз и в последний день познакомилась там с мэтром парфюма Эудженио. Кто начнет мгновенно подозревать любовную линию, тот давно не читал итальянских детских книжек))). Будет, но попозже и не с ним))). А на этого человека Корица обратила внимание потому, что ему не понравился красивейший десерт.

В нём не было души, понимаете? Души кондитера. Такой десерт мог сделать любой, даже робот.

Знакомство с парфюмером - целая прекрасная история о взаимообмене почти секретной профессиональной информацией, при этом не составляя друг другу конкуренции, поскольку применяется она в совсем разных областях. Так, синьорина начинает добавлять в свои сладости засахаренные лепестки растений, а синьору парфюмеру с её подачи приходит в голову более индивидуально относиться к ароматам.

- И вы действительно называете его номером 7? - изумилась Корица, не открывая глаз.
Эудженио неуверенно согласился.
-Пожалуй, я назвала бы его ..." как-чудесно-прокатиться - верхом-в-деревне-под-светом-луны".

Совместное творчество кондитера и парфюмера приводит к тому, что Корица теряет одного из учеников - милейшего мальчишку Маттео, который оказывается прирождённым "носом", а папа Марты, подстегнутый ревностью, делает предложение (помните - про любовь позже).

Девочка мысленно пообещала себе быть как крем - мягкой и гибкой в новой ситуации. У неё ведь получится, правда?

P.S. Какие разные ребята: синьор Эудженио и парфюмер Зюскинда!))))

10 августа 2022

ProstoYa74

И вот новая встреча с синьориной Корицей, с удивительным кондитером, делающим необычные десерты и подбирающим им удивительные названия. Десерты, которые обязательно помогут вам в любой жизненной ситуации.
Предыдущая часть закончилась на том, что кондитерскую синьорины Корицы снесли, чтобы построить торговый центр. Она же уехала, правда, не оставила мысль начать все заново. И вот она - новая кондитерская нашей героини. Вернее кондитерская скоро откроется и мы снова встретимся с ее замечательным искусством.
В этой части мы снова встретимся с Мартой и Маттео, учениками синьорины, с отцом Марты Андрео. Но появится и новый герой - парфюмер Эудженио де Розмарини. Ну и разве возможно встретиться с парфюмером и не познакомиться с его искусством? Нет, конечно. Очень интересно и познавательно. Хотя я и раньше многое об этом знала, но рассказы Эудженио меня прямо заворожили. Думаю, что детям это тоже очень понравится.
В жизни талантливого парфюмера был сложный период. И ему очень повезло, что он встретился с синьориной Корицей и ее учениками. Эта встреча поможет ему двигаться дальше, найти новые ориентиры.
Нет, книга не без вопросов. Я долго колебалась, ставя ей оценку. Лично по моим ощущениям любовная линия, которую в первой книге ничто не предвещало, здесь лишняя. Однако же не могу сказать, что она режет глаза.
Книга легкая, чрезвычайно оптимистичная и очень добрая. Здесь нет злодеев, нет бед, наоборот, люди бескорыстно помогают друг другу. И от этого очень тепло и уютно.

14 февраля 2021

Lake75

Не знаю, почему я не стала писать отзыв на первую книгу из этого цикла, видимо, вдохновения не было... В этот раз решила исправиться))

Синьорина Корица - самый необычный кондитер на свете, и это факт! В её кондитерской вы не найдёте готовых вкусняшек, ведь она готовит десерты по индивидуальным меркам. Да-да, только Корица может приготовить пирожное "подберу-правильные-слова-чтобы-помириться" или желе "нужно-набраться-терпения-если-всё-идёт-не-по-плану", которые точно помогут вам справиться с проблемой или принять важное решение.

Как мы уже знаем из первой истории, старую кондитерскую Синьорины Корицы мэр велел снести, чтобы построить на её месте современный торговый центр. Но Корица не стала отчаиваться, она обязательно откроет новую кондитерскую, а её любимые ученики помогут ей в этом.

