Лора Белоиван — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лора Белоиван»

Pomponiya

Моя кофейная книга пахнет фейхоа.
Этим цитрусово-земляничным ярким запахом, будто я шла по восточному базару и вытащила книгу прямиком из ароматных специй...
Это вышло случайно. Зачитавшись на кухне в одиночестве до самого позднего поздна, я положила книгу на первую попавшуюся поверхность и пошла спать. Поверхностью оказалась запечатанная упаковка свежекупленных фруктов и на следующее утро, когда я присела за порцией чтения, меня ждал такой пикантный сюрприз)
Книга очень понравилась! Сборник рассказов разных авторов, в которых так или иначе фигурирует кофе.
Плюс приятный бонус после каждой главы рецепт или интересный факт о кофе.
Рассказы полны мистики, какие ярко выраженнной, какие завуалированные филосовской вуалью.
Как цикл передач, где каждая серия в новом месте, времени и с новыми героями. И досмотрев одну, ты жадно ждёшь следующую, попивая кофе)

29 ноября 2017

lerkin

Удивительные полёты над городом В.

Подобные книги я называю блогости, потому что написано бессвязными кусочками, в которых тонны пасхалок, понятных явно лишь небольшому кругу лиц, да и с сюжетом, как с тем пациентом, который скорее мёртв, чем жив. Первые же несколько страниц заставили меня вспомнить подругу-филолога, которая такие книжки страсть как не любит и всегда говорит, что ей нужен сюжет, герои, линия и конфликт, а я постоянно пытаюсь объяснить за что так люблю бессюжетную Горалик с её "Говорят" и "Недетской едой". Вот Лора, она очень похожа на Линор, а ещё чем-то на максофрая Светлану Мартынчик, ту, которая писала, конечно же, не про Ехо, а про одиночества, например.

Но Лора она другая. Сначала я подумала, ну что за чёрт, ничего непонятно, потому что это ни разу ни Горалик, где понимать не надо, а лишь чувствовать, а потом решила не напрягаться, и всё потекло как по маслу. А с финальным абзацем мне почему-то подумалось, что книжка эта закольцована, то есть не имеет значения с какой страницы читать, потому что она круг. Но это, конечно, только моё восприятие.

А вообще это книжка про инопланетян, потому что такие вещи, как с Лорой и Банценом, с людьми стандартными происходить не могут, и со мной не могут, даже не смотря на то, что я говорю Блок-попугай-апельсин-глаза, а вовсе не Пушкин-курица-яблоко-нос. Это кусочки невозможной жизни, которая одновременно жуткая, но очень притягательная, приключений же на свою задницу хочется. Потому что я никогда не плавала по морю на больших судах, я его даже никогда не видела, море, потому что я никогда не спала на газетах из-за отсутствия более подходящего спального места, я вообще никогда не была на краю света, ведь Владивосток, это почти он для нашей страны. Ещё я никогда не умела рисовать, срываться с места и проворачивать безумные авантюры. И самое главное, я никогда не жила в советском союзе, потому что те шесть лет, они ни в счёт, ну что я тогда понимала? Наверное поэтому ещё я с таким непонятным ощущением читаю чужие воспоминания и байки про конец той страны и начало нашей, потому что сегодняшние блогости мне шкурно понятны, а тогдашние блогости я могу воспринимать лишь через призму мутных детских воспоминаний.

Что ещё? Ещё Лора не пытается делать вид, будто слов "бл*дь" и "на*уй" не существует, поэтому они там есть, так же, как и совершенно чудной "сайпись", над сайписем я чуть не прослезилась от умиления.
Более всего меня, однако, поражают комменты из серии Отвратительно. Нет, ну правда, что может быть прелестного и творческого в мате и не цензуре из уст женщины? Что может быть отвратительнее отрицания наличия обсценной лексики? Зачем отрицать очевидное и делать вид, будто целого пласта нашего языка просто не существует?

В общем любителям Линор и Максофрая, того, который не про Ехо, Лора несомненно понравится.

