Лори Спилман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Лори Спилман
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Лори Спилман»

75 
отзывов

Arleen

Оценил книгу

Милая история, которую не назовёшь глупой. Именно такого чтения мне хотелось в последнее время, что я и нашла в лице этой книги. История и сама героиня напомнили мне книгу про Элеанор Олифант, которая очень понравилась мне.

Брет Боулингер привыкла к стабильности в своей жизни. У неё есть хорошая работа, достаток, парень, при одном взгляде на которого все ей завидуют. Но всё меняется со смертью любимой мамы, которая оставила необычное "завещание": Брет должна осуществить свои цели, которые придумала ещё в 14 лет. Согласитесь, звучит довольно странно. Но такова воля любимого человека, против которой не пойдёшь, и в свои 34 Брет всё же решается приступить к осуществлению целей из прошлого.

Очень милая, добрая книга, которая читается на одном дыхании. Такое чувство, будто смотришь в кинотеатре действительно качественную мелодраму. За всё время чтения у меня ни разу не возникло желание отложить или вовсе бросить книгу.

Финал, как и в других подобных книгах, получился милый и романтичный, но меня это только порадовало в данном случае, потому что Лори Спилман всё-таки удалось не переборщить и не превратить конец в огромную сахарную вату.

31 октября 2019
LiveLib

Поделиться

iri-sa

Оценил книгу

Книжку читала долго, хотя брала по отзывам лёгкое и приятное чтение для души и отдыха.
30-40% книги - сплошная тягомотина, которую не читаешь, а вымучиваешь. А если Вы ещё и голодны, то читать описания итальянской еды - мука!
Действие происходит в Америке, куда переселились итальянские семьи много лет назад. Всё как обычно, живут своими кланами, еда обалденная, эмоции зашкаливают, семья - святое.
И тут среди этой обыденности появляется тётя Поппи, изгой семьи, с которой никто не общается. Она с внучками летит в Италию, о которой они могли только мечтать. Тут и начинается хоть какая-то динамика. Италия, конечно, великолепна, невозможно не хотеть увидеть и пробовать всё то, что описывается в книге. Девушки верят в проклятие, о котором говорится ещё в описании книги, но существует ли оно на самом деле или же только в голове каждого!?
Также мы узнаем историю любви и молодости Поппи, что и следовало ожидать, красиво и печально.
Читая книгу, невольно задаешься вопросом: а, действительно, ли отношения для итальянской девушки такие свободные, как описано? Переспали в первую ночь, разбежались - это опыт!? Как-то не очень верится, или я отстала от жизни.
Второе, много мудрых мыслей, исходящих от Поппи, что и неудивительно, учитывая её опыт жизни.
В целом можно прочитать книгу, она абсолютно "мимо проходящая", мало что привносящая, но тем не менее, можно и прочесть.

25 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

kati4kina

Оценил книгу

Потрясающая семейная сага пропитанная итальянским колоритом.

Книга о предательстве, надежде и борьбе, как с обстоятельствами и со своим внутренним я.

17 августа 2023
LiveLib

Поделиться

orlangurus

Оценил книгу

Последняя книга года оказалась...никакая. А что ещё ждать от такого года? ))

Ведущая собственного шоу на телевидении Нового Орлеана Анна Фарр, казалось бы, - успешная женщина. Но ей уже 34, а семьи нет, отец, любимый до невозможности, умер, мать ушла от них, когда Анна была подростком, отношения с мэром города не похожи на имеющие перспективу, да и на работе - подрастает новое, более зубастое поколение... И тут она задумывается об уходе матери, о том, что дочка мэра неприемлет её саму изо всех подростковых сил, что вокруг вообще все не больно-то белые и пушистые... Одно мне только непонятно: чтобы начать ДУМАТЬ, надо было дожить до почтенного 34-летнего возраста? Но даже и сейчас молодая женщина склонна верить каждому слову (которое иногда сама же и придумывает/предполагает) и менять своё мнение по сто раз на дню. Я понимаю, что книга писалась с целью мотивировать молодых и не очень женщин распрощаться с неприятным прошлым и смело идти новой дорогой (для этого включена история о камнях прощения - движении наподобие писем счастья), но получилось как-то неубедительно. Не знаю, как все, но я не вдохновилась историей новой любви, когда Анна, уже явно начиная маяться от физического влечения и вроде бы настоящей любви к беееесконечно прекрасному и положительному виноделу, постоянно себе напоминает: у меня же есть любимый мужчина! Правда, что ли, любимый, раз надо постоянно вспоминать, чтоб случайно не потерять эту мысль? Рассказка о том, как она боялась, что некрасивая история о том, как она, будучи подростком, обвинила отчима в домогательствах (несправедливо, кстати), выплывет - тоже неубедительна. Звезда ТВ - и такая скромница?!

