Лия Виата — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лия Виата

Отзывы на книги автора «Лия Виата»

Короткий, душевный рассказ 😍

Расул Есимханов

крута
21 ноября 2023

Catsi

В маленьком элитном и тихом городке, в котором ничего не происходит, случается убийство. Смогут ли детектив Пенелопа Стилсон и адвокат Итан Хейзил установить, кто убийца?

Изначально заинтересовало название книги и обложка, а потом уже и аннотация.

На сколько понимаю на обложке изображены главные герои Итан и Пенелопа. К изображению Пенелопы вопросов нет, но Итан! Почему этот богатенький и шутовской «мальчик» изображен как надменный криминалист затворник? Не обложка мне по-прежнему нравится, но к Итану вопросик.

Каждое действие начитается с «Пенелопа подошла», «Пенелопа ответила» и тд и тп такое ощущение что автор боится что читатель забудет как зовут девушку.

Очень не хватало карты, возможно это из-за того что книжку читала в электронном варианте и в бумажном она такие есть, герои постоянно передвигаются то на проспект Ландышей, то на улицу Лилий, было бы интересно посмотреть на карту элитного городка и вместе с героями прогуляться по улицам.

Автор пытался уместить все что можно, и тяжелую травму главной героини, и убийство, и романтику.

По ходу чтения возникал вопрос: Как с таким скудным набором вопросов, Пенелопа расследует дело? Именно из-за этого вопроса история читалась на удивление быстро, уж очень хотелось узнать на него ответ.

До Агаты Кристи конечно не дотягивает, но читать можно.

История небольшая, из-за читается на одном дыхании.

1 июля 2024

DaDi973

Изначально меня очень привлекло оформление книги. Я думаю, что многих оно зацепило: само название, сочетание цветов, озорные ребята. Ещё отмечу, что в книге очень комфортный шрифт! Давно я не встречала укрупненный.

Начала читать и поняла, что книга замечательно подойдёт для отдыха, поэтому моменты наивности и некоторой глупости я опускала автоматически. Мне показалось, что история прекрасна для возраста ≈13-17 лет. Повествование очень лёгкое, сюжет, кстати, не такой простой как мне показалось сначала.

Очень понравились цветочные названия улиц! Прямо так и чувствовала ароматы ландышей, лотосов, орхидей, роз...

Очень забавная любовная линия. В принципе её наличие понятно с самого начала. Хотя я, кстати, не почувствовала того, что Пенелопу прямо бесил Итан. Ощущение сложилось, что в глубине души он ей давно симпатизировал.

Понравилась в сюжете линия сложных детско-родительских отношений. Причём об этом не упоминается вскользь, но и перегрузки сюжета не было. Хорошо показано, что прощение возможно и всё зависит от конкретного человека! Короче, в конце я пустила слезу. Так прониклась.

У каждого героя своя изюминка, очень мило показана женская дружба (я в неё верю, если что)).

Если вам необходима приятная детективно-любовная история, с которой можно отдохнуть, то, считаю, книга Лии Виаты отлично подойдёт!

15 июля 2024

Elena Boyarinova

Тихий, благополучный городок Сент-Ривер.
Здесь не происходит абсолютно ничего криминального. Полиция разбирает бытовые ссоры, снимает кошек с деревьев и ищет потерявшихся собачек. Поэтому штат правопорядка минимальный, да и те не носят оружия. Ведь всё мирно и чинно. Было. Пока городок не потрясла новость об убийстве.

За дело берётся детектив Пенелопа Стилсон. Напарником по иронии судьбы станет адвокат - невыносимый Итан Хэйзел. Их противостояние длилось уже не один год, он её буквально выводит из себя. Однако отказаться от его помощи она не может.

Небольшой по объёму, динамичный и очень лёгкий детектив с крошечной толикой романтики. Книга идеально подойдёт что бы скрасить вечер.
Здесь не будет маньяков, скурпулезных расследований и взрыва мозга головоломками.

Добавляем к выше сказанному уютный, дружный и небольшой коллектив. Немного юмора, цветочных улиц и простой слог.
Всё вместе складывается в нечто легкое и воздушное, не смотря на убийство. И даже несколько напряжённый финал этого впечатления не изменит.

По итогу книгу советую тем кто жаждет чего простого, спокойного. Кто ищет историю с которой можно отдохнуть.
30 августа 2024