Луи Буссенар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Луи Буссенар

Отзывы на книги автора «Луи Буссенар»

trounin

Приключения главных героев - это увлекательное действие. Ладно бы жаренных китайцев ели папуасы, а читатель следит за приготовлением не только саговой муки, но и даже участвует в процессе запекания кенгуру вместе с детёнышем в сумке. Воистину, именно об этом не пишут в путеводителях. Вся экзотика в одном месте. После читатель погружается в рассказ об освоении Австралии: сперва каторжниками, а потом и золотоискателями, умножившими население далёкого континента, наполняя бесконечные земли самого большого острова в мире бесконтрольным ростом преступности. Австралия, под пером Буссенара, показана с самой романтичной стороны, где есть много причин забыть о спокойной жизни.

Не всему стоит верить на слово. Буссенар писал в то время, когда эпоха географических открытий закончилась, и началась эпоха исследований. Когда границы объектов занесены на карты, становится очевидной жажда людей по открытию новых горизонтов, скрытых за густыми зарослями островов и кипящих котлов туземцев. Неудивительно после такого понимать, настолько сильна была тяга людей к любым новым данным о жизни в ранее сокрытых от внимания уголках планеты. Буссенар помогал им расширять горизонты. Пускай, не всегда удачно. Описание орангутана, рвущего крокодилам и тиграм пасти, обладающего всеми задатками самого совершенного животного - вызывает улыбку.

Эпоха исследований принесла эпоху объединения мира, уравнивая каждого в своих возможностях. 200 лет назад никто не предполагал, что одна из новых стран сможет диктовать свою волю миру, никто не знает - какая страна будет это делать через следующие 200 лет. Может быть одна из стран Океании?

28 января 2015

28 января 2015

Ptica_Alkonost

Остров свободы, одной мы породы
И знаем, зачем мы живём.
Видишь, ты есть там,
во всех наших песнях,
А мы, мы своих не сдаём!
Коrsика — Остров свободы

Увы и ах, познакомившись с несколькими произведениями весьма плодовитого автора позапрошлого, девятнадцатого, века, могу сказать, что тексты его очень и очень устарели. Причем, как по подаче материала, по его аудитории, так и по содержанию. Взять к примеру "Пылающий остров", или, по другому переводу, "Остров свободы".
Ссылки и экшн в книге ориентированы на подростков, с небольшим словарным запасом, который они с помощью текста могли бы пополнить. Но экшн такой, для неизбалованных современными технологиями, тех, кто испытывал недостаток происшествий и приключений, для кого размахивание оружием с криками "вперед, за... " возбуждала какие-то фантазийные глубины. Но нереальность и позерство, а так же театральность многих затянутых сцен, болливудские приемчики (под пулями, в кровище и горячке боя двое французских граждан выясняют, что они родственники, по старинному рисунку двух близнецов // в лагерном госпитале находят канализационный сток, в мертвецкой, с преогромными трудностями, преодолевая все проходят, натыкаются на часового, который радостно их пропускает, ибо он поддерживает их идеи) угнетают. А сцены ритуала вуду - это же просто нечто! Но простой язык, черно-белые герои, однофункциональное поведение и обилие приключений, думаю, вполне может и развлечь современного школьника, с поправкой на знание контекста и эпохи.
Романтизм, замалчивание и наивная слащавость, ничего не имеющая общего с реальностью. Все потерянные родственники найдутся, все любящие сердца встретятся вопреки, - в этом нет ничего плохого. К слову именно в этой книге, к моему удивлению, кое-кто из героев даже погибнет, с пафосом и безрассудством, очень символично. Симпатии автора столь проявляются, что не оставляют простора для обдумывания. Кстати, судя по тому, какими именно эпитетами награждал автор негроидную расу, да и по ряду описанных действий и аксиом расизма, им выдвигаемым (хотя он явно против расизма и рабства, но в неприемлемых сейчас выражениях), сегодня у него мало шансов быть изданным в американском или европейском мире. Слащавость тут тоже настолько чрезмерная, насколько это вообще представляется возможным. Мадмуазель Фрикетта, которая будет в эпицентре множества событий, нежный цветок далекой Франции, идущая стопам Флоренс Натингейл, спасет всех и вся. Безусловно, за ней множество прекрасных и благородных поступков, она и правда молодец (хотя ее мотивацию я так и не поняла), и замечательно справится со всеми революционными вызовами. Помимо Фрикетты, женские персонажи будут представлены двумя местными белыми девушками с пышными именами и драматичными судьбами.
Есть точка зрения автора, остальные неправильные - это традиционный подход для многих, но в данном конкретном случае действующий столь однобоко и фальсификационно, что не заметить невозможно. Это же исторические приключения, претендующие на подлинность контекста, а потому... Просто стоит обратить внимание на то, как подает автор, к примеру, роль французов в освободительном движении на Кубе и в Мексике. Скажу лишь, для понимания, что в Мексике французы были с позиции метрополии, колонистами, а на Кубе выступали за противоположную сторону. Позабавила сцена со взяткой американца французского происхождения (которого сам автор позиционирует французом) испанскому капитану. Интересно, пропустили бы заграничные издатели такое сейчас без купюр?
Но что не отнять у сюжета, так это погружение в кубинский антураж, в контекст, и даже в учетом предвзятости автора, чувствуются и проявляются сами противоречия, послужившие основой для долгого военного противостояния. В этом плане много событийных (даже в сносках) интересностей, вех, течений и личностей в этом историческом процессе. Резюмируя: не уверена, что буду дальше знакомиться с автором, но с Кубой знакомство удалось.