Иначе говоря, местами сладко до одури, местами придурковато до идиотизма. Чего не отнимешь - написано складненько, хорошим языком. Только, как в анекдоте, зря...

P.S. Это я всё ещё продолжаю слушать книги, попавшие в мой виш в качестве кандидатов на "Остров сокровищ"))

30 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

skerty2015

Оценил книгу

Цена обид и прощения…

Многие из нас носят в себе багаж разочарований и обид, но если ничего с этим не делать, то можно не заметить, как они придавят каменной плитой. Автор в этом произведении взяла важную тему - прощение. Пусть мы уже не можем исправить то, что было сделано в прошлом, но мы можем выбрать с чем идти в будущее, а главное - в каком состоянии.

В этой истории символом прощения стали камни, которые люди пересылали тем у кого просят прощения. Для кого-то это был очень сложный шаг, который принес сокрушительные последствия. Но спустя время пришло исцеление и на руинах снова появились цветы жизни.

Интересная история, которая показывает, что пелена обид закрывает от нас суть произошедшего, ведь у всего есть две стороны. А прощая и отпуская, мы в первую очередь делаем хорошо себе. И это не значит, что с нами снова так можно, просто перестаем питать ситуацию своим вниманием. Читается книга легко, но оставляет поле для размышлений. Что носить в себе - выбор каждого, я выбираю счастье.

13 октября 2025
LiveLib

Поделиться

bla-bla

Оценил книгу

Лори Спилман мне понравилась ещё по книге "Жизненный план", где она поднимала вопросы о необходимости следовать за своей мечтой и жить так, как тебе того хочется. Назвать эту книгу философской нельзя, в ней нет душераздирающих страданий и метаний главной героини. Нет, она скорее житейская, без надрыва, но применимая к реальности, а потому более ценная.
"Слова, которые мы не сказали друг другу" из этой же серии, только затрагивает иные вопросы. Вопросы прощения, сначала других людей, а потом и себя.
Вообще тема прощения довольна актуальна. О важности такого умения постоянно говорят психологи, но в художественной литературе она как-то всегда шла обособленно от основного сюжета, как бы между прочим. Здесь же она занимает центральное место.
Вот перед нами предстает Дороти- женщина, рядом с которой хочется находиться: она весёлая, мудрая, понимающая, но когда-то давно жестоко соврала подруге, от чего жизнь той пошла не так, как могла бы пойти. А вот Фиона, которая в подростковом возрасте издевалась над одноклассницей и тоже внесла свою лепту в дальнейшую судьбу девушки. И, наконец, мы видим главную героиню-Анну, которая не общалась с мамой 20 лет из-за неправильно понятой когда-то ситуации. На примере своих героев Спилман показывает, что просить прощение и даровать его не сложно. В конце концов, идеальных людей нет, мы все совершаем ошибки и приносим страдания людям, также, как и они нам. Однако сложнее всего простить самого себя и получится ли это у героев?

26 марта 2021
LiveLib

Поделиться

Ninanewwworld

Оценил книгу

Мы даже не подозреваем о том, какими сильными можем быть, пока не почувствуем себя слабыми


История отношений матери и дочери - до трагедии и после. О том, что они потеряли и что обрели. О том, как они снова пытаются друг друга узнать, не без совершения глупостей само собой. О том, как слово или поступок могут перечеркнуть жизни.
⠀ ⠀

Зачем ты воруешь вину, которая тебе не принадлежит? Этого добра жизнь и так всем раздаёт предостаточно


Почти всю книгу меня бесила как Эрика, так и Энни, дочь, которая осталась жива. Они какие-то непостоянные и очень капризные, даже не смотря на горе. Но где-то с середины книги я стала видеть как меняются героини, как важно им было оказаться там, куда они убежали. ⠀

Нет, это не магический реализм Сары Эдисон Аллен, не грубый реализм Джоджо Мойес и не сладкий реализм Сары Джио - правда по чуть-чуть от каждого автора найти в стиле Лори Нельсон Спилман можно. Это романтическая история, развивающаяся на фоне трагедии, скрепляющая и дарующая надежду. Роман не идеален, но на пару осенних вечеров подойдёт отлично!