Ах да, вот ещё, читать книгу Лоры нужно непременно ознакомившись вот с этим постом.

22 июня 2013

augustin_blade

Для начала: я до сих пор не прочла первую Чайную книгу , ну а мое потребление чая описано одной строкой в профиле.
Для далее по списку: я ожидала от этого сборника совершенно другой атмосферы, я, скорее всего, точно буду уже завязывать знакомство с авторами, которые и ранее попадались мне на глаза, но не задели, я напоминаю сейчас лохматого сурового енота, который хотел книгу про уют, а получил очередное рассуждение на тему смерти и где-то рядом, по которой пробегали лохмотья надежды и какая-то совершенно усталая романтика, от которой не хочется вдохновиться, а хочется пойти, как минимум, поспать/сидра/повыть в окно.

Сложно у меня с пониманием принципов построения последних сборников, к которым относится в том числе "Новая чайная книга", но разочарование практически на уровне того великого случая с Авиамодельным кружком при школе №6 , хотя вру, там мне понравился ряд рассказов ряда авторов, с которыми и дальше хотелось знакомиться. А с "Новой чайной" не сложилось от слова совсем. Ни настроением, ни по ритму, ни по выбранной тематике, даже при условии того, что чаинки бродят на ветру, а тебе мерещатся призраки уютных и вкусных историй.

И да, я опять знаю как минимум двоих, кто может сделать куда более сильный сборник, или как минимум создать нужную чайную уютную атмосферу далеко от города, чтобы можно было рассказывать в плотной тишине байки для своих.

Итого: первое книжное разочарование этой осени, ты ли это?

7 сентября 2017

ukatana

По-моему, такие книги надо читать в определенном настроении, что я, собственно, и сделала.
Эта книга попала в самое паршивое из всех возможных моих состояний. И вошла под кожу как влитая.
Нет, ну правда. Чего вы хотели, покупая книгу с такой обложкой? Зачем жаловаться на её мрачность?
Состав... неоднозначен. Очень сильные рассказы, непонятные рассказы, синее ежиное говно (за которое отдельное спасибо) и смерть, смерть, смерть... но без отчаяния.
Без страха.
С толикой боли.
С тремя каплями юмора.
С ложкой мрачных мыслей.
Но отчаяния там нет.
Зато есть надежда. Что странно.
Эдакий салат уставшего от жизни некроманта.
Так что мне понравилось.

11 ноября 2016

Zmeewica

Котики это мило, думала я, котики это весело, думала я, котики это задорно, думала я. Книга меня в этом разубедила. Парочка рассказов вызвали у меня улыбку, парочка – умилили, остальные… либо грустные и печальные донельзя, либо никакие. Я не люблю читать такие книги в тёмное время года – это убивает всё настроение.
Некоторые рассказы в этой сборник попали откровенно по надуманному поводу – в одной истории котик был в виде кошачьего хребта в могиле под яблонькой и всё.
Каждый охотник желает знать – история про веру в предсказания. История понравилась, послевкусие у неё такое… положительное и настраивает на хэппи-энд.
Ртуть – надо лучше прятать градусники от детей.
Котя – небольшая зарисовка на тему Москва слезам не верит и коллективного воспитания детей; история про то, что мать не означает априори хорошего педагога.
Жемчужный сироп в оловянной чашке – конец у истории, конечно, неожиданный, но я не поняла, если честно, почему она приняла именно это решение и эту судьбу. В некоторых моментах родня ей советовала человечные вещи.
Только не это – детектив в стиле неонуар в Крымских декорациях.