23 ноября 2022

George3

Эта книга перенесла меня в детство, в котором мне по каким-то причинам не удалось встретить этого писателя. Я тогда о нем просто не знал, хотя находился в активе довольно большой библиотеки и знал ее книжный фонд наизусть, так как не раз приходилось участвовать в ежегодной инвентаризации, да и книжные полки я ни один раз перешерстил. Конечно, книгу нужно было читать в то время, но и в более, чем зрелом возрасте, каким я был в 1992 году, когда ее прочитал, она мне понравилась, хотя я больше обращал внимание не на действия основных персонажей, а на исторический фон, на котором развивались события. И в этом плане мне больше всего не понравилось с какой легкостью отнесся писатель к описанию войны и ее характера, больше похожего у него на такие привлекательные для детей военные игры. Многие детали сейчас уже выветрились из памяти, но общий положительный заряд от книги сохранился.

6 июня 2015

trounin

Роман "Пылающий остров" или он же "Остров в огне" посвящён второй войне за независимость Кубы от Испании, завершившейся переходом Кубы под контроль США.
Буссенар прекрасно описывает приключения своих героев в условиях революционной среды - им предстоит поучаствовать во многих сражения, полетать на воздушном шаре, чуть не стать жертвами кровавого культа вуду. И всё это написано лёгким языком.
Но что-то читать это малость удручает. Романтизм героев и безликой массы вояк вызывает лишь улыбку.

- Под Южным Крестом

17 января 2012

imon

Жил бы я 100 лет тому назад, эта книга открыла бы для меня Океанию. Она во многом напоминает географический справочник, написанный очень красноречивым человеком. Тут очень много живописных описаний флоры и фауны, нравов и обычаев туземцев. Правда, влюбится в этот край не даст никакое красноречие. И это все благодаря ленивым людоедам, встречающихся в Океании на каждом шагу. Им проще убивать и поедать себе подобных, нежели честно обрабатывать землю, собирать плоды и охотится.

Главные герои Буссенара — это классические позитивные персонажи. Понятия «честь» и «совесть», верность другу, преданность долгу для них дороже жизни. Они не теряют бодрость духа в самых критических ситуациях. Но это и убивает напрочь интригу: с какими бы неприятностями герои не столкнулись, ощущение того, что они выпутаются без особых проблем, присутствовало на протяжении всей книги. Немало удивляет рассеянность врагов: то свяжут не крепко, то, взяв в плен, оружие забудут отобрать... Единственное, что кое-как спасало от скуки — это немалая толика юмора, которой автор наделил своих героев.

Скорее всего, роман мне бы понравился, прочитай я его лет на 10-15 раньше. А так, читать было достаточно нудно, я все время смотрел на то, сколько ещё страниц оставалось до конца. Концовка книги — это завязка сюжета для следующей, но читать продолжение приключений юного парижанина я точно не буду.

Оценка 5/10

18 сентября 2012

imon

Оценка 5/10

18 сентября 2012

SollyStrout

Героя рассказа ночь застигла в тропическом девственном лесу. Его спутниками являются два кайенских негра, два индийских факира и китаец. Они, в отличие от героя, спокойно относятся к такой ночевке, да и к скромной пище они привыкли. Наш герой – белый человек. Он привык кушать мясо, поэтому скудная пища раздражает его. А еще его беспокоят вой и рык, доносящиеся из ночного леса. У него нет опыта жизни в таких условиях. А его спутники спокойно спят.

В дикой природе человек – не хозяин положения. Сможет ли ружье помочь, спасти, когда тебя окружают звери, вышедшие на охоту. У героя рассказа только на него и надежда. Молодой факир борется с опасностью по-другому. Он может воздействовать на животных. Его манипуляции так же приводит рассказчика в ужас. Нас ведь всегда пугает все, что неведомо.

То, что выживание в природе зависит от знаний опыта, это я понимаю. А вот реальны ли такие люди – факиры. Что они используют, информацию о повадках животных или потусторонние силы? Какими тайными знаниями они обладают?

28 октября 2023

Александр Булдаков

Решил почитать это произведение для лёгкого времяпрепровождения, когда нечего будет делать. В итоге затянуло так, что забил почти на все дела и прочитал ее практически залпом часов за 8 в общей сложности
18 октября 2021

gkayumova

«Под Южным крестом» рассказывает об очередных приключениях любимых персонажей Буссенара - Фрикэ и Пьера. Это вторая часть трилогии «Приключения парижанина».

Если не читать трилогию целиком, останется много белых пятен: книга начинается, будто с середины и обрывается таким образом, что её конец является началом следующих приключений.

Герои отправляются в очередное путешествие на китайском торговом корабле, становятся пленниками пиратов и жертвами кораблекрушения, затем, продвигаясь по суше и по воде, пытаются вернуться на Суматру.

В книге очень много информации о природе Австралии. Но это рассказ не только о флоре и фауне, но и о нравах аборигенов. По сути это популяризация географических и биологических сведений в духе Жюля Верна, современника Буссенара.

Персонажи даны готовыми, ведут между собой неспешные научно-познавательные беседы, подчас слишком пространные и витиеватые для естественного диалога, зато носящие явный образовательный характер.

Например, читатель получит представление об истории исследования Австралии в целом и Новой Гвинеи в частности, познакомится с технологией добычи и приготовления саго и версиями возникновения коралловых островов.

Описываемые приключения скорее лишь фон. Возможно, в момент появления книги сюжет и считался увлекательным – современного же читателя он вряд ли будет держать в напряжении.

Предшествующее тексту главы конспективное название-описание, занимающее подчас больше половины страницы, - один большой спойлер, который лучше вообще не читать, чтобы сохранить хоть какую-то интригу. Ну, или, напротив, - читать, чтобы перелистнуть книгу на несколько страниц вперёд, уже имея общее представление о содержании.

30 апреля 2020