27 сентября 2018
LiveLib

Поделиться

SeryakHoldbacks

Оценил книгу

Не могу сказать, что история расстроила, скорее я постоянно недоумевала, как это нечто получило такие высокие оценки.

Повествование идет о большой итальянской семье, я бы даже сказала, это не семья, а целый род. Бабушка главной героини в молодости эмигрировала в США и здесь она и по сей день заправляет семейным бизнесом и держит всех в ежевых рукавицах. И это первое, что меня возмутило, никто не может даже помыслить поступить, так как он считает нужным, все полностью подчиняются решениям бабушки Розы. Ах да, забыла сказать про основную замуту, на их род наложено проклятие, вот уже больше двухсот лет младшие дочери в семействе никогда не обзаводятся ни мужем, ни детьми. И наша главная героиня как раз младшая в семействе, ей уже под тридцать, и она не то что не мечтает выйти замуж, но даже старается не допускать поцелуев в щечку. При всем при этом рядом с ней есть потрясающий парень, который эту дуру безумно любит (для меня вообще не ясно как он не послал ее лесом). И вот в один прекрасный день Эмилия решается на отчаянный поступок и едет на родину в Италию, где в какой-то момент ей просто сносит крышу и начинается полное мракобесие в сюжете.

Самое обидное, что было совершенно невозможно проникнуться книгой, потому что у меня постоянно был диссонанс относительно поведения этой, так называемой, итальянской семейки. Дело в том, что я несколько лет работала в итальянской компаниии и очень часто общалась с итальянцами, втом числе и на тему семьи и традиций. Подчеркну, что это был не один и даже не десять человек, а гораздо больше в возрастном диапозоне от 20 до 60 лет. Так вот, мой личный опыт и знания об итальянцах абсолютно не стыковался с описанным в книге. Я не хочу сказать, что кроме итальянцев никто не может писать адекватные книги об Италии, уверенна, что могут, но к данному автору это видимо не относится.
Оценка 4 из 10

12 августа 2020
LiveLib

Поделиться

aljolja

Оценил книгу

Не скажу, что книга идеальна, однако в ней скрыт глубокий смысл и позыв. Местами берет за душу и заставляет о многом задуматься. А это немаловажно.
Книга о совершаемых нами ошибках, об их последствиях, и о прощении. О том, как сложно и как важно уметь признать свою вину, попросить прощения, простить за все других людей, и главное простить самого себя.

1 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

De_Kuleya

Оценил книгу

Унылость, серость, монотонность и слезливость. Всю книгу придется мирится с этим направлением. Это угнетает. Персонажи самовлюбленные и эгоистичные. Никто не понравился. Все эмоции скорби прошли мимо меня. Не прониклась идеей ,не понравилось как преподнесена идея с чистого листа. Читается легко , но эффекта который хотел автор донести я не получила.
И кстати не смотря на обложку книга не о лете. Она сырая и холодная впрочем как и погода на острове.
Повествование ведется от лица матери и дочери. В их семье случается трагедия - погибает младшая дочь. И естественно начинаются выползать скелеты из шкафа и герои сразу стараются стать лучше и светлее. Вот что раздражает меня в этом клише, что стать лучше пока все живы никто не может , но стоит кому то умереть все просят прощения и любят друг друга . Пардон ,народ. А вы не могли извинится пока тот другой член вашей семьи был жив? Вы не могли говорит ему что любите его глядя ему в глаза ,а не на прах в урне. Серьезно, получается какое то счастье на костях.
ИМХО
Убеждаюсь в какой раз , книги о потери близких и жизни после не мое однозначно.

27 августа 2022
LiveLib

Поделиться

...
8