спойлерИли автор пересмотрел фильм Ключ от всех дверейсвернуть

Мне было страшно. Пожалуй, одно из лучших произведений в сборнике.
На пересечении Правды и Свободы – очень милая и трогательная история про котиков, щенка, тигра и злого охотника. Послевкусие у истории прекрасное.
Кошачий Бог – история про котиков и шаварму с библейским налётом.
Доступные формы протеста – грустная история, наверно потому что слишком жизненная и распространенная для современности. В этой семье никто не слышит друг друга, и кое-кто слишком рано родил дочь (какие-то детские отмазы – вы хотели собаку, я привела собаку, и не важно, что это взрослая дворняга, а не щенок; дома проблемы – пойду-ка я бухну, бла-бла-бла). Ну и опять же – мать и отец не значит априори педагог.
Кошка Фри – самая милая и трогательная история из всех – как трудно пристроить в хорошие руки котёнка. Да, немного конец у неё надуман, но всё так по доброму и милому.
Фрау Юдит, Дон Меир и Цыганенок – не поняла, что это было. Просто зарисовка об отношении мужичка-еврея с его котами и соседями.
Цыганка с картами, дорога дальняя – история про то, что хороший хозяин увидит седой волос у своего котика. История понравилась (скажу честно, всплакнула ), но не идеальна (зачем мат использовать? да, геологи мужики серьёзные, но зачем?).
Перечень котов-оборотней – автор отлично пишет – я видела те маленькие улочки, чувствовала запах кофе, ощущала шершавость страниц старой книги; последнее ехидное «мяу!» улыбнуло. Хотела бы прочитать продолжение истории.
Буква – никак, так же как и про Юдит. Видимо Лихтикман – не мой автор.
День медика – история про Великую Отечественную войну беспроигрышна, она всегда вызовет эмоцию.
Иван-царевич и серый кот – начало у истории было увлекательным, а потом всё скатилось в обустройство арт-кофейни и воровство вкусных зёрен в чужом измерении. Не понравилось.
Кто глядится в лунный свет – хочу продолжение! Или начало! Или вбоквел! История короткая, но автор смогла впихнуть в неё полноценную историю с завязкой, развитием и кульминацией. Очень неожиданной кульминацией.
Вот чей-то дом (ещё одна история Лихтикман) – лучше прошлых, но всё ещё для меня никак.
Экваториальная ночь и поиск верховных существ – что-то непонятное, похоже на пролог к какой-то масштабной истории. Кульминация не получилась.
Котлетка – так вот ты какой, магический реализм. История грустная, главный герой вызвал у меня скорее негатив, он хоть и исправился, но слишком поздно.
Кот с болот – история про трёх толстых клуш, которым с жиру бесятся. Язык мне не понравился – смесь панибратства с наглостью. Да и сама история тоже не понравилась.
Кошка, которая приходит всегда – это жуть и она удалась.
Обстоятельства места – двоякие чувства. Главная героиня не понравилась – это её чувство нездорового любопытства и жалости оттолкнули; а сам сюжет – интересный. И почему Полина мама, а не Полинина? Спотыкалась на этом.
Кошкины слезы – интересный взгляд на язык кошек и их умения. Ну и да, бабы – дуры, всякие Игорьки милее самоуважения. История скорее понравилась, чем нет.
Когда идет снег– дети-монстры, в прямо смысле. Это единственное, что я поняла из этой истории, в остальном – не смогла разобраться.

16 ноября 2018

ValeriaUshakova

Великолепная книга любимого автора!Сборник напирает на читателя абсурдными ситуациями,неожиданными исчезновениями и чудесными находками!Персонажи меняются на протяжении рассказа,иногда кардинально)
Понравился рассказ про верховождения худых над жирными,которые истреблялись,Или про реконструктора,который заказал в интернете се обмундирование в виде ног.
Оба рассказа вводят в мир магического реализма.С каждой страницей становится все "Чудесатее и чудесатее"Меня в книге восхищает общий настрой принести в дом каждого читателя щепотку детского счастья,обволакивающего тепла,которое есть в каждом рассказе.

10 ноября 2022

sireniti

Не люблю нецензурщину, особенно из уст женщины.
Бранные слова начались в первых же главах. Гадко. Я так и не поняла, о чем собственно книга. О "лорах, гальках, гришанях"? Об их плохой-хорошей жизни? Ощущение- как будто заглянула в корзину с грязным бельём, причём чужую.

20 июля 2012

yuliapa

Наверное, общая оценка оказалась хуже, потому что сборники рассказов трудно читать. Об этом пишут многие рецензенты, а я думала, что это только моя проблема.

Все-таки рассказ - это такая маленькая штучка, которая должна существовать сама по себе, отдельно. У него такой жанр. Когда рассказы нанизываются на нить, то получаются бусы, но каждый рассказ уже теряется там и выходит что-то другое, более большое, но менее индивидуальное. Теперь, когда я дочитала книгу до конца, я не могу вспомнить больше трех рассказов (больше всего запали в память про летчика, которого лечили девочки и музыкантов, которые были не совсем живы). И авторов я тоже подзабыла... Надо сделать из этого вывод и в будущем читать рассказы по-одиночке, создавая каждому свое пространство в голове и не давая им затолкать друг друга.

30 июля 2017

kreinberry

Отдельное и единственное, пожалуй, спасибо, стоит сказать Марине Алеф за великолепные иллюстрации.

В остальном это очередная книга, собравшая под своей обложкой рассказы, которые без громкого имени на обложке никто и никогда бы не прочитал.

Есть неплохие, средненькие, есть из рук вон пустые -- да, да, я знаю, это сейчас называется "глубиной", или "вы просто поверхностный человек и ничего не понимаете" -- для меня это называлось и будет называться халтурой. Если бы умение обращаться со словами и неумение - с мыслеформами и сюжетами, являлось бы талантом, даже мне удалось бы стать приличным писателем.

Конечно, надо искать новые имена и помогать начинающим авторам, но не так, и не то, и не за такие деньги, и не через чужое-мимо-проходящее-имя и немного грустно от всего этого.

26 октября 2016

4es

Неоспоримое достоинство книги в том, что я второй раз в жизни столкнулась со словом «кибуц». Отчего-то очень обрадовалась.

Фраевские сборники через один отличались плохой компоновкой, а сами рассказы — неоднородностью: хромали то на сюжет, то на язык, то на наличие смысла, то вообще ходить не умели. Выручала неизменная атмосфера: чудесатости, клетчатые пледы, вкусные напитки, дым сигаретный, листики осенние, шуршание, безделье, вот это вот всё.

Но лыжи не едут и молодость прошла: «Новая чайная книга» — откровенно плохой сборник. Даже для фрамо-фраевских фанатов, школьников, домохозяек и юных девиц не подойдёт, а ведь именно мы всегда были целевой аудиторией этих книг.

Почти все рассказы — выкинуть, сжечь, уничтожить. И дело не в том, что сборник можно переименовать в «17 нелепых рассказов о смерти» (а смерть действительно оказалась куда более объединяющей темой, чем чай). Эти рассказы — плохая пародия на своих беспечных предшественников, какие-то скомканные недоваренные идеи. Я хочу их сравнивать со рвотой и буду сравнивать: особенно первые то ли три, то ли пять — сплошная блевотня якобы глубокомысленных и жутко символичных образов: стул вместо гроба, ежеутренние заходы Смерти в кофейню, вылечивание планшета при помощи якутского шаманизма. Дважды отвратительно обыгрывали тему терроризма — что ж, отличники боевой и политической.

Что почитать из сборника можно:
1. Два заключительных рассказа Фрая, потому что там всё как надо: лёгковесность, волшебство, увлекательность. Дух сбрежён.
2. «Скажи „война“» Татьяны Замировской: это немножко про Джекила и Хайда и множко милый поклон Оливеру Саксу.

Остальное либо среднячок с натяжкой, либо простигосподи говнище полнейшее.

Рецепты чая, которые приводятся в конце каждого рассказа и тоже эдакие мини-рассказики, смело пролистывайте и даже не останавливайтесь — мура словоблудская, за уши притянутая, к рецептам отношения не имеет, к литературе, конечно же, тоже.

Короче.
Старая чайная тоже была не фонтан, но хоть как-то придерживала марку. А эта — пф, полный пф. И бумага у издания отвратительная.

1 ноября 2017