Лора Белоиван — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лора Белоиван»

dea...@mail.ru

Ждала, начинала читать, получить заряд волшебства и чудес, что всегда получаешь от книг Макс Фрая. А получила такое разочарование! Как жаль всех, кто возьмёт читать эту книгу. Столько низменной гадости в этой книге, столько болезной жажды измазать все своим дерьмом.
4 ноября 2022

annic...@gmail.com

Отвратительно. Легкий, юмористический автор поддался в сатиру и смог выдавить из себя только помои и мерзоточность
1 ноября 2022

Yulia 456

Ээээ... ужас... хватило прямо скажу нескольких выхваченных из текста предложений. Насколько раньше все было отлично...настолько сейчас жутко и мерзко. Жаль.
31 октября 2022

tatyanaig...@gmail.com

Читать это не стоит
2 ноября 2022

Елизавета Алябьева

Бралась за эту книгу с опасением, как это часто бывает с российской литературой, что не зайдёт... а оказалось... тонко, умно, с юмором и прекрасным живым языком) я очень довольна)

«Южнорусское Овчарово - место странное и расположено черт знает где. Если поехать на север от Владивостока, и не обращать внимание на дорожные знаки и разметку, попадешь в деревню, где деревья ревнуют, мертвые работают, избы топят тьмой, и филина не на кого оставить. Так все и будет, в самом деле? Конечно. Это только кажется, что не каждый может проснутся среди чудес. На самом деле каждый именно это и делает, день за днем» - это то, что написано на обложке)

А под обложкой - сборник волшебных рассказов, объединённых местом действия, собственно деревней Южнорусское Овчарово, и некоторыми персонажами) рассказы совсем короткие, но такие ёмкие, написаны отличным русским языком) кому в жизни чудеса не встречались никогда - вы не поверите, наверное) а я вот поверила) потому что подобные байки были в жизни каждого, кто хотя-бы одно лето провёл в деревне) От некоторых рассказов у меня пробегали мурашки от вот этого узнавания)) над некоторыми я от души посмеялась, над другими просто тихо улыбнулась)
А в целом книга оставила очень и очень приятное впечатление) образность и яркость языка, тонкий юмор и ирония, местами - гротеск и абсурдность, разнообразие художественных приёмов, целый парад удивительных персонажей и событий)
И странно, и удивительно - но настолько про нас, про нашу действительность, про «загадочную русскую душу») читать, определённо, стоит)
А, чуть не забыла! Ненормативная лексика (сочный русский мат) в книге в изрядном количестве... но кто натурально изобразит русскую деревню без использования мата?! Это будет уже никакой не реализм, пусть даже и магический!
16 сентября 2018

Maxim Roslyakov

Отличная книга. Трек, кто ставит 1* к сожалению не захотели понять о чем рассказы. Или испугались их прямоты и перегибов. Очень рекомендую тем, кто умеет читать и думать. Актуальная для сегодняшнего дня книга. Просто набор общественных конструкций.
8 ноября 2022

Ирина Мамаева

Очень понравилась книга. Во-первых, язык хороший; во-вторых, мой любимый магический реализм; в-третьих, простые, но нетривиальные сюжеты, как лоскутное одеяло какой-то удивительной действительности, где из-под привычной реальности видна волшебная подкладка.
9 августа 2022

Anastasia Elistratova

Не поняла негативных отзывов: очень актуальные рассказы. Очень актуальные. Но понимаю, что иногда просто хочется закрыть глаза.
3 ноября 2022

dr.bal...@gmail.com

Ярко! Неожиданно! Свежо и образно!
29 июня 2017

Mit Gusev