Во время круиза, в который ей подарили ученики, Синьорина Корица знакомится с мэтром парфюмерии Эудженио де Розмарини. Оказалось, что у кондитерского дела очень много общего с парфюмерным: строгие рецепты, полет фантазии и, разумеется, завораживающие ароматы. Не удивительно, что это знакомство стало своего рода глотком свежего воздуха не только для Корицы, но и для Эудженио, ведь у него случился творческий кризис. Вместе со своими учениками, Мартой и Маттео, Корица решает помочь новому другу)

Такова жизнь: как только мы распахнём свои сердца для новых людей, обязательно случится то, чего мы даже представить не могли.

Эта история очень уютная, душевная и жизнеутверждающая. Она наполняет сердце приятным теплом, а лёгкий аромат парфюма и выпечки придают истории дополнительный шарм. Очень хорошо, когда рядом есть друзья, готовые прийти на помощь и поддержать в трудную минуту, а, главное, вдохновить на новые свершения)) Вот именно от таких историй становится радостнее на сердце, даже кажется, что солнышко начинает ярче светить, и в душе загорается огонёк надежды, что непременно всё получится)
Обязательно буду читать третью книгу цикла, интересно, какой ещё сюрприз ждёт Синьорину Корицу)

26 марта 2023

Pensilvaniya

Возможно вы слышали о Синьорине Корице, а если нет, то настало время познакомиться.

Синьорина Корица самый необычный кондитер, она делает десерты по вашим меркам. К каждому клиенту особый подход и мастерство.

Её магазинчик снесли, но она не отчаивается, впереди её ждёт только хорошее и путешествие которое вдохнёт новые краски.

Путешествия всегда заряжают определенной энергией, благодаря ученикам она отправилась в него и насладилась сполна.

Отпуск заканчивается, многие грустят и не хотят возвращаться, а вот она полна энергии и новых идей.

Скоро открытие её новой кондитерской и предстоит многое проверить и убедиться, что все готово.

Десерты Синьорины Корицы не только вкусные, но они ещё творят чудеса. Если ты в безвыходной ситуации, то хрустящая корзиночка «нужно-набраться-терпения-если-все-идёт-не-по-плану» поможет справиться с трудной ситуацией в твоей жизни.

На открытии будут её вкусные пирожные «я-очень-рада-снова-открыться».

Любимые ученики обязательно помогут ей, Марта и Матео, а ещё новый друг Эудженио де Розмарини. Талантливый парфюмер, но сейчас он находится на стадии непонимания, не знает в каком направлении двигаться и что познавать новое.

Одно время его парфюм пользовался большой популярностью и изготавливался в больших объемах, но потом искра ушла.

Даже путешествие не помогло, да он отчаялся и не знал что делать.

Неожиданно знакомство с Синьориной Корицей дарит ему новую надежду, а один из юных учеников подаёт большие надежды и совсем скоро появится «парфюм по вашим меркам».

Для особенной девушке подарок уже готов, осталось лишь дождаться и преподнести его.

Добрая история с разными жизненными обстоятельствами и веры во все лучшее, а главное надежда всегда была рядом.

7 декабря 2020

ProstoYa74

Третья книга про синьорину Корицу и снова море положительных эмоций и впечатлений.
Мы снова встретимся с уже полюбившимися героями, а также познакомимся с новыми. Автор снова создал ситуацию-испытание для героев. К синьорине Корице приезжает племянник. Нам предстоит узнать о прошлом героини, а также посмотреть, как пройдет такое "испытание" Марта. Поднята важная тема взаимоотношений меду родителями и детьми, между родственниками и друзьями. Не менее важна тема прощения.
Мне нравится, что эта серия книг это не только развлечение, вернее больше, чем развлечение. Помимо приятных героев в каждой достаточно познавательной информации, которая и для меня нова и интересна. Эта книга не исключение. Синьорина Корица будет готовить что-то новенькое. Вместе с синьором Эудженио мы узнаем еще кое-что о парфюмерных компонентах. Но и это еще не все, теперь мы погрузимся в мир музыки.
Очень душевная история. Прочитала с большим удовольствием. И снова говорю, что буду рада новой встрече с синьориной Корицей.

24 апреля